СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В. Д. Берестов. Стихотворения «Знакомый», «Путешественники», «Кисточка».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с биографией Берестова и его стихотворениями 

Просмотр содержимого документа
«В. Д. Берестов. Стихотворения «Знакомый», «Путешественники», «Кисточка».»

Конструкт урока литературного чтения

Дата: 10.05. 2018.

ОУ: Школа-интернат №27

Класс: 2 «А»

УМК: «Школа России»

Тема: В. Д. Берестов. Стихотворения «Знакомый», «Путешественники», «Кисточка».

Планируемые результаты:

Личностный: проявляют интерес к уроку «литературное чтение», к биографии В. Д. Берестова и его стихотворениям «Знакомый», «Путешественники», «Кисточка». Демонстрируют доброжелательное отношение к сверстникам. Проявляют положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

Метапредметный: умеют воспринимать на слух текст в исполнении учителя и одноклассников, умеют самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, иллюстрации. Обучающиеся проявляют личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность. Регулятивные УУД: целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, самоконтроль. Познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Предметный: знакомы с биографией В. Д. Берестова и его стихотворениями «Знакомый», «Путешественники», «Кисточка».

Цель: Познакомить с творчеством В.Д. Берестова, развивать навыки выразительного чтения.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать интерес к уроку «литературное чтение», к биографии В. Д. Берестова и его стихотворениям «Знакомый», «Путешественники», «Кисточка». Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

Коррекционно - развивающая: развивать умение воспринимать на слух текст в исполнении учителя и одноклассников, умение самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, иллюстрации. Развивать личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность. Регулятивные УУД: целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, самоконтроль. Познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

корректировать нарушения чтения посредством чтения стихотворений по цепочке.

Образовательная: познакомить с биографией В. Д. Берестова и его стихотворениями «Знакомый», «Путешественники», «Кисточка».

Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального подъёма;

  • Воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

Принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип доступности; принцип целостности; принцип минимакса; принцип деятельности; принцип психологической комфортности.

Методы обучения и воспитания

Методы воспитания:

  • Методы формирования соц. опыта:

  • Педагогическое требование;

  • Создание ситуации успеха.

  • Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Создание ситуации успеха.

Методы обучения

  • По источнику получения знаний: словесные: беседа, объяснение, работа с книгой; наглядные: демонстрация, иллюстрация; практические: самостоятельная работа, упражнение.

  • По уровню включения в продуктивную деятельность: Частично-поисковый.

Методы организации учебно-познавательной деятельности: словесные: беседа, объяснение, повторение.

  • Методы самостоятельной работы.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Оснащение

Средства обучения:

1. Демонстрационные: презентация, портрет В.Д. Берестова, учебник литературного чтения, аудиозапись
2. Индивидуальные: учебник литературного чтения, тетрадь.

Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий (изучения нового материала)
Информационные источники

1) Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изменениями и доп. на 2011 год./Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.

2) Учебник литературного чтения 2 класс, 2 часть. УМК «Школа России». Авторы Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий. 3-е изд.-223 с. Ил- Школа России.


Структура урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности. 2 мин.

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. 5 мин.

  3. Решение проблемы. 10 мин.

  4. Первичное закрепление. 8 мин.

  5. Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону). 10 мин.

  6. Информация о домашнем задании. 2 мин.

  7. Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты). 2 мин.

Ход урока

Этапы урока, задачи

Методы и приёмы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые результаты с учетом формирования УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать на предстоящую деятельность, собрать внимание, настроить на работу.

Словесный:

педагогическое требование.

Метод развития познавательного интереса: (формирование готовности к восприятию)

Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.
Давайте поприветствуем друг друга, и улыбнемся своему соседу.

А чтобы урок прошел успешно, закроем глаза и скажем «у меня всё получится».


Проверим все ли у нас готово к уроку.
Покажите учебник литературного чтения, пенал, тетрадь.

Теперь садитесь.

Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность,

доброжелательное отношение к сверстникам.

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

Задача: выявить проблему, сформулировать тему и цель урока.

Установить связь между целью учебной деятельности и ее мотивом

Словесный

(беседа, повторение),

педагогическое требование;

Наглядные методы (демонстрация)


Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Создание ситуации успеха.


Посмотрите, пожалуйста, на экран. (сл)
Что мы видим? (портрет В. Берестова).

Ребята, зовут этого человека Берестов Валентин Дмитриевич. Он русский поэт, переводчик, а также исследователь литературы, авторской песни, историк. Писал произведения для детей и взрослых.


Родился он 1 апреля 1928 г. в городе Мещевске Калужской области  в семье учителя истории. Валентин Берестов в 4 года научился читать. Сам поэт вспоминает: «Когда мне было четыре года, в моей жизни произошло чрезвычайно важное событие: я научился читать. Помню, как я стоял у ворот и ждал, не идёт ли почтальон со свежим номером журнала». (сл.)

Очень любил детскую литературу. 

Стихи начал писать с детства. Во время войны, в 1942г., познакомился с Корнеем Ивановичем Чуковским и Анной Андреевной Ахматовой, которые отнеслись к нему и к началу его творчества с большим интересом.


Вскоре выходит первая книга для детей «Про машину».

Затем последовали сборники стихов детям: «Веселое лето», «Как найти дорожку», «Улыбка», «Жаворонок», «Первый листопад».

Ребята, а как вы думаете, почему я рассказа вам про Берестова Валентина Дмитриевича.

Тема: Стихотворения В. Д. Берестова «Знакомый», «Путешественники», «Кисточка».

Цель: учиться читать выразительно стихотворения Берестова В. Д.

личностные УУД: Устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом

регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи.

познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

3. Решение проблемы

Задача: предложить метод разрешения возникшей проблемы.


Словесные: (беседа, работа с текстом )

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: Создание ситуации успеха.

А перед тем как начать выразительно читать стихотворения, выполним речевую разминку.

Посмотрите, на экране текст. «Под окном расцвели розы».



Сначала мы прочитаем в медленном темпе / среднем темпе / быстром темпе.


Теперь предлагаю прочитать предложение разным тоном. Например, тон: спокойный   повышенный   мягкий  высокий   строгий.



А сейчас будем выделять голосом слова в предложении.

Сейчас, когда мы поработали над своей речью, предлагаю вас прочитать скороговорку.
Прочитаем сначала медленно, потом немного быстрее, а в третий раз совсем быстро.

От топота копыт пыль по полю летит.
Вы хорошо поработали над своей речью.

познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Физ. минутка
задача: Снять мышечное напряжение.

Развивать самоконтроль.

Словесный (объяснение).
Наглядный
(демонстрация учителя)

Теперь предлагаю отдохнуть. Давайте сделаем упражнения для наших глаз.
вверх - вниз
вправо - влево

по часовой стрелке.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, самоконтроль.

4. Первичное закрепление.
задача:
научить анализировать литературное произведение.


Словесные: (беседа, объяснение, работа с книгой)


Практический(упражнение, самостоятельная работа)


Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: Создание ситуации успеха.


















А сейчас открываем учебники на с. 150. Познакомимся со стихотворением «Знакомый». Я читаю, а вы следите и внимательно слушаете.

О какой встрече рассказывает автор?
Чем она закончилась?

Давайте прочитаем стихотворение выразительно.

Сейчас послушаем стихотворение, которое называется «Путешественники» (запись)

Можем ли мы назвать его юмористическим? Почему?

Автор сочувствует героям или посмеивается над ними?

Давайте прочитаем стихотворение также красиво и выразительно.


Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.
Коммуникативные УУД:

умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.


5. Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону).



Словесный: (беседа, объяснение, работа с книгой).

Мы с вами уже познакомились с двумя интересными стихотворениями. Теперь нам предстоит познакомиться с третьим стихотворением.
давайте расшифруем его название. (сл.)
Оно называется «Кисточка». Переворачиваем страницу. Вы прочитаете его самостоятельно.


Прочитаем стихотворение.

Теперь откроем свои тетради, запишем дату 10 мая.

Предлагаю вам выполнить рисунок к любому стихотворению.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, самоконтроль

6. Информация о домашнем задании.

Задача: инструктаж о выполнении домашнего задания.

Словесный: (беседа, объяснение)

Сейчас возьмите свои дневники и запишите домашнее задание. Вам нужно выбрать любое стихотворение и подготовить выразительное чтение.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция,

7. Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты).

Задача: самооценка результатов деятельности,

Словесный: (беседа, объяснение)

Наш урок подходит к концу.
Давайте подведем итог нашей работы. Какая была тема урока?

Какая перед нами стояла цель урока?
Как мы ее достигали?

С каким автором мы сегодня познакомились?
С какими стихотворениями мы работали?

Мы смогли их выполнить?
Что особенно запомнилось на уроке? Что понравилось? Что вам было выполнять легко на уроке, а что трудно? Почему?

Коммуникативные УУД:

умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные УУД: самоконтроль, волевая саморегуляция.



3