СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В мире профессий!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: выявить у обучающихся уже имеющиеся знания о разнообразных профессиях и продуктах труда, расширить их.

Задачи: 1. Учить видеть необходимость в определении профессии и ориентироваться в этом мире.

2. Содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников, а также работать в группах, в паре.

3. Помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала.

4. Воспитывать уважение к трудовой деятельности, к людям любой профессии, бережного отношения к продуктам труда.

Оборудование: выставка иллюстраций (профессии), рисунки детей о профессиях, плакаты с пословицами, карточки-задания, предметные карточки с изображением инструментов, механизмов, относящиеся к какой-либо профессии.

Просмотр содержимого документа
«В мире профессий!»

Урок-игра «В мире профессий»


Цель: выявить у обучающихся уже имеющиеся знания о разнообразных профессиях и продуктах труда, расширить их.

Задачи: 1. Учить видеть необходимость в определении профессии и ориентироваться в этом мире.

2. Содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников, а также работать в группах, в паре.

3. Помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала.

4. Воспитывать уважение к трудовой деятельности, к людям любой профессии, бережного отношения к продуктам труда.

Оборудование: выставка иллюстраций (профессии), рисунки детей о профессиях, плакаты с пословицами, карточки-задания, предметные карточки с изображением инструментов, механизмов, относящиеся к какой-либо профессии.


Ход мероприятия


I.Организационный момент.

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Но сначала отгадайте загадки.

1.Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты? (Повар)

2.Кто снимается в кино или выступает на сцене? (Артист)

3.Кто строит жилье? (Строитель)

4.Встаем мы очень рано,

Ведь наша забота –

Всех отвозить по утрам на работу.(Шофер)

5.Кто дарит нам сказки,

Рассказы и басни,

Кто мир для читателя

Делает прекрасней? (Писатель)

6.Кто нас одевает в красивые платья,

Кто шьет нам наряды,

Чтоб было приятно? (Швея)

Учитель: Каким общим словом можно назвать все отгадки? (Профессии)

II.Сообщение темы и цели мероприятия.

Разговор у на пойдет о профессиях. Придет день, когда закончится ваша учеба в школе и перед вами возникнет вопрос: «Кем же мне стать? Какую профессию выбрать?» Мы с вами должны как можно больше узнать о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить свою заветную мечту, выбор профессии.

III.Работа по теме мероприятия.

Учитель: Что же такое профессия?

Дети: Работа, которой занимается человек.

Учитель: Профессия означает род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки, являющийся источником существования. И может быть на этом мероприятии вы не сможете точно сказать, кем бы вы хотели стать после окончания школы, но это поможет вам ориентироваться в выборе будущей профессии. Мне очень хочется, чтобы вы порассуждали о различных профессиях, о том, что должны делать и знать люди, чтобы научиться определенной профессии. Я надеюсь на ваше активное участие, любознательность, инициативность, смекалку, сообразительность.


1.Выступление гостей. «Родители надежные и верные помощники».

Родители (подготовленные) могут рассказать о своей профессии.


2.Игра «Азбука профессий».

Прежде чем выбрать, где и какой профессии учиться, надо узнать как можно больше профессий. У вас было домашнее задание составить «Азбуку профессий». Учащимся предлагается проверить, сколько профессий они знают на ту букву алфавита, с которой начинается их фамилия. Мир профессий разнообразен и все они нужны, а те, кто осваивает их, приносит пользу людям своей страны.


3.Игра «Кому что нужно?»

Ребята, для того чтобы человек любой профессии работал хорошо, люди придумали и изготовили разные предметы и инструменты. На столе лежат различные вещи и инструменты. Вы по очереди берете по одному предмету, называете профессию человека, которому он принадлежит, и объясняете, почему вы так считаете.


4.Пословицы о труде.

Каждой четверке даны части пословиц. Вам необходимо найти продолжение к ним и соединить их. Учащимся раздаются (пословицы) полоски бумаги, на которых написано начало и конец пословиц. Ученики должны соединить начало и конец пословицы так, чтоб получилась целая пословица.

Кто любит труд, (того люди чтут).

Землю солнце красит, (а человека – труд).

Не речь кормит, (а руки)

Без труда (не вытащишь и рыбку из пруда).

Делу – время, (потехе – час).

Дерево смотри в плодах, (человека – в делах)

Кто не работает, (то не ест)


5.Игра «Отгадай профессию».

1.Хобот длинный у него

Извергает реку

Может на любой этаж

Он войти снаружи

Там, где гость трудился наш,

Остаются лужи,

Но зато все

Очень благодарны!

Сам я что-то не пойму,

Кто это? (Пожарник)

2.То, что я спрошу сейчас,

Отгадать несложно.

Кто в одном лице у нас

Скульптор и художник?

Люди, шапки перед кем

С радостью снимают?

У кого в одной руке

Два ножа сверкают –

Над чужою головой

Вьются словно птахи

Все вы знаете его

Это… (Парикмахер)

3.Постарайтесь угадать,

Кто всех в мире строже.

Может честь свою отдать,

Потерять – не сможет!

Он всегда вооружен,

Только не опасен,

Даже кошек и ворон

Защищать согласен.

По мишеням каждый год

Он стреляет в тире,

А порядок наведет

И в чужой квартире.

Для любого он из нас

Может стать примером! (Полицейский)

4.Со всего, что сделал сам

Он снимает пробы.

Каждый ремеслом его

Хоть чуть-чуть владеет,

Только так, как может он,

Вряд ли кто умеет,

Без лосьонов и духов

Пахнет вкусно очень

Руки чистые готов

Мыть с утра до ночи!

Он умеет отличать

Третье от второго.

Кто он просто угадать,

Это дети,…(Повар)


6.Игра «Четвертый лишний».

У нас карточки с изображением инструментов, которые используют люди определенной профессии. Один из инструментов к этой профессии не относится.

Определите его:

Ножницы, весы, зеркало, расческа.

Букварь, указка, кастрюля, глобус.

Пила, таблетки, градусник, шприц.

Швейная машинка, сантиметр, линейка, игла.

Сковородка, нож, половник, грабли.


7.»Кому принадлежит фраза?»

А сейчас я хочу проверить, как внимательно умеете слушать. Вы должны ответить, человек какой профессии может сказать данную фразу.

Как вас постричь? А челку короче? (Парикмахер)

Дети, здравствуйте, откройте учебники на странице 33.(Учитель)

Несите кирпичи, цемент. (Строитель)

Сегодня я буду рисовать пейзаж.(Художник)

Откройте рот и скажите «ааааа…» (Врач)

Какие пуговицы пришить вам на эту блузку: белые или черные? (Портной)

Сколько килограммов картошки взвесить? С вас 25 рублей. (Продавец)


8.Чтение сочинений детьми.

«Кем я хочу быть в будущем?»

А что нужно делать вам сейчас, чтобы в будущем получить желанную профессию?


IV.Итог.

Мы сегодня вспомнили множество существующих профессий. Работу по профориентации мы будем продолжать и дальше, так как выбор профессии в будущем – важный шаг для каждого человека. И, начиная со школы, вы должны знать и уметь ориентироваться в мире разных профессий. Трудно выбрать, кем быть, вам, друзья, нелегко!

И до финиша плыть еще так далеко. Так примите пожеланья мои личные, чтобы были ваши знанья отличные. И запомните вы все в заключение: даже рыбку из пруда не поймаешь без труда и терпения.

Но всегда – и как было когда-то, я хочу пожелать вам, ребята… Чтобы вырос из вас человек.