«В мире профессий»
Тема: «В мире профессий».
Цель: знакомство с разнообразием профессий.
Задачи:
- расширить знания детей о профессиях людей;
- формировать интерес к профессиям своего региона;
- показать значимость выбора профессии;
- воспитывать уважение к труду и людям труда.
- Займите места за тем игровым столом, который соответствует вашему жетону- пропуску.
Объявление темы
- Кому посвящена песня Р. Щедрина? (монтажникам-высотникам, рабочим, людям труда)
- О каких профессиях упоминалось в песне? (кочегары, плотники)
Обратившись к толковому словарю Ожегова раскроем смысл слова «профессия»:
Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности человека. Это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.
Выбрать профессию – право человека. Любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Путь к любой профессии начинается с детства. Как можно раньше вы должны узнать, какие профессии бывают, определить ту, к которой у вас есть способности. Чтобы впоследствии овладеть «своей» профессией, уже сейчас, на школьных уроках лучше учиться, развивать свои умственные, творческие способности.
Профессий много есть на свете,
Но выбрать вы должны лишь ту,
Что всех дороже вам на свете,
Чтоб посвятить себя труду.
Целеполагание
- Сегодня мы проведём игру. Она поможет ориентироваться в мире профессий.
- Попробуйте сформулировать цели нашего занятия.
Узнать о …
Учиться быть …
Ход занятия
- Каждый из вас становится членом бригады. Чтобы работа заладилась - нужен бригадир. Посмотрите на жетоны, бригадиром назначается тот, кому достался жетон №5.
- Вспомните и назовите правила дружной работы .
Конкурс «Профессии в «профессии».
- Каждая команда должна за 3 мин написать профессии на каждую букву слова
П Р О Ф Е С С И Я.
(Пекарь, повар, портной, регулировщик, репортёр, осветитель, охранник, фельдшер и т.д.)
Конкурс «Профессиональный блиц».
- Каждая команда получает по три вопроса.
1) Кто пашет, сеет, хлеб убирает? (Хлебороб.)
2) Кто хлеб нам выпекает? (Пекарь.)
3) Кто лекарства отпускает? (Аптекарь.)
4) Ночью, в полдень, на рассвете службу он несет в секрете,
На тропе, на берегу, преграждая путь врагу. (Пограничник.)
5) Заболело ухо у кота, поднялась в доме суета.
Дед ворчит, сестренка хнычет,
Суп в кошачьей миске стынет.
Что мне делать? Как мне быть?
Где котенка полечить? (У ветеринара.)
6) Попала соринка на лету в глаз красавцу-журавлю.
Ребята, к какому врачу обратиться журавлю? (К окулисту.)
7) Родилась сестренка Даша - радость наша, горе наше.
Хлеб не ест, плюется кашей,
К кому идти с сестренкой Дашей? (К педиатру.)
8) Кто выносит сор из избы? (Техничка, уборщица.)
9) Представители какой профессии постоянно задают молодым людям вопросы, на которые сами знают ответы? (Учитель.)
Конкурс «Загадки про профессии».
На работе день-деньской
Он командует рукой.
Поднимает та рука
Сто пудов под облака. (крановщик)
Встаём мы очень рано.
Ведь наша забота-
всех отвозить по утрам
на работу. (водитель)
На пожаре много дыма.
Помощь здесь необходима.
Тушит пламя кто-то смело,
Держит он брандсбой умело.
Рядом – опытный напарник,
Борется с огнём - … (пожарник)
- Кто из ваших родителей посвятили себя этим нелёгким, опасным профессиям? Папа Вадима – пожарный, у Риты, Артёма - водители автобуса, мама Сони – крановщик.
- Вы уже знакомы с работой журналистов. Каждая бригада выступит в роли репортёров. Составьте вопросы, с помощью которых вы узнаете о профессии крановщика, водителя, пожарного.
1 команда составляет вопросы папе Вадима.
2 команда составляет вопросы маме Сони.
3 команда составляет вопросы папам-водителям
- Продолжаем наш конкурс.
Конкурс «Закончи предложение»
Булки нам и калачи
Каждый день пекут ….(не врачи, а пекари)
- Это задание адресую Вике: Моя мама выбрала эту профессию, потому что… Она обладает такими качествами…
Высадить новые саженцы
В ельник
Снова отправился утром наш … (не мельник, а лесник)
- Задание другой бригаде: Леса занимают около 60% территории Кемеровской области, поэтому профессия лесника - … В обязанности лесника входит…
На заводах по три смены
У станков стоят (не спортсмены, а рабочие)
- Чьи родители работают на заводах нашего города?
- Задание третьей бригады: Новокузнецк – стальное сердце Сибири. В городе находятся крупнейшие металлургические заводы
Конкурс «Профессионального мастерства»
- Команды получают карточки, на каждой из которых написано слово, но буквы в нем представлены самым немыслимым образом. Учащиеся должны угадать слова, связанные с профессией их команды.
руко - мекатоди – закука - обунечеи -
зайбо - меатн – улогь - коймабн –
виманыти - шрицп – хямии - мкисутар –
Учитель – методика, урок, обучение, указка.
Шахтёр – забой, уголь, метан, комбайн.
Фармацевт – шприцы, микстура, витамины, химия.
- Почему командам трудно было справиться с этим заданием? Потому что любой профессии нужно учиться. Для каждого человека в жизни очень важно правильно выбрать профессию. Тогда человек работает с удовольствием и доставляет радость себе и окружающим людям.