14
Учитель средней школы № 8 пос. Джебел: Хыдырова Т.П.
Предмет: музыка и пение Класс: 1 «D» Дата: ____________2019
Тема: «Введение. Музыкальный мир, здравствуй!»
Вид урока: комбинированный.
Цели: - формировать у учащихся понятия о музыкальном искусстве; восприятие красоты мира и человеческих отношений; формировать музыкальные знания и практические навыки исполнения песен, музыкально-ритмических движений, обеспечить всестороннее развитие личности учащихся, развитие у них мышления, памяти, музыкальной речи;
- воспитывать интерес к уроку, любовь в музыке.
Наглядность и ТСО: иллюстрации, аудиозаписи.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Сегодня мы совершим путешествие в удивительный мир звуков. Этот мир невозможно потрогать руками, положить на стол, рассмотреть даже под микроскопом. Но они везде и всегда: всё шуршит, шумит, звенит, булькает, скрипит, стонет – звучит.
| Много разных звуков окружает нас, Даже если тихо, кажется сейчас. Ранним, ранним утром всюду тишина, Но её послушай, звуками полна. |
II. Знакомство с учебником.
III. Ознакомление с новым материалом.
1. Использование материала из книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Источник мудрости» («Paýhas çeşmesi»).
Не на пользу книги читать, когда только вершки с них хватать.
2. Беседа о звуках.
- Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что звук – это одно из самых ярких проявлений жизни? И ещё о том, что у каждого звука есть своё «лицо»: и мы даже с закрыты- ми глазами, ничего не видя, лишь по звуку можем угадать, что происходит вокруг. Давайте вместе вспомним, какие звуки нам знакомы и о чём они могут нам рассказать
Дети называют звуки (шорох, шуршание, треск, шелест, скрип и т. д.).
3. Прослушивание записи.
- Все эти звуки нам хорошо знакомы с детских лет, и мы без труда можем определить любой из них. Мало того, даже в абсолютной тишине мы можем услышать внутренним слухом каждый из перечисленных звуков. Представить его себе словно наяву. Попробуем? Сосредоточьтесь, включите ваше слуховое воображение, закройте глаза и постарайтесь услышать внутренним слухом, как трещит обламывающаяся ветка де- рева… Как чавкает грязь под ногами… Как шелестят листья… Вспомните скрип дверей, и скрип снега под тяжестью чьих-то шагов… какие они разные, эти скрипы. Не правда ли? Теперь вы убедились, что звук оживает в вашем воображении. И вы можете не только слышать воображаемый звук, но также видеть нарисованные им «звуковые картины» - и луговую траву, в которой стрекочет кузнечик, и тяжёлую мокрую, липкую грязь, из которой едва удаётся вытащить ногу… Сейчас мы послушаем в записи различные шумы, звуки.
Детям предлагается дать качественную характеристику звуков (например: кастрюля, шум воды из-под крана, скрип двери и т.д.)
- Какие по качеству звуки издают предметы.
(Кастрюля – звонкие, шумные, аппетитные звуки. Шум воды из-под крана – журчащие, капающие, приглушённые, льющиеся. Скрип двери похож на хриплый голос старика).
4.Игровое задание «Подумай и отгадай».
Детям раздают карточки, на которых изображены медведь, зайчик, птичка. Звучит мелодия: «Зайчик» М. Старокадомского, «Медведь» В. Ребикова, «Воробушка» М.Красева. Дети узнают мелодию и поднимают нужную карточку. В процессе игры развивается умение различать звуки низкого, среднего и верхнего регистров.
5.Физминутка.
6.Работа по учебнику.
7.Знакомство с песней «Антошка».
| а) прослушивание; б) разучивание; в) исполнение. |
IV. Обобщение.
V. Итог урока.
Предмет: музыка и пение Класс: 1 «D» Дата: _________2019
Тема: «Весело и грустно в музыке».
Вид урока: комбинированный.
Цели: - освоение знаний об особенностях музыкального языка; о воздействии музыки на человека; о её взаимосвязи с другими видами искусства и жизнью, развитие образного и ассоциативного мышления, творческого воображения;
воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке; музыкального вкуса обучающихся;
- воспитывать интерес к уроку, любовь в музыке.
Наглядность и ТСО: иллюстрации, аудиозаписи.
Ход урока.
I. Организационный момент.
«От улыбки Солнечной одной Перестанет плакать
Самый грустный дождик…»
II. Повторение пройденного.
III. Ознакомление с новым материалом.
1. Использование материала из книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Источник мудрости» («Paýhas çeşmesi»).
Сорок человек - в одну сторону, один упрямец - в другую.
2.Беседа.
- Невозможно найти ничего прекраснее музыки. Она нас окружает с самого детства. Я думаю здесь собрались истинные ценители музыки! 1 октября – всемирный день музыки. А из чего же складывается музыка? Из звуков. Звуки бывают разные… Давайте прислушаемся к звукам, за окном… Полной тишины не бывает никогда.
Звучат фонограммы звуков природы (Дети называют звуки какие они слышали)
3. Сообщение темы урока.
- Сейчас я включу вам две песни, а вы послушайте и скажите, чем они отличаются. («Как под горкой под горой» р. н. п. и «Перепёлочка» бел. н. п.)
(Дети: Одна весёлая, другая грустная.)
- Правильно. Это народные песни.
- Какие цвета в первой песенке: яркие или тусклые? Легко, задорно она звучит или спокойно?
(Дети: Яркие. Она звучит легко и задорно.)
- А какие краски во второй песне? Суровая песня или жалостливая? (Дети: Тусклые, жалостливая.)
- Вы догадались, о чём мы будем говорить на занятии?
(Дети: Тема нашего урока Весело - грустно”. Эти настроения в музыке выражают понятия: "лад”, "мажор”, "минор”)
Дружбу звуков, говорят, называют словом лад.
Светлый мир просторный открыл нам лад мажорный.
Мир в полумрак погружённый лад нарисует минорный.
4. Физминутка.
Когда будет звучать мажор (весёлая, радостная музыка), вы будете хлопать в ладоши, когда зазвучит минор, вы будете покачивать руками над головой.
Повторение правил пения Если хотите красиво вы петь, Прямо на стульчике надо сидеть. Надо дыхание брать научиться! Рот открывать широко! Не лениться! Чётко слова все произносить. Надо губами уметь шевелить. Гласные буквы тянуть, распевать, Голову низко не опускать, Плечи не дёргать, | Живот не выпячивать, Сразу дыхание всё не растрачивать. Надо стараться петь улыбаясь, Лицом, подбородком не напрягаясь! Петь задушевно, немножко волнуясь! Просто! И всё же, собой чуть любуясь! Не горлопанить и не кричать! Звуки высокие все доставать, Слыша при этом сопровождение. Вот что такое красивое пение! |
5.Работа по учебнику.
а) С.10 (знакомство с песней «Наша школа» Муз. Н.Мухадова) б) с. 11 (работа по иллюстрации);
в) с. 11 (работа над стихотворением); г) с. 11 (вопросы и задания).
6.Знакомство с белорусской народной песней «Перепёлочка».
а) прослушивание; б) разучивание; в) исполнение; г) ответы на вопросы (с. 12)
IV. Обобщение.
V. Итог урока.
Предмет: музыка и пение Класс: 1 «D» Дата: _________2019
Тема: «Кто создаёт музыку?»
Вид урока: комбинированный.
Цели: - знакомство с понятием «композитор», помочь учащимся задуматься: почему человек запел, заиграл на инструментах, затанцевал, взял в руки кисть? познакомить детей с разными видами деятельности на уроке музыки, развивать наблюдательность при работе на уроке, словарный запас и певческие навыки, формировать музыкальные знания и практические навыки исполнения песен, музыкально-ритмических движений, обеспечить всестороннее развитие личности учащихся, развитие у них мышления, памяти, музыкальной речи;
- воспитывать интерес к уроку, любовь в музыке, воспитание уважения к композитору, исполнителю, слушателю.
Наглядность и ТСО: иллюстрации, аудиозаписи.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного.
-Как можно услышать музыку? -Что значит «узнать музыку»? -Как вы думаете, что такое музыка?
- Как это понять – музыка? -Может быть это… -Она живая? -Она существует? Зачем?
-Она похожа на… -Что в музыке узнают прежде всего?
-Часто ли в вашей жизни вы встречались с музыкой? -Когда нам нужна музыка?
III. Ознакомление с новым материалом.
1. Использование материала из книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Источник мудрости» («Paýhas çeşmesi»).
Храбрый умирает один раз, трус – тысячу.
2.Беседа.
- Конечно, без музыки нам не обойтись в жизни. Когда нам грустно-музыка поможет нам развеселить- ся, поддержать в трудную минуту, даже может из простой песенки превратиться в игру.
– С чего возникла музыка?
– Как она появилась на свет?
– Кто её создал? (Её создал человек.)
– Правильно, человека создающего музыку называют «Композитор».
– Подумайте, если даже самый замечательный композитор написал самую замечательную музыку, но произведение лежит у него в ящике стола или сумке! Получилась музыка, как живое искусство?( Нет).
– Что нужно сделать с музыкой, чтоб она ожила? (Исполнить её).
– Правильно, человека исполняемого музыку называют «Исполнитель».
– А теперь получилось музыка как живое искусство? (Мнение детей.)
– А представьте себе картину: на концертную эстраду вышел пианист и заиграл музыку. А в зритель- ском зале нет ни одного человека.
– Скажите, эта музыка оживет или останется в стенах концертного зала? (Останется в стенах зала.)
– А что нужно сделать с музыкой, что бы она дошла до других людей? ( Её нужно послушать.)
– Правильно, человек, который слушает музыку - называется «Слушатель».
Давайте хором проговорим:
Композитор. Исполнитель. Слушатель.
О чём думает композитор, создавая музыку? Быть может, такие мысли:
...Чистый лист бумаги, Нотная строка.
Звуки всей Вселенной в мыслях у меня...
Дай мне силы, Боже, это удержать,
Красоту созвучий людям показать!
3.Физминутка.
4.Работа по учебнику.
а) работа над текстом о композиторах (с. 13);
б) ответы на вопросы, выполнение заданий по учебнику.
5.Знакомство с песней.
а) прослушивание; б) разучивание; в) исполнение.
6. Повторение изученных песен. Хоровое исполнение песен:
IV. Обобщение.
V. Итог урока.
– Итак, ребята, ответьте на вопросы:
– Для кого пишется музыка? (для всех) – Кто, создает музыку? (Композитор)
Предмет: музыка и пение Класс: 1 «D» Дата: _________2019
Тема: «Музыка и шум».
Вид урока: комбинированный.
Цели: - научиться отличать звуки музыкальные от шумовых, самостоятельно применять полученные знания, актуализация жизненных и музыкальных впечатлений учащихся, развивать мышление, память, музыкальную речь;
- воспитывать эмоционально-целостное восприятие музыки, многообразие чувств и эмоций, воспитывать интерес к уроку, любовь в музыке.
Наглядность и ТСО: иллюстрации, аудиозаписи.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного.
Опрос по пройденному материалу.
III. Ознакомление с новым материалом.
1. Использование материала из книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Источник мудрости» («Paýhas çeşmesi»).
Конь наступит тысячу раз туда, куда не хотел ступать ни разу.
2.Вступительное слово учителя.
- На свете много разных звуков, мы всегда что-нибудь слышим: шорохи, скрип веток, журчание воды, стрекотание кузнечика. Это Звуки-шумы.
Чтобы с ними познакомиться, нужно только хорошенько прислушаться ко всему, что происходит вокруг. Все что движется вокруг нас, издает звуки, шумы.
Давайте с вами прислушаемся, какие звуки вы услышали?
3.Практическое задание.
На партах у детей разложены разные предметы: листы бумаги, карандаши, ручки, линейки, книга, расческа, пластмассовый стаканчик для карандашей, одноразовый стаканчик для воды и т.д.
Задание: пускай ваши предметы обретут «свой голос».
(Дети в малых группах выполняют практическо – поисковое задание и затем демонстрируют классу).
Д: (вывод).
- Но шумы нельзя превратить в ноты, хотя многие музыкальные инструменты научились подражать им.
Все на свете дети знают, Звуки разные бывают. Журавлей прощальный клекот, Самолета громкий рокот. | Гул машины во дворе, Лай собаки в конуре, Стук колес и шум станка, Тихий шелест ветерка. Это звуки – шумовые. |
Только есть еще другие:
Не шуршание, не стуки –
Музыкальные есть звуки.
- Только самый внимательный сможет услышать их голоса, познакомиться с ними, подружиться и тогда звуки помогут освоить музыкальную азбуку и попасть в Страну большой Музыки!
- Звуки которые получаются, когда мы поём или играем на музыкальных инструментах, называются музыкальными звуками.
Музыкальные звуки – это «главный строительный материал» музыки. Они образуют мелодию.
Ребята, а какой музыкальный инструмент у нас есть всегда с собой?
Д:ответы
- Правильно! Это человеческий голос, он самый совершенный и красивый музыкальный инструмент. Но прежде его нужно настроить.
4.Физминутка.
5.Работа по учебнику.
а) работа над текстом (с.14); б) беседа о звуках (с. 14 – 15); в) ответы на вопросы учебника (с. 15).
6. Повторение изученных песен.
Хоровое исполнение песен:
IV. Обобщение.
V. Итог урока.
- Что вам понравилось на сегодняшнем уроке? - Что у нас хорошо получилось?- В чем вы затруднялись?
Предмет: музыка и пение Класс: 1 «D» Дата: _________2019
Тема: «Громко и тихо в музыке».
Вид урока: комбинированный.
Цели: - создать условия для освоения новых знаний, решения целей и задач урока: услышать разницу между громкими и тихими звуками, познакомить детей с миром звуков, расширить знания о музыкаль- ных звуках; учить видеть отличия в музыкальных звуках, развивать интерес к музыке, умение слушать и анализировать музыкальное произведение, способствовать развитию музыкального слуха;
- воспитывать любовь и потребность общения к музыке, посредством музыки любви к Родине.
Наглядность и ТСО: иллюстрации, аудиозаписи.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного.
III. Ознакомление с новым материалом.
1. Использование материала из книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Источник мудрости» («Paýhas çeşmesi»).
Знающий много ремесел не станет баем, но и не останется голодным..
2.Развитие урока.
- У нас сегодня необычный урок музыки. Посмотрите вокруг, что мы видим? (Дети называют, что они видят).
- А теперь закроем глаза и послушаем. Что мы слышим?
(Дети называют различные звуки, которые им удаюсь услышать).
- Давайте разделим звуки на те, которые существуют в природе, и те, которые «живут» в комнате.
(Вместе с учителем дети делят звуки по группам. Выделяют звуки музыкальные (птицы поют) и немузыкальные (шум машин, крики детей и т.д.)).
- А все ли звуки красивые? Где больше всего красивых, приятных звуков? (В природе).
3.Ролевая игра «Звуки природы».
- Сейчас мы попробуем озвучить красивые звуки природы. Для этого нам надо разделиться на две команды. Одни будут артистами, другие - зрителями. А затем команды поменяются местами.
(Распределение ролей: «пшеничное поле», «березовая роща», «птенцы в гнезде», «пчелиный рой»).
4.Ролевая игра «Звуки улицы».
После каждого показа ситуация анализируется: получилось ли красиво? Командам раздаются новые роли. Задание: озвучить то, что дети слышат на улице.
(Распределение ролей: «дорожное движение», «перемена», «беседа подружек», «разговор прохожих»).
(Анализ ситуации после каждого импровизированного показа).
- Что объединяет все красивые звуки?
(Красивые звуки умеют «слушать» друг друга. Красивые звуки гораздо длиннее некрасивых).
(Называются все характеристики музыкальных звуков).
- Такие звуки человек назвал музыкальными, и из них складывается музыка.
5.Физминутка.
6.Работа по учебнику.
а) работа над текстом и картинкам (с. 16);
б) знакомство с композитором П.И.Чайковским (с. 17);
в) прослушивание произведения «Болезнь куклы» и «Новая кукла» из альбома П.И.Чайковского;
г) ответы на вопросы учебника (с. 17);
д) подбор к настроению нужных слов (с. 17).
7.Знакомство с песней
а) прослушивание; б) разучивание; в) исполнение.
8. Повторение изученных песен.
Хоровое исполнение песен:
IV. Обобщение.
V. Итог урока.
Предмет: музыка и пение Класс: 1 «D» Дата: _________2019
Тема: «Быстро и медленно в музыке»
Вид урока: комбинированный.
Цели: - научить детей определять и воспроизводить ритмометр в песнях, развивать музыкальные способности, учить определять быстрый, средний и медленный темп; формировать эстетический и художественный вкус; формировать музыкальные знания и практические навыки исполнения песен, обеспечить всестороннее развитие личности учащихся, развитие у них мышления, памяти, музыкаль- ной речи;
- воспитывать интерес к уроку, любовь в музыке.
Наглядность и ТСО: иллюстрации, аудиозаписи.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного.
III. Ознакомление с новым материалом.
1. Использование материала из книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Источник мудрости» («Paýhas çeşmesi»).
Земля хозяина по шагам узнает.
2.Распевка. «Солнце встало».
Солнце встало, детвора Лё-лю-ля Вот и нам вставать пора Лё-лю-ля | «Ма-мэ-ми-мо-му два теленка на лугу. Ра-рэ-ри-ро-ру Щиплют сочную траву. |
3.Основная часть урока.
1-я часть «Ритм – биение сердца»
Педагог вместе с детьми слушает биение сердец.
А теперь точно так же давайте послушаем как бьется сердечко у песен. Да, да, у них тоже есть сердечко, и оно тоже стучит: тук-тук!
(Звучит аудиозапись попурри песен с различным ритмическим рисунком)
- Ребята, давайте хлопками повторим как бьется сердце у песен, которые сейчас будут звучать. Как и у вас, у песен сердечко тоже стучит по-разному и этот стук называется ТЕМП или РИТМ
Как вы думаете, что такое ритм?
Темп — это степень скорости исполняемого действия.
А Ритм – пульсация, рисунок музыки
Есть у меня музыкальная шкатулка, которая очень волнуется из-за своего сердечка. Потому что стучит у нее оно по-разному, то медленно, то быстро, вот послушайте.
Звучит аудиозапись «Русская плясовая»
- Что же делать? Не заболела ли наша шкатулочка?
Может прописать ей прогулку на свежем воздухе? Но шкатулочка очень рас -строена и боится одна выходить на улицу.
2-я часть занятия «Прогулка»
Решено, сейчас мы все вместе пойдем на прогулку, но она необычная. Мы будем гулять, а помогать нам будут деревянные ложки и хлопушки они будут нашими сердечками.
Педагог раздает детям музыкальные инструменты
Вот мы с вами спускаемся по лестнице
Педагог медленно ударяет ложками по ладони. Дети повторяют такой же ритмический рисунок.
А теперь мы вышли на улицу, светит солнышко, все обрадовались и побежали. Вот так!
Частыми ударами передает бег. Дети повторяют.
Хорошо погуляли? Посмотрите, и наша шкатулочка повеселела.
На прогулке наши сердечки стучали как? По-разному, то быстро, то - медленно, и мы узнали, что в музыке бывает разным – РИТМ
4.Работа по учебнику.
Работа по странице учебника (с. 18);
IV. Обобщение.
V. Итог урока.
Предмет: музыка и пение Класс: 1 «D» Дата: _________2019
Тема: «Высоко и низко в музыке. Обобщение пройденного».
Вид урока: комбинированный.
Цели: - формировать у учащихся понятия о музыкальном искусстве; восприятие красоты мира и человеческих отношений; формировать музыкальные знания и практические навыки исполнения песен, музыкально-ритмических движений, обеспечить всестороннее развитие личности учащихся, развитие у них мышления, памяти, музыкальной речи;
- воспитывать интерес к уроку, любовь в музыке.
Наглядность и ТСО: иллюстрации, аудиозаписи.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного.
III. Ознакомление с новым материалом.
1. Использование материала из книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Источник мудрости» («Paýhas çeşmesi»).
Дом с хлебом – дом с Богом..
2.Беседа.
Музыкальные звуки бывают разными по высоте.
Они могут быть: высокими, низкими, средними.
3.Физминутка.
4.Работа по учебнику.
а) сравнение музыки с туркменскими коврами (с. 21);
б) беседа по иллюстрациям (с. 21).
5.Знакомство с песней
а) прослушивание;
б) разучивание;
в) исполнение.
6. Повторение изученных песен.
Хоровое исполнение песен:
7. Работа с детскими компьютерами (по заданию учителя).
IV. Обобщение.
V. Итог урока.
Проверено. Заместитель директора по УВР ._____________________ _______.2019