Устный журнал «Режим дня и здоровье»
Цель занятия:
Познакомить с понятием «здоровый образ жизни», привлечь учащихся к здоровому образу жизни, включающему высокую двигательную активность, правильное питание, соблюдение режима дня, соблюдение гигиенических требований; проводить пропаганду здорового образа жизни среди учащихся.
Задачи:
формировать убеждение о пользе здорового образа жизни и о здоровье как самой главной ценности, рассмотреть аспекты, мешающие здоровому образу жизни;
сформировать у ребят необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, уметь использовать полученные знания в повседневной жизни;
формировать негативное отношение к курению, алкоголю и наркотическим веществам.
Форма проведения: игра и беседа.
Оборудование: проектор, компьютер, экран,
Ход занятия:
Оргмомент.
Постановка цели урока и сообщение темы.
-Ведущий:
Здравствуйте, ребята. Начинаем заседание нашего клуба. Я очень рада, что мы все собрались вместе. Сегодня мы будем обсуждать очень важный вопрос. Писатель Михаил Шолохов говорил, что оно «всему голова», выдающийся русский деятель Виссарион Белинский утверждал, что без него «невозможно и счастье», а народная мудрость гласит, что его «ни за какие деньги не купишь». Как вы думаете, о чём будет наш сегодняшний разговор? (о здоровье). Тема нашего заседания– здоровье. Как вы понимаете, что такое здоровье? (ответы детей)
Ведущий:
Молодцы, многое вы перечислили правильно, а давайте теперь обратимся к словарю и дадим точное определение, что такое здоровье.
Здоровье - это важнейшая потребность человека, делающая его счастливым, способным хорошо учиться, плодотворно трудиться и создавать здоровую семью.
Сегодня мы поговорим и о том, как сохранить свое здоровье.
Ведущий:
Ребята, как вы думаете, что нужно делать, чтобы сохранить здоровье?
Ученики называют условия здорового образа жизни, ведущий записывает на доске:
- соблюдать режим дня;
- делать зарядку;
- принимать водные процедуры утром и вечером:
- держать в чистоте вещи и предметы личной гигиены;
-делать прививки
- соблюдать гигиену тела.
Ведущий:
Молодцы, сейчас перед вами откроются страницы устного журнала «Режим дня и здоровье»
1 страница: Вода, мыло, зубная паста ,щетка, расческа.
-Нашими помощниками в борьбе с болезнями являются мыло, вода, зубная щетка, расческа
1. Зубную щетку знали еще до нашей эры. Долгое время она была только у богатых. Вместо зубного порошка использовалась зола сожженных оленьих рогов. Простые люди протирали зубы мелом и настоем мяты. У разных народов -разные щетки, французские изобретатели придумали зубную щетку с музыкой, это для того, чтобы детям приятно чистить зубы. Румынские специалисты создали совсем необыкновенную щетку, в нем нет обычной щетины, а зубы чистят тонкими струйками теплой воды, водяным душем.
2 Загадки:
1.Гладкое, душистое моет чисто.
Нужно, что у каждого было… Что, ребята? (мыло)
2.Целых двадцать пять зубов для кудрей и хохолков,
И под каждым под зубком лягут волосы рядком. (расческа)
Игра – имитация «Санитарная песенка»
1. Льется чистая водица,
Мы умеем сами мыться.
Вот так! Вот так!
Вот так! Вот так!
2. Моем шею, моем уши,
После вытремся посуше.
Вот так! Вот так!
Вот так! Вот так!
2 страница: Чистота – залог здоровья!
Дети читают пословицы:
1. Не там чисто, где часто метут, а там где не сорят.
2.Когда в доме чисто и прибрано.на душе весело.
3.Наши друзья- чистота и порядок!
4.Чистота – залог здоровья
5.Здоровье в порядке – спасибо – зарядке
6.Если хочешь быть здоров – закаляйся
7.В здоровом теле – здоровый дух
8.Кто аккуратен, тот людям приятен.
9.Чистота – лучшая красота
Все: «Здоров будешь – все добудешь!»
3 страница: « Площадь Гигиены».
1.Грязные руки грозят бедой
Чтоб хворь тебя не сломала-
Будь культурен:
Перед едой мой руки мылом!
2. Запомните вы,
Запомни ты,
Пищу приняв,
Полощите рты,
Воды не бойся-
Ежедневно мойся!
3.Да здравствует мыло душистое!
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
4. Как проснулся так вставай,
Лени воли не давай!
5.Лепесток роса умыла,
А тебя умоет мыло!
6.Понукания не жди,
В школу во время иди!
7.Прежде чем захлопнуть дверь,
Все ли взял с собой –проверь!
8. В школе, в классе не сори,
Сор увидишь- подбери!
9.Будь в одежде аккуратен-
Избегай и дыр и пятен!
4страница: Спортивная
1.Давайте все делать, как я. (3 хлопка)
А ну-ка все вместе все враз, (3 хлопка)
Все делают дружно у нас. (3 хлопка)
2. Давайте все топнем, как я (3 притопа)
А ну-ка все вместе все враз, (3 притопа)
Все делают дружно у нас. (3 притопа)
3. Давайте смеяться, как я. (Ха-ха-ха)
А ну-ка все вместе все враз, (Ха-ха-ха)
Все делают дружно у нас. (Ха-ха-ха)
4. Давайте присядем, как я.
А ну-ка все вместе все враз,
Все делают дружно у нас.
5. Давайте все прыгнем, как я (1 прыжок)
А ну-ка все вместе все враз, (1 прыжок)
Все делают дружно у нас. (1 прыжок)
5страница: Здоровье и доброта рядом живут.
1.Я желаю, чтобы с вами
Людям было веселей
Чтобы добрыми глазами
Вы смотрели на людей.
К людям будете добры вы,
Люди будут к вам добры!
Ведущий:
игра «Доскажи словечко»
1.Первый шаг к добру- не делать (зла)
2.Люби правду, но прощай (ошибку)
3.Что теплее шубы? (доброе слово)
-А теперь проверим, соблюдаете ли вы режим дня?
4 Стать здоровым ты решил
Значит выполняй .......( режим)
5.Утром в семь звенит настырно
Наш весёлый друг .....( будильник)
6.На зарядку встала вся
Наша дружная.....( семья)
7.Режим, конечно, не нарушу-
Я моюсь под холодным ..... (душем)
8.Проверь, мне никто не помогает
Постель я тоже ......(застилаю)
9.После душа и зарядки
Ждёт меня горячий .....( завтрак)
10.После завтрака всегда
В школу я бегу ,....( друзья)
11.Всегда я мою руки с мылом,
Не надо звать к нам ....( Мойдодыра)!
12.После обеда можно поспать,
А можно во дворе...(играть).
Мяч, скакалка и ракетка,
Лыжи, санки и коньки
Лучшие друзья ....( мои)
13.Мама машет из окна
Значит, мне домой ...(пора)
14.Теперь я делаю уроки,
Мне нравиться моя ....(работа)
15.Я важное закончил дело
И ,ребята, не грущу,
Я с работы папу ...(жду).
16.Вечером у нас веселье,
В руки мы берём гантели,
С папой спортом ...(занимаемся),
Маме нашей ....(улыбаемся).
17.Но смотрит к нам в окно луна
Значит, спать уже ....(пора)
Я бегу скорей под душ,
18.Мою и глаза, и .....(уши)
Ждёт меня моя кровать,
«Спокойной ночи»!
Надо....(спать)
19.Завтра будет новый день!
Ведущий:
-Режим понравился тебе?
-Хорошо справились с этим заданием, значит, режим дня сами соблюдаете.
5 страница: Загадки
1) Гладко, душисто,
Моет чисто,
Нужно , чтобы у каждого было
Ну , конечно, это…(мыло)
2)Костяная спинка,
На брюшке – щетинка.
По частоколу попрыгала
Всю грязь повыгнала.
(зубная щётка)
3) Целых 25 зубков
Для кудрявых хохолков
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком.
(расчёска)
4)Белое корыто
К полу прибито(ванна)
5)Дождик тёплый и густой
Этот дождик не простой
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов.(душ)
Ведущий:
А ещё, ребята, чтобы сохранить своё здоровье и здоровье окружающих, нам всем необходима доброта.
Давайте хором пожелаем друг другу: «Будьте здоровы!»
Надеюсь, что наше заседание не прошло даром, и вы многое почерпнули из нее.
Ведь “Здоровье – богатство на все времена!” Так что будьте здоровы!


