СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Утверждение самоценности человеческой личности."Маленькие люди" в романе,проблема социальной несправедливости и гуманизм писателя.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная презентация демонстрирует материал к открытому уроку- семинару с элементами ролевой игры по литературе в 10 классе.

Просмотр содержимого документа
«Утверждение самоценности человеческой личности."Маленькие люди" в романе,проблема социальной несправедливости и гуманизм писателя.»

МОУ «Александровская школа Марьинского района» Открытый урок по литературе на тему: «Нравственно-философская проблематика романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Проблема социальной несправедливости и гуманизм писателя. Социальные и философские корни теории Родиона Раскольникова» Подготовила учитель русского языка и литературы Кириченко Светлана Витальевна Донецк, 2020 г.

МОУ «Александровская школа Марьинского района»

Открытый урок по литературе на тему:

«Нравственно-философская проблематика романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Проблема социальной несправедливости и гуманизм писателя. Социальные и философские корни теории Родиона Раскольникова»

Подготовила

учитель русского языка и литературы

Кириченко Светлана Витальевна

Донецк, 2020 г.

Задачи урока Образовательные : Сформулировать предпосылки возникновения теории Раскольникова; Сформулировать мотивы совершения преступления; Развивающие : Формировать умение анализировать эпизод текста; Формировать умение делать выводы и обобщения на основе текста; Развивать умение логично, убедительно рассуждать на нравственно-философские темы; Совершенствовать монологическую и диалогическую речь учащихся; Воспитательные : Воспитывать нравственные качества учеников: доброту, отзывчивость, сострадание, любовь к ближнему; Способствовать духовно-нравственному развитию учащихся; Формирование умения вырабатывать личную позицию ученика на основе прочитанных эпизодов. Дать возможность научиться обработке информации, систематизации и анализу художественного произведения. Тип урока: урок-семинар

Задачи урока

  • Образовательные :
  • Сформулировать предпосылки возникновения теории Раскольникова;
  • Сформулировать мотивы совершения преступления;
  • Развивающие :
  • Формировать умение анализировать эпизод текста;
  • Формировать умение делать выводы и обобщения на основе текста;
  • Развивать умение логично, убедительно рассуждать на нравственно-философские темы;
  • Совершенствовать монологическую и диалогическую речь учащихся;
  • Воспитательные :
  • Воспитывать нравственные качества учеников: доброту, отзывчивость, сострадание, любовь к ближнему;
  • Способствовать духовно-нравственному развитию учащихся;
  • Формирование умения вырабатывать личную позицию ученика на основе прочитанных эпизодов.
  • Дать возможность научиться обработке информации, систематизации и анализу художественного произведения.

Тип урока: урок-семинар

Ход урока Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей Ф.М. Достоевский «Братья Карамазовы» Книга Достоевского – «суровый приговор общественному строю, основанному на власти денег, на унижении человека, страстное выступление в защиту человеческой личности» Поиски выхода из страшного мира наживы и расчета в мир правды – основная идея романа.

Ход урока

Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей

Ф.М. Достоевский

«Братья Карамазовы»

Книга Достоевского«суровый приговор общественному строю, основанному на власти денег, на унижении человека, страстное выступление в защиту человеческой личности»

Поиски выхода из страшного мира наживы и расчета в мир правды – основная идея романа.

Родион Романович Раскольников Фамилия героя свидетельствует о глубоком расколе, происходящем в душе бывшего бедного студента Раскольникова «характеризуют горячая любовь к людям, стремление помочь всем страждущим… и совершенно дикий фанатизм в отстаивании своей античеловеческой идеи. В Раскольникове все время разум борется с чувством, в его душе идет раскол между гуманной, благородной целью (спасение человечества) и безнравственными средствами (убийство «твари дрожащей»)

Родион Романович Раскольников

Фамилия героя свидетельствует о глубоком расколе, происходящем в душе бывшего бедного студента Раскольникова «характеризуют горячая любовь к людям, стремление помочь всем страждущим… и совершенно дикий фанатизм в отстаивании своей античеловеческой идеи. В Раскольникове все время разум борется с чувством, в его душе идет раскол между гуманной, благородной целью (спасение человечества) и безнравственными средствами (убийство «твари дрожащей»)

Петербург

Петербург "Город канцеляристов и всевозможных семинаристов!..." (Свидригайлов о Петербурге, часть 4 глава I)

«Редко где найдется столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека, как в Петербурге. Чего стоят одни климатические влияния! Между тем это административный центр всей России, и характер его должен отражаться на всем...» (Свидригайлов о Петербурге, часть 6 глава III)

«Редко где найдется столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека, как в Петербурге. Чего стоят одни климатические влияния! Между тем это административный центр всей России, и характер его должен отражаться на всем...» (Свидригайлов о Петербурге, часть 6 глава III)

Петербург времен Достоевского плотно застроен многоэтажными домами. Эти здания кажутся «громадными, теснящими и давящими»

Петербург времен Достоевского плотно застроен многоэтажными домами. Эти здания кажутся «громадными, теснящими и давящими»

Где живут герои Достоевского?  Описание каморки Раскольникова «Это небольшая комната шесть шагов в длину с очень низким потолком. Жилище героя напоминает шкаф, каюту, гроб или сундук. В комнате наклеены желтые обои. Из мебели в каморке имеются три старых стула, стол, большая софа с истрепанной подушкой, маленький столик…»

Где живут герои Достоевского? Описание каморки Раскольникова

«Это небольшая комната шесть шагов в длину с очень низким потолком. Жилище героя напоминает шкаф, каюту, гроб или сундук. В комнате наклеены желтые обои. Из мебели в каморке имеются три старых стула, стол, большая софа с истрепанной подушкой, маленький столик…»

Комната старухи-процентщицы «Небольшая комната, в которую прошел молодой человек, с желтыми обоями, геранями и кисейными занавесками на окнах, была в эту минуту ярко освещена заходящим солнцем. Но в комнате не было ничего особенного. Мебель, вся очень старая и из желтого дерева, состояла из дивана с огромною выгнутою деревянною спинкой, круглого стола овальной формы…»

Комната старухи-процентщицы

«Небольшая комната, в которую прошел молодой человек, с желтыми обоями, геранями и кисейными занавесками на окнах, была в эту минуту ярко освещена заходящим солнцем. Но в комнате не было ничего особенного. Мебель, вся очень старая и из желтого дерева, состояла из дивана с огромною выгнутою деревянною спинкой, круглого стола овальной формы…»

Проходная комната Мармеладовых «Маленькая закоптелая дверь в конце лестницы, на самом верху, была отворена. Огарок освещал беднейшую комнату шагов в десять длиной; всю ее было видно из сеней. Все было разбросано и в беспорядке, в особенности разное детское тряпье. Через задний угол была протянута дырявая простыня. За нею, вероятно, помещалась кровать…»

Проходная комната Мармеладовых

«Маленькая закоптелая дверь в конце лестницы, на самом верху, была отворена. Огарок освещал беднейшую комнату шагов в десять длиной; всю ее было видно из сеней. Все было разбросано и в беспорядке, в особенности разное детское тряпье. Через задний угол была протянута дырявая простыня. За нею, вероятно, помещалась кровать…»

Жилище Сони «Сонина комната походила как будто на сарай, имела вид весьма неправильного четырехугольника, и это придавало ей что-то уродливое...

Жилище Сони

«Сонина комната походила как будто на сарай, имела вид весьма неправильного четырехугольника, и это придавало ей что-то уродливое..." (часть 4 глава IV) "Во всей этой большой комнате почти совсем не было мебели. В углу, направо, находилась кровать; подле нее, ближе к двери, стул…»

Петербург Достоевского – это город-гигант, поражающий своими контрастами (роскошные особняки и дворцы, красивые проспекты, разодетые женщины – и трущобы, глухие дворы, доходные дома с комнатами-каморками, где теснота, грязь и вонь.

Петербург Достоевского – это город-гигант, поражающий своими контрастами (роскошные особняки и дворцы, красивые проспекты, разодетые женщины – и трущобы, глухие дворы, доходные дома с комнатами-каморками, где теснота, грязь и вонь.

В чем состоит необычность преступления, совершенного  Р. Раскольниковым? Л.Н. Толстой: “Преступление Раскольникова – это не тогда, когда он стоял с топором, а когда он мыслил”.

В чем состоит необычность преступления, совершенного Р. Раскольниковым?

Л.Н. Толстой: “Преступление Раскольникова – это не тогда, когда он стоял с топором, а когда он мыслил”.

Эпизод убийства старухи-процентщицы и ее сестры Лизаветы можно разбить на три этапа: подготовка Раскольникова к преступлению убийство старухи и ее сестры Лизаветы и ограбление побег Раскольникова с места преступления

Эпизод убийства старухи-процентщицы и ее сестры Лизаветы можно разбить на три этапа: подготовка Раскольникова к преступлению убийство старухи и ее сестры Лизаветы и ограбление побег Раскольникова с места преступления

1. Подготовка к преступлению Перед тем как совершить преступление, Раскольников готовится к нему. Он заранее обдумывает как и с помощью чего совершить задуманное. Перед преступлением Раскольников делает петлю для топора, чтобы скрыть его под пальто. Также он делает подобие заклада, фальшивый заклад, который затем несет старухе-процентщице. Когда Раскольников приходит к старухе, та с осторожностью, но все же пускает его в квартиру.

1. Подготовка к преступлению

Перед тем как совершить преступление, Раскольников готовится к нему. Он заранее обдумывает как и с помощью чего совершить задуманное. Перед преступлением Раскольников делает петлю для топора, чтобы скрыть его под пальто. Также он делает подобие заклада, фальшивый заклад, который затем несет старухе-процентщице. Когда Раскольников приходит к старухе, та с осторожностью, но все же пускает его в квартиру.

2. Сцена преступления Раскольникова Войдя в квартиру старухи, Раскольников отдает ей свой ненастоящий заклад, фальшивку. Когда женщина поворачивается спиной к нему, молодой человек замахивается на нее топором и попадает прямо в темя. Затем преступник еще 2 раза ударяет жертву по голове.  Вдруг в этот момент в квартиру возвращается Лизавета. Раскольников видит, что Лизавета стоит возле тела убитой сестры. Преступник боится, что она испортит его план. В итоге он убивает бедную Лизавету топором.

2. Сцена преступления Раскольникова

Войдя в квартиру старухи, Раскольников отдает ей свой ненастоящий заклад, фальшивку. Когда женщина поворачивается спиной к нему, молодой человек замахивается на нее топором и попадает прямо в темя. Затем преступник еще 2 раза ударяет жертву по голове.

Вдруг в этот момент в квартиру возвращается Лизавета. Раскольников видит, что Лизавета стоит возле тела убитой сестры. Преступник боится, что она испортит его план. В итоге он убивает бедную Лизавету топором.

3. Побег с места преступления Родион готовится уйти, но слышит чьи-то голоса на лестничной площадке. Какие-то люди поднимаются наверх к квартире процентщицы. Раскольников запирает квартиру изнутри и стоит у двери. Раскольников идет на отчаянный шаг и выбегает из квартиры старухи. Он замечает пустую квартиру на втором этаже, где работают маляры, и прячется в этой квартире за дверью.

3. Побег с места преступления

Родион готовится уйти, но слышит чьи-то голоса на лестничной площадке. Какие-то люди поднимаются наверх к квартире процентщицы. Раскольников запирает квартиру изнутри и стоит у двери.

Раскольников идет на отчаянный шаг и выбегает из квартиры старухи. Он замечает пустую квартиру на втором этаже, где работают маляры, и прячется в этой квартире за дверью.

Убедившись, что свидетелей нет, Раскольников покидает здание и возвращается к себе домой. Вернувшись в свой дом, Раскольников незаметно возвращает топор в кухню хозяйки, поднимается в свою каморку и ложится спать.

Убедившись, что свидетелей нет, Раскольников покидает здание и возвращается к себе домой.

Вернувшись в свой дом, Раскольников незаметно возвращает топор в кухню хозяйки, поднимается в свою каморку и ложится спать.

Была ли в теории Раскольникова праведная цель?  Да, безусловно. Цель была высокая и праведная: исправить несовершенство современного мира, помочь «униженным и оскорблённым», избавить («очистить») мир от зла. Отраву или лекарство предложил миру Раскольников?.. Оправдать или осудить вам хочется героя?

Была ли в теории Раскольникова праведная цель? Да, безусловно. Цель была высокая и праведная: исправить несовершенство современного мира, помочь «униженным и оскорблённым», избавить («очистить») мир от зла.

Отраву или лекарство предложил миру Раскольников?..

Оправдать или осудить вам хочется героя?

Так кто же Раскольников – убийца или спасатель? Можно ли согласиться с “ простой арифметикой ” Раскольникова: ради счастья большинства можно уничтожить ”ненужное большинство”? Нет, в построении идеологии преступления допущена серьезная ошибка. Нарушена причинно – следственная связь.

Так кто же Раскольников – убийца или спасатель? Можно ли согласиться с “ простой арифметикой ” Раскольникова: ради счастья большинства можно уничтожить ”ненужное большинство”?

Нет, в построении идеологии преступления допущена серьезная ошибка. Нарушена причинно – следственная связь.

 Преступление совершено. Какое же наказание? Еще при жизни – ад: “Разве я старушонку убил? Я себя убил, а не старушонку. Тут - таки разом и себя ухлопал навеки ”. Следовательно, ад-это самоубийство навеки; вот что грозит Раскольникову. Итак, в результате страшного эксперимента над собой Раскольников убедился, что путь сильной личности, жаждущей и добивающейся власти, позволяющей себе ”кровь по совести”, не для него. Где же выход?

Преступление совершено. Какое же наказание?

Еще при жизни – ад: “Разве я старушонку убил? Я себя убил, а не старушонку. Тут - таки разом и себя ухлопал навеки ”. Следовательно, ад-это самоубийство навеки; вот что грозит Раскольникову.

Итак, в результате страшного эксперимента над собой Раскольников убедился, что путь сильной личности, жаждущей и добивающейся власти, позволяющей себе ”кровь по совести”, не для него. Где же выход?

Зачем ”необыкновенный” человек пришел к “обыкновенному” - к Соне Мармеладовой? Чтение Нового завета – это кульминация отношений Раскольникова и Сони Мармеладовой. Может быть, впервые Раскольников ощутил всевластие божьей правды как земного закона.

Зачем ”необыкновенный” человек пришел к “обыкновенному” - к Соне Мармеладовой?

Чтение Нового завета – это кульминация отношений Раскольникова и Сони Мармеладовой.

Может быть, впервые Раскольников ощутил всевластие божьей правды как земного закона.

История достаточно показала тиранов и деспотов, которые ”насильно” устраивали судьбы народов путем уничтожения сотен тысяч, миллионов ни в чем не повинных людей ”обыкновенных”.

История достаточно показала тиранов и деспотов, которые ”насильно” устраивали судьбы народов путем уничтожения сотен тысяч, миллионов ни в чем не повинных людей ”обыкновенных”.

Какие же нравственные уроки получает Раскольников? 1. Подлинная человечность всегда связана с истинной совестливостью. 2. Страшно, когда человеку некуда пойти, но не менее страшно, когда ему все дозволено. 3. Право быть человеком недопустимо с правом встать над людьми. 4. Бесчеловечно, когда за преступление ”героя” расплачиваются другие. 5. Преступление всегда ведет к разрушению личности ”переступившего”…

Какие же нравственные уроки получает Раскольников?

1. Подлинная человечность всегда связана с истинной совестливостью.

2. Страшно, когда человеку некуда пойти, но не менее страшно, когда ему все дозволено.

3. Право быть человеком недопустимо с правом встать над людьми.

4. Бесчеловечно, когда за преступление ”героя” расплачиваются другие.

5. Преступление всегда ведет к разрушению личности ”переступившего”…

 Где же источник противостояния злу? Зло порождается окружающей действительностью, но человек должен и обязан противостоять ему силой добра, которое сосредоточено в сердце. Именно собственное сердце может заключать ” бесконечные источники жизни”. Но только чистые сердцем обладают такой способностью, поэтому новая жизнь должна начаться с очищения, с осуждения себя. Трагическая ошибка Раскольникова, выразившаяся в стремлении перешагнуть через общепринятые нравственные нормы во имя великих целей, подстерегает многих и таит огромную опасность: высокая цель может оказаться миражом, а жизнь, отданная ей, - напрасно прожитой.

Где же источник противостояния злу?

Зло порождается окружающей действительностью, но человек должен и обязан противостоять ему силой добра, которое сосредоточено в сердце. Именно собственное сердце может заключать ” бесконечные источники жизни”. Но только чистые сердцем обладают такой способностью, поэтому новая жизнь должна начаться с очищения, с осуждения себя.

Трагическая ошибка Раскольникова, выразившаяся в стремлении перешагнуть через общепринятые нравственные нормы во имя великих целей, подстерегает многих и таит огромную опасность: высокая цель может оказаться миражом, а жизнь, отданная ей, - напрасно прожитой.

Совесть без Бога есть ужас, она может заблудиться до самого безнравственного Ф.М. Достоевский

Совесть без Бога есть ужас, она может заблудиться до самого безнравственного

Ф.М. Достоевский

Домашнее задание: написать сочинение-размышление «Отраву или лекарство предложил миру Раскольников?..»

Домашнее задание: написать сочинение-размышление «Отраву или лекарство предложил миру Раскольников?..»