4
Открытый урок литературы в 5-м классе
"В гостях у Хозяйки Медной горы"
Тип урока: комбинированный
Цель урока: обеспечить условия для эффективной работы по ознакомлению и усвоению материала по теме «Сказы П.П.Бажова об уральских мастерах»
Учебно-воспитательные задачи:
- познакомить учащихся с жизнью и творчеством писателя, певца Урала Павла Петровича Бажова, а также привить интерес к народным достояниям России;
-развивать образное восприятие, творческое мышление, терминологический аппарат;
- развивать навыки работы с текстом, умение наблюдать, обобщать и делать выводы
ХОД УРОКА
Эпиграф:
Он в светлой памяти народа останется всегда живой.
И будут жить веками были в чудесном малахите строк,
И не завянет на могиле чудесный каменный цветок (Е.Хоринская)
1. Вступительное слово учителя.
-Сегодня мы вместе с вами отправимся на Урал, родину удивительного русского писателя-сказочника. Попробуйте угадать, кто из трёх человек, имеющих отношение к литературе, мог быть сказочником? (На доске портреты Маяковского; Есенина; Бажова в окружении внуков) (У Бажова -насупленные брови, добрые внимательные глаза, большая седая борода, он в окружении внуков - на фотографии выглядит старым, мудрым сказочником).
-Зовут этого писателя Павел Петрович Бажов. Он и был сказочником. Только герои его сказок жили, казалось, в самых не подходящих для сказок местах: в горных шахтах, среди заводского шума. Словом, там, где прожил свою долгую жизнь этот замечательный писатель и человек. Давайте отправимся с вами в гости к героине самого известного его произведения Хозяйке Медной горы- Малахитнице.
2.Актуализация опорных знаний.
- Ребята, вы видели костер? Как он разгорается? (Медленно, постепенно).
-Вот с таким "костром, разгоревшимся и ярко пылающим и согревающим добротой нашу душу и сердце", сравнил творчество П.П. Бажова, другой писатель Евгений Пермяк, называя его "уральским сказителем".
- К какому слову очень близко по звучанию и содержанию слово сказитель (сказка).
-Действительно, "сказ" и "сказка" - очень близкие слова. Но есть между ними разница.
- Дайте определение сказки (занимательный рассказ о необыкновенных, вымышленных событиях и приключениях).
- А что такое сказ? Как его определял сам Бажов? Вспомните. (Сказ - это быль с элементами сказочного)
- Что общего у сказа и сказки? (Есть элемент фантастики).
-В чем разница между сказкой и сказом? (составляем таблицу)
сказка | сказ |
Волшебные герои - добрые или злые. Нет рассказчика. Чтобы произошло волшебство, герою надо произнести заклинание. Не имеют реальной основы. | Герои - люди обыкновенные. Фольклорная первооснова. Присутствие рассказчика - человека из народа. Волшебство и таинственность - неотъемлемая часть повествования. |
Словарная работа
Подберите однокоренные слова к слову "сказ", запишите в тетрадь (сказывать, сказительница, рассказывать).
- Значит, П.П. Бажов - не просто сказочник, но и сказитель, неторопливо, обстоятельно ведущий рассказ о своих земляках, мастеровых людях Урала, живших и работавших в середине 19 века, когда существовало крепостное право ("известно, какое время было - крепость" - так сказано в произведениях Бажова).
3.Познавательный элемент.
-Ребята, давайте проведём игру-знакомство «сокровища Уральских гор». Из 12 кусочков за 1 минуту необходимо будет собрать рассказ о камнях, которые добывают на Урале.
Алмаз Бесцветные разности алмазов представляют собой чистый углерод. Заблуждение, что алмаз не разбивается, не раз приводило к утере редких камней |
Чароит Минерал подкласса Цепочечных силикатов. Единственное месторождение – на р. Чара. |
Александрит получил свое название в честь русского царя Александра II, так как был открыт в 1834 году на Урале, в день совершеннолетия императора. |
Александрит знаменит тем, что изменяет свой цвет при различном освещении. Согласно одной из многочисленных легенд, возникших вокруг загадочного камня, днем александрит становился изумрудом, а ночью превращался в пурпурный аметист. |
Рубин Минерал от розового до густо-красного цвета. Месторождения в Бирме, Афганистане, Индии и на Урале. Изготавливаются синтетические рубины, которые используются в ювелирном деле, а также в квантовой электронике, часовой промышленности. |
Горный хрусталь Бесцветная разновидность кварца. Известны кристаллы горного хрустала массой до 1 тонны. Применяется в оптике, радио-технике, стекольном производстве, ювелирном деле |
Изумруд Минерал. Прозрачная разновидность берилла, окрашенная в густой зелёный цвет. Драгоценный камень 1-го класса |
Яшма Кремнистая горная порода. Непрозрач-ная, с раковистым изломом; окрашена окислами железа и марганца в различ-ные цвета. Окраска пёстрая, полосчатая, пятнистая и др. Декоративный и поделочный камень. |
Сапфир Минерал Голубой или синий, окрашенный примесью Fe³+ и Ti4+ Разновидность корунда. Драгоценный камень I класса. |
Шпинель Минерал. Прозрачная красная и (редко) голубая шпинель (т.н. благородная) – драгоценный камень. |
Алмазный фонд РФ Уникальное собрание памятников истории, произведений ювелирного искусства, редких образцов драгоценных камней, самородков благородных металлов. |
Алмаз Одно из приписываемых свойств – приносить удачу. Считался камнем победителей. Свою популярность как драгоценный камень алмаз получил лишь пятьсот с половиной лет назад |
4.Ребята, давайте вспомним, где и как жил П.П.Бажов, кем были его родители, какое образование он получил. В этом нам поможет анкета.
Справочный материал о П.П.Бажове
П.П.Бажов родился в 1879 году на Урале. Его детство прошло в городе Сысерти и на Полевском заводе, входившем в Сысертский горный округ, что в 70 километрах от Екатеринбурга. Отец, Петр Васильевич, его в ту пору был рабочим. Независимый характер отца, за острый язык получившего прозвище сверло, был причиной недовольства им со стороны заводского начальства. За обличение несправедливых порядков его не раз переводили с одного завода на другой, а иногда и увольняли с работы. Однако заводчики не могли обойтись без опытного мастера и снова принимали его в цех.
Мать, Августа Степановна, была искусной кружевницей. Еще в детском возрасте она была отдана в мастерскую-“рукодельню”, где научилась искусству плетения кружев и вязания чулок. Природа наградила ее добрым и мягким характером.
Семья была дружная и трудовая. “Единственного ребенка хотя и не баловали – это, как видно, не было принято в заводской семье, - но окружали любовью. Игры, рыбная ловля, походы за грибами и ягодами, сказки, лес, как дом, пруды и речки, как друзья и помощники. Окружали отца в детстве”, - вспоминает его дочь Ариадна.
Дома Бажов слушал рассказы отца, бабушки о былой жизни, о труде рабочих и искусстве уральских камнерезов. В Сысерти были хорошие рассказчики – знатоки прошлого А.Е.Клюква И.П.Короб. Но самым лучшим и любимым у детворы рассказчиком был старый горняк Василий Алексеевич Хмелинин. Он работал сторожем дровяных складов при заводе, и у его сторожки на Думной горе собирались ребятишки послушать интересные истории. В то время Хмелинину уже шел восьмой десяток. Старик еще бодро держался, бойко шаркал ногами в подшитых валенках, не без задора вскидывал клинышек седой бороды, но все же чувствовал, что доживал последние годы. Время высушило его, ссутулило, снизило и без того невысокий рост, но все еще не могло потушить веселых искорок в глазах”, - писал Бажов. В.А.Хмелинин рассказывал ребятишкам о Гумёшевском руднике, его истории, хозяевах, загадочных происшествиях, о “тайной силе”, о девке Азовке, ящерках и других чудесных помощниках горняков и камнерезов. Рассказчик часто обращался к слушателям и приговаривал: “Слыш-ко”. Так и прозвали старого горняка дедушкой Слышко. Когда мы читаем сказы Бажова, то словно бы слышим добрый, чуть насмешливый голос и видим живую улыбку дедушки Слышко.
Так как Бажов был единственным ребенком в семье, родители смогли собрать денег, чтобы дать ему образование. В своей автобиографии Павел Бажов писал: “Я имел возможность получить образование. Отдали меня в духовную школу, где плата за право обучения была значительно ниже против гимназии, не требовалось форменной одежды, и была система общежитий, в которых содержание было гораздо дешевле, чем на частных квартирах”. Он учился в Екатеринбургском духовном училище, а затем в Пермской семинарии. Студенты очень гордились, что в стенах их семинарии учились и получили дипломы писатель Д.Н. Мамин-Сибиряк и изобретатель радио А.С.Попов. Духовная карьера вовсе не привлекала двадцатилетнего юношу, и он отказался от лестного предложения служить в церкви.
После учебы Бажов почти двадцать лет работал учителем русского языка, собирая все эти годы по селам и деревням фольклорный материал. В годы гражданской войны он сражался в крестьянских партизанских отрядах против белой армии на Урале, в Сибири и на Алтае. После войны он начал работать редактором газеты. В 1936 году, когда Бажову самому было уже пятьдесят семь лет, в журнале “Красная новь” были опубликованы первые сказы Бажова. Успех этих сказов побудил Бажова продолжить работу. С этого момента и до конца жизни Бажов посвящает себя работе над книгой “Малахитовая шкатулка”. Эта книга, действительно, как шкатулка: в нее один за другим писатель складывал все новые и новые сказы о нелегкой жизни и удивительном труде горняков и камнерезов, мастеров по обработке камня - и открывает ее сказ “Медной горы Хозяйка”, затем “Каменный цветок”, “Серебряное копытце”, “Синюшкин колодец”, “Две ящерки” и другие сказы.
5.Ребята, а теперь давайте поговорим о героях бажовских сказов. Для этого заполним таблицу «герои и сказы»
Справочный материал о героях сказов Бажова.
“У большого камня сидит какая-то женщина: коса сизо-черная и не болтается, а ровно прилипла к спине. На конце – ленты, не то красные, не то зеленые, сквозь косу просвечивают и позванивают, будто листовая медь. Одежда на ней особенная, другой такой на свете не найдёшь – из камня, а смотришь – шелком кажется, хоть рукой погладить. А вокруг неё ящерок видимо-невидимо и все разные: зелёные, голубые, некоторые в синеву отдают, а то мелькают как глина или песок с золотыми крапинками; одни как слюда блестят, а другие узорами изукрашены. Кто это?
Это Хозяйка Медной горы – Малахитница. Ящерки её слуги. Она не только хранительница и хозяйка всех горных богатств, она знает секреты мастерства, её ученики - горные мастера.
Есть у Хозяйки Медной горы чудесный сад. Деревья там не такие, как в наших лесах, а каменные. Понизу трава то же каменная: лазоревая, красная…разная. Солнышка не видно, а светло, как перед закатом. Промеж деревьев змейки золотенькие трепыхаются, словно пляшут. На большой полянке кусты чёрные, как бархат стоят, на них зелёные колокольца малахитовые, и в каждом сурьмяна звёздочка. А ещё под землёй у неё есть комнаты, стены в них все разные: то зелёные, то жёлтые с золотыми крапинками. На некоторых цветы каменные растут. Платье на самой Хозяйке уж больно красиво: то оно блестит, то засверкает алмазной россыпью либо медным станет, потом опять шелком зелёным отливает.
Махонька девчонка, как куколка, а живая, подбоченится, платочком махнёт и пойдёт плясать. Как круг пройдет и подрастет маленько. У большой сосны остановилась, топнула ножкой, платочком махнула, свистнула: “Фи – т – ть! И – ю - ю – у.… И никакой девчонки не стало. Кто это?
Это Огневушка-Поскакушка - маленькая девчонка, которая где пляшет и показывает, там и золото оказывается, и какое, не сильное, зато грудное, и не пластом лежит, а вроде редьки посажено. Сверху, значит, пошире круг, а дальше все меньше да меньше. Выроешь эту редьку золотого песку – и больше на том месте делать нечего. (Сказ “Огневушка – Поскакушка)
Ростом козёл не выше стола, ножки тоненькие, головка легонькая, рожки у него отменные. У простых козлов по две веточки, а у него целых пять, а ещё на его правой ножке красуется серебряное копытце. Что это за козлик?
Этот козлик - -Серебряное копытце - в каком месте топнет этим копытцем – там и появится дорогой камень. Раз топнет – один камень, два топнет – два камня, а где будет ножкой бить – там груда целая камней появляется. (Сказ “Серебряное копытце”)
А змейка эта не ползает, как другие, а свернётся колечком, головку выставит, хвостиком упирается и подскакивает, когда вправо, то от неё золотая струя сыплется, а если влево – то струя чёрная – пречёрная становится. Что это за змейка?
Это - Голубая змейка. Если какой-нибудь человек её увидит, то это к счастью: где золотая струя прошла, там будет много золота. Только золото это с подвохом. Если лишку захватишь и потому хоть немного обратно отсыплешь, все в простой камень превратится. Второй раз сюда уже не сможешь прийти, потому что дорогу сразу забудешь. Ну, а когда змейка двоим - троим, покажется, то это к беде. Все, кто её видел, перессорятся. Да ещё сказывают, что иной раз Голубая змейка человеком прикидывается, только узнать её все-таки можно.(Сказ “Голубая змейка”)
А вот у кого голова большая, глаза по гусиному яйцу, шея змеиная, туловище огромного змея выходит кольцами из-под земли?
Это - Великий Полоз. Всё в его власти. Где он пройдет – туда золото и бежит. А ползать он может и по земле и под землёй. Полоз не любит, чтобы около золота обман да мошенство были, а пуще того, чтобы один человек другого притеснял. Если случится обман, например, драка – жилка золотая сразу пропадет. (Сказ “Про Великого Полоза”)
Представьте себе: вдруг вспыхнули два синеньких огонька, словно кошачьи ушки. Снизу они пошире, кверху на нет сошли. А между ними маленькая горка, вроде кошачьей головы – это Земляная кошка с огненными ушами бродит по пескам, где есть медь с золотыми крапинками. Такие уши люди много раз видели, а кошку так никому и не доводилось.
Эти огненные уши, такие огненные огоньки, спасли однажды от волков и помогли добраться до дому девчушке по имени Дуняшка. (Сказ “Кошачьи уши”)
6. Построение устного монологического высказывания.
Внимание, конкурс! К доске выйдут 3-4 человека. Каждому будет выделена минута времени. Задача: связно рассказать о…
А)самый любимый эпизод сказов Бажова
Б)описание Хозяйки Медной горы
В)в чём прелесть бажовских сказов
Г)самый любимый герой сказов
7.Викторина по сказам П.П.Бажова (дополнительное время)- презентация
8.Подведение итогов по формуле:
Мы увидели…
Мы услышали…
Мы узнали…
Мы научились…
9. Д/З заполнить таблицу.