СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уроки по творчеству Н.В.Гоголя. и повести "Ночь перед Рождеством", учитель Покатова НН

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель работы:познакомить ребят с жизнью и творчеством Н.В.Гоголя и его повестью "Ночь передРождеством", окунуться в мир его творческой фантазии, отрабатывать навыки выразительного чтения, работать над богатством слова , отрабатывать умение словесного рисования, умение составлять ассоциативное дерево.

Просмотр содержимого документа
«Уроки по творчеству Н.В.Гоголя. и повести "Ночь перед Рождеством", учитель Покатова НН»



Урок №1

Тема: Николай Васильевич ГОГОЛЬ. Детские и юношеские годы писателя. Н.В. Гоголь - ученик Нежинской гимназии высших наук. События, повлиявшие на развитие его литературного таланта.

Цель: познакомить ребят с детскими и юношескими годами жизни писателя, показать, какую роль в его жизни сыграло чтение, книги и театр, попытаться окунуться в мир его творческой фантазии, показать, какие события, связанные с Украиной, повлияли на развитие его литературного таланта, отрабатывать навыки выразительного чтения, работать над словом и его значением, развивать навыки словесного рисования.

Оборудование: учебник, портреты Гоголя работы художника Ф. Моллера, карта Украины, России.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Ход урока

I.Ребята, что мы сегодня будем изучать на уроке? Какие цели и задачи мы должны перед собой поставить?

II.Работа над темой урока.

1.Слово учителя

Украинский писатель Олесь Гончар писал:» Земля Украины , это она воспитала Гоголя, с детства одарив его красотой своей поэзии, буйством песенного творчества, эпичной величавостью мысли, фантастикой сказок, преданиями и легендами, красочной образностью – всеми богатейшими плодами народного духа.

2. Ученику – экскурсовод. Работа с картой Украины и России.

Давайте совершим заочную экскурсию по Украине и России , по местам, где жил Николай Васильевич Гоголь ( далее по ходу рассказа учителя ученики – экскурсоводы работают с картой и участвуют в объяснении нового материала), презентация видеоматериалов по далее предложенному плану.

План рассказа учителя

1.Семья, родители писателя.

2.Роль народных песен, легенд, обрядов, обычаев Украины в судьбе будущего писателя.

3.Замечания В. Капниста: » Из него будет большой талант».

4.Роль книги, библиотеки, театра в жизни Гоголя.

5. Полтавское уездное училище, Нежинская гимназия высших наук, первая проба пера.

6.Петербург. Книга, которая принесла ему громкий успех, - « Вечера на хуторе близ Диканьки».

3 Рефлексия.

-Путешествуя по гоголевским местам Украины, я узнал…

-Впервые Россия узнала о жизни украинского простого народа…

II. Путь к исследованию.

1.Слово учителя.

Итак, мы узнали, что двадцатитрехлетнему писателю успех в России принесла повесть» Вечера на хуторе близ Диканьки».

2.Слово ученику – литературоведу, который даст определение , что такое повесть, расскажет, какие еще повести были написаны Н.В. Гоголем и когда.

Словарная работа : повесть, рождественская повесть, уезд, губерния, пасичник, хутор, Рудый Панько, псевдоним, Диканька, парубки, колядки, кутья, императрица Екатерина II, князь Григорий Александрович Потемкин, Запорожская Сечь.

3.Слово чтецам: выразительное чтение или художественный пересказ подготовленных отрывков из повести 2-3 в качестве образца гоголевской речи.

4.Слово учителя.

Мы совершили экскурсию по гоголевским местам, познакомились с первыми произведениями, которые принесли ему славу и успех, а теперь давайте обратимся к личности рассказчика этих повестей.

5.Слово ученику – литературоведу. Он расскажет о том, почему Гоголь выпустил первый сборник не под своей фамилией, а под псевдонимом, то есть вымышленным именем, что от лица Рудого Панька были написаны предисловия к каждой из двух частей книги, почему эта маска помогла писателю создать лукавый « народный» тон всей книги.

III. Рефлексия.

- Сегодня на уроке я узнал…

- Интересным и новым для меня стали…

- Удивительный мир гоголевских повестей для меня открылся в…

IV. Домашнее задание.

1.Чтение повести « Ночь перед Рождеством» .

2. Индивидуальные творческие задания.

1группа (3 ученика) Подготовить выразительное чтение или художественный пересказ описания украинской природы, изображенной в повести.

2 группа.(3 ученика) Подготовить рассказ о быте и нравах украинского народа , жившего в конце XVIII века, жителях Диканьки и их обычаях празднования Рождества.

3.Индивидуальное задание теоретикам. Дать определение слову « повесть», доказать, что «Ночь перед Рождеством» - это повесть.

Урок №2

Тема: Отражение украинского народного быта, народных преданий и поверий в повести « Ночь перед Рождеством». Т.Л. Понятие о повести.

Цель: закрепить знание содержания повести, помочь учащимся раскрыть значение сказочно - вертепных персонажей произведения, показать связь содержания повести с народно - фольклорными источниками, развивать умение вступать в диалог друг с другом, с учителем, с художественным текстом, навыки художественного анализа текста, расширить словарный запас учащихся.

Оборудование: иллюстрации к повести художников В. Маковского, А. Бубнова, В. Замирайло, А. Кондырева, К. Лавро . Кино, мультипликация в. Х/ф «Вечера на хуторе близ Диканьки. Ночь перед Рождеством» (реж. А. Роу, СССР, 1961), м/ф «Ночь перед Рождеством» (реж. В. и З. Брумберг, СССР

Тип урока : творческая лаборатория.

Ход урока

I.Актуализация опорных знаний

Учитель. Сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие. Как вы думаете, с каким произведением оно будет связано? Почему Гоголь обратился к теме, связанной с изображением украинского народного быта, преданий и поверий?

II.Работа над темой урока.

1.Учитель. «Ночь перед Рождеством» - произведение, насыщенное народной поэзией, описаниями народных обычаев, жизни простых людей. (вниманию учеников предлагается презентация по словарю Н.В. Гоголя) Материал к презентации (словарь сопроводить иллюстрациями)

Буханец-небольшой хлеб.

Галушки-клецки.

Жупан - род кафтана.

Каганец - род светильника.

Кобза - музыкальный инструмент.

Коровай – свадебный хлеб.

Люлька – трубка.

Макитра – горшок, в котором трут мак.

Оселедец – длинный клок волос на голове, заматывающийся на ухо.

Пампушки – кушанье из теста.

Плахта – нижняя женская одежда.

Рушник – полотенце.

Свитка – род полукафтана.

Хутор – небольшая деревушка.

Хустка – носовой платок.

Чумаки – обозники, едущие в Крым за солью.

Учитель. Сейчас ми с вами посмотрим фрагмент из художественного фильма

« Ночь перед Рождеством (фрагмент массового гуляния с развлечениями и колядками). А теперь послушаем подготовленные ребятами рассказы о быте и нравах украинского народа , жившего в конце XVIII века, жителях Диканьки и их обычаях празднования Рождества.

2.Теоретики. Дают определение слову « повесть» Теория литературы. Понятие о повести. По сравнению с рассказом в повести шире изображается действительность, больше эпизодов, действующих лиц. По сравнению с романом повесть характеризуется большей сжатостью и меньшим количеством сюжетных линий. Иногда в повести может быть и одна сюжетная линия. Сюжет повести обычно сосредоточен вокруг главного героя, личность и судьба которого раскрываются в пределах нескольких событий и эпизодов.

3.Беседа.

- Какие сказочные персонажи действуют в данной повести?

- Чем гоголевские персонажи похожи на сказочных и что их отличает?

- Прочитайте начало повести ( выразительное чтение или художественный пересказ описания украинской природы, изображенной в повести, подготовленный учащимися). Почему автор вслед за описанием ночи рассказывает о черте и ведьме?

- Чем отличается ночь перед Рождеством от других?

- Что , согласно украинским поверьям, должно было произойти этой ночью?

- Какие слова и словосочетания указывают на то, что Н.В. Гоголь брал материал из украинской обрядности?

4.Работа в группах .Задание : Создайте паззл для будущей обобщенной таблицы» ( класс условно делится на 8 групп, назначается группа экспертов, которая будет собирать материал, созданный группами).

1 группа. Выбери фантастические элементы в повести.

2 группа. Назови вымышленные персонажи.

3 группа. Назови магические числа, упомянутые в повести.

4группа. Вспомни, о каких волшебных предметах в повести идет речь.

5 группа. Запиши, как происходит превращение и с кем.

6 группа. Назови , где происходит действие в повести.

7 группа. Назови, как осуществилось чудо.

8 группа. Запиши, что противопоставляется и чему, между чем и кем идет постоянная борьба.

Обобщенный материал, собранный в паззл



Борьба

Свет – тьма

Человек – нечесть

Добро - зло


Фантастические элементы Пацюк ест вареники без вилки, полет черта.


Противостояние

Реальное - фантастическое


Вымышленные персонажи

Черт и ведьма

Магические числа


Три,семь

Чудо

Черевички для Оксаны













Каждая группа , обосновывая свои выводы, зачитывает примеры из текста. Экспертная группа вместе с учителем подводит итог работы, дает сообщение о казаках и их занятиях: они хорошо ориентировались на местности, знали много вещей, не известных простым людям, определяли путь по звездам, знали заговоры от порчи, лечили людей, именно таким и был Пацюк.

Превращения черта



5. Работа с текстом. Чтение эпизода встречи Вакулы и Пацюка.

6.Беседа

-Почему Вакула решил обратиться к Пацюку?

-Почему, отворив дверь его дома, он не переступает порог?

-Что было странного в образе Пацюка?

-Как Вакула к нему обращается?

7. Рефлексия.

-Необычным в повести мне показалось то, что…

-Ели бы рисовал иллюстрации к повести, то изобразил бы…

III. Домашнее задание. Индивидуальные задания творческим группам (этнографы, лингвисты, фольклористы, художники - портретисты).

Урок №3

Тема: Отражение украинского народного быта, народных преданий и поверий в повести «Ночь перед Рождеством». Т.Л. Авторское отношение к изображаемым событиям (закрепление знаний).

Цель: развивать умение комплексно анализировать текст, глубоко проникать в содержание произведения, обучать умению давать анализ поступков героев, развивать умения учеников сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать творческие способности, фантазию, умение работать в группах.

Оборудование: учебник, иллюстрации к повести художников В. Маковского, А. Бубнова, В. Замирайло, К. Лавро, А. Кондырева.

Тип урока: творческая лаборатория

Ход урока

I.Актуализация опорных знаний.

Слово учителя. Трудно найти писателя, который бы не восторгался творчеством Гоголя. А что делает его творчество настоящим явлением в русской литературе?

II.Работа над темой урока.

1.Слово учителя. Н. В. Гоголь получил известность после выхода в свет сборника, в котором была повесть «Ночь перед Рождеством». Что привлекло читателя в ней? Откуда же знание быта и национальных особенностей?

2.Этнографы. Ребята рассказывают о быте малороссийских селян, об украинском костюме, обстановке сельской хаты, зачитывают отрывки из текста. (отделка стен, их роспись, печь , парадный угол в хате; иконы, украшенные рушниками, цветы, скамьи, мисники для посуды, сундук, хлебная полка; оберег от злодеяния нечистой силы) Образ литературного героя всегда понимается точнее, если автор дает его портрет. Ребята зачитывают описание Вакулы и Оксаны. Ребята представляют рисунки с украинскими национальными костюмами, рассказывают о них.( у мужчин – сорочка короткая с прямоугольной горловиной, у женщин – длинная с цельнокройным рукавом; мужчины носили широкие шаровары, женщины носили юбку в виде двух прямоугольных кусков ткани – запасок, праздничная юбка называлась плахтой. Одежда украшалась вышивкой, аппликацией. Особое значение придавалось цвету, отдавали предпочтение красному цвету, лазурному, зеленому, желтому. Головные уборы у девушек – обручи, перевязки, венок из бумажных цветов ленты; замужние женщины носили намитку и очипок, которыми закрывали голову.

3.Литературоведы. Они рассказывают о связи повести с произведениями устного народного творчества, когда герои из своего мира направляются в мир чужой, чтобы выполнить задание, выполнив задание, возвращаются в свой мир ( чтение текста или художественный пересказ), какие волшебные силы помогают Вакуле. Значение слова « колядки», рассказ о их исполнении и о том, что за исполнение колядок получали исполнители.

4.Фольклорная группа исполняет колядки, после исполнения колядок задают вопросы всему класс.

-Какая лексика используется в повести чаще всего? Приведите примеры слов, характерных для этой лексики.

-Что придает языку повести прелесть национального колорита?

-Какие приемы использует автор для создания более яркого представления о своих героях?



5.Художники – портретисты. Они представляют главных героев в портретах, зачитывают или цитируют наизусть портрет Оксаны и Вакулы, им помогают артисты, которые исполняют сцену разговора Вакулы и Оксаны.

6.Беседа с учащимися

- Что мы узнали об Оксане? Как характеризует ее монолог у зеркала?

- Перечислите основные черты характера Вакулы. Какая из них , по вашему мнению, главная? Почему?

- Какое условие поставила она Вакуле, верила ли она , что он его выполнит?

- Как Вакуле удалось заполучить черевички? ( чтение сцены у царицы) Как ведет себя кузнец? Почему царица не отказала ему в просьбе?

- О какой черте характера Вакулы это свидетельствует данный поступок?

- Как вы думаете, будут ли счастливы наши герои? Как об этом говорит автор?

7.Рассказ о героях повести. Литературоведы предлагают план.

План

1.Портрет героя.

2.Их черты характера и поступки.

3.Ваше отношение к Вакуле и Оксане.

4.Авторское отношение к событиям, изображенным в повести.

Ребята из группы литературоведов дают образец ответа.

III.Итог урока.

Метод « Микрофон»

- Мне нравятся герои повести и их поступки.

- Я не могу согласиться с поступками некоторых героев.

- Мне трудно понять, почему некоторые герои так поступают.

IV. Домашнее задание.

1.Подготовить ответ по плану .

2. Индивидуальные задания. Задание первой группе (3-4 ученика). Найдите сказочные эпизоды в повести (стр.12-13, 34- 36,38,45-46)выразительное чтение или художественный пересказ. Составьте план, подготовьтесь к защите своего ответа. Задание второй группе ( 3-4 ученика). Найди реальные события, изображенные в повести ( стр. 11,15,16,17,29-31,32) чтение или художественный пересказ. Составьте план, подготовьтесь к защите своего ответа. Группа « актеров» инсценирует эпизод посещения Солохи дьяком и Чубом. Вакула с казаками на приеме у Екатерины II.

Урок №4

Тема: Переплетение реального и фантастического в повести. Т.Л. Понятие юмора.

Цель: развивать умение учащихся работать над текстом художественного произведения, формировать навыки правильной устной литературной речи, расширять словарный запас учащихся, познакомить ребят со сказочными образами повести и их роли в повествовании, познакомить с определением юмора, показать, какова его роль в повести.

Оборудование: учебник, музыка. П. И. Чайковский « Черевички» ( опера), Н. Римский – Корсаков (опера) « Ночь перед Рождеством», Н. Лысенко « Ночь перед Рождеством» (опера),

Тип урока: урок – практикум.

Ход урока.

I Актуализация опорных знаний.

Слово учителя. Н.В. Гоголь, опираясь на народный фольклор, сравнивает веселую, смеющуюся, шутящую толпу парней и девушек с замечательной морозной ночью, с яркими звездами, которые глядят, и месяцем, который » величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа». Автор природу очеловечивает. Зачем?

II. Работа над темой урока.

1.Слово учителя. На фоне волшебной зимней ночи происходят чудеса. С какими героями в начале повести это связано? Солоха и черт.

2. Работа с текстом повести. Класс делится на две группы.

Задание первой группе.

-Найдите сказочные эпизоды в повести (стр.12-13, 34- 36,38,45-46)выразительное чтение или художественный пересказ. Составьте план, подготовьтесь к защите своего ответа.

Задание второй группе. Найди реальные события, изображенные в повести ( стр. 11,15,16,17,29-31,32) чтение или художественный пересказ. Составьте план, подготовьтесь к защите своего ответа.



Реальное

Сказочное

1.Взаимоотношения хуторян.

1.Ведьма собирает звезды.


2.Картины природы.

2.Черт крадет месяц.


3.Приключения гостей Солохи.

3.Полет Вакулы и черта в Петербург.


4.Колядки.

4.Обед у Пацюка.




(после защиты ответов одна группа оценивает ответ другой)

3.Рефлексия.

-Я думаю, что в сказках фантастика заключается в…

- Фантастическое в повести отличается от фантастики в сказках ...

4.Театр в классе.

Группа « актеров» инсценирует эпизод посещения Солохи дьяком и Чубом. Вакула с казаками на приеме у Екатерины II.

5.Беседа.

-Что в образе Солохи реальное, что актеры не смогли показать?

Вакула и черт, Вакула и запорожцы. Назовите реальные и сказочные эпизоды. Что в повести в этих эпизодах вызывает смех? Познакомимся с определением юмора, приведем примеры юмористических сцен из повести.

6.Литература и музыка.

Слово учителя. Композиторы по – своему трактуют образы, созданные писателями, прослушаем отрывок из оперы ( предлагается отрывок на выбор учителя).

-Какой вы увидели Солоху в опере, а какой в повести?

- Что нового в образ внесла игра оперных актеров?

7.Работа над «ассоциативным деревом». Задание:

- Найдите ключевое слово повести.

- Назовите главных героев.

- Установите ассоциативные ряды между словами.



«Ассоциативное дерево»



Герои





Слово в названии повести


Фольклор


Вакула


Черт





Морозная, темная, непроглядная, холодная, с гулянием, развлечениями, с колядками, праздничная.


Загадочная, ожидание чуда, ночь поединка добрых и злых сил.


Кузнец, художник, богобоязненный, смелый, настойчивый, упрямый, красивый.


В своих действиях похож на человека.





Оксана


Любит,

страдает, готов на все ради

любимой,

добрый хозяин.




III.Итоги урока.

Слово учителя. Мы рассмотрели повесть «Ночь перед Рождеством» и можем сказать, что в ней нашли отражение народные традиции и фольклорные мотивы, это богатая сокровищница устного народного творчества.

IV .Домашнее задание.

1.Найдите в повести слова и выражения, которые вы встречали в народных сказках.

2.Подготовьте художественный пересказ одного из эпизодов: « Солоха точно ведьма» ,» Чуб по дороге к дьяку», « Вакула в Петербурге

Урок №5

Тема: Поэтичность языка произведения.

Цель: раскрыть богатство выразительных средств языка в повести Н.В. Гоголя, показать роль художественных средств в повести ( гипербола, метафора, эпитет, сравнение); раскрыть мир волшебства писателя, учить шестиклассников видеть, понимать прекрасное, развивать умение работать в группах, творчески мыслить.

Оборудование: учебник, иллюстрации к повести художников В. Маковского, А. Бубнова, В. Замирайло, А. Кондырева, К. Лавро . Кино, мультипликация в. Х/ф «Вечера на хуторе близ Диканьки».» Ночь перед Рождеством» (реж. А. Роу, СССР, 1961), м/ф «Ночь перед Рождеством» (реж. В. и З. Брумберг, СССР)

Тип урока: урок – практикум с элементами языкового анализа.

Ход урока

I .Актуализация опорных знаний.

Характеры гоголевских героев мы называем народными. Почему?

В повести мы встречали выражения из народных сказок. О чем это свидетельствует?

II .Работа над темой урока.

  1. Слово учителя.

Сказка и реальность, жизнь народа и изображение его быта, нравов, обычаев - все это переплетено в произведении, что – то вызывает смех, что – то - улыбку, что – то - удивление. Мы смеемся вместе с автором, чувствуем его симпатию к некоторым героям, а к некоторым – сочувствие. И теперь поговорим о роли юмора в повести.

- Что такое юмор? Найдите в повести примеры, подтверждающее следующее:

- неожиданные поступки или слова героев;

- несоответствия и противоречия в поведении героев;

- гиперболы – преувеличения до неправдоподобия.

Просмотр отрывка их кинофильма.

2. Проверка домашнего задания.

Художественный пересказ одного из эпизодов: « Солоха точно ведьма». »Чуб по дороге к дьяку», « Вакула в Петербурге».

3.Слово учителя.

Мы вспомнили понятие «юмор», привели примеры, а сейчас познакомимся с понятием «повесть», докажем это.( проверка индивидуального домашнего задания, далее ученики приводят примеры по образцу ответа, доказывающие, что данное произведение – повесть.

4. Конкурс « Внимательный читатель»

1.С данными словосочетаниями составь предложения, связанные с героями повести « Ночь перед Рождеством»:

а) …долго еще ворчал и бранился;

б)… не могла налюбоваться собою;

в)…поколотил вражий сын;

г)…взглянул и снова начал хлебать.

2. Подбери синонимы к словам – ворчал, бранился, налюбоваться, поколотил, взглянул.

5.Обобщающая беседа.

- Каким чувством проникнута повесть?

- Какие эпизоды вам запомнились и почему?

- Какие герои повести встречались вам ранее в народных сказках ?

- Кто из героев повести больше всего удивил, поразил, понравился?

- Почему Вакула добился своей цели? В чем была его сила?

- Как рассказчик относится к своим героям?

6. Составление синквейна. (учитель объясняет, что такое синквейн, порядок его написания: первая строка – существительное, отражающее тему стихотворения, вторая строка – два прилагательных, третья строка – три глагола, четвертая строка – главное предложение, т. е. вывод, пятая строка – существительное, которое является синонимом к первому существительному. Учитель предлагает темы для написания синквейнов:

- Вакула.

- Оксана.

- Рождественская ночь.

- Солоха.

- Гости Солохи.

Образец синквейна на тему: «Вакула».

1.Кузнец.

2. Настойчивый, богобоязненный.

3.Любит, страдает , добивается.

4.Готов пойти на все ради любимого человека.

5.Мастер.

III. Домашнее задание.

Индивидуальные задания по биографии и творчеству Чарльза Диккенса.

































Примерное оформление читательского дневника

(возможен ваш творческий подход!)

Обложку дневника нужно красиво оформить (на ваш вкус).
За основу взять обычную тетрадку в клетку.
На первой странице написать – Читательский дневник, И.Ф. автора, класс.
Должно быть название, автор. Что больше всего понравилось. Возможно перечисление главных героев. Несколько слов о произведении.
Желательно сделать иллюстрацию к книге.

Дневник должен быть написан от руки

Основные разделы дневника:

Дневник может быть оформлен в форме списка

  1. Название прочитанного произведения

  2. Фамилия, имя, отчество автора произведения, даты жизни

  3. Главные герои этого произведения

  4. Сюжет произведения

  5. Отзыв о прочитанном произведении

  6. "Мой литературный багаж"(какие ёще литературные произведения этого автора я уже читал)

Дневник в форме таблицы

п/п

1.Название произведения.
2.Фамилия, имя, отчество
автора произведения,даты жизни.
3.Главные герои.

Сюжет произведения

Отзыв о прочитанном

"Мой лит.багаж

Дневник сдается в сентябре. За него ставится отметка в журнал!

Ниже представлены графы читательского дневника (оформление в тетради).

Будущим шестиклассникам и семиклассникам:

Автор

Произведение

Дата прочтения

Герои

Иллюстрация






Будущим восьмиклассникам и девятиклассникам:

Автор

Произведение

Жанр/ Тема

произведения

Герои

Понравившаяся цитата

При оформлении отзыва на кинофильм необходимо использовать такую форму :

1.Название кинофильма

2.Ф.И.О. режиссёра, композитора, год выпуска фильма ,название киностудии

3.Исполнители главных ролей

4.Какой эпизод из кинофильма запомнился больше всего и почему? (3 предложения)