СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В.Г.Короленко "Слепой музыкант"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«В.Г.Короленко "Слепой музыкант"»

Тема: В.Г. Короленко «Слепой музыкант».

ЦЕЛИ. Образовательная: познакомить учащихся с некоторыми страницами жизни В.Г. Короленко и содержанием повести «Слепой музыкант».

Развивающая: развивать навыки аналитического чтения текста, совершенствовать технику чтения.

Воспитательная: воспитывать чувства гуманности, милосердия, прививать любовь к чтению, к произведениям русских писателей.

Тип: первичное восприятие материала.

Формируемые элементы ключевых компетенции:

  • компетенция самосовершенствования ( умение решать возникающие в повседневной жизни проблемы, используя свой жизненный опыт и знания.)

  • компетенция социально-гражданской активности(проявление щедрости по отношению к нуждающимся)

  • речевая компетенция (умеет выступать с разъяснением услышанного и прочитанного, давая свою личную оценку ).



Задачи . 1.развивать и углублять знания о литературе.

2. совершенствовать навыки работы с текстом.

3.прививать интерес к литературе.

4. нравственное воспитание.

5.отрабатывать навыки выразительного чтения.

Метод : репродуктивный.

Форма : коллективная работа.

Средства : мультимедийная презентация, иллюстрации к повести.

Приёмы : чтение текста произведения, вопросо-ответная беседа.

Ожидаемый результат: Учитель : цели урока достигнуты.

Ученики : учащиеся заинтересуются творчеством писателя, изъявит желание прочитать другие его рассказы .

ХОД УРОКА.

I.Организационный момент. Приветствие. Рапорт дежурного.

Речевая разминка. (ученики делятся на 2 группы и составляя кластеры «Зима» и «Новый год» , рассказывают о зиме и о зимних праздниках)

Вопросы к первой группе «Зима»:

1. Какое время года зима?

(Самое прекрасное, яркое время года.)

2. Назовите зимние месяцы.

(Декабрь, январь, февраль – зимние месяцы.)

3. Какие изменения происходят зимой в природе?

(Зимой природа как бы уходит в прекрасный сказочный сон, идёт снег, холодает, реки покрываются льдом, от чего дети рады зимним играм.)

4. Какие праздники отмечаем зимой?

(Зимой мы отмечаем – 8 декабря – День принятия Конституции Республики Узбекистан, 1-го января - праздник Новый год, 14-го января – День Защитников Родины, 9-го февраля—день рождения А.Навои, 14-го февраля -- день рождения З.М.Бабура .)

5. Прочитайте наизусть стихотворение о зиме.

Вопросы ко второй группе «Новый год».

1. Когда мы отмечаем праздник Новый год?

(31 декабря и 1 января мы отмечаем праздник Новый год.)

2. Какой это праздник?

(Это праздник встречи нового года, веселый , добрый праздник.)

3. Как готовятся люди к этому празднику?

(Накануне праздника люди украшают ёлки ,готовят друг другу подарки , желают всем добра и счастья.)

4. Какие даты ещё отмечаются в декабре?

(1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом, 3 декабря -- Международный день инвалидов (людей с ограниченными возможностями.)

5. Прочитайте наизусть стихотворение о Новом годе.

Каждый отвечающий ученик приклеивает свой лепесток-ответ к листу бумаги : появляются Снежинка и Ёлка.

II.Объяснение новой темы. 3 декабря -- Международный день людей с ограниченными возможностями (день милосердия – mehr-muruvvat kuni)

Сегодня мы поговорим о милосердии 1. Слово учителя (биография писателя) Владимир Галактионович Короленко родился в 1853 году в городе Житомире. Его отец был чиновником судебного ведомства и отличался неподкупной честностью, резко выделявшей его из среды чиновников того времени. Мать писателя была дочерью помещика средней руки. В 1868 году отец Короленко умер, оставив семью без всяких средств. (1-слайд) В это время будущий писатель был гимназистом 6 класса. Окончив гимназию в 1871 году, Короленко переехал в Петербург и поступил в технологический институт. 2 первых года прошли в тяжелой борьбе с голодом. В 1874 году Короленко уехал в Москву, так как он перешел в Петровскую сельскохозяйственную академию, но окончить её ему не удалось, так как был исключен, а затем выслан за подачу коллективного протеста против полицейского режима, который господствовал в академии. 3 года Короленко прожил в Кронштадте под надзором полиции. В 1877 году он поступает в Петербургский горный институт, но снова высылается сначала в Глазов, потом в Березовые Починки, потом в Восточную Сибирь, и наконец в Пермь. (2-слайд)В 1881 году, за отказ дачи присяги новому царю, Короленко был сослан в Якутию. После ссылки Короленко переехал в Нижний Новгород, где и прожил оставшиеся 10 лет жизни. (3-слайд)

В книге слепой музыкант В.Г. Короленко пишет о жизни слепого человека с первого дня его жизни. Слепые – особенные люди, которые благодаря своей воле не сдаются, стараются жить в мире зрячих людей. Важно, чтобы у человека был стержень, который не позволит ему упасть духом. (4-5-слайды)

2 Подготовка к первичному чтению текста. Знакомство с новыми словами и выражениями. (14-слайд)

Холмик- tepalik (Х.—небольшой, крутой, С этого холмика село видно как на ладони.)

досада—alam (Д. горькая, проигрыша. Какая досада : наша команда проиграла!)

унижение-xo’rlash (У. несправедливое. Эти слова были для меня унижением)

калека- majrux (К. После автокатастрофы шофёр стал калекой.)

3. Комментированное чтение текста учителем.

III.Закрепление .

1. Работа с текстом. (13-слайд)Чтение отрывка из повести учениками по абзацам, для рассмотрения художественного текста по смысловым частям, для составления монологической речи. . Аналитическая работа над произведением.
В.Г.Короленко писал: «В этом этюде я задался целью проследить душевную драму слепого». (4-слайд)
Как вы понимаете выражение «душевная драма»?
Кто из героев произведения испытывает душевную драму? Как это показано писателем?
***Испытывают душевное потрясение многие: Петр, ощущая свою неполноценность. Мать слепого мальчика, которая предчувствует тяжелое будущее своего ребенка. Максим Яценко – дядя
слепого, - считающий, что жизнь – борьба и в ней нет места для инвалидов. (Отчаянный боец, он был ранен на поле битвы австрийцами. «Правую ногу ему совсем отрезали, и потому он ходил на костыле, а левая рука была повреждена и годилась только на то, чтобы кое-как опираться на палку», «…ему казалось, что он рыцарь, выбитый из седла жизнью и поверженный в прах».
- Кто помогает Максиму Яценко изменить свое отношение к жизни?
Слепой малыш.
«Если сложить нас обоих вместе, пожалуй, вышел бы один лядащий человечишко». «Присутствие в доме слепого мальчика постепенно и нечувствительно дало деятельной мысли изувеченного бойца другое направление… в глазах вместо глубокой и тупой боли виднелось теперь вдумчивое выражение заинтересованного наблюдателя». Он пришел к выводу, что «глупая заботливость, устраняющая от него необходимость усилий, убивает в нем все шансы на более полную жизнь». Он считает, что Петр должен упражняться, чтобы научиться самому познавать окружающий мир.
-Какие еще люди вошли в жизнь Петра? Расскажите о них.
( Слайд «Эвелина», «Мама на природе», «Дудка Иохима» появляются постепенно по мере того, как об этих героях идет речь.)
Вывод: каждый из них что-то дал мальчику. Мать – заботу, Максим –уверенность, Эвелина – любовь, Иохим – понимание музыки, любовь к родной природе, родине. (6-12слайды)

2.Вопросо- ответная беседа (по отрывку в учебнике): (15-слайд)

1. Где лежал мальчик Петрусь?

(Петрусь лежал на холмике и играл на дудке.)

2.Кто подошёл к нему, услышав звуки его дудки?

(Девочка, услышав звуки дудки, подошла к нему,)

3. О чём спросила девочка Петруся?

(Она спросила, кто тут только что играл на дудке.)

4. Как ответил ей мальчик?

(Вместо благодарности он прогнал девочку.)

5. «Мозговой штурм»( работа в группах- 3 гр. по два вопроса) (16-слайд):

Как вы думаете, почему герою захотелось вновь услышать голос девочки Эвелины? (У Петруся нет друзей. Деревенские мальчишки дичатся его. В первый раз в жизни встретил чужого человека, который так добродушно и ласково обращался с ним. ему стало жаль, что он обидел незнакомку и боялся, что она больше не вернётся к нему).

6. Что одновременно удивило и напугало девочку? (Сперва она не догадывается, что мальчик слеп. Когда Петрусь пытается ощупать ее лицо, Эвелина пугается, узнав о его слепоте)

7. Какое чувство испытал Петрусь после слов девочки: «Что тебе я сделала?».

(…и странное чувство – смесь досады и унижения - наполнило болью его сердце. Чувство жгучей боли и обиды подступило к его горлу; он упал на траву и заплакал) из текста .

8.Как вела себя девочка, когда Петрусь признал свою слепоту?

«Поражённая внезапностью печального открытия, маленькая женщина не удержалась на высоте своей солидности, и , превратившись вдруг в огорчённого и беспомощного в своём огорчении ребёнка, она, в свою очередь, горько неутешно заплакала». Из текста произведения

9. Какое впечатление произвёл у вас отрывок из повести «Слепой музыкант»?

(Читая отрывок, мы не невольно становимся свидетелями отношений мальчика-инвалида и здоровой девочки. Психологическое состояние мальчика заставляет нас вместе переживать его душевные боли и страдания «одинокого ребёнка», который нуждается в чьей-то опоре и помощи. Каждый человек должен поддерживать и помогать людям, которые, в отличие от нас, ограничены в физическом отношении. Это не должно отражаться в их душевной состоянии. Они тоже имеют право на счастье и на полноценную жизнь.)

10.Каково отношение к людям с ограниченными возможностями в Узбекистане? (17-слайд)

В нашем государстве особое внимание уделено людям с ограниченными возможностями.(примеры: Участие таких граждан на выборах, об успехах параолимпийцев Узбекистана на мировой спортивной арене, о Народном хофизе Оролмирзо Сафарове )

IV.Итог урока. Делаем вывод по теме: «Каждый рождённый на белом свете человек—будь он здоров, будь он физически ограничен – имеет право на счастье. Счастлив тот, кто дарит людям счастье» урок заканчивается словами: «Жизнь состоит в постоянном стремлении, достижении и новом стремлении… Если при этом люди научатся всё больше помогать друг другу в пути,- то это значит, что счастья будет всё больше. Потому что счастье только в жизни…» В.Г. Короленко (18-слайд)

V. Задание на дом. 1.Прочитать отрывок и ответить на вопросы учебника.2.Написать мини-текст на тему «Внимание и забота о людях- инвалидах в нашей стране».

VI. Комментированное выставление оценок.

За каждый правильный ответ ученик получает по красному жетону. За неполный ответ получает –зелёный. Самому активному ученику выручается «золотой» жетон. По набранным жетонам ученики оцениваются по пятибалльной системе.





ПРИЛОЖЕНИЕ



Использованная литература

1.M.Э. Рожнова, У.Т. Яминова.Русский язык.Учебник для школ общего среднего образования с узбекским и другими языками обучения.Ташкент. «Ташкент» 2014. c113-119



Интернет-ресурсы .

1.сведения об авторе, о произведении – www.prodlenka.org /metodicheskiye razrabotki/.

2.фото для слайдов – lusana.ru, videouroki.ru, infourok.ru, kopilkaurokov.ru,(по повести «Слепой музыкант»)

3.Anhor.uz/society/paralimpiyci-uzbekistana-na-chempionate-kitaya-po-legkoy-atletike/(фото параолимпийцев Узбекистана) , AmuNews.uz (об участии граждан-инвалидов на выборах Президента Республики Узбекистан)