СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Устный журнал: « Красна речь пословицей». Нетрадиционный урок по чтению. 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Нетрадиционный урок по чтению 4 класс  Устный  журнал:   « Красна речь пословицей».

Просмотр содержимого документа
«Устный журнал: « Красна речь пословицей». Нетрадиционный урок по чтению. 4 класс»

ГКОУ



Нетрадиционный урок


по чтению


4 класс


Устный журнал:

« Красна речь пословицей».










Учитель: Ортабаева О.Б.

Владикавказ


Цели урока:


1. Обобщить знания учащихся о пословицах, как одном из видов устного народного творчества.

2. Развивать устную речь учащихся, память, внимание.

3. Воспитывать любовь к Родине, книге.



Оборудование:


  1. Учебник по чтению «В одном счастливом детстве»

  2. Листы (у каждой группы) с выписанными на них пословицами, без обозначения тематики.

  3. Плакаты с ребусами.

  4. Плакаты с пословицами:

«Красна речь пословицей»,

«Пословица недаром молвится».







  1. Организационный момент. (Ученики поделены на группы. Представление жюри).

  2. Сообщение темы.

- Сегодня мы проведём урок - обобщение по изученным произведениям в форме

устного журнала

Тема нашего журнала: « Красна речь пословицей».

- А что такое пословица?

Пословица - это жанр фольклора, краткое образное изречение,

заключающее в себе какое-то поучение.


  1. Основная работа с учащимися.


1) Открываем первую страницу нашего журнала: «Чтение - лучшее учение».

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Найдите из предложенных пословиц те, которые соответствуют теме страницы. ( Перед каждым учеником 5 листочков с пословицами по темам. Ученики по очереди зачитывают нужную пословицу.)

«Книга для ума - что тёплый дождик для всходов».

«Книга поможет в труде, выручит в беде».

«Кто много читает, тот много знает».

«Грамоте учиться - всегда пригодится».

«Кто грамоте горазд, тому не пропасть».








- Перечитайте пословицы в группах.

- Так о чём эти пословицы?

- Всегда ли на Руси были книги?

- Как передавались рассказы, сказки?

- Когда же появились первые книги на Руси? (во II веке).

- С чьими именами связано появление азбуки и книг? (выборочное чтение с.39)

- Какие книги они перевели с греческого языка на славянский? (выбороч. чтен.с.40)

- А кто создавал летописи?

- Докажите строками из изучен. произведений. ( выборочное чтение с.36-37).

- А для чего мы читаем книги, какова «польза от ученья книжного»? (выборочное чтение с.41).

Я к вам обращаюсь, товарищи дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома.

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!


- Какие ещё отрывки из произведений доказывают, что «Чтение - лучшее учение»

(Саватий с.52, Симеон Полоцкий с.55).

Вывод. – Зачем же мы читаем книги, газеты, журналы…?


2) - Открываем вторую страницу журнала:

«Дерево сильно корнями, а человек - трудом.

- Как вы понимаете смысл пословицы?

- Найдите из предложенных пословиц те, которые соответствуют теме страницы.

«Без труда мечта мертва».

«Без труда не вынешь рыбку из пруда».

«Без труда ничего не даётся».

«Землю красит солнце, а человека - труд».

«Птица крепнет в полёте, а человек - в труде».

«Деревья смотри в плодах, а человека смотри в делах».


- Объясните значение той пословицы, которая вам больше понравилась. (Объяснения учащихся.)

- Так о чём эти пословицы?

- Что о труде и лени писал В.Мономах детям?

- Прочитайте. (с.43-44).

- Более 800 лет прошло с тех пор, как Мономах писал своё «Поучение». Устарели ли его мысли в наше время?

Стихи о труде. (читают ученики).

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснёшь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, нож...

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба-

Всё это создано трудом,

А не свалилось с неба.

За всё, что создано для нас,

Мы благодарны людям.

Придёт пора, настанет час,

И мы трудиться будем.

- Так за что мы благодарны людям?

- А какой труд сейчас у вас?

- Да, знания помогут получить интересную профессию.

О некоторых из них нам ребята загадают загадки.

Его работа в глубине, на самом дне,

Его работа в темноте и тишине.

Пусть труд его не лёгок и не прост,

Как космонавт, плывёт он среди звёзд.

(Водолаз.)

Мастер, мастер, помоги -

Прохудились сапоги.

Забивай покрепче гвозди -

Мы пойдём сегодня в гости.

(Сапожник.)

Ему нужны такие вещи:

Молоток, тиски и клещи,

Ключ, напильник и ножовка,

А всего нужней - сноровка.

(Слесарь.)

Мы учим детишек,

Читать и писать,

Природу любить,

Стариков уважать.

(Учитель)

Кто в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас

От всех болезней.

(Доктор)


Вывод.- Какой вывод можно сделать?

3) Открываем третью страницу журнала:

«Птица сильна крыльями, а человек - дружбой».

- Объясните эту пословицу. Из предложенных пословиц найдите те, которые соответствуют теме.

«Человек без друга - что земля без воды».

«Человек без друзей - что дерево без корней».

«Друга ищи, а найдёшь - береги».

«Друзья познаются в беде».

«Старый друг лучше новых двух».

«Не тот друг, кто медком мажет, а тот, кто правду в глаза скажет».

«Будь сам другом, и тебе помогут в беде».



- Какая из пословиц вам менее понятна?

Вывод:- Каким должен быть настоящий друг?


IV. Физминутка. (о дружбе).

4). Открываем четвёртую страницу журнала.

«Одна у человека родная мать, одна у него и Родина».

- Как вы понимаете пословицу.

- Укажите из предложенных пословиц те, которые соответствуют теме страницы.

«Родина - мать, умей за неё постоять».

«На чужой сторонушке рад своей воронушке».

«Своя земля и в горсти мила».

«Только тому почёт будет,

кто Родину не словом, а делом любит».









- Объясните, о чём эти пословицы?

- О какой Родине ведётся речь в этом стихотворении?

Три ученика читают стихи о Родине:

Если скажут слово Родина,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка-скромница.

И ромашковый бугор...

А другим, наверно, вспомнится.

Свой родной московский двор.


В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног

И большой соседней фабрики

Громкий, радостный гудок.

Или степь от маков красная,

Золотая целина...

Родина бывает разная, но у всех она одна!


На доске написаны слова Родина и родина.

- Сравните эти слова. Что вы скажете о них?


Вывод:- Какой вывод хочется сделать? (докажите пословицей)

5) Открываем пятую страницу журнала.

- У вас остался последний листочек.

- Перечитайте его. О чём эти пословицы?

- Прочитайте хором последнюю из них.

«Делу - время, а потехе – час».

- Это наша последняя страница.

- Объясните смысл пословицы.

- Последняя страница посвящена потехе.


1. Пантомима. (Участники групп смотрят и угадывают, какую пословицу изображают другие.)

  1. Крепкую дружбу топором не разрубишь.

  2. Ум - хорошо, а два - лучше.

  3. Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь.

Ученики объясняют смысл пословиц.

2. Аукцион. ( Назовите пословицы, в которых употреблены числа 7 и 1)

«Семеро одного не ждут»

«Семь раз отмерь, один раз отрежь».

«Семь бед - один ответ».

«Семеро с ложкой, один с сошкой».

«Один в поле не воин».

«Один за всех и все за одного».

«Одна пчела много мёду не натаскает».

«Подчас и один стоит семерых».

«Одной рукой и узла не завяжешь».

«Две головни и в поле дымятся, а одна и в печи гаснет».


3. Разгадайте ребусы. (Работа в группах)

(Век живи, век учись)


(Смелость города берёт)


(Молодцы!)


V. Итог урока, оценка детей.

-Итак, какие выводы можно сделать?

-Для чего нужны пословицы в нашей речи?

-Продолжите высказывания:

-Мне было интересно…

-Я узнал, …

-Мне понравилось,…

-Мне не понравилось,….

-Я думаю, что лучше всех работала группа №….

-Сверим с жюри. (Слово жюри).