СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«В гостях у Светофора». Сценарий театрализованного представления.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий театрализованного представления для учащихся с ОВЗ 1-4 класса.

Просмотр содержимого документа
««В гостях у Светофора». Сценарий театрализованного представления.»

«В гостях у Светофора».

Театрализованное представление.

Цель: - расширить знания Правил дорожного движения у детей;

- выработать навыки безопасного поведения на улицах города;

- коррекция мыслительных процессов, внимания, памяти;

- развитие коммуникативных функций речи, расширение активного и пассивного словаря;

-развитие пространственного восприятия.

Оборудование: форма полицейского, костюмы Шапокляка, Чебурашки, площадка ПДД, мячи, скакалки, игрушечные машинки, модели дорожных знаков.

Ход занятия.

Полицейский. Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гражданята! (Дети здороваются). Скажите, пожалуйста, это школа, хорошо, именно к вам я и спешил. А как вы ребята думаете, кто я? Правильно, полицейский, если быть точным, постовой, управляю движением на улице. Сегодня я хочу пригласит вас в страну Правил Дорожного Движения в гости к моему другу Светофору, он приготовил для вас много игр.

(В зал стремительно врывается Шапокляк)

Шапокляк. (Напористо обращается к полицейскому и к детям).

Твой лучший друг –

Ответит всяк –

Одна лишь только …

Ну-ка, дети, скажем все вместе Ша-по …

Шапокляк и дети (скандируют). Ша-по-кляк!

(Шапокляк радуется, что провела детей: хлопает в ладоши).

Полицейский. Неправда, мой лучший друг Светофор, а вы гражданка кто такая, ну - ка предъявите документы!

Шапокляк. Я всем известная мадам Шапокляк фон Шапоклек, и всякие полицейские мне тут не указ, не буду я вам ничего показывать, никаких документов.

Полицейский. (Строго). Что ж. придется вас пока задержать, до выяснения личности, а мы с ребятами пойдем в страну ПДД.

Шапокляк. Ишь разбежались! Ничего у вас не получится! Надо же идти через город, а дети не знают привил дорожного движения.

Полицейский. Ребята, разве вы не знаете правил дорожного движения?

Большинство детей отвечают, что знают, но возможны и отрицательные ответы.

Шапокляк. Ничего они не знают, только обманывают. Потому что они обманушки-трулюлюшки. (Подходит к одному из мальчиков, который дал отрицательный ответ). Этот мальчик честно сознался, что ничего не знает. Молодец, весь в меня! А я самая честная на свете. На тебе конфетку, мальчик. Вкусная! Называется «Пешеходная большая», целых полкилограмма! (Шапокляк роется в ридикюле, но ничего не находит). Нет конфетки, наверное, ее моя крыска Лариска съела. (Обращается к мальчику). А ты не расстраивайся, дома возьми себе конфетку из буфета, пока мама не видит. (Напевает).

Всегда тебе советую

Все делает точно так

Как делает старуха

По кличке Шапокляк.

Полицейский. Ну и совет! Хорошие дети никогда не берут конфеты без разрешения. А с тем, кто учит красть конфеты и обманывать, мы не будем дружить не возьмем в свою игру. Согласны, ребята? (Дети отвечают).

Шапокляк. Товарищ полицейский, больше не буду! Возьмите меня с собой. Я все, все знаю про движение уличных правил. Ой, ошиблась – про правила движения улиц. А почему вы смеетесь? Неправильно? А как правильно? (Ответ детей)

Ну, раз уж вы такие умные, скажите мне: вот сейчас вы просто дети, а кем вы будете, когда пойдете в гости к Светофору? (Дети пытаются ответить)

Вы будете пешетопы или как их там … пешеходы! А каким должен быть пешеход, вы все равно не знаете, я сама вам расскажу. Пешеход должен быть торопливым, потому что надо же успеть перебежать улицу; грубым, а то если народ не растолкаешь, то никуда и не пройдешь, а главное – он должен быть любопытным зевакой, потому что на улице надо же всех ворон пересчитать… И в каждого воробья запустить из рогатки…

Полицейский. Это твой пешетоп такой, а пешеходы не такие. Ребята, каким должен быть пешеход?

Дети отвечают. Полицейский помогает им дать развернутые ответы. Например, пешеход должен быть дисциплинированным, он должен быть дисциплинированным, он должен подчиняться сигналам светофора или указаниям регулировщика, иначе может быть авария и большая беда.

Шапокляк.

А вот и нет, а вот и не так. (Поет.)

Коль станешь пешеходом,

Не трать ты время зря.

Хорошими делами

Прославиться нельзя!

Бери рогатку в руки

И брызгалку в карман.

Стреляй, кричи, мяукай –

Ведь ты же атаман.

Полицейский. У тебя все советы кривые, как гнутые гвозди. Не верьте ей, ребята! Вы сами все правильно сказали: если уж стал пешеходом, то никуда не торопись, будь спокойным, вежливым, дисциплинированным, и вни…

Дети. Внимательным!

Полицейский. Чудесно, с такими пешеходам не только в гости к Светофору можно пойти, но и весь город пройти.

Давайте представим понарошку, что этот зал – улица. Видите мы ее уже здесь построили. Вот у нас получились тротуар и проезжая часть. Вы знаете, что такое тротуар? (Дети отвечают.) Правильно, люди в городе ходят только по тротуару. Слово «тротуар» придумали французы двести лет тому назад…

У меня много дел и должен отлучится на минутку. А вы гражданка Шапокляк присмотрите за детьми, займите их чем-то. (Уходит.)

Шапокляк. Пока Полицейский не придет, выходите все на тротуар. Смотрите, как здесь хорошо, много места, ровненький асфальт. Самое лучшее место для игры. (Приглашает несколько девочек, дает им мелок, другой группе девочек – веревку, ребятам – футбольный мяч.)

Вот вам скакалка, выбирайте местечко, играйте. Вы, девчушки - симпатушки, играйте в классики. Футболистам тоже место найдется – вот вам мяч, а все остальные играйте в пятнашки. Судья – я! (Достает свисток, свистит. Дети начинают играть. После того как они поиграют 3 – 5 минут, появляется Чебурашка.)

Полицейский (входит, строго). Что здесь происходит?

Шапокляк. Мы, дяденька Полицейский, поиграли немного, тебя дожидаясь.

Полицейский. А кто ж это додумался играть на тротуаре?

Шапокляк (Хвастливо). Это я так замечательно придумала. Здесь так удобно, лучше места не сыщешь!

Полицейский. Ребята, никогда не играйте на тротуаре – это самое опасное дело! Выкатился мяч на дорогу – ребята за ним, а на ребят наедет машина… Или вот ты придумала играть на тротуаре в пятнашки…

Шапокляк. А что пятнашки? Хорошая игра. Вот и дети скажут. Дети, вам нравится играть в пятнашки? (Ответ.)

Полицейский. Игра-то хорошая, да нельзя в нее играть на тротуаре. Может же случиться, что побегут ребята от водящего, выскочат на дорогу и попадут под колеса грузовика вместе с водящим? Ребята, а вы как считает, можно играть на тротуаре в такие игры?

Дети. Нет.

Шапокляк. Зато в классики и скакалки на тротуаре играть не опасно…

Полицейский. Ребята, а вы как думаете?

Дети. Опасно.

Полицейский. Правильно, еще как опасно! А кто знает, где можно детям играть?

Дети отвечают. Шапокляк пытается сбить их с толку. Чебурашка наводит ребят на правильные ответы.

Полицейский. Молодцы, ребята! Все правильно поняли. Играть можно во дворах, на игровых площадках, на лужайках, в парках, скверах, в общем, там, где запрещено движение транспорта.

Дети. Нет.

Полицейский. А когда увидите, что другие дети играют на тротуаре, расскажите им, как это опасно. Договорились?

Дети. Да.

Полицейский. Вот и хорошо, а теперь мы все вместе по этому тротуару направимся в гости к Светофору. Как мы пойдем?

Шапокляк. Очень просто! Как попало, все вместе, одной кучей, чтобы веселее было.

Полицейский. Если мы пойдем «кучей» по тротуару, то как же пойдут те, кто идет навстречу?

Шапокляк. Ничего с ними не случится! Прижмутся к стенке и подождут, пока мы пройдем.

Полицейский. Это нечестно и несправедливо! А вы, ребята, согласны обижать встречных пешеходов? (Ответ детей.) Вот как, Шапокляк, мои друзья вежливые люди. А скажи-ка, Шапокляк, по какой стороне тротуара ходят люди?

Шапокляк. Где дорога ровнее и солнце не сильно печет.

Полицейский. А вот и неправильно! Ребята, по какой стороне тротуара должны ходить люди?

Дети. По правой.

Полицейский. Верно, не только люди, но и автомобили и весь другой транспорт – все движутся по правой стороне. Потому что у нас в стране движение правостороннее.

Знать нужно взрослым крепко

А ребятам вдвойне:

По тротуару ходят

По правой стороне.

А если вы отправитесь

В любой конец страны

Держитесь только правой,

Дети, повторяйте за мной все вместе…

Все (скандируют).

Держитесь только правой,

Держитесь только правой,

Сто-ро-ны!

Чебурашка.

Для транспорта есть тоже

Закон у нас в стране:

Он движется дорогами

По правой стороне,

Чтоб не было в авариях

Твоей, дружок, вины

Все (скандируют).

Держитесь только правой,

Держитесь только правой,

Сто-ро-ны!

Полицейский. По тротуару мы ходить научились, пора нам научиться переходить улицу. А вы знаете, кому принадлежит проезжая часть улицы, кто по ней ездит?

Шапокляк (перебивая детей). Так не интересно, лучше я загадаю загадки, а вы отгадайте. И тогда ясно, знаете ли вы улицу. Загадываю: всю жизнь ходят в обнимку, а обогнать друг друга не могут. Что это такое?

Дети. Ноги.

Полицейский. Шапокляк, при чем здесь эта загадка. Ноги нужны пешеходу, а пешеходы же по проезжей части не ходят.

Шапокляк. Зато они улицы переходят всегда и везде…

Полицейский. То, что пешеходы переходят улицы – это правда, а что они могут всегда и везде переходить ее – это для меня новость! А вы, ребята, тоже считаете, что улицу можно переходить всегда и везде?

Дети. Нет.

Полицейский. А где?

Дети. На пешеходном переходе.

Полицейский. Вот видишь, Шапокляк, оказывается улицу можно переходить только на переходе и только при зеленом свете светофора или по указанию регулировщика. И ты это крепко запомни, иначе твоя Лариска сироткой станет.

Шапокляк. Ты, ушастый, мою Лариску не тронь, пусть лучше твои дети запоминают, как вести себя на улице. А я им сейчас загадку загадаю – ни за какие пирожки не отгадают!

Не летает, не жужжит –

Жук по улице бежит,

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.

Это дал ему завод:

И огни – глядеть во тьму,

И колеса, и мотор,

Мчаться чтоб во весь опорю

Полицейский. Это загадка грозного хозяина проезжей части улицы, кто знает ответ?

Дети. Автомобиль.

Полицейский. Эта загадка для детей пустяковая, а я сейчас задам посложнее:

Два брата живут через дорогу,

А друг друга не видят.

Дети. Глаза.

Шапокляк. Эта загадка не считается! Надо загадывать о тех, кто ездит по улицам.

Полицейский. Еще как считается! Пешеходам на улицах глаза нужнее, чем колеса машинам. Если внимательно не следить за движением, за светофором – как раз под машину попадешь, как кур в ощип.

Шапокляк. Дяденька милиционер, а ты знаешь какой предмет самый важный на улицах городов.

Полицейский. Я думаю, это знают и ребята. Вот я сейчас загадаю загадку, а вы, ребята, попробуйте все вместе ее разгадать.

Хоть тела не, нет рук и ног –

Стать властителем я смог.

В голове большой моей

Нет ни носа, ни ушей.

Зато три волшебных глаза

Управляют всеми сразу.

Я моргну – пойдут машины,

Встанут женщины, мужчины…

Отвечайте вместе хором,

Как зовусь я?

Дети. Светофором!

Шапокляк. Ну, все-то вы знаете! Раз так, давайте играть в улицу. Чур, я буду светофором.

Полицейский. Сдается мне, ты правил не знаешь. Вот выучи, тогда и будешь светофором.

Шапокляк. Этих правил знаешь сколько? Что, мы с детьми белены объелись, учить их, правда, ребята? (Поет.)

Все правила дорожные узнать никак нельзя,

Поэтому советую не тратить время зря.

Поэтому советую всегда их нарушать:

Гулять кому где хочется, на красный свет бежать.

Полицейский. Ребята, и вы тоже переходите улицу при красном свете светофора?

Дети. Нет!

Полицейский. А ты, Шапокляк, запомни: правила дорожного движения очень больно наказывают тех, кто их не учит и не выполняет.

Шапокляк. Это как же они меня накажут?

Полицейский. Вот собьет тебя машина, тогда узнаешь.

Шапокляк. Тогда, чур, я сама буду машиной…

Полицейский. Мы сейчас проведем конкурс и определим, кто будет водителем автомашин.

Проводится игра. Полицейский формирует из мальчиков две команды в. Шапокляк устраивает две трассы и устанавливает препятствия, собранные из больших кирпичей ЛЕГО из оборудования сенсорной комнаты. Эти препятствия должны объезжать участники эстафеты. Причем у каждой команды препятствия собраны и кирпичей ЛЕГО одного цвета, отсюда команде дается соответствующее название, например синие и красные. Каждой команде дается по одной машине на веревочке, которую участникам по очереди надо провести по трассе, не затронув препятствий. Побеждает команда, первой завершившая эстафету.

Полицейский. Молодцы, все молодцы! Вы очень хорошо соревновались, а теперь каждый член выигравшей команды возьмет себе по одной машине, вы будете их водить по нашей улице.

Шапокляк. Ну, разобрались, наконец! Давайте скорее играть в улицу, я буду светофором.

Полицейский. Не будешь ты светофором, вот у нас какой есть светофор. А теперь давайте поиграем в светофор все вместе. Когда я скажу «зеленый» и открою зеленый глаз , все будут маршировать на месте. Когда я скажу «желтый» и открою желтый глаз - перестают маршировать. Если же скажу «красный» и открою желтый глаз, значит, никакого движения не может быть, все присядут.

Проводится игра. Шапокляк опять пытается запутать детей, делая движения, не соответствующие командам Чебурашки.

Полицейский. Молодцы, ребята. А тебя, Шапокляк, наверное, только супермаз исправит, не мешай нам. Пожалуйста, играть. Теперь, пешеходы по два человека от каждого класса, встаньте на тротуар и приготовьтесь переходить улицу. Если я открою зеленый глаз светофора и скажу «зеленый свет», будете переходить улицу. А если я открою красный глаз светофора и скажу «красный свет», все должны остановиться. Вам надо успеть перейти на другую сторону улицы или на островок безопасности.

А теперь мы будем играть вместе с водителями наших автомашин в «улицу». Ездить по ей и ходить, но только по правилам.

Шапокляк. Чебурашка, а можно я буду водителем?

Полицейский. Можно, только не нарушая правила. (Шапокляк уходит. Полицейский. обращается к детям с автомашинами.)

Давайте организуем две группы. Первая группа поедет в одну сторону (показывает), другая – навстречу. Словом, обе группы едут… по какой стороне улицы едут машины? (дети отвечают.)

Правильно. Значит, обе группы водителей едут по правой стороне. (Обращаясь к детям без машин). Ну, а те, кто без машин, будут пешеходами. Я буду регулировать движение. У меня в руках милицейский жезл, ну-ка давайте вспомним сигналы регулировщика. Молодцы, теперь по моим сигналам едут машины и идут пешеходы.. Понятно? Очень хорошо. Приготовились! Начали!

Проводится игра. Полицейский подсказывает детям их действия. Когда дети освоят порядок движения, можно его усложнить за счет более быстрого темпа или организации встречного потока пешеходов. Неожиданно на проезжую часть улицы выезжает на самокате (или детском велосипеде) Шапокляк. Она движется зигзагами, нарушая общий порядок, Чебурашка резко свистит в свисток. Шапокляк, имитируя испуг, наезжает на подиум, падает, пытается подняться, но запутывается в веревках.

Шапокляк. Караул! Помогите! (Хнычет.)

Полицейский. (поднимая Шапокляк). Теперь тебе понятно, почему нельзя нарушать правила дорожного движения?

Шапокляк. Ага, понятно. Чтобы не оштрафовали. (Пытается идти, но стонет и хромат.)

Полицейский. Говорили тебе, что правила дорожного движения обязательно наказывают тех, кто их не выполняет.

Шапокляк. Ну, ладно, буду я ваши правила выполнять. Я хочу в страну ПДД.

Полицейский. Дети, возьмем мы Шапокляк с собой?

Шапокляк. Детки, возьмите меня, я так хочу в страну ПДД, только где же она, ведь вот Светофор, вот улица?

Полицейский. А страна ПДД вокруг нас, мы в ней бываем каждый день когда идем в школу, на работу, в магазин, в театр. Но в стране ПДД бывает только тот, кто хорошо знает ПДД. Так что, возьмем Шапокляк с собой? (Ответ детей.) И я думаю, надо взять. Без нас она никогда не научится безопасно ходить по улицам. И так, уважая правила движения, мы сейчас пойдем в страну ПДД.