Просмотр содержимого документа
««Узоры, которые создали люди»»
Класс: 1 В
Тема : «Узоры, которые создали люди»
Тип : урок открытия новых знаний
Цель: сформировать у учащихся представление об узорах , созданных человеком;
Задачи:
Обучающие:
-уметь анализировать произведение прикладного искусства ( выявлять технику выполнения);
-уметь выявлять главные элементы;
-уметь находить орнаментальные украшения в предметном окружении человека , в предметах , созданным человеком;
-уметь рассматривать орнаменты, находить в них природные мотивы и геометрические мотивы;
-уметь изображать узоры;
-знать действия и этапы работы;
-знать правила работы с карандашом;
Развивающие:
-развивать мыслительные операции: анализ, синтез;
-развивать творческое мышление , воображение;
РУУД:
-удерживать цель деятельности до получения её результата;
-планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательности.
ПУУД:
-выявлять особенности ( качества , признаки ) разных объектов в процессе рассмотрения;
КУУД:
-составлять небольшие устные монологические высказывания , «удерживать» логику доказательства.
Воспитательные:
-воспитывать ценностное отношение к предмету изобразительное искусство;
-воспитывать ценностное отношение к прекрасному:
ЛУУД:
-воспринимать речь учителя ( одноклассников) , непосредственно обращенную к обучающимся.
Оборудование: интерактивная доска , проектор , презентация, листы бумаги, цветные карандаши.
Ход урока:
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
Организационный момент | - Здравствуйте ,ребята. Садитесь. Сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я. Меня зовут Светлана Васильевна. Проверьте все ли у вас готово к уроку : листы бумаги на парте ,карандаши ,стёрка и цветные карандаши. Мы начинаем с вами урок изобразительного искусства. | -Приветствуют учителя. Настрой на урок. -Проверяют свою готовность к уроку. | |
Актуализация знаний | - Для чего люди украшают окружающие предметы? - Откуда люди берут образцы для росписи изделий? - Кто знает, как называются такие украшения? - Что такое орнамент? Орнамент – живописное, графическое или скульптурное украшение из сочетания геометрических, растительных или животных элементов. Узор - Рисунок, являющийся сочетанием линий, красок, теней. | -Для красоты -Из окружающего мира: цветы, листья, бабочки или придумывают сами из геометрических фигур). -Орнамент, узор -Говорят свои предположения | Слайд1 Слайд2 Слайд3 Слайд4 Слайд5 Слайд6 Слайд7 |
Формулирование темы урока | - Как вы думаете, чем мы с вами будем заниматься на уроке? - Давайте вместе с вами прочитаем тему нашего урока. -Узоры, которые создали люди. | -Рисовать узоры , орнаменты Узоры, которые создали люди | Слайд8 |
Управление процессом осознания и приобретения знаний и умений | - Рассмотрите орнаменты. На что они похожи? - Люди всматривались в объекты природы, помечали в них различные элементы, а затем подключали свое воображение, фантазию. У природы они учатся красоте и неповторимости орнамента. - Где используют люди орнаменты? - Что изображено на орнаментах? - Да, правильно существуют орнаменты растительного и животного происхождения. Мотивы этих орнаментов человек заимствует у природы. - Есть ли у вас дома предметы с такими или похожими орнаментами? Назовите и опишите их. Что они украшают? - Для чего нужны узоры? - Для чего люди раскрашивают вещи, которые пользуются? - Раньше люди жили в маленьких темных избах с крошечными окошками без электрического света. И им хотелось сделать свою жизнь яркой и красочной. Во многих местах древней Руси возникали народные промыслы. Некоторые изделия вы видите: игрушки Дымково, роспись Хохломы и Городецкая роспись. Что украшает изделия и с помощью чего здесь красивые предметы? Где художник вдохновился? | -На растения :листочки, веточки, цветы - Украшают посуду, ковры, ткани -Мы видим птиц, растений -отвечают на вопрос учителя -Чтобы украшать свою жизнь, чтобы сделать ее радостней. -Отвечают на вопрос -Воспринимают информацию -Смотрят -Отвечают на вопросы | Слайд9 Слайд10 Слайд11 Слайд12 Слайд13 Слайд14 |
Физкультминутка | А теперь мы тихо встали, Дружно руки вверх подняли, В стороны, вперёд, назад, Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. | -Выполняют физкультминутку | |
Управление процессом перехода от теории к практике | Ребята у вас на столах лежат листы бумаги. -Расположите лист по горизонтали, в центре у вас уже готовый прямоугольник с четырьмя квадратами, в котором будет располагаться орнамент. Чтобы получился орнамент нужно соединить точки линиями. В каждую часть впишу задуманные элементы: листочки, цветы, точки, завитушки. Можно нарисовать геометрические фигуры. Прорисую мелкие детали- завитки по кайме узора и различные украшения. Закрасим ваши орнаменты ,цветом который вам нравится. Закрашиваем карандашом техникой растушовки. | -Приступают к практической части | Критерии оценивания на доске. |
Анализ работ | - Заканчиваем работу, посмотрим, что у вас получилось. | Представляют свои работы, анализируют по критериям | |
Подведение итогов. Рефлексия. | - Какова была тема нашего сегодняшнего урока? - Чему мы сегодня научились? - Что узнали? -Какие были трудности? Приведите в порядок своё рабочее место. Уберите принадлежности для рисования. - Урок закончен, до свидания. | -Узоры , которые создали люди -Отвечают на вопрос учителя | |