СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уважение друг к другу

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Уважение друг к другу»

КЛАССНЫЙ ЧАС В 6 классе: «Общение и уважение. Общение с разными людьми?»

Цель: формирование устойчивых нравственных принципов.

Задачи:

  • познакомить учащихся с такими нравственными понятиями, как уважение, высокомерие, тщеславие, честолюбие, толерантность;

  • воспитание чувства ответственности, самостоятельности, навыков самооценки;

  • развитие творческого воображения и фантазии.

Ожидаемые результаты деятельности:

Предметные:

  • Получение знаний, умений и навыков в соответствии с воспитательной программой.

  • Формирование научного типа мышления.

Метапредметные:

  • Регулятивные (учебно-организационные) УУД: принятие учебной цели, выбор способов деятельности.

  • Познавательные УУД: сравнение, обобщение, анализ, синтез; абстрагирование и т.п.

  • Коммуникативные УУД: формирование компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умение слушать и слышать собеседника, учителя, рассуждать, вести диалог и т.п.

  • Надпредметные умения: ставить вопросы и отвечать на вопросы, составлять план ответа, принимать решения в ситуации выбора и т.п.

Личностные:

  • Социально и нравственно обусловленные внешние (поведенческие) качества человека.

  • Социально и нравственно обусловленные внутренние качества человека (ценности, убеждения, принципы).

















Ход занятия

1. Организационный момент (приветствие)

Учащимся зачитывается воспоминание В. А. Сухомлинского: «Я никогда не испытывал разочарование в людях потому, что всегда в них искал такие черты, которые вызывают уваже­ние. При этом я всегда находил повод для уважения человека больше, чем ожидал вначале».


Вопросы учащимся:

  • Что такое уважение?

  • В каких случаях можно сказать, что этот человек вызывает уважение?

В тетрадях учащиеся продолжают фразы:

  • Я считаю, что уважение - это.

  • Человек достоин уважения, если он...

  • Я уважаю людей, которые...

  • Я не уважаю людей, которые...



2. Знакомство с музыкой с творчеством, отрывком из жизни Л.В.Бетховена.

Беседа с учащимися

(Включить запись “Лунной сонаты” Бетховена)

- Что это за мелодия? Кто автор музыки?

- Как вы думаете, почему этот человек достоин уважения?

3. Сообщение учащегося о жизни и творчестве композитора на фоне презентации о нём. (Слайды ). 

Людвиг Ван Бетховен (крещен 17.12.1770 в Бонне — умер 26.03.1827 в Вене) — гениальный немецкий композитор с удивительной и трагической судьбой.

С 27 лет Бетховен страдал глухотой, которая постоянно прогрессировала. Тяжелый для музыканта недуг ограничивал его общение с людьми, затруднял пианистические выступления и, наконец, заставил Бетховена совсем от них отказаться. Но он продолжал писать музыку.

Знаменитая “Лунная соната”, четырнадцатая в ряду фортепианных сонат Бетховена (всего у него было тридцать две сонаты для фортепиано), написана в 1800-1801 гг. Она была издана в марте 1802 г. и посвящена Джульетте Гвиччарди.

Название сонаты принадлежит не Бетховену. Так ее уже после смерти композитора в 1832  г. окрестил немецкий поэт Людвиг Рельштаб. Ему представилось, что Бетховен в первой части звуками передал образ Люцернского озера тихой лунной ночью.









Вопрос учителя:

- А если человек ничем удивительным не прославился, не известен всему миру, он заслуживает уважения?

(рассуждения учащихся)

-Уважения достоин любой человек.


5. Учитель. Но, чтобы тебя уважали, нужно иметь и самоуважение. Как вы понимаете это слово?

(примерные ответы детей)

- Самоуважение - это уважение человека к самому себе.

- Это уважение к своим родителям, к своей семье.

- Это когда человек ведет себя так, чтобы его все уважали.


Учитель. Как вы думаете, что дает человеку самоуважение?

(примерные ответы детей)

- Человек, который уважает себя, всегда имеет свое мнение, не зависит от мнения других.

- Самоуважение дает уверенность в себе, спокойствие.

- Человек, который себя уважает, никому не подражает.

- Только человек, который уважает себя, может уважать других людей.

Учитель. По каким признакам вы определяете, уважает себя человек или нет? Вот, например, наши знаменитые спортсменки (показ фотографий): Татьяна Нафка, Арина Шарапова, Анна Курникова - в чем проявляется их уважение к себе?

(примерные ответы детей)

- Они уверены в себе.

- Хорошо одеваются.

- Не боятся высказывать свое мнение.

- Никому не подражают.

- Постоянно тренируются, чтобы победить.

- Могут постоять за себя.


Учитель. Люди, уважающие себя, действуют. Они постоянно самоутверждаются, отстаивают свои права, свое мнение. Нельзя воспитать уважение к себе лежа на диване и мечтая о том, что все тебя будут уважать.



Шкала самоуважения Розенберга (Rosenberg'sSelf-EsteemScale) - это личностный опросник для измерения уровня самоуважения.



Инструкция.



Определите, насколько вы согласны или не согласны с приведенными ниже утверждениями. Поставьте напротив соответствующую цифру.



4 - полностью согласен

3 - согласен

2 - не согласен

1 - абсолютно не согласен



Тестовый материал



1. Я чувствую, что я достойный человек, по крайней мере, не менее чем другие.



2. Я всегда склонен чувствовать себя неудачником.



3. Мне кажется, у меня есть ряд хороших качеств.



4. Я способен кое-что делать не хуже, чем большинство.



5. Мне кажется, что мне особенно нечем гордиться.



6. Я к себе хорошо отношусь.



7. В целом я удовлетворен собой.



8. Мне бы хотелось больше уважать себя.



9. Иногда я ясно чувствую свою бесполезность.



10. Иногда я думаю, что я во всем нехорош.



Ключ и обработка результатов теста.



За каждый ответ начислите себе баллы в соответствии с ключом.



прямые вопросы: 1,3,4,6

обратные вопросы – 2,5,7,8,9,10 - баллы в них начисляются наоборот: 4=1, 3=2, 2=3, 1=4.



Уровень самоуважения равен сумме баллов.



Интерпретация.



10 – 18 баллов – вам не хватает самоуважения, его очень мало, вы склонны во всем плохом винить себя, видите только свои недостатки и акцентируете внимание только на своих слабых сторонах, вы попали в замкнутый круг самоуничижения, которое не позволяет вам ставить цели и достигать успеха. В каждом событии вы ищите подтверждение своей ничтожности.



18 – 22 баллов – вы балансируете между самоуважением и самоуничижением, успехи поднимают вас до небывалых вершин и самоуважение зашкаливает, неудачи подпитывают низкую самооценку и сбрасывают вас в пропасть, ваше мнение о себе колеблется то в одну, то в другую сторону.



23 – 34 балла – самоуважение у вас преобладает, и вы можете адекватно оценивать свои достоинства и недостатки, можете согласиться с тем, что бываете неправы, сохраняете уважение к себе при неудачах, но склонны иногда заниматься затянутым «самобичеванием», что не предусмотрели, не заметили, «соломку не подстелили», что не позволяет смириться с тем, что изменить невозможно и быстро среагировать и откорректировать там, где есть возможность.



35 - 40 баллов – вы уважаете себя как человека, личность, профессионала и делаете все для того, чтобы продолжать уважать себя и дальше: развиваетесь, совершенствуетесь в профессии, духовном и интеллектуальном плане, в сфере отношений, умеете извлекать уроки из ошибок и трудных ситуаций. Это норма, к которой стоит стремиться.

Итог. Видео.

Жизнь часто ставит человека в ситуацию выбора, когда нужно сделать что-то недостойное: думать или не думать, говорить или не говорить, делать или не делать. И принять правильное решение помогает очень простая фраза: «Это ниже моего достоинства!»



Пока вы не оказались в ситуации выбора, давайте потренируемся. Назовем это упражнением на воспитание самоуважения. Кто хочет испытать себя? Кто не побоится выполнить это упражнение?



(К доске выходят 10 желающих.)



Ребята, я буду читать начало предложения, вы должны его закончить только одной фразой: «Это ниже моего достоинства!» Произнести эту фразу нужно тихо, но твердо и убедительно, чтобы вы сами себе поверили. (Обращаясь к детям по очереди, читает.)

• Хвастаться своими успехами...

• Выпячивать себя, превозносить себя...

• Отвечать оскорблением на оскорбление...

• Разглашать чужие тайны...

• Сплетничать, ябедничать

• Обсуждать отсутствующих...

• Воевать со стариками...

• Обижать слабых...

• Льстить сильному...

•Навязывать свою дружбу...

• Завидовать кому-то...

• Мстить за что-то...

• Отвечать злом на зло...

• Обижаться на критику...

• Принимать подачки...

• Пользоваться чужим трудом...

• Присваивать себе чужие заслуги...

• Слушать клевету на другого человека...

• Оскорблять девочек...

• Обижаться на слабого...

Спасибо, ребята, мне кажется, вы справились с заданием. Надеюсь, что в трудную минуту ваше достоинство и самоуважение поможет вам сделать правильный выбор.

А так же посмотрите на свои листочки и допишите, к чему и к кому у нас может быть уважительное отношение?

Спасибо за урок. И не забывайте, ОТНОСИТЕСЬ К ЛЮДЯМ ТАК, КАК ХОТЕЛИ БЫ ЧТОБЫ ОТНОСИЛИСЬ К ВАМ!