СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"В кругу друзей"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Важно , внимательно относиться к тому, с кем мы общаемся.

Просмотр содержимого документа
«"В кругу друзей"»

План-конспект

открытого занятия «Дружеское чаепитие»

Открытое воспитательное занятие 7 класса для детей с ОВЗ  

Тема: Дружеское чаепитие

Цель:  формирование представлений о различных вариантах человеческого общения; формирование навыков конструктивного общения со сверстниками.

Задачи:

  1. Формировать представление о  своём эмоциональном состоянии и эмоциональном состоянии окружающих.

  2. Создание неформальных связей и межличностных симпатий;

  3. Помощь воспитанникам в выборе комфортного положения в коллективе;

  4. Формирование умения действовать сообща и решать текущие проблемы вместе;

  5. Развивать творческие способности, воображение;

  6. Налаживание оптимального уровня психологической и эмоциональной совместимости в команде.

  7. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание помогать другим людям.

Оборудование:  карточки с заданиями, альбомные листы, цветные карандаши, кружки из цветной бумаги (красные, желтые, зеленые), коробка, телевизор, ноутбук.



Ход занятия.

  1. Организация учащихся:

Воспитатель: Здравствуйте ребята! (воспитанники встают, здороваются с воспитателем и гостями). (Слайд 1)

Сегодня мы проводит открытое занятие и к нам на огонек зашли гости, поприветствуем их! Темой нашего сегодняшнего занятия будет… А в прочем вы сами можете назвать тему занятия. Для этого возьмите листки бумаги, которые лежат у вас на столе. На листах вы видите два зашифрованных слова. Что бы прочесть их, вам надо убрать все буквы «Ф», «Щ» и «Х».

«ФДРЩУХЖФЕЩСКХОЕ ЩЧАЕФПХИЩТХИФЕ» (слайд 2)

(Воспитанники на своих листах выполняют задание и сообщают тему занятия.)

  1. «Дружеский светофор» (Слайд 3)

Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием и узнали тему нашего занятия – «Дружеское чаепитие». Для начала мы поставим готовиться чай! А пока он готовиться я предлагаю Вам поговорить, поиграть, пообщаться друг с другом.

Подумайте и ответьте на вопрос: Кого бы вы из нашего класса, пригласили бы к себе на чаепитие? У Вас на столе лежат разноцветные кружки. (на доске также висят три круга – красный, желтый и зеленый «светофор») на обороте данных кружков вы напишите имя того или иного одноклассника. На красном кружке пишите имя кого бы вы не хотели бы видеть у себя на чаепитие, на желтом – того кого хотели или не хотели бы пригласить, а на зеленом – кого точно бы хотели видеть у себя за чайным столом! Данное задание анонимное, так что не стесняйтесь. Не забывайте, что некоторых ребят сейчас, по разным причинам, нет в нашем классе, их тоже, непременно, надо упомянуть.

(воспитанники пишут имена на цветных кружках и кидают их в коробку).

  1. «Идеальный друг» (Слайд 4)

Воспитатель: Молодцы! Позже мы посмотрим, кто же их вас самый популярный и кого многие хотели бы видеть у себя в гостях!

А теперь, ребята, ответьте мне на такой вопрос – А много ли у Вас друзей? (воспитанники отвечают на вопрос)

А каким должен быть Идеальный друг на ваш взгляд? Для того что бы ответить на этот вопрос я предлагаю взять табличку, которая лежит у вас на столе.

В данной табличке указаны как положительные, так и отрицательные качества человека. Попрошу Вас отметить те качества, которые вы бы хотели видеть в своем друге. Не забывайте, что идеальных людей не бывает, следовательно, в вашем «Идеальном друге» отрицательных качеств должно быть столько же сколько и положительных. Отметьте по два самых, на ваш взгляд, необходимых качеств идеального друга.

(Воспитанники работают с табличками).

Воспитатель: А теперь я попрошу вас озвучить портрет вашего идеального друга и пояснить, почему у него должны быть те или иные качества как положительные так и отрицательные. (воспитанники озвучивают и раскрывают свой выбор тех или иных качеств идеального друга).

Не хотите ли вы посмотреть, как, приблизительно, выглядел бы ваш идеальный друг? (через поисковик находил шуточное изображение человека с тем набором качеств, которые указали воспитанники в своей карточке).

Все ли довольны выбором своего идеального друга? (воспитанники комментируют свой выбор после просмотра приблизительного портрета друга).

Молодцы! Надеюсь Вам понравился портрет вашего идеального друга!

  1. «Зеркало и обезьяна» (Слайд 5)

А теперь я хочу вам предложить немного размяться и поиграть в игру, которая называется «Обезьяна и зеркало». Правила данной игры очень простые. (разъясняются правила выполнения данного упражнения)

Упражнение «Зеркало и обезьяна».

Воспитанники разбиваются на пары и встают друг напротив друга. Один из воспитанников – «обезьяна», которая смотрится в зеркало, другой – зеркало, где отражаются все движения обезьяны. Через некоторое время воспитанники меняются ролями. Это упражнение можно выполнять всем одновременно, но лучше, чтобы пары работали по очереди. Это позволит обсудить упражнение с остальными участниками группы. Анализ упражнения:

  • Какая роль тебе далась легче, «обезьяны» или зеркала?

  • А какая – понравилась больше?

  • Легко или сложно было повторять движения зеркала?

  • Что ты при этом чувствовал?

После обсуждения проводится небольшая беседа о том, как важно уметь внимательно относиться к тому, с кем мы общаемся, так как движения собеседника могут отражать его внутреннее состояние и отношение к тому, что происходит вокруг.

  1. «Конфликт» (Слайд 6)

Воспитатель: К сожалению, в нашем коллективе, не обходиться и без конфликтов. Ответьте мне пожалуйста, что такое конфликт, на ваш взгляд, как для вас выглядит конфликт? (Воспитанники отвечают на вопрос:: Ссора, хлопанье дверью, спор, неприязнь, драка, слезы, крик и т.д.) КОНФЛИКТ – это столкновение противоположных сторон, мнений, сил, серьезное разногласие, острый спор.

Воспитатель: Предлагаю нам всем вместе посмотреть мультфильм. Он называется «Конфликт». (на экране телевизора демонстрируется мультфильм).

После просмотре фильма воспитанники отвечают на вопросы:

  • С чего начинается конфликт?

  • Какие последствия может повлечь за собой небольшой конфликт?

  • Можно ли было избежать конфликта?

Воспитатель: Каждый день нам приходится решать те или иные сложные задачи. И теперь давайте посмотрим, как бы вы справились с предложенными ситуациями. Не забывайте, мы стараемся избежать конфликтной ситуации!

1. Кто-то из одноклассников нарочно толкнул вас и свалил с ног. Как вы поступите? (Читает воспитатель)

- будете плакать;

- ударите его;

- сделаете ему замечание;

- не скажите ничего;

- пожалуетесь учителю.

Воспитанники- Сделаю ему замечание.

2. Петя и Коля решали одно и то же математическое выражение. У них получились разные ответы.

- У меня правильный ответ! – сказал Петя

-Нет! Правильный ответ у меня, ты всегда решаешь неверно! – ответил Коля.

Петя соскочил со своего места и ударил одноклассника. Как можно было избежать конфликта между одноклассниками?

3. У Саши во вторник дежурство по столовой, но ему хочется быстрее вымыть посуду и пойти играть в футбол. Он решил, что Катя обязана помочь ему в уборке. Катя отказалась, и Саша разозлился и ударил девочку.

(Саша мог вежливо попросить Катю помочь ему)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Я не сомневалась в том, что вы сможете избежать конфликтов в предложенных ситуациях.

  1. «Рисунок вдвоем» (Слайд 7)

А теперь я хочу вам предложить продемонстрировать свои таланты как в изобразительном искусстве, так и в умении работать сообща.

Упражнение «Рисунок вдвоем»

Воспитанники делятся на пары. Каждая пара получает лист бумаги. С этого момента и до окончания упражнения разговаривать нельзя. На доске висит образец (веселый цветок в горшке). Необходимо взять один карандаш вдвоем и так, чтобы оба партнера держа его, нарисовать рисунок, а потом раскрасили его.

Готовые рисунки обсуждаются по принципу

  • Легко ли было рисовать?

  • Почему раскрасили именно в тот или иной цвет? И т.д.

Выясняется, что школьники вели себя в этой ситуации совершенно по-разному: кто-то “рвался в бой” и рисовал сам, игнорируя партнера; кто-то пытался угадать намерения другого и предложить свои идеи, кто-то равнодушно рисовал “по очереди”, а кто-то вообще отдал рисунок на откуп напарнику.

Воспитатель: Какие прекрасные получились цветы! Никогда не сомневалась в ваших талантах!

  1. «Комплемент» (Слайд 8)

Далее хочу предложить вам выполнить упражнение «Комплемент»

Упражнение «Комплимент»

Воспитатель просит воспитанников по очереди сказать комплимент (вербальное «поглаживание») соседу однокласснику, соседу по парте: что цените, что нравится, что симпатично, обращаясь по имени. Затем участники дают обратную связь: было ли им приятно услышать сказанное в их адрес.

  1. Подводим итоги «Дружеского светофора»

Воспитатель: Мы совсем забыли про наше чаепитие. Давайте же посмотрим, кто из вас самый желанный гость? (подсчитываем количество кружков с именами каждого воспитанника).

Ребята, скажите, после проведенного занятия, никто бы не хотел изменить свое мнение, пригласить или не пригласить того или иного одноклассника к себе на чаепитие? (выслушивается мнение воспитанников, если есть желающие, то меняются результаты подсчетов цветных кружков).

  1. Итог:

Я надеюсь, что сегодняшнее занятие прошло не зря, и вы поняли, что избежать конфликта может каждый, и в любой ситуации это возможно.

Хотелось бы дать Вам несколько советов (Слайд 9):



  1. Избегайте конфликтов, ссор, не совершайте необдуманных поступков.

  2. Уважайте мнения других людей.

  3. Принимайте других такими, какие они есть, со всеми их недостатками.

  4. Умете прощать обиды.

  5. Относитесь к другим так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе.

  6. Научитесь признавать ошибки и уметь извиняться за них.

  7. Научитесь сотрудничать, договариваться, уступать, находить компромисс.

  8. В споре быть сдержанными и тактичными.

  9. Старайтесь помочь человеку, если видите, что он находится в сложной ситуации.

А сейчас ответьте мне на вопрос: “Считаете ли вы обсуждение данной темы полезным, и изменит ли она ваше поведение?”.
1.Интересно,полезно.
2.Сложно,не интересно. 
3.Бесполезно,безразлично.
Конечно же, сегодняшняя беседа прошла не зря, и вы поняли, что избежать конфликтов может каждый. Все сегодня были просто молодцы! Всем спасибо за активное участие!



















7