СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В.Бианки "Приключения Муравьишки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения.В.Бианки "Приключения Муравьишки"

Просмотр содержимого документа
«В.Бианки "Приключения Муравьишки"»

Урок литературного чтения в 3 классе



Тема урока : Путешествие по сказке В.В. Бианки «Приключения Муравьишки»

Дидактическая цель: создать условия для осмысления содержания сказки В.В. Бианки «Приключения Муравьишки» и понимания основной мысли произведения;

Тип урока: обобщение и систематизация знаний



Цели и задачи:

создать условия для осмысления содержания сказки В.В. Бианки «Приключения Муравьишки» и понимания основной мысли произведения;

  • создать условия для развития мыслительных операций, внимания, памяти, речи, познавательного интереса к чтению посредством игровых приёмов;

  • Расширить представления об окружающем мире; прививать интерес к чтению, к изучению природы, воспитывать бережное отношение к живой природе.

  • Развивать навыки работы с художественным текстом, исследовательские умения, мыслительную деятельность (сравнение, обобщение), коммуникативные умения работы в группах.

  • способствовать воспитанию культуры поведения, самостоятельности, чувства дружбы и доброго отношения к природе;

  • используя здоровьесберегающие технологии, способствовать сохранению и укреплению здоровья детей.



Оборудование: иллюстрации насекомых, презентация, карточки с заданиями

«паутинка», цветочки рефлексии. Пословица «Трудолюбивый, как муравей»

Ход урока:

1Орг. Момент 

Встали ровно, подтянулись,

Все друг другу улыбнулись.

Ребята, сегодня у нас гости.

Повернулись красиво,поздоровались.

И на место тихо сели.

Давайте начнем урок со стихов, которые сочиним сами.

Я буду называть первую и вторую строчку, а вы будете сочинять последнее слово:

  • На уроках будь старательным

  • Будь спокойным и … (внимательным) –

  • Говорите четко, внятно,

  • Чтобы было все… (понятно)

  • Если хочешь отвечать,

  • Надо руку … (поднимать)

  • Будь прилежен на уроке,

  • Не болтай : ты не … (сорока)

  • Если друг стал отвечать,

  • Не спеши … (перебивать)

  • А помочь захочешь другу

  • Подними спокойно … (руку) -

  • Молодцы! Хорошо сочиняем стихи и я думаю, что все дети на уроке будут соблюдать правила поведения.

2.Самоопределение к деятельности.

Сегодня мы отправимся в путешествие, главным героем которого будет насекомое. А какое, вы узнаете разгадав загадку.

Под высокою сосной 

Вырос домик небольшой.

Из иголочек сосны

Братцы домик  возвели. 

Работали дружно.

Для семьи так нужно.

И «не покладая ног»

Каждый сделал всё, что мог.

Очень много комнат в нём.

Кто построил этот дом?

                           (муравьи)


Муравьев можно встретить повсюду: в лесах, на дорогах, в парках, во дворе своего дома. Они такие маленькие, что взрослые порою их просто не замечают, а вот дети, увидев снующих вокруг муравьев, всегда интересуются ими.

Ребята нашего класса подготовили очень интересную информацию о муравьях.

Муравей - Ираида Мордовина

Жил весёлый муравей.
Много он имел друзей,
Под высокой кручей,
В муравьиной куче.
День-деньской трудился он,
Чтоб уютней стал их дом.
Трудная работа,
Без конца забота:
Крошки сладкие собрать
И с цветка пыльцу достать,
В муравейник принести,
До морозов запасти.
В доме сухо и тепло,
Только вот всегда темно.
Нет дневного света,
Даже если лето.
Если вечер на дворе,
Муравьи в своей норе.
Все закрыли щели,
Будто это двери.
Живут дружно муравьи,
Под березкою в тени,
Под высокой кручей,
В муравьиной куче.

Рассказ о муравьях :художественный и энциклопедический.

Пословицы о муравьях.

3. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы попробуем разобраться, кого мы называем настоящими друзьями? И есть ли такие друзья у животных?

И поможет нам в этом книга «Приключения Муравьишки», которую написал… (В.В. Бианки)

4.Работа по теме урока.

1.Рассказ о жизни и творчестве В.В.Бианки

– Родился Виталий Валентинович Бианки в 1894 г. в семье учёного-орнитолога (знатока птиц), хранителя коллекций зоологического музея в Петербурге. Мама будущего писателя так умела обращаться с растениями, что под её руками расцветал любой зачахший кустик. Любовь к природе, к животным передалась и маленькому Виталию.

В. Бианки поступил на естественнонаучное отделение Санкт-Петербургского университета. Окончив университет, Виталий Валентинович побывал с экспедициями в самых разных уголках страны и везде изучал природу, накапливал впечатления. Природа и стала главным героем его произведений, которых он написал около трёхсот.

Читая произведения Бианки, мы не только с интересом следим за развитием событий, но и каждый раз получаем достоверные научные сведения о природе.


– Итак, вместе с героями В.В. Бианки мы отправляемся в путешествие.

2.Послушайте начало произведения в аудиозаписи.

Что случилась с муравьем?.Бывали ли с вами такие ситуации? Что вы делаете, оказавшись далеко от дома?

– Какие научные сведения содержит этот отрывок?

(У муравьёв ведь строго: только солнышко на закат, – все домой бегут. Сядет солнце,– муравьи все ходы и выходы закроют – и спать. А кто опоздал, тот хоть на улице ночуй.)

– А что вы узнали о самом Муравьишке?

Работа с иллюстрацией.

– Кто же первым пришёл на помощь Муравьишке?

(Гусеница-Землемер).

– Найдите в тексте и прочитайте этот эпизод.

Читаем отрывок. Землемер, Землемер, снеси меня домой. У меня ножки болят.

3..Кто дальше встречается на пути у муравья?

По лугу Паук-Сенокосец шагает: Как охарактеризует его автор?

Ноги как ходули, между ног голова качается.

Чем отличается паук от муравья? (у него 8 ног)

4.Физкульминутка

Мы гуляем по дорожке (шаги на месте)

А кузнечик скачет рядом (подскоки на месте)

Мы топаем ногами, (топают)

Мы хлопаем руками, (хлопают)

Качаем головой, (качают головой)

Мы руки поднимаем, (руки вверх)

Потом их опускаем, (руки вниз)

Мы руки подаем (руки в «замок»)

И бегаем кругом, (покружиться на месте)

Раз, два, три, (три хлопка)

Любая фигура замри!



5.Прочитаем отрывок, как следующий герой жужелка помогает нашему путешественнику

Впереди картофельное поле. С чем сравнивает автор картофельное поле? Знаете ли вы, что называют ботвой? (стебли и листья картофеля)

- Какой новый персонаж появился в сказке? Чем он отличался от остальных персонажей? (он сам предложил Муравьишке подвести его.) Почему его так назвали? (он прыгает, как блоха.)Как автор характеризует Жучка-Блошачка? Какими словами можно сказать, как передвигается Жучок-Блошачок? Он летает? Ползает? Бегает? Прыгает? Прыгает и при этом щёлкает ножками. - Что помешало Блошачку доставить Муравьишку до самого дома?

Прочитаем вместе пословицу -Объясните смысл пословицы:

«Трудолюбивый , КАК МУРАВЕЙ» Муравьи очень трудолюбивы. Недаром о человеке, который хорошо работает, говорят: трудолюбивый, как муравей. Они трудятся с утра до вечера. У каждого свои обязанности, профессии.

Подведение итогов.

Характер у муравья целеустремленный, смелый. Это видно по тому как муравей преодолевает сложности, которые встречаются на его пути домой. Автор показывает, что в жизни можно найти выход из любой сложной жизненной ситуации и найдутся хорошие люди, которые помогут в этом.

Рефлексия.

Собрать из пазлов полянку.

Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» - «плюс»- записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус»- записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной . В графу «И» - «интересно»- учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.





  • Было интересно…

  • Было трудно…

  • Теперь я знаю, чт

  • Письмо учителю

  • 1. Я работал на уроке.....................................................................................................................

  • 2. Больше всего запомнилось..........................................................................................................................................................................................................................................

  • 3.Понравилось......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

  • 4. Не понравилось..........................................................................................................................................................................................................................................

  • 5. Эту сказку написал..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

  • 6. Я узнал(а) о....................................................................................................................................................................................................................................................

Д/З Дочитать сказку до конца.

Подготовить пересказ понравившейся части.

Нарисовать друзей Муравьишки