СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Устойчивые выражения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: сформировать представление о стилистическом значении и возможности использования в речи устойчивых сочетаний слов (фразеологизмов)

Задачи:

  1. Формировать умение отличать фразеологизмы от свободных сочетаний слов, находить фразеологизмы в тексте и объяснять их значение.
  2. Содействовать развитию познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий, ввести в активный словарный запас учеников новые крылатые выражения.
  3. Развивать наблюдательность, память, мышление, умение  работать с фразеологическими словарями.
  4. Воспитывать интерес к познанию родного языка.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Устойчивые выражения»


МКОУ «Прогимназия №1» г.п. Залукокоаже















Открытый урок русского языка в 3 классе

Тема: «Устойчивые выражения»

(В рамках месячника русского языка)









Подготовила Рожкова И.В.,

учитель начальных классов
















29.11.2019 г

Цель: сформировать представление о стилистическом значении и возможности использования в речи устойчивых сочетаний слов (фразеологизмов)

Задачи:

  1. Формировать умение отличать фразеологизмы от свободных сочетаний слов, находить фразеологизмы в тексте и объяснять их значение.

  2. Содействовать развитию познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий, ввести в активный словарный запас учеников новые крылатые выражения.

  3. Развивать наблюдательность, память, мышление, умение работать с фразеологическими словарями.

  4. Воспитывать интерес к познанию родного языка.

Формирование УУД:

Личностные: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.

Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать учебную деятельность

Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.

Коммуникативные: развивать умения работать в группе, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Методы и формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Используемые технологии: здоровьесберегающие, личностно – ориентированные, игровые, технологии проблемного обучения, информационно – коммуникативные.

Ход урока

1. Организационный момент.

Сегодня у нас в гостях на уроке педагоги прогимназии. Поприветствуете их ребята. Начинаем наш урок.

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Готовы к покорению вершин знаний?

Запишите число, классная работа в рабочих тетрадях.

2. Актуализация знаний.

Прочитайте словосочетания. (Запись на доске).

Гулять в парке;

Ходить на голове;

Выступать на концерте.

Назовите в этих словосочетаниях предлоги.

Найдите существительные, определите падеж.

Какое словосочетание лишнее и почему? (Ходить на голове, переносное значение)

3. Определение темы и целей урока

- Как вы поняли это высказывание?

-Как называются такие выражения в русском языке? Что это?

- Перед нами проблема: Мы не знаем, что это за сочетания слов.

- Цель нашего урока:

узнать, как называются такие выражения

научиться определять их лексическое значение.

Хотите узнать, как они называются?

- Откройте учебник на странице 112 и прочтите тему урока. (Что такое устойчивые выражения)

- Чтобы в конце урока нам легко было подвести итог, мы с вами основные понятия будем крепить на доске (создадим кластер)\ крепится табличка «Устойчивые выражения».

- В русском языке устойчивые выражения имеют своё название, давайте мы с вами попробуем узнать его.

Работа в паре Игра «Буквица».

Каждой паре необходимо в буквице вычеркнуть повторяющиеся буквы и оставшуюся букву найти и поставить на свой номер на доске.

1

О

Ф

А

О

А

К

К

2

Р

И

И

С

У

С

У

3

Н

А

М

Е

Н

Е

М

4

Ы

В

В

Ы

Я

З

Я

5

Ч

О

Е

О

Ч

В

В

6

А

И

Л

А

О

Л

И

7

У

В

У

И

В

И

Л

8

М

О

Р

М

Е

Р

Е

8

Г

Н

Ю

Н

Ю

П

П

10

А

У

И

Я

У

Я

А

11

П

М

В

М

В

З

П

12

М

Ф

Р

К

К

Р

Ф

13

Ж

Д

Ж

Ф

Ы

Ф

Д

Запись темы на доске.

Фразеологизмы - устойчивые выражения.

- Итак, в течение урока мы с вами будем с миру по нитке собирать информацию о фразеологизмах. Категорически запрещаю: бить баклуши или считать ворон. Желаю вам не попасть впросак.

4.Изучение нового.

1. Вводная беседа. Работа по учебнику (стр.112).

- Ребята, смотрите, что недавно произошло с Мишей. (читаем интригу)

2.Работа с определением (стр.113).

3.Первичное знакомство с фразеологизмами (упр. 103 стр.113 – с объяснением).

Запись предложения в рабочую тетрадь.

Подчеркнуть фразеологизм.

Определить падеж имён существительных. (С комментированием).

- Что же обозначает фразеологизм «Как кот наплакал»?

- Где мы можем посмотреть ответ? (В словаре устойчивых выражений)

5.Знакомство с фразеологическим словарём.

- Появился новый условный знак на полях учебника русского языка.

- Что он обозначает? (Ф-фразеологизм)

Упр.105 с.114

Дети находят в словаре противоположное по значению выражение «хоть пруд пруди». (Читают значение по словарю).

- Составьте предложение используя этот фразеологизм. Запишите его.

- И я вам желаю пятёрок в дневнике «хоть пруд пруди».

- Ещё не зная, что такое фразеологизмы, мы активно используем их в речи. Откуда взялось слово фразеологизм?

Фразеологизм произошло от слова «фразеология» (от греческого «фразис» - выражение + «логос» - наука, учение, слово) – раздел науки, который изучает устойчивые сочетания слов. В них нельзя заменить или пропустить какое- либо слово, иначе изменится смысл. Давайте попробуем это доказать

Лингвистический эксперимент №1

Возьмем фразеологизм ВЕШАТЬ ЛАПШУ НА УШИ (обманывать) и попробуем заменить каждое слово на другое близкое по значению

Можно ли так сказать? 

- Вешать пельмени на уши .

- Вешать лапшу на нос.

- Класть лапшу на уши.

- На уши лапшу вешать.

Вывод №1: фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов:

- всегда одни и те же слова;

- нельзя заменить одно слово другим;

- порядок слов нельзя менять.

-Ребята, а вы хотите узнать откуда появились фразеологизмы?

Просмотр видеоролика

Физкультминутка- видео

6. Работа по теме урока. Лингвистические эксперименты

 - Чтобы раскрыть некоторые секреты устойчивых выражений на уроке мы будем проводить лингвистические эксперименты, делать выводы.

Работать будем в группах. Давайте вспомним правила работы в группе

  1. Работаем дружно

  2. Важно мнение каждого

  3. Не согласен, докажи

  4. Работаем тихо

(после работы группа оценивает свою работу)

Группа 1

Выделите правильные ответы.

О каком человеке так говорят:

1. Он выйдет сухим из воды:

Ловкий / робкий

2.У него денег куры не клюют

богатый / бедный

3. У него зимой снега не выпросишь:

Щедрый / жадный

4. Он водит всех за нос:

показывает людям дорогу / обманывает людей

Вывод: Чаще всего фразеологизмы употребляются в переносном значении. А толкование их даются во фразеологических словарях

Группа 2

Игра «Найди пару». (Работа со словарём в учебнике №2)

Соедините стрелкой.

Как воды в рот набрать молчать

Сидеть сычом обидеться

Яблоку негде упасть тесно

Диву даваться удивляться

Хоть пруд пруди много

Вывод: Фразеологизмы можно заменить одним словом (обозначают что-то единое по смыслу)

Группа 3

Игра «Доскажи словечко».(Картинки – подсказки вывешены на доске).

Хитёр как……..лиса.

Труслив как……..заяц.

Голоден как………волк.

Упрям как……..осёл.

Колючий как………ёж.

Злой как……….собака.

Драчлив как……….петух.

Вывод: Некоторые устойчивые выражения включают в себя слова, называющие животных.

Группа 4

Девочка плакала.

Девочка ревела как белуга.

Ребенок испуган.

Ребёнок как осиновый лист дрожал.

Дедушка дремал.

Дедушка клевал носом.

На улице холодно.

На улице стоял собачий холод.

- Сравните предложения. Сделайте вывод о роли фразеологизмов в русском языке и литературной речи. Продолжите фразу “Фразеологизмы делают нашу речь…”

Если затрудняетесь, смотрите страницу 112 последний абзац.

Вывод: фразеологизмы делают нашу речь точной, выразительной, образной.

Группа 5

Игра “Четвертый лишний”

Из группы фразеологизмов выделите “лишний”, т.е. тот, который не соответствует общему значению остальных фразеологизмов. Подчеркни “лишний”. 

1) Повернуться негде. Яблоку негде упасть. Кот наплакал. Как сельдей в бочке.

2) Не покладая рук. Засучив рукава. До седьмого пота. Работать спустя рукава.

3) Как кошка с собакой. Душа в душу. Был не в ладах. Был в контрах.

Вывод: Бывают устойчивые выражения -синонимы и выражения -антонимы

8. Первичное закрепление знаний.

Найдите фразеологизмы, объясните их значение

В.Драгунский «Денискины рассказы»

Попались на удочку.

Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу удить будем. Уху сварим – пальчики оближешь. Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьем, костер разложим, из ружья палить будем. Потом брат мне покою не давал: «Пойдем да пойдем! Говорят, он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом съел». Не знаю, каких собак он съел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас…

пальчики оближешь очень вкусно

уши развесили- слушать что-либо с увлечением и доверчивостью.

собаку на этом съел - в чём-либо хорошо разбирается

попались на удочку- дать себя обмануть, перехитрить, провести

9. Итог урока.

- Что же вы сегодня «Зарубили на носу»?

- Какие фразеологизмы вам запомнились?

- Для чего нужно использовать в своей речи устойчивые выражения?

10. Домашнее задание.

- Чтобы на следующем уроке чувствовать «как рыба в воде», запишите д/з

1. с.114 упр. 104

2. Нарисовать фразеологизм

11. Рефлексия.

Оцените себя, как вы работали на уроке.

На доске написаны столбиком фразеологизмы:

-сложа руки

- засучив рукава

- держа ушки на макушке

- бил баклуши

- работал до седьмого пота

- мотал на ус

- считал ворон

- смотрел во все глаза

- не покладая рук

- ловил мух