СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В. Бианки «Мышонок Пик» (дистанционный урок)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок дистанционного обучения на тему: В. Бианки «Мышонок Пик» 

Просмотр содержимого документа
«В. Бианки «Мышонок Пик» (дистанционный урок)»


Предмет, УМК

Литературное чтение, УМК «Школа России»

Школа, класс:

3 класс

Тема:

В. Бианки «Мышонок Пик»

Тип урока:

Открытие нового знания



Цель:

Организация деятельности обучающихся по изучению сказки «Мышонок Пик» и её автором В. Бианки, а также первичное чтение фрагмента сказки.


Задачи урока:

Дидактические

  • Изучить биографию В. Бианки

  • Научить анализировать произведение


Развивающие

  • Развивать интерес к получению новых знаний

  • Развивать мышление и речь учащихся

  • Формировать умение планировать и проводить контроль своей деятельности

  • Способствовать формированию объективной самооценки и взаимооценки

Воспитательные

  • Прививать культуру общения при организации совместной деятельности со сверстниками

  • Показать учащимся значимость родственных слов для употребления в речи



Планируемые результаты

Предметные

Знать:

Биографию В. Бианки

Понимать:

Как делать анализ произведения

Применять:

Определять жанр произведения

Анализировать:

Текст, с целью осознания прочитанного

Синтезировать:

Прошлую информацию об авторе произведения

Оценивать:

Значимость смысла заложенного в произведение


Метапредметные:

Регулятивные:

  1. Умение определять и формулировать цель деятельности через совместное целеполагание.

  2. Умение составлять план действия по решению проблемы, через анализ пунктов плана

  3. Умение осуществлять действия по реализации плана

  4. Умение соотносить результат своей деятельности с поставленной целью

Познавательные:

  1. Умения добывать новые знания через выполнение предложенных заданий

  2. Осмысление прочитанной и услышанной информации

  3. Умение применять смысловое чтение

  4. Умение пользоваться различными источниками информации (словарем, учебником)

Коммуникативные:

  1. Умение доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи при работе в группах

  2. Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение при работе в группах

  3. Умение договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды

  4. Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Личностные

  1. Учиться строить взаимоотношения с другими на основе доброжелательности при работе в группах

  2. Учиться выстраивать стиль своего общения со сверстниками в разных ситуациях совместной деятельности

  3. Учиться адекватно оценивать свою деятельность на уроке, через дополнение предложений


Межпредметные связи:

Основные понятия:

В. Бианки, Мышонок Пик, долбленный, суденышко

Методы, технологии:

Рассказ, беседа, упражнения, практическая работа, самостоятельная работа учащихся под контролем учителя, проблемная ситуация, взаимооценка, прием «Физ. минутка», прием «Минутка чистописания»

Ресурсы урока для учителя:

Компьютер, презентация,

Ресурсы урока для учащихся:

Учебник



Оформление доски


Оформление тетради ученика на конец урока



Технологическая карта урока


Этап

урока


Образовательная

задача этапа

урока

Методы
и приемы

работы

Деятельность

учителя


Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности учащихся

(Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная,

Г – групповая)

Дидактические

средства.
Интерактивное

оборудование

Формы
контроля, взаимоконтроля и

самоконтроля


Орг. момент

Настроить учащихся на урок

Методы: девиз,

- Здравствуйте, ребята!

- Посмотрите на презентацию, давайте вместе прочитаем девиз нашего урока. (1 слайд)

- Мы умеем думать,

Мы умеем рассуждать.

Все, что нужно для работы,

То и будем выполнять.

Если будем следовать этому девизу – значит, урок пройдёт очень интересно.

- Приветствуют учителя


Ф

Дидактические средства: презентация

Устный опрос

Речевая разминка

Разминка артикуляционного аппарата перед последующим чтением


Методы: беседа,

- Сейчас вместе со мной хором, прочитаем «чистоговорку» со слайда. (2 слайд)

Ря-ря-ря — синие моря

Рю-рю-рю — репу я варю

Ри-ри-ри — горят фонари

Ру-ру-ру — коза грызет кору

Ре-ре-ре — санки на горе

Ро-ро-ро — новое перо

Ра-ра-ра — высокая гора

- А теперь прочитайте быстро, медленно, грустно



- «Здравствуй солнышко».

И.п. – ноги на ширине плеч, руки за спиной опущены вниз.

Медленно поднять руки вверх, скользя по туловищу, руки на ширине плеч, голову поднять вверх – вдох, медленно вернуться в и. п. – выдох.

- Читают вместе с учителем

















- Читают

Ф

И

Дидактические средства: презентация

Оборудование: компьютер

Устный опрос

Целеполагание

Совместный выход на тему, совместная постановка цели и планирование деятельности

Методы: беседа, проблемная ситуация

- А теперь ребята, чтобы узнать, тему сегодняшнего урока посмотрите на презентацию и отгадайте загадку. (3 слайд)

- Попробуйте сформулировать тему урока

- Тема сегодняшнего урока это – произведение В. Бианки «Мышонок Пик»

- А теперь давайте составим план урока и определим задачи, которые мы должны будем выполнить.

- Предположите, какие задачи мы поставим. (4 слайд)

- План:

  1. Познакомиться с биографией и творчеством В. Бианки

  2. Прочитать отрывок произведения «Мышонок Пик»

- Мышонок Пик



- Мышонок Пик, произведение Мышонок Пик







- План:

  1. Познакомиться с биографией и творчеством В. Бианки

  2. Прочитать отрывок произведения «Мышонок Пик»


Ф

Дидактические средства: презентация

Оборудование:

компьютер,

Устный опрос

Подготовительная работа


Знакомство с биографией автора произведения, создание интереса к его творчеству


Методы: рассказ, беседа,

- Перед прочтением произведения познакомимся с его автором Виталием Валентиновичем Бианки. Слушайте внимательно, в конце я задам вам пару вопросов. (5-6 слайды)

- Виталий Валентинович Бианки — русский писатель, автор многих произведений для детей. Виталий Бианки родился 11 февраля 1894 года в Санкт-Петербурге. Отец был ученым-орнитологом и работал в Зоологическом музее Академии наук, мать занималась воспитанием троих сыновей. Профессия отца во многом определила страстное увлечение Виталия природой.

После окончания гимназии будущий Виталий Бианки поступил в Петербургский университет на отделение естественных наук. Однако его планам помешала Первая мировая война, вскоре он был мобилизован на фронт. После Виталий Валентинович несколько лет прожил на Алтае, в городе Бийске. Здесь писатель читал лекции по орнитологии, работал в краеведческом музее, знакомил с азами биологии школьников, организовывал научные экспедиции и писал рассказы для детей. Наблюдения за жизнью животных Виталий записывал - эти заметки стали основой произведений о природе. Список библиографии автора содержит более 300 сказок, повестей, статей и рассказов, а свет увидели 120 книг.

Литературный талант Виталия Бианки расцвел после возвращения в 1922 году с Алтая в родной город. В Ленинграде он попал в кружок детских писателей Самуила Маршака и с головой ушел в создание мира, сотканного из щебета птиц, зелени трав и приключений животных. Первую сказку «Путешествие красноголового воробья» оценили юные читатели, а в благодарность получили целый ряд отдельных книг: «Лесные домишки», «Мышонок Пик», «Чей нос лучше?». Дополнительное признание Виталию Валентиновичу принесла передача на радио «Вести леса», полюбившаяся юным слушателям 50-х годов.

- В каком году и городе родился Виталий Бианки?

- Сколько сказок и книг он написал?

- В какой кружок он вступил?



- Как называлась его первая сказка?

- Молодцы, я вижу, вы хорошо меня слушали.


- Слушают

















































- 11 февраля 1894 года в Санкт-Петербурге

- 300 сказок и 120 книг



- Кружок детских писателей Самуила Маршака

- Путешествие красноголового воробья

Ф

Дидактические средства: презентация,

учебник

Оборудование:

компьютер

Устный опрос

Самоконтроль

Словарная работа

Помочь уч-ся понять смысл новых для них слов, устаревших и уже не использующихся в повседневной речи


Методы: беседа,

- А перед знакомством с произведением, хочу отметить, что в тексте могут встретиться незнакомые для вас слова. Давайте их разберем. (7 слайд)



Долбленый – изготовленный долблением

Суденышко – корабль



- Теперь давайте разомнем глаза перед чтением и выполним зрительную гимнастику.


Ф

И

Дидактические средства: презентация

Оборудование:

компьютер,


Устный опрос


Первичное восприятие произведения

Первое знакомство уч-ся с произведением посредством его прослушивания


Методы: беседа, чтение текста

- Сейчас мы познакомимся с произведением, слушайте меня внимательно. Ведь дальше вы будете продолжать читать. (Читаю до «У каждой породы своё имя…»)

- А теперь продолжаем по цепочке, читаем по 1 предложению. (8 – 11 слайд)

- Слушают





- Читают

Ф

И

Дидактические средства: презентация

Оборудование:

компьютер,

Устный опрос

Самоконтроль

Проверка первичного восприятия


Проверка впечатления уч-ся от произведения


Методы: беседа,

- Ребята, как вы думаете, какой жанр у данного произведения? Почему вы так думаете?



- Какие чувства вы испытали при прочтении?





- О чем мы узнали из прочтённого?





- Как вы думаете, какие чувства испытывал Пик, когда плыл на корабле?



- Переживали ли вы за жизнь мышонка? Почему?

- Сказка. Мышонок испытывает эмоции как человек, пока путешествует.



- (Высказываются)



- Ребята, делая кораблики, поймали мышонка и назвали его Пик, затем они отправили его в мореплавание, в котором его поджидали опасности в виде чаек и щуки, а затем в крушении судна он выплыл на берег

- Страх, тревогу




- Да. Ведь ему пришлось не по своей воле столкнуться с такими опасными обстоятельствами.

Ф


Дидактические средства: презентация

Оборудование:

компьютер,

Устный опрос

Второе чтение и анализ


Прочтение уч-ся произведения и анализ его содержания


Методы: беседа, выборочное чтение

- Найдите и прочитайте мне из текста отрывок, как ребята нашли мышонка.













Как вы думаете, какие чувства, и эмоции он тогда испытывал?





- Прочтите, как выглядел Пик.

- Как автор описал место, в котором оказался Пик, когда отплыл от берега.

- Кого встретил Пик, когда плыл по реке?

- Как его судно потерпело кораблекрушение?

- Находит и читают

(- Рубнул сучок, - рассказывал брат, а они как порскнут! Целая куча! Одна вон сюда под корень. Погоди, я её сейчас…

- Да какой же он малюсенький! – удивилась сестренка – И желторотый! Разве такие бывают?

- Это дикий мышонок, - объяснил брат, - полевой. У каждой породы свое имя только я не знаю, как этого зовут.)

- Страх, потому что боялся ребят; Боль, потому что у него было порезано ушко





- Малюсенький, желторотый

- Кругом плескались высокие волны. Река был широкая – целое море для крошечного Пика.

- Чаек, щуку, птицу «рыболова-скопа»

- Птица «рыболов-скопа» нырнула вводу рядом с его кораблем и схватила щуку, а волны от этого действия перевернули его корабль

Ф

Дидактические средства: презентация

Оборудование:

компьютер,

Устный опрос

Подведение итогов

Проверка достижения цели, контроль того, что усвоено

Метод: беседа

- Вернемся к плану. (12 слайд)

- Подведем итог урока. Какую тему сегодня рассматривали на уроке?

- Что вы запомнили из биографии В. Бианки?

- Как звали главного героя произведения, с которым мы сегодня познакомились?






- В. Бианки «Мышонок Пик»



- Отвечают


Ф

Дидактические средства: презентация

Оборудование:

компьютер,

Устный опрос

Рефлексия

Самоанализ деятельности учащихся

Метод: беседа


- Покажите 2 пальца вверх если вы поняли тему урока или 2 пальца вниз, если у вас остались вопросы.

- Показывают

Ф

Отсутствуют

Устный опрос

Объявление и запись домашнего задания

Объявление домашнего задания

Метод: объяснение

- Запишите домашнее задание. Прочитать произведение до конца и ответить на вопросы 2 и 10

- Записывают в дневник

Ф

Дидактические средства: презентация

Оборудование:

компьютер,

Отсутствует