СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" В королевстве ошибок" внеурочная деятельность

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«" В королевстве ошибок" внеурочная деятельность»



Дата:

Класс: 3.

Тема: В королевстве ошибок.

Направление: Общеинтеллектуальное.

Форма проведения:

Цель: Создать условия для понимания учащимися значимости и применении правил русского языка.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

  • эмоциональность; умение осознавать и определять (называть) свои эмоции;

  • чувство прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

  • осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

  • самостоятельно формулировать тему и цели урока;

  • составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

  • работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

  • в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Познавательные УУД:

  • перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);

  • строить рассуждения;

Коммуникативные УУД:

  • высказывать и обосновывать свою точку зрения;

  • слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

  • задавать вопросы.


Технологии, применяемые на занятии: Проблемное обучение; развивающее обучение

Материально – техническое обеспечение: Компьютер, интерактивная доска, проектор, карточки с заданиями,












Ход занятия


Этап

Содержание занятия

Деятельность учащихся

Орг.момент

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в одно очень необычное королевство, о котором вы уже наверняка что – то знаете.

Приветствие.

Актуализация знаний

- Но чтобы попасть в это королевство, нам нужно ответить на несколько вопросов.

- Ребята, что такое грамматика?



- Хорошо. Ребята, а в нашем языке существуют законы и правила применения языка?

- Приведите примеры.

- Спасибо, ребята.




Собрание законов и правил применения устного и письменного языка.

Да!


Ответы учащихся



Создание проблемной ситуации

 - Ребята, вы правильно ответили на все вопросы. А чтобы вы сами догадались в какую страну мы попадем, послушайте обращение моего коллеги – учителя, которого зовут Лев Кузьмич.

Пришёл из школы Лев Кузьмич,

стал проверять тетрадки

И целый вечер Лев Кузьмич

отгадывал загадки.

Он долго думал ,например,

раскрыв тетрадку Тани.

Что это значит

«Ученик играет на баране? «

Ах, неужели гвозди

вбивают молоком?

Написано у Лёши о чуде о таком.

А кто-то тяпкой вытер стол!

Ах, неужели тяпкой?

А кто-то каской красит пол!

Напрасно. Лучше шапкой.

А кто-то пишет:

«Наш каток такой хороший, гадкий»

Ай-ай - промолвил педагог и отложил тетрадки.

Не бред ли это?

Ясно , бред! Здоров ли я? Наверно, нет.

И лоб пощупал он тайком

и заспешил к дивану.

И слышит: кто-то молоком

колотит по барану.








Слушают стихотворение, размышляют о теме и целях занятия.










Определение темы, проблемы

- Ребята, вы догадались в какое королевство мы сегодня отправимся и с чем поможем нашим героям?

- Совершенно верно. Ребята, а с какой целью мы туда отправимся?




В королевство ошибок.



Научиться применять изученные нами правила русского языка и не совершать ошибки при письме и разговоре.

Поиск решения проблемы

- А как мы это сделаем?

Внимательно, сосредоточенно. Так, чтобы применить изученные нами правила на практике.

Применение

знаний


- Давайте вернемся к письму. Что же пришлось разгадывать педагогу?

- Где ребятами была допущена ошибка?



- Почему были допущены ошибки?




- Что бы вы смогли посоветовать учащимся этого учителя?

- Изучая русский язык, надо не только знать правила, но и уметь их применять на письме. А вот у вас на столах следующий конверт. Откройте его и прочитайте.

«Плохие вести»

Пришло письмишко мне.

Гляжу - из лагеря от Мишки…

«Здесь чудный лук, и я лижу,»

написано в письмишке.

Лук лижет? Что за чудеса!

Наверно, шутит плут.

Читаю дальше:

здесь лиса, красивый, длинный прут.

И что такое он плетёт,

не разберусь никак.

«Когда отряд идёт в поход, я запиваю песни.

На днях в лису нашёл я грусть

И очень был доволен.

Нет, нет! Не шутит он.

Боюсь, мой друг серьёзно болен.

Вернётся - надо подлечить:

заставить правила учить.

- Какую плохую весть получил товарищ от Мишки?

- Что он понял из письма?

- Какие правила не знал Мишка?



- Как проверить в слове безударную гласную?

- А как проверить согласную в корне слова?

- Исправьте письмо Миши и положите его обратно в конверт.

-

- А чтобы не делать таких глупых ошибок я приготовила для вас несколько стихотворений. Они пригодятся вам, поэтому держите их всегда при себе. А когда они понадобятся – воспользуйтесь ими, а лучше выучите.


1.Если есть в тебе таланты,

Завяжи на праздник ба́нты.
Без талантов если ты,
Повяжи себе банты́.
(И. Агеева)

2. Я ужасно утомлённый –
Брат не спит новорождё́нный.
Не смыкает ночью глаз,
Криком громким будит нас.
(И. Агеева)

3. Звони́т звонарь,
Звоня́т в звонок,
Чтоб ты запомнить верно смог.

4. Сперва –
Их на кусочки режьте.
А следом –
Открывайте рты –
И с наслажденьем
То́рты ешьте!
Ошибкой будет
Есть торты́!
(С. Белорусец)

5. В тот же день царица злая,
Доброй вести ожидая,
Втайне зеркальце взяла
И вопрос свой задала́
(А. Пушкин)



6. Свёкла плакать начала,
До корней намокла:
– Я, ребята не свекла,
Я, ребята, не свекла,
Я, ребята, свё́кла.
(П. Синявский)

7. Отлетела от костра
И погасла быстро –
Коль неверно, то искра́,
Если верно – и́скра!..
(С. Белорусец)

8. Этот камень очень сильный
И достаточно красивый.
Бей его хоть целый день.
Не расколется креме́нь.

9. Чтоб скорей в библиотеке
Отыскать ты книгу смог,
В ней бывает картотека,
Специальный катало́г.

Неправильно написанные слова.

Приводят примеры из стихотворения, называют правильный вариант.

Ученики не знают правила русского языка или не умеют их применять.


Ответы учащихся.


Читают стихотворение.






















Что его друг серьезно болен.


Безударная гласная в корне слова, проверяемая согласная в корне слова.

Подобрать проверочное слово.

Исправляют ошибки в стихотворении.


Выходят 4 детей и показывают инсценировку сценки.


Внимательно смотрят.



































Ответы учащихся.































Он неправильно ставил ударение.

Итог. Рефлексия

- Ребята, что вы сегодня запомнили с нашего занятия? В каком королевстве мы побывали?

- Какие бывают ошибки?

- В чем выражаются устные ошибки?


- Ребята, а чтобы вы хотели пожелать всем людям после нашего занятия?


- Спасибо вам за работу, вы большие молодцы.

Мы побывали в королевстве ошибок.


Письменные и устные.

В неправильной постановке ударения.

Быть внимательными, учить и правильно применять правила русского языка.













Пришёл из школы Лев Кузьмич,

стал проверять тетрадки

И целый вечер Лев Кузьмич

отгадывал загадки.

Он долго думал ,например,

раскрыв тетрадку Тани.

Что это значит

«Ученик играет на баране? «

Ах, неужели гвозди

вбивают молоком?

Написано у Лёши о чуде о таком.

А кто-то тяпкой вытер стол!

Ах, неужели тяпкой?

А кто-то каской красит пол!

Напрасно. Лучше шапкой.

А кто-то пишет:

«Наш каток такой хороший, гадкий»

Ай-ай - промолвил педагог и отложил тетрадки.

Не бред ли это?

Ясно , бред! Здоров ли я? Наверно, нет.

И лоб пощупал он тайком

и заспешил к дивану.

И слышит: кто-то молоком

колотит по барану.


Пришёл из школы Лев Кузьмич,

стал проверять тетрадки

И целый вечер Лев Кузьмич

отгадывал загадки.

Он долго думал ,например,

раскрыв тетрадку Тани.

Что это значит

«Ученик играет на баране? «

Ах, неужели гвозди

вбивают молоком?

Написано у Лёши о чуде о таком.

А кто-то тяпкой вытер стол!

Ах, неужели тяпкой?

А кто-то каской красит пол!

Напрасно. Лучше шапкой.

А кто-то пишет:

«Наш каток такой хороший, гадкий»

Ай-ай - промолвил педагог и отложил тетрадки.

Не бред ли это?

Ясно , бред! Здоров ли я? Наверно, нет.

И лоб пощупал он тайком

и заспешил к дивану.

И слышит: кто-то молоком

колотит по барану.



«Плохие вести»

Пришло письмишко мне.

Гляжу - из лагеря от Мишки…

«Здесь чудный лук, и я лижу,»

написано в письмишке.

Лук лижет? Что за чудеса!

Наверно, шутит плут.

Читаю дальше:

здесь лиса, красивый, длинный прут.

И что такое он плетёт,

не разберусь никак.

«Когда отряд идёт в поход, я запиваю песни.

На днях в лису нашёл я грусть

И очень был доволен.

Нет, нет! Не шутит он.

Боюсь, мой друг серьёзно болен.

Вернётся - надо подлечить:

заставить правила учить.


«Плохие вести»

Пришло письмишко мне.

Гляжу - из лагеря от Мишки…

«Здесь чудный лук, и я лижу,»

написано в письмишке.

Лук лижет? Что за чудеса!

Наверно, шутит плут.

Читаю дальше:

здесь лиса, красивый, длинный прут.

И что такое он плетёт,

не разберусь никак.

«Когда отряд идёт в поход, я запиваю песни.

На днях в лису нашёл я грусть

И очень был доволен.

Нет, нет! Не шутит он.

Боюсь, мой друг серьёзно болен.

Вернётся - надо подлечить:

заставить правила учить.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!