Тема:Уровни организации живых систем. Экология как наука
Цели: образовательные: ознакомить учащихся со структурой и содержанием учебного пособия; организовать деятельность учащихся, в результате которой они приобретут знания о биологической системе (биосистеме), уровнях организации ■ ими' систем, науке экологии, её задачах и значении экологических знаний для рационального использования и охраны природных ресурсов; развивающие: способствовать развитию умений составлять таблицы, анализировать, делать выводы; воспитательные: содействовать формированию экологической грамотности и культуры у учащихся.
I. Организационный момент.
Организация начала урока (проверка отсутствующих, готовности учащихся к уроку, организация внимания).
Повторение правил безопасного поведения учащихся в кабинете биологии.
Знакомство с учебным пособием: структура учебного пособия; правила пользования учебным пособием (рассказ учителя).
Запись темы урока и домашнего задания в классном журнале.
II. Актуализация знаний.
На доске записаны термины: биосфера, экосистема, биоценоз, популяция, организм, органы и ткани, клетка, молекулы, вид, экология.
Задание: выберите знакомые вам слова. Значение каких из них нам известно и понятно? Какие термины вы слышали, но их смысл вам не понятен? Какой термин объединяет все эти понятия? О чём сегодня мы с вами будем вести разговор? (Выход на тему и цели урока.)
III. Изучение нового материала.
1. Уровни организации живых систем (фронтальная работа с классом и заполнение средней части таблицы «Уровни организации живых систем», самостоятельная работа учащихся по заполнению колонок «Объекты изучения», «Изучающие науки»).
Объекты изучения | Уровни организации живых систем | Изучающие науки |
Молекулы | Молекулярный | Биохимия, молекулярная биология |
Клетка | Клеточный | Цитология |
Органы и ткани | Органно-тканевой | Анатомия, физиология |
Организм | Организменный | Ботаника, зоология, экология |
Популяция,вид | Популяционно-видовой | Экология |
Биоценоз | Биоценотический | Экология |
Экосистема | Экосистемный | Экология |
Биосфера | Биосферный | Экология |
(Обсуждение результатов работы с таблицей.)
В ходе обсуждения результатов приходим к заключению, что IV-VIII уровни организации живых систем изучает наука «Экология».
Становление экологии как науки (рассказ учителя).
Задачи экологии (работа учащихся с текстом учебного пособия).
Обсуждение. Для чего нужно изучать предмет «Экология»?
Что значит поступать экологически грамотно? В чём проявляется экологическая культура человека?
IV. Рефлексия (закрепление знаний).
Что нового вы узнали на уроке?
V. Домашнее задание.
Изучить § 1. Ответить на вопросы к параграфу.
5