Тема. Условное наклонение.
Класс: 7 - А.
Учитель: Олейникова Л. В.
Цель: углубление знаний об условном наклонении глаголов; совершенствование умения и навыков образования и употребления в речи глаголов условного наклонения.
Оборудование: учебник, учебные тексты, таблица.
Тип урока: комбинированный.
Дурно говорить должно бы считаться
таким же неприличным, как не уметь
читать и писать.
А. П. Чехов
Ход урока
Организационный этап
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
На доске записан эпиграф и тема урока.
1.Учитель предлагает учащимся обсудить высказывание А. П. Чехова в парах, и поделиться своим мнением с классом.
2. «Фантазёр»
Предложить 5 вариантов применения знаний после изучения темы «Условное наклонение».
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии
«Мозговой штурм»
В форме каких наклонений могут употребляться глаголы?
В каком наклонении глаголы имеют все три формы времени, а в каких времени не выражают?
Что обозначают глаголы изъявительного наклонения? Как они образуются?
2. Сочинение-миниатюра по началу с использованием глаголов в изъявительном наклонении:
Кружатся, падают пожелтевшие листья… (назвать, что ещё происходит с наступлением осени)
IV. Этап выявления места и причины затруднения
1. Объяснение учителя
С помощью учителя ученики решили бы эту задачу.
Условное наклонение может выражать пожелание, чтобы действие совершилось.
Чтобы образовать форму условного наклонения, нужно к глаголу в форме прошедшего времени прибавить частицу бы:
пришёл бы, пришла бы.
Пришёл бы ты ко мне сегодня. Ты бы пришёл ко мне сегодня. Сегодня бы ты ко мне пришёл.
«Кластер»
Составить кластер по теме урока
V. Этап построения проекта выхода из затруднения
1. «Проблемная ситуация»
1) Послушайте отрывок из рассказа В. Драгунского «…Бы».
Найдите слова, с которыми мальчик обращается к матери и к отцу. Затем такое предложение, в котором говорится, что на самом деле такие обращения не возможны, что это только воображение мальчика. С помощью какой частицы передаётся нереальность действий? (Докажите, опуская в предложениях эту частицу).
Один раз я сидел и ни с того ни с сего вдруг такое надумал, что даже сам удивился. Я надумал, чтобы взрослые были как дети, а дети как взрослые. Например, мама сидела бы за обедом, а я бы ей сказал: «Ты почему это завела моду без хлеба есть? Вот ещё новость! Ты погляди на себя в зеркало, на кого ты похожа? Вылитый Кощей! Ешь сейчас же, тебе говорят! Жуй как следует! И не раскачивайся на стуле!» И тут вошёл бы папа после работы, и не успел бы он даже раздеться, а я бы уже закричал: «Ага, явился! Вечно тебя надо ждать! Мой руки сейчас же! Как следует, как следует мой, нечего грязь размазывать! Щёткой три и не жалей мыла. Ну-ка покажи ногти! Это ужас, а не ногти! Это прости когти! Где ножницы? Не дёргайся! Ни с каким мясом я не режу, а стригу очень осторожно. Не хлюпай носом, ты не девчонка… Вот так. Теперь садись к столу».
VI. Этап реализации построенного проекта
«Создай коллекцию» глаголов с частицей бы.
Выпишите из текста глаголы с частицей бы. Назовите наклонение, в котором они употреблены. Затем выпишите глаголы, которые содержат приказания мальчика, обращённые к матери и отцу. Назовите наклонение, в котором они употреблены.
VII. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
«Учимся сообща»
Выполнение упражнения по учебнику
Алгоритм действий:
1.Индивидуальная работа. Маркировка на полях (знаки «?», «+», «!» и т.д.). 2.Работа в парах: обсудить текст, попытаться снять «знаки вопроса». 3.Обсуждение в четверках: учащиеся разбираются в сложных вопросах с теми, кто сидит рядом в соседнем ряду, или с теми, кто сидит на следующей парте.
4.Оставшиеся вопросы, требующие разъяснения, выносятся на обсуждение класса.
5.Учитель вносит дополнительные разъяснения
VIII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
«Творческий тест»
Закончи предложение, вставь попущенное слово.
Глаголы изъявительного наклонения называют действие …
Глаголы условного наклонения называют действие …
Глаголы условного наклонения образуются …
Частица бы в глаголах условного наклонения всегда пишется …
ІХ. Этап включения в систему знаний и повторения
«Свои примеры» - работа в мини-группах (по 4 человека).
Подбирают примеры употребления глаголов условного наклонения. Представляют свои примеры и сравнивают их с примерами других групп.
Х. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
«Синквейн»
Учащимся предлагается составить синквейн, в котором темой будет одно из понятий, изученных на уроке.
Заключительное слово учителя.
СОСЛАГАТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ
я решил бы…
я сказал бы…
Поспешил бы…
Написал бы…
До чего же замечательное
Наклоненье сослагательное!
Никогда не чертыхается,
Не скандалит, не кричит,
В кресло мягкое забьётся
И мечтательно журчит:
я б турецкий изучил…
я бы радио включил…
Нет, постойте-ка,
Вначале
я сыграл бы на рояле…
я сыграл бы,
Коль умел бы,
Если мог бы,
Полетел бы,
я бы съел вагон пирожных,
Если только их имел бы!..
(Дж. Родари)
ХІ. Домашнее задание
1. Выучить теоретический материал учебника .
2. Написать сочинение – миниатюру по теме: «Что бы я сделал, если бы всё мог».
ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МАКЕЕВКИ
МАКЕЕВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА І-ІІІ СТУПЕНЕЙ №15
РАЗРАБОТКА
УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
В 7-А КЛАССЕ
по теме «УСЛОВНОЕ НАКЛОНЕНИЕ»
Учитель Олейникова Л.В.
2016 г.