Одной из форм изучения местного края, его истории и современного состояния являются историко-краеведческие экскурсии. Изучаемый на уроках материал дополняется конкретными наблюдениями на экскурсиях, которые помогают выработать правильное представление об окружающей действительности, способствуют расширению кругозора учащихся.
Педагогическое значение экскурсии очень велико. Они дают возможность учащимся знакомиться с подлинными памятниками истории, краеведческими объектами в их естественных условиях. На экскурсии, в отличие от урока, объектом познания и воспитания всегда бывают средства наглядности, в основном подлинные памятники истории. Именно эта особенность делает ее важнейшим средством активизации познавательной деятельности учащихся.
Итак, экскурсия – хороший помощник в углублении знаний о своем крае, развития таких психологических процессов как внимание, мышление, воображение, память, становлении личности.
В гости к Мамину – Сибиряку
«Жить тысячью жизней, страдать и радоваться тысячью сердец – вот где настоящая жизнь
и настоящее счастье». Д.Н. Мамин –Сибиряк
Цели:
Обобщить представление детей о родном крае, о его богатствах, о литературе.
Воспитание гражданских чувств, любви к Родине, родному краю, умение видеть прекрасное, гордиться им.
Уточнить и обобщить, пополнить знания детям о родном крае
Задачи:
Познакомить с культурой и традициями Урала.
Закрепить знания, полученные во время экскурсии, во внеурочной деятельности
Формировать умение анализировать, применять свои знания для решения практических задач;
Развивать остаточный слух, устную и письменную речь, способностей к практическому и умственному экспериментированию, речевому планированию, логическим операциям.
Предварительная работа:
Поездка на экскурсию в поселок Висим, родину писателя Д. Н. Мамина -Сибиряка
Чтение произведений из сборника «Алёнушкины сказки»,
роман «Три конца»
Материал:
Портрет Д.Н.Мамина –Сибиряка ;
Фотографии поселка Висим, черновые записи, сделанные во время поездки;
Словарная работа: словарь русских говоров среднего Урала
Оборудование:
Выставки рисунков по сказкам, местным достопримечательностям
Ноутбук, мультимедиа.
Магнитная доска, карта – маршрут.
Бумага по количеству детей. Словари.
Ход занятия
Организация класса.
Сообщение темы и цели занятия.
Ребята, в этом году мы с вами съездили на экскурсию в поселок Висим, на родину замечательного писателя Д.Н. Мамина – Сибиряка. На сегодняшнем занятии мне хотелось бы еще раз отправиться в увлекательное путешествие по родному краю и вспомнить все то, что мы видели во время поездки и сообщить нашим гостям. А не сбиться с пути нам поможет карта. Наш автобус будет делать остановки на различных станциях, указанных на карте. А вот, что это за станции, вы узнаете по ходу нашего путешествия. Кто объяснит значение слова «путешествие»?
Дети. Путешествие - поездка или передвижение пешком по каким-нибудь местам (обычно для ознакомления или отдыха)
Учитель. Нашим проводником в этом путешествии будет умная, любознательная Умка. Кто знает, как иначе называют проводника, показывающего туристам достопримечательности города или местности?
Дети(хором): Экскурсовод.
Учитель. Правильно, экскурсоводом, гидом . Кто может вспомнить нашего экскурсовода?
Дети: Вера Валентиновна Арапова.
Учитель: Встречаем её. Именно она сегодня поможет нам на нашем мероприятии.
Умка: Прежде чем отправиться в долгий путь, нужно разделиться на команды, потому что каждая команда получит свое задание, которое нужно будет выполнить. В конце пути мы определим, какая команда лучше справилась со своим задание. Вера Валентиновна и гости будут внимательно нас слушать, а потом оценят ваши ответы.
Учащиеся делятся на пять групп, производят жеребьевку и получают задания, начинают готовить материал для ответов. Используют черновой материал, которые готовили во время поездки.
1 группа: 1.Горнозаводской Урал (поселок Висим). Рассказать об истории поселка Висим, родине писателя Д.Н. Мамина - Сибиряка.
2 группа: 3. Краеведческий музей п. Висим. Рассказать об истории краеведческого музея
3 группа: 2.Церковноприходская школа п. Висим. Рассказать об истории школы, где учился будущий писатель.
4 группа: 5. Словарная работа. История слов: Висим, река Шайтанка, однокашники, светец.
5 группа: 4. Литературная гостиная. Знакомство гостей с произведениями писателя и сборником «Алёнушкины сказки»
Учитель: Сядьте поудобнее, представьте, что мы в автобусе. Вот он подъезжает к первой станции, которая называется... Горнозаводской Урал (поселок Висим)
Умка: "... Милые зеленые горы!.. Когда мне делается грустно, я уношусь мыслью в родные зеленые горы; мне начинает казаться, что и небо там выше и яснее, и люди такие добрые, и сам я делаюсь лучше. Да, я опять хожу по этим горам, поднимаюсь на каменистые кручи, спускаюсь в глубокие лога, подолгу сижу около горных ключиков, дышу чудным горным воздухом, напоенным ароматами горных трав и цветов, и без конца слушаю, что шепчет столетний лес.. Так говорил Д.Н. Мамин - Сибиряк о своих родных местах.
Ветер ли нашёптывает эти слова или память извлекает из глубин то, что казалось позабытым; но только эти полные поэзии строки всё звучат в ушах, пока наш автобус , ныряя с увала на увал, уносит нас по лесистой дороге все дальше от Екатеринбурга – в поселок Висим. Туда, на родину Д.Н. Мамина - Сибиряка, где, думается, должен побывать всякий, кому дорога отечественная культура и кто хочет в полной мерой вкусить красу родимого края.
Умка: А что, ребята, вы еще можете рассказать о поселке, в который вы ездили
Первая группа нам расскажет об истории поселка Висим.
Учитель: Ни одна поездка не обходится без посещения музея. А что мы понимаем под этим словом.
Дети: Музей - учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской деятельностью.
Умка: С каким музеем вы познакомились, посетив поселок Висим?
Дети: Краеведческим, который рассказывает о крае, о том месте, где находится музей.
Вторая группа нам расскажет об истории « Краеведческого музея» поселка Висим
Учитель: Не знаю, ребята, как вы, а я была поражена школой, где нас угощали кашей.
Умка: Совершенно уникальным местом является Церковноприходская школа поселка Висим, где нас замечательно приняли и рассказали очень интересные факты из жизни Д.Н.Мамина – Сибиряка и его семье.
Третья группа нам расскажет об истории церковноприходской школы
Раз мы поели в школе кашу из одного чугунка, то мы теперь кем являемся?
Дети (хором) : Однокашниками.
Четвертая группа знакомит с историей слов: однокашники, Висим, старообрядцы, Шайтанка
Умка: Ребята, а как настоящая фамилия Д.Н. Мамина – Сибиряка.
Дети: Д. Н. Мамин
Умка: Да. А откуда взялся Сибиряк. Что это?
Дети: Псевдоним. Вымышленное имя писателя. От слова Сибирь, т. е. человек, живущий в суровых краях
Умка: Какие произведения писателя вы знаете.
Дети: «Серая Шейка»
Умка: А еще?
Об этом нам расскажет четвертая группа в «Литературной гостиной» и познакомит с произведениями. Которые написаны на Урале и под влиянием природы Урала.
Пятая группа . Литературная гостиная. Знакомство гостей с произведениями писателя и сборником «Алёнушкины сказки»
История появления сборника.
Знакомство с произведениями сборника
Подведение итогов.
Рефлексия:
Творческое заданиеДетям дается задание нарисовать иллюстрацию к одному из произведений Мамина-Сибиряка. Можно организовать небольшой конкурс рисунков с последующим обсуждением.
.