СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Условное наклонение глагола (закрепление). Практикум. Урок в 6 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок освоения нового материал. на уроке много практических заданий, направленных на развитие умений и навыков по определению наклонения глагола. Отвечает всем требованиям ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Условное наклонение глагола (закрепление). Практикум. Урок в 6 классе»

ТЕМА: Условное наклонение глагола (закрепление). Практикум

Цель: освоение нового понятия “условное наклонение глагола”.

Задачи:Обучающая: формировать умение различать формы изъявительного наклонения и условного наклонения глаголов; отработать навык правильного написания глаголов в условном наклонении.Развивающая: развивать коммуникативные качества учащихся; формировать умение обобщать изучаемые факты и понятия.

 Воспитывающая: вызвать интерес к урокам русского языка, развивать   коммуникативные качества.

Формируемые УУД:

Личностные: стремление к речевому совершенствованию.

Регулятивные: целеполагание; контроль.

Познавательные: распознавание объектов; индуктивное умозаключение.

Коммуникативные: совместная работа; постановка вопросов; оценка действий товарищей.


Оборудование: ноутбук., раздаточный материал..

Ход урока

I. Организационный момент.

II.Проверка домашнего задания.

III. Повторение изученного.

проверим ваши знания о глаголе.

  1. Лингвистическая сказка

В королевстве Всяческих действий правил многоликий и энергичный король Глагол I. И было у него 3 сына с совершенно разными характерами.

Старший был самый практичный, самый справедливый, верящий в то, что всё происходит на самом деле, происходило или будет происходить. Девизом его были слова: "Было! Есть! Будет!”

Средний был мечтатель, романтик и фантазер. Его девиз: "Ели бы, да кабы!”

Третий – очень уверенный в себе и в своих силах, любящий приказывать и подчинять других. Поучать и побуждать к действию. Его девиз: "Так точно! Будет сделано!”.

Когда они стали взрослыми, каждый получил свой остров и начал править в нем в соответствии со своими взглядами и настроениями.

- Скажите,  как назывался остров старшего брата? (Изъявительное наклонение).

– Почему вы так думаете?

– Как назывался остров второго брата? (Условное наклонение).

– Как назывался остров третьего брата? (Повелительное наклонение).

Однажды король-отец Глагол I решил проведать своих сыновей и посмотреть, как они правят своими островами.

2. Проверка домашнего задания: усвоения учащимися предыдущего материала «Изъявительное наклонение глагола» 

3. Обобщение изученного по теме

Распределительный диктант: правописание  Е-И в окончаниях глагола 3 лица ед.ч.

- Посмотрите на словосочетания. Какую  орфограмму нужно вспомнить, чтобы правильно вставить букву? (Правописание гласных Е-И в личных окончаниях глаголов)

- От чего зависит написание гласных? (от спряжения)

- Распределите глаголы в соответствии со спряжением.

Проверим эту работу с помощью сигнальных карточек. Зеленый пропускает глаголы 1 спряжения, красный – глаголы 2 спряжения. Вот такие у них правила.

Гуляет по морю, подгоняет кораблик, корабль отплывает, держит курс, пересекает остров, грохочет море, уносит вдаль, ветер гонит, душа просит, точит камни.

1 спряжение

2 спряжение

гуляет

держит - исключение

подгоняет

уносит

отплывает

гонит - исключение

пересекает

просит

грохочет

точит

IV. Изучение нового материала.

Инсценировка учащимися эпизода одной из сказок А.С. Пушкина. 

Автор: Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

1 ученица: «Если б я была царица, -

Автор: Говорит одна девица, -

1 ученица: То на весь крещеный мир

Приготовила б я пир.

2 ученица: «Если б я была царица, -

Автор: Говорит ее сестрица, -

2 ученица: То на весь бы мир одна

Наткала я полотна. »

3 ученица: «Если б я была царица, -

Автор: Третья молвила сестрица, -

3 ученица: Я б для батюшки - царя

Родила богатыря.»

Учитель:- Вам, ребята, эти строки знакомы с детства. Из какой они сказки? («Сказка о царе Салтане…» А.С.Пушкин)

- Скажите, что желали героини?

- А что здесь обозначает желательность действия? (Частица бы)

-Как называется этот остров? (Условное наклонение)

2.  Значение, образование, изменение глаголов в условном наклонении. 5

- Это остров романтиков, мечтателей и условностей. Девиз жителей этого острова: «Если бы да кабы». Посмотрите на них внимательно. Они всегда ходят парами. Рядом с глаголом частица БЫ. Она либо бежит за глаголом, либо отстает, пропуская несколько слов, либо перегоняет его и стоит впереди.

Образование глаголов условного наклонения

СДЕЛАТЬ + Л + БЫ

ВЫВОД: Глаголы в условном наклонении образуются от основы неопределенной формы при помощи суффикса -л- и частицы бы (б).

Значение глаголов в условном наклонении

Вглядевшись в город, мы обнаружили, что здания здесь не достроены, одежда не дошита, хотя и сделана из прекрасного материала, деревья в садах и парках не досажены, картины художников не дописаны, больные не долечены, дети недоучены.

И нам захотелось узнать, что же происходит с жителями этого города.

Особенно был встревожен Король Глагол I. Он обратился к жителям с вопросом:

– Когда же вы, наконец, завершите свою работу? И мы услышали ответ:

– Мы сможем завершить свои дела только при определенных условиях.

Давайте составим их ответ .

Архитектор ответил : Я бы построил дворец, если бы …

Садовник сказал: Я бы вырастил прекрасные цветы, если бы…

Швея прошептала : Я бы сшила новое платье, если бы…

Доктор воскликнул: Я бы всех вылечил, если бы…

Художники   вздохнули: Мы бы дорисовали пейзаж, если бы…

Проверяем: Назовите глаголы в условном наклонении.

– Что обозначают глаголы в условном наклонении?

– Как образуются глаголы в условном наклонении?

– Как изменяются глаголы в условном наклонении?

3. Работа с учебником теории.

А теперь откроем волшебную книгу и прочитаем теорию, проверим, правильно ли мы всё поняли?

V. Закрепление изученного материала.

1. Самостоятельная работа.

Даны глаголы в форме инфинитива, нужно образовать условное наклонение. (Выполняется письменно).

Принести – принес бы, принесла бы, принесло бы, принесли БЫ

Сделать – сделал бы, сделала бы, сделало бы, сделали БЫ

Долететь – долетел БЫ, долетела бы, долетело бы, долетели бы

Приходить – приходил БЫ, приходила бы, приходило бы, приходили бы

Думать – думал БЫ, думала бы, думало бы, думали бы

2. Синтаксический разбор предложения.

Я хотел бы любоваться красивой природой.

(Повест., невоскл., простое, двусост., распр., не осложнен.)

3.Выборочный диктант

Выпишите глаголы в словном наклонении. Выделите орфограмму «Правописание частицы бы в глаголах условного наклонения»по упр.591,592

Почему глагол в форме условного наклонения не обозначает времени действия?(обозначает действие возможное, но не реальное)

Задание:

4. Творческая работа.

- используя глаголы в условном наклонении, составьте несколько предложений на тему

«Если б я был (а) учителем»

«Если б я был (а) врачом»

Затем учащиеся зачитывают свои мини-тексты. Оценивание.

VI. Обобщение. Итог урока.

- Давайте вспомним, с чем же мы познакомились, что узнали нового?

- Как образуются глаголы условного наклонения?

- При помощи чего образуются глаголы в условном наклонении?

-Что обозначают глаголы в условном наклонении?

- Как изменяются глаголы в условном наклонении?

VIII. Домашнее задание.

Написать сочинение-миниатюру на тему «Если б я был волшебником...». В сочинении использовать глаголы в условном наклонении.

Рефлексия.

-что вам было известно о глаголе?

-что узнали нового?



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!