СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«В гости к Винни Пуху»

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Формировать умение сравнивать две группы предметов по количеству, учить понимать и отвечать на вопрос «сколько»?; умение определять количество предметов «один», «много», «ни одного»
  • Продолжать формировать представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, овал) и формах предметов;
  • Различать и называть круг, квадрат, треугольник
  • Сравнивать величины (большой, маленький, узкий, широкий)
  • Изучать понятие «большой», «маленький»
  • Развивать навыки рисования
  • Воспитывать интерес к нетрадиционной технике рисования
  • Воспитывать аккуратность в выполнении нетрадиционной техники рисования
  • Воспитывать интерес к образовательной деятельности

Просмотр содержимого документа
««В гости к Винни Пуху»»

«В гости к Винни Пуху»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество» (рисование), «Социализация».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, трудовая, продуктивная.

Цель:

  • Формировать умение сравнивать две группы предметов по количеству, учить понимать и отвечать на вопрос «сколько»?; умение определять количество предметов «один», «много», «ни одного»

  • Продолжать формировать представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, овал) и формах предметов;

  • Различать и называть круг, квадрат, треугольник

  • Сравнивать величины (большой, маленький, узкий, широкий)

  • Изучать понятие «большой», «маленький»

  • Развивать навыки рисования

  • Воспитывать интерес к нетрадиционной технике рисования

  • Воспитывать аккуратность в выполнении нетрадиционной техники рисования

  • Воспитывать интерес к образовательной деятельности

Оборудование: игрушки Винни Пух, Пятачок, ёжик и ежата; грибы, плоскостные фигуры (круг, треугольник, квадрат), ткань-ручеёк, клубок, конверт с вырезанными домиками и дорожками, гуашь желтая, коробка.



Ход занятия.

Чики-чики, чики-чок,

Где ты, дедушка Молчок?

Заходи к нам посидим,

Посидим и помолчим….

Слышишь, добрый старичок?

Ти – ши – на…

Пришел молчок!

Не спугни его смотри-

Ничего не говори, тсс……

Вос-ль и дети слышат шорох из коробки, заглядывают в коробку и находят там Пятачка.

Вос-ль: Пятачок, здравствуй! А что ты в коробке делаешь?

Пятачок: - Здравствуйте ребята. Я искал сюрприз для Винни Пуха и заблудился, чтобы вернуться домой к Винни мне нужен волшебный клубочек, я хотел его найти и нечаянно рассыпал мячики из корзинок.

Д/игра «Собери в корзинку мячики»

Обращаем внимание детей на мячи и корзины в коробке. Воспитатель выкладывает мячи и корзины на стол. Предлагаем детям сложить мячи в корзины. Дети составляют.

Воспитатель: Молодцы ребятишки вы прекрасно справились с заданием, теперь можно отправляться в путь. В этом нам поможет волшебный клубочек который покажет дорогу к Винни Пуху. А чтобы зарядить волшебством наш клубочек, с ним необходимо поиграть. Поиграем?

Игра «Волшебный клубочек»

Пятачок бросает детям клубочек дети ловят и отвечают на вопросы:

  • Кто больше слон или мышка?

  • Что выше стол или стул?

  • Кто больше сова или воробей?

  • Сколько у тебя волос на голове?

  • Сколько звезд на небе?

  • Сколько иголок у ежа?

  • Кто больше верблюд или собачка?

  • Сколько у тебя носиков?

  • Сколько у тебя лапок? ... (ни одной)

  • Потолок вверху, а пол …? (Внизу)

  • Луна наверху, а земля… (Внизу)

  • Молодцы, а теперь я вас приглашаю к Винни Пуху в гости, помогите мне пожалуйста поднять ему настроение.

Отправляемся через лес, в лесу находим грибы. Вопросы детям:

  • Сколько грибов? (Много)

  • А здесь? (Один)

  • Какие грибы по размеру? (Большие, маленькие)

  • А какого цвета? (Красные)

Идем дальше. Перед нами ручеёк, давайте мы с вами перепрыгнем. Все перепрыгнули?

  • А почему мы его перепрыгнули?

  • Какой ручеёк? (Узкий) поэтому его можно… (перепрыгнуть). Ручеёк впадает в речку, а мы сможем перепрыгнуть реку?

  • Нельзя? А почему? (Широкая река)

  • Молодцы! Идём дальше.

  • -Скажите, а что в лесу растет?

  • -Деревья.

  • -Сколько деревьев растет в лесу?

  • -Много.

  • -Правильно в лесу много деревьев, а какие они?

  • -Высокие.

  • -Правильно деревья высокие, а в лесу еще есть кустики, какие они?

  • -Низкие.

  • -Правильно, деревья высокие, а кустики низкие. -Ой, смотрите, а кто здесь спрятался? -Ёжики.

  • Вот колюченький клубок, Прячется за ёлкой. И поймать его не смог, Даже волк с плутовкой.

  • -Это ребятки нашего ёжика, маленькие … кто?

  • -Ежата.

  • -Конечно, это маленькие ежата сидят под ёлочками.

Пятачок: -Ребята, посмотрите мастерская, но она закрыта у меня с собой ключи. Они все перепутались и я забыл каким ключом можно открыть дверь мастерской.

Игра «Подбери ключ к замочку»

  • Вы мне поможете подобрать ключи к этим замочкам? К каждому замку надо подобрать ключ по цвету и форме ( на картоне нарисованы треугольник, квадрат, круг; отдельно фигуры того же цвета и формы, размера) Ребятки, вы все правильно сделали, а теперь скажите мне, на что похож квадрат?

  • Стол, платочек и т. д.

  • На что похож треугольник?

  • Флажок, косынка и т. д.

  • Молодцы, ребятки, скажите мне, на что похож круг?

  • Солнышко, тарелка т. д.

  • Солнышко просыпается раньше всех, умывается из тучки и поднимается высоко в небо, чтобы совершать “добрые дела”. А какие “добрые дела” совершает солнышко? (Ответы детей.)

Воспитатель: Да, ребята, верно, солнышко землю освещает, всех согревает у него много “добрых дел”: землю обогреть, ярким светом осветить, да и всех разбудить своими ласковыми лучиками. Но иногда, ребята, бывает так, что солнышко мало выходит на небо и не дарит нам своего тепла. А как вы думаете, в какое время года это бывает? (Ответы детей.)

Воспитатель: Ребята, а сейчас у нас солнечный день? (Ответы детей.)

Воспитатель: А давайте, вместе с вами сегодняшний день сделаем солнечным! Согласны?

  • Дети: Да!

Воспитатель: А рисовать солнышко мы будем не карандашами и не кисточками, а с помощью своей ладошки. Чтобы солнышко было похоже на настоящее, давайте вспомним, какое оно. На что похоже? (Ответы детей.)

Воспитатель: А какую фигуру нам напоминает солнышко? (Ответы детей.)

Воспитатель: А какого цвета солнышко? (Ответы детей.)

Воспитатель: Правильно, дети. А сейчас мы поиграем.

Пальчиковая гимнастика “Дай нам, солнышко, тепла”.

Мы ладони протянули

И на солнышко взглянули. (Дети протягивают ладошки вперед и ритмично поворачивают их вверх – вниз.)

Дай нам, солнышко, тепла,

Чтобы силушка была. (Делают движение пальцами, словно маня к себе.)

Наши пальчики – малютки

Не хотят ждать ни минутки, (Ритмично сгибают и разгибают пальцы.)

Тук – тук, молоточками, (Наклоняются и поочередно ритмично стучат кулачками по коленям.)

Хлоп – хлоп, лапоточками, (Ритмично хлопают по коленям.)

Прыг – прыг, словно зайки,

Скачут на лужайке. (Стучат полусогнутыми пальцами по коленям.)

  • Молодцы, ребята, а теперь давайте нарисуем солнышко, Винни Пух очень обрадуется такому подарку.

Воспитатель показывает способ создания изображения. При затруднениях педагог показывает способ создания изображения индивидуально.


  • Ой, послушайте, кто идет? Да это же наш друг Винни Пух. Здравствуй Винни Пух, посмотри какой сюрприз с ребятишками тебе приготовили!

  • Спасибо, ребята, за такой чудесный подарок, оказалось, что осенью тоже можно получать хорошее настроение, она красочная, яркая, теплая, солнечная и такая витаминная! Я хочу угостить вас вкусными медовыми яблочками!

  • Спасибо Винни Пух, но нам пора в детский сад! Ты больше не грусти, ведь в каждом времени года есть свои приятные «нотки». До свидания!

  • До свидания ребятишки!

  • Молодцы! Подскажите, куда мы сегодня с вами ходили? К кому в гости? (К Винни Пуху)



























Подготовка к педсовету



















Продукт проектной деятельности:

Конспект образовательной деятельности

Область «Познание», «Художественное творчество»

«В гости к Винни Пуху»

(2я младшая группа)



















Воспитатель: Пичугина С.В.

МБДОУ №228

Детский сад «Теремок»

Ноябрь, 2013г