СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В.П. Астафьев "Стрижонок Скрип"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В.П. Астафьев "Стрижонок Скрип"

Просмотр содержимого документа
«В.П. Астафьев "Стрижонок Скрип"»

Виктор Петрович Астафьев (1924-2001)

Виктор Петрович Астафьев

(1924-2001)

Родители Виктора - Пётр Павлович Астафьев и Лидия Ильинична Потылицына «Если бы мне было дано повторить жизнь, - я бы выбрал ту же самую, очень насыщенную событиями, радостями, победами, поражениями, восторгами и горестями утрат… Лишь одно я бы попросил у своей судьбы – оставить со мной маму. Её мне не хватало всю жизнь…» В.П.Астафьев

Родители Виктора -

Пётр Павлович Астафьев

и

Лидия Ильинична Потылицына

«Если бы мне было дано повторить жизнь, - я бы выбрал ту же самую, очень насыщенную событиями, радостями, победами, поражениями, восторгами и горестями утрат… Лишь одно я бы попросил у своей судьбы – оставить со мной маму. Её мне не хватало всю жизнь…»

В.П.Астафьев

Последнее время Виктор Петрович жил на родине, в селе Овсянка. Умер после тяжелой болезни 29 ноября 2001 года в г. Красноярске. Согласно завещанию Астафьев был похоронен в родном селе Овсянка.

Последнее время Виктор Петрович жил на родине, в селе Овсянка. Умер после тяжелой болезни 29 ноября 2001 года в г. Красноярске. Согласно завещанию Астафьев был похоронен в родном селе Овсянка.

Выставка книг В. П. Астафьева

Выставка книг В. П. Астафьева

Птица эта небольшая,  Целый день она летает –  Не желает приземлиться,  И на ветки не садится.  Выше леса, выше крыш –  Всех быстрей летает … (Стриж)

Птица эта небольшая, Целый день она летает – Не желает приземлиться, И на ветки не садится. Выше леса, выше крыш – Всех быстрей летает …

(Стриж)

СЖЖЖ

СЖЖЖ

 Стрижей вроде бы знают все. Летом стрижи с громкими криками, напоминающими визг, носятся в воздухе. Стрижей можно увидеть и в городах и вне городов. К стрижам люди привыкли, не обращают на них внимания и не подозревают часто, что видят очень необычных птиц.  Стрижи - их в семействе 69 видов - похожи на ласточек. Но отличить их можно по более узким крыльям, по менее маневренному полету и по быстроте. Некоторые виды стрижей считаются чемпионами среди птиц по скорости полета .

Стрижей вроде бы знают все. Летом стрижи с громкими криками, напоминающими визг, носятся в воздухе. Стрижей можно увидеть и в городах и вне городов. К стрижам люди привыкли, не обращают на них внимания и не подозревают часто, что видят очень необычных птиц.

Стрижи - их в семействе 69 видов - похожи на ласточек. Но отличить их можно по более узким крыльям, по менее маневренному полету и по быстроте. Некоторые виды стрижей считаются чемпионами среди птиц по скорости полета .

Стрижи могут только летать - ни ходить, ни плавать они не могут. Ноги у них так малы, что если птица окажется на земле, в лучшем случае проползет несколько метров. Взлететь с земли стриж не может - крылья при взмахе ударяются о землю . Есть еще одна интересная особенность у стрижей - они могут спать в воздухе. Причем не несколько минут, а несколько часов, планируя высоко в небе, изредка во сне пошевеливая крыльями. Утром просыпаются и приступают к своему обычному делу - начинают ловить насекомых.

Стрижи могут только летать - ни ходить, ни плавать они не могут. Ноги у них так малы, что если птица окажется на земле, в лучшем случае проползет несколько метров. Взлететь с земли стриж не может - крылья при взмахе ударяются о землю . Есть еще одна интересная особенность у стрижей - они могут спать в воздухе. Причем не несколько минут, а несколько часов, планируя высоко в небе, изредка во сне пошевеливая крыльями. Утром просыпаются и приступают к своему обычному делу - начинают ловить насекомых.

Стриж - небольшая птица отряда длиннорылых.  ( Словарь Ожегова)

Стриж - небольшая птица отряда длиннорылых.

( Словарь Ожегова)

Стриж - пташка, схожая с ласточкой, земляная ласточка, вьет гнезда в норах береговых круч.  (Словарь Даля)

Стриж - пташка, схожая с ласточкой, земляная ласточка, вьет гнезда в норах береговых круч.

(Словарь Даля)

Ласточка Стриж

Ласточка

Стриж

 - Какие последовательные действия нам нужно совершить, чтобы научиться составить план?   План действий: 1. Определить количество смысловых частей в тексте по картинному плану. 2. Определить, о чем рассказывается в каждой части (тема и идея части) 3. Озаглавить часть в соответствии с темой и идеей части. Расскажите, что нужно делать, чтобы разделить текст на части и составить план.

- Какие последовательные действия нам нужно совершить, чтобы научиться составить план?

  • План действий:
  • 1. Определить количество смысловых частей в тексте по картинному плану.
  • 2. Определить, о чем рассказывается в каждой части (тема и идея части)
  • 3. Озаглавить часть в соответствии с темой и идеей части.
  • Расскажите, что нужно делать, чтобы разделить текст на части и составить план.
               Ребята, какие виды плана мы с вами знаем.  -Какой вид плана состоит из словосочетания (существительного и прилагательного) или из одного или двух существительных?    Виды плана: картинный или иллюстративный; вопросный, назывной или номинативный.  Номинативный (назывной) план состоит из словосочетания (существительного и прилагательного) или из одного или двух существительных.

Ребята, какие виды плана мы с вами знаем. -Какой вид плана состоит из словосочетания (существительного и прилагательного) или из одного или двух существительных? Виды плана: картинный или иллюстративный; вопросный, назывной или номинативный. Номинативный (назывной) план состоит из словосочетания (существительного и прилагательного) или из одного или двух существительных.

Словарная работа  Бесцеремонно – беззастенчиво и развязно, выходя за границы вежливости.  Заполошно – (прост.) – суматошно, неспокойно, взбалмошно.  Лепиться – располагаться, прилепившись к чему-нибудь наклонному.  Яр – крутой берег, обрыв.

Словарная работа

Бесцеремонно – беззастенчиво и развязно, выходя за границы вежливости.

Заполошно – (прост.) – суматошно, неспокойно, взбалмошно.

Лепиться – располагаться, прилепившись к чему-нибудь наклонному.

Яр – крутой берег, обрыв.

План I части рассказа. 1. Новорожденные стрижи: 1) рождение Скрипа; 2) плохо одним; 3) мама вернулась. 2. Жизнь стрижиной семьи: 1)кормление птенцов; 2) обидно; 3) папы нет (или Тяжело жить без папы). 3. Птенцы подросли: 1) хочется выглянуть из норки; 2) мамино наказание; 3) враги стрижат. 4. Случилась беда: 1) мама погибла; 2) плохо без мамы; 3) дружные стрижи

План I части рассказа.

1. Новорожденные стрижи:

1) рождение Скрипа;

2) плохо одним;

3) мама вернулась.

2. Жизнь стрижиной семьи:

1)кормление птенцов;

2) обидно;

3) папы нет (или Тяжело жить без папы).

3. Птенцы подросли:

1) хочется выглянуть из норки;

2) мамино наказание;

3) враги стрижат.

4. Случилась беда:

1) мама погибла;

2) плохо без мамы;

3) дружные стрижи

План II части рассказа . 5. Учатся летать: 1) первый полет Скрипа; 2) наелся хорошо. 6. Новое жилье: 1) потерялась норка; 2) строит дом; 3) мальчишки достали. 7. Пора в дорогу: 1) беспокойство стрижей; 2) стрижи полетели; 3) мальчишки-рыбаки прощаются.

План II части рассказа

. 5. Учатся летать:

1) первый полет Скрипа;

2) наелся хорошо.

6. Новое жилье:

1) потерялась норка;

2) строит дом;

3) мальчишки достали.

7. Пора в дорогу:

1) беспокойство стрижей;

2) стрижи полетели;

3) мальчишки-рыбаки прощаются.