СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"В гостях у сказки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по речевому развитию в старшей группе

Просмотр содержимого документа
«"В гостях у сказки"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №4 комбинированного вида города Бокситогорска»

















Конспект непрерывной образовательной деятельности

по речевому развитию в старшей группе

Тема: «В гостях у сказки»















Составила и провела: воспитатель

Суханова Анна Сергеевна













2020 год

Тема: «В гостях у сказки»

Цель: создать условия для формирования речевого общения со взрослыми и сверстниками посредством сказок;

Задачи:

  1. Совершенствовать умение детей пересказывать сказку по мнемотаблице, музыкальным фрагментам, иллюстрациям, ключевым словам;

  2. Активизировать в речи детей: название сказок, имена сказочных героев;

  3. Учить анализировать мотивы поступков героев произведений;

  4. Формировать эмоциональную отзывчивость, сопереживать состоянию, настроению героев;

  5. Развивать логическое мышление, внимание, память, любознательность, мелкую моторику кистей рук, творческое воображение, фантазию;

  6. Воспитывать чувство отзывчивости, умение детей дружно и согласованно работать и договариваться в рамках микрогруппы;

Предварительная работа: чтение различных сказок, пересказ сказок по мнемотаблицам, знакомство с загадками, слушание песен, аудиосказок;

Оборудование: мультимедиапроектор, ноутбук, фонограммы песен и отрывки из сказок, мнемотаблица по сказке «Три медведя», макет цветка «Цветик-семицветик», изображение скрипичного ключа;



Ход занятия

Дети строятся в круг, читают:

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И гостям мы улыбнемся (поворачиваются к гостям)

Здравствуйте гости!

(дети разворачиваются в круг)

Восп.:Ребята, вы слышите? Мне, кажется, к нам кто-то в гости спешит. Давай те посмотрим.

Слайд №1: на экране появляется изображение Василисы Премудрой

Восп.:Кто это?

Дети: ответы

Василиса Премудрая говорит (запись):зовут меня Василиса Премудрая. И я пришла к вам за помощью. Есть у меня любимая сестра Елена Прекрасная, так беда с ней случилась. Схватил ее Кощей Бессмертный, а вызволить ее из плена одна я не могу! Может быть вы мне поможете?

Дети: ответы

Восп.: Как нам тебе помочь?

Василиса Премудрая говорит (запись):для этого вам надо в сказку попасть и выполнить несколько заданий. Согласны?

Дети: ответы

Василиса Премудрая говорит (запись): Ларец с заданиями Кощей Бессмертный оставил в вашей группе.

Восп.: Ребята, вы не видите, где он? (Дети начинаю искать ларец в группе)

Восп.: Давайте встанем в круг и скажем дружно: «1,2,3 – сказка к нам иди, и закроем глаза» (звучит музыка)

Восп.:Вот мы и в сказке. Давайте откроем ларец и посмотрим, какие задания приготовил Кощей Бессмертный.(открываю ларец с заданиями и достает изображение скрипичного ключа)

ЗАДАНИЕ 1: «Музыкальная викторина»

Восп.: Задание первое: слушайте внимательно музыкальный отрывок. Вам нужно определить из какой сказки звучит музыка и на столе найти картинку из этой сказки? (звучит фонография песен и отрывков из сказок)

ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮ ЗАДАНИЯ: ИЩУТ НА СТОЛЕ КАРТИНКИ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ СКАЗОК

ЗАДАНИЕ 2: «Пересказ сказки «Три медведя»»

(Воспитатель достает из ларца мнемотаблицу)

Восп.: Вам нужно по мнемотаблице угадать сказку и рассказать ее. (Дети рассказывают сказку по цепочке)

ЗАДАНИЕ 3: «Волшебные загадки»

Восп.: Ребята, давайте проверим, насколько вы хорошо знаете сказки. Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы – отгадывать. Договорились?

  1. Сидит парень на печи,

Уплетает калачи,

Прокатился по деревне

И женился на царевне («По щучьему велению»)

  1. Этот сказочный герой

С хвостиком, усатый,

В шляпе у него перо,

Сам весь полосатый,

Ходит он на двух ногах,

В ярко-красных сапогах. («Кот в сапогах»)

  1. Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки.

Кто герои этой сказки? («Три медведя»)



  1. Родилась у мамы дочка

Из прекрасного цветочка.

Хороша, малютка, просто!

С дюйм была малышка ростом.

Если сказку вы читали,

Знаете, как дочку звали? («Дюймовочка»)

  1. Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор … («Айболит»)

  1. В дремучем лесу затерялась избушка.

В избушке живет непростая старушка –

Берет помело, да в ступу садится,

И тут же над лесом взлетает как птица! («Баба Яга»)

ЗАДАНИЕ 4: Физминутка «Бабка Ёжка» (Слайд №)

В темном лесу есть избушка (дети шагают)

Стоит задом наперед (повороты в стороны)

В той избушке есть старушка (грозят пальцем)

Бабушка Яга живет (грозят пальцем другой руки)

Нос крючком (показывают на нос)

Глаза большие, (показывают на глаза)

Словно угольки горят (качают головой)

Ух, сердитая какая! (бег на месте)

Дымом волосы стоят. (руки вверх)

Баба Яга (запись): Здравствуйте, касатики, выполнили вы все задания, молодцы. Ответьте мне, зачем же вы к нам в сказку пожаловали?

Дети: ответы

Баба Яга (запись): Знаю, знаю я про эту беду, и я вам помогу! Я тоже Кощея не люблю. Только вот без волшебства у нас ничего не получится! Помогите мне собрать волшебный «Цветик – семицветик».

Восп.:вы помните сказку «Цветик – семицветик»?

Дети: ответы

Восп.:Помните, девочка Женя отрывала лепесток, произносила волшебные слова и загадывала желания? А у нас от «Цветика – семицветика» осталась только серединка, а лепестки разбросаны. И мы с вами должны собрать лепестки. А задание называется «Назови сказку и сказочного героя »

ЗАДАНИЕ 5: «Назови сказку и сказочного героя» (Слайд №)

(дети выполняют задание и приклеивают лепесток к цветку)

Слайд №: на экране появляется изображение Елены Прекрасной

Елена Прекрасная (запись): Спасибо Вам большое, что освободили меня от Кощея Бессмертного! Сколько трудностей вам пришлось преодолеть. Мне хочется Вас отблагодарить! В подарок я вам оставила этот сладкий сюрприз.

Восп.: Вам понравилось наше путешествие?

Дети: ответы

Восп.: Закрываем глазки – вот мы снова в детском саду.

Восп.: Наше занятие подошло к концу. Если вам понравилось занятие, то возьмите «Солнышко», если вам не понравилось занятие, то возьмите «Тучку».

Восп.: Что мы с вами сегодня делали? Что вам больше всего понравилось? Что для вас было трудным?

Дети: ответы

Восп.: Мне тоже понравилось наше путешествие, и вы такие молодцы, вы настоящие «Знатоки сказок».