СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В.Берестов "Хитрые грибы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: ознакомить детей с произведением В. Берестова; отрабатывать навыки выразительного чтения; развивать память, речь, внимание; воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания П. Постановка цели урока

-  Сегодня на уроке мы совершим путешествие в лес.

-  Какие природные богатства хранит в себе лес? Что полез­ ного нам дает?

Просмотр содержимого документа
«В.Берестов "Хитрые грибы"»

Тема. В.Д. Берестов «Хитрые грибы»

Цели урока: ознакомить детей с произведением В. Берестова; отрабатывать навыки выразительного чтения; развивать память, речь, внимание; воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания П. Постановка цели урока

- Сегодня на уроке мы совершим путешествие в лес.

- Какие природные богатства хранит в себе лес? Что полез­
ного нам дает?

  • Что объединяет эти слова? (Растут в лесу.)

  • А знаете ли вы, какой из этих даров леса не является рас­тением?

  • Чтобы об этом узнать, давайте откроем учебники и про­читаем.

III. Изучение нового материала

1. Первичное чтение.

Читает подготовленный учащийся.

2. Беседа после чтения.

  • Что нового для себя вы узнали из прочитанной статьи?

  • Сколько видов грибов существует?

  • Какие грибы вам известны?

  • На какие две группы их можно разделить? (Съедобные и несъедобные.)

  • Какие несъедобные грибы вам известны?

IV. Физкультминутка

V. Закрепление нового материала

1. Подготовка к восприятию.

  • Ребята, а в какое время года собирают грибы?

  • Кто из вас любит собирать грибы?

  • А знаете ли вы, как правильно нужно собирать грибы? (Если дети затрудняются ответить на этот вопрос, учитель рассказывает.)

  • А сейчас писатель В. Берестов расскажет нам, как он ходил в лес собирать грибы.


  1. Первичное чтение.

  2. Беседа после чтения.


  • Понравилось ли вам стихотворение?

  • Какое настроение вызвало оно у вас? Почему?

Какие строки стихотворения показались вам смешными? Почему?

  • Где искал грибы автор? Найдите в тексте и прочитайте.

  • С чем же автор перепугал грибы?

  • Мог ли на самом деле автор перепугать грибы большой корзиной?

  • Почему же он не нашел ни одного грибка?

  • С какой интонацией надо читать это стихотворение?

  • Какое настроение передает нам автор стихотворения?

  • Прочитайте выразительно, передавая настроение.

4. Выразительное повторное чтение.

VI. Итог урока

  • Какие открытия вы сделали на сегодняшнем уроке? Что нового узнали?

  • Какие названия съедобных грибов вы запомнили? Несъе­добных?

  • Как правильно нужно собирать грибы?

  • Почему нужно соблюдать эти правила?

Домашнее задание

Разделить альбомный лист пополам, в левой части листа нарисовать три съедобных гриба, а в правой три несъедобных, подписать название.