муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 135»
«В гости к тетушке Матрене»
(конспект непосредственной образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет)
подготовили:
педагог – психолог
Черкашина А. М.,
музыкальный руководитель
Сухих Е. В.
Курск – 2017 г.
Цель: Познакомить воспитателей с составляющими психологического комфорта и эмоционального благополучия детей в группе
Задачи:
создание атмосферы эмоциональной безопасности;
сплочение группы, развитие умения взаимодействовать со сверстниками;
снятие эмоционального и мышечного напряжения;
повышение эмоционального тонуса;
развитие умения двигаться в одном ритме с другими детьми, подстраиваться под их темп;
развитие умения действовать соответственно правилам игры;
развитие координации, общей и мелкой моторики, ориентации в собственном теле;
развитие зрительного восприятия (цвета, размера предметов);
развитие внимания, речи и воображения.
Ход НОД:
Психолог: Здравствуйте девчонки и мальчишки. Посмотрите куда мы с вами пришли? (Дети заходят в зал, рассматривают его, отвечают на вопросы).
Дети: В музыкальный зал.
Психолог: А чем вы здесь занимаетесь?
Дети: Песни поем, танцуем.
Психолог: Посмотрите, мы в зале не одни, у нас гости. Они пришли посмотреть, как вы выросли и чему вы научились (и спросить нравиться ли вам в детский сад ходить). Но гости не знают, как вас зовут. Давайте поиграем в игру, которая называется «В нашей группе» для того, чтобы наши гости познакомились с вами.
Игра «В нашей группе»
Дети сидят кругом, хлопают в ладоши, приговаривая:
В нашей группе, в нашей группе,
Много маленьких ребят,
Много маленьких ребят,
Вместе рядышком сидят.
А у на есть….. Настя
А у на есть….. Петя и т.д.
Много маленьких ребят,
Много маленьких ребят,
Вместе рядышком сидят.
Психолог: Молодцы, теперь наши гости знают, как вас зовут.
А теперь давайте поприветствуем друг друга.
Пальчиковая игра «Ладошки»
Ладошки «вверх» (ладони поворачиваем «вверх»)
Ладошки «вниз» (ладони поворачиваем «вниз»)
Ладошки «набок» (ладони ставим «стеночками»)
И сжали в кулачок (сжимаем пальчики)
Ладошки вверх подняли (сжимая и разжимая пальчик)
И «здравствуйте!» - сказали (дети здороваются)
На ковре разложены осенние листья.
Психолог: Ребята, а вы любите ходить в гости?
Дети: Да!
Психолог: Сегодня мы с вами отправимся в гости к тетушке Матрене.
Путь не близкий будет, что же, не беда!
С музыкой нам весело, хорошо всегда!
Веселей стучите ножки,
Мы прокатимся немножко.
Все за мною становитесь,
Друг за другом повернитесь!
Топотушками пойдем,
За вагончиком вагон!
Музыкальный руководитель:
Звучит песня «Поезд» (Дети двигаются по кругу топающим шагом, имитируя руками движения колес)
Психолог: Остановка – осенняя поляна!
Выходите ребята, посмотрите, сколько красивых листьев разбросала осень! беседа с детьми: какие листья по величине, цвету.
Психолог: А теперь игру начнем,
Все листочки соберем!
Музыкальный руководитель: Звучит музыка, дети собирают листья.
Психолог: Молодцы! Занимайте места в вагончиках, едем дальше.
Музыкальный руководитель:
звучит песня «Поезд» Дети двигаются по залу
Психолог: Вот и остановка – деревня Сосновка! Выходите, посмотрите, а вот и дом тетушки Матрены. Подходите, давайте постучим!
Выходит тетушка Матрена.
Психолог: Здравствуй, тетушка Матрена! Встречай гостей.
Матрена: Как я вам рада, ребятки!
Устали, видно, с дороги?
Не стойте на пороге,
Во двор проходите,
Хозяйство мое поглядите!
(берет игрушку – Петушка)
А я вам покажу своего дружка, озорного петушка.
Вот как он шагает, ножки поднимает!
Психолог: А наши ребята и песенку знают про Петушка, вот послушай!
Музыкальный руководитель:
Исполняется песня «Петушок»
По окончании звучит музыка «Дождик»
Проводится игра «Солнышко и дождик».
Психолог: Ой, ребята, что случилось,
В небе тучка появилась!
А из тучки – то, как раз,
Дождик капает на нас!
Прячьтесь скорее под зонтики.
(психолог раскрывает зонт, дети прячутся)
Психолог: Дождик, дождик, полно лить,
Малых детушек мочить.
Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошко!
Матрена: Прошел осенний дождик,
А у меня в саду и в огороде созрели овощи и фрукты.
Вы поможете мне их собрать?
Дети: Да!
Проводится игра «Разбери овощи и фрукты»
Матрена: Какие вы молодцы!
Только как же мне корзину с овощами и фруктами в дом занести,
ведь замок в двери закрылся?
Психолог: Ребята, давайте откроем замок.
Проводится пальчиковая гимнастика «Замок».
На двери висит замок (Руки в замке)
Кто его открыть бы смог?
Потянули, (Пальцы тянем, не разжимая)
Покрутили, (Вращаем руки, пальцы не разжимая)
Постучали (Стучим основанием ладоней)
И - открыли! (Руки разжимаются)
Матрена: Вот спасибо вам, ребятушки! (ставит корзину)
Психолог: Тетушка, а как ты в своем домике поживаешь?
Зимой холодной не мерзнешь?
Матрена: Да, крыша у меня прохудилась,
И крылечко совсем развалилось!
Психолог: А ты посмотри, сколько у тебя помощников. Мы сейчас молоточками постучим, починим и крышу, и крылечко!
Музыкальный руководитель:
Звучит мелодия «Польки»
(дети изображают стук молотков, моют окошки, замешивают тесто, готовят пирожки)
Матрена: Вот спасибо вам за помощь!
А у меня для вас есть угощенье – сладкое печенье!
Дети: Спасибо!
Психолог: Ребята, будем с Тетушкой Матреной прощаться,
Пора нам домой возвращаться!
Занимайте места в вагончиках и в путь!
Музыкальный руководитель:
Звучит музыка песни «Поезд» (дети двигаются по залу)
Психолог: Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, вам понравилось в гостях у тетушки Матрены?
Дети: Да!