Структурное подразделение «Прометей»
государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области
средней общеобразовательной школы №2 им. В. Маскина ж.-д. ст. Клявлино
муниципального района Клявлинский Самарской области
Сборник
анкет и диагностических материалов
для педагогических работников
Разработчик:
Кудряшова Н.Л., методист
Ст. Клявлино, 2016 г.
Цель: Определение черт личности и условий, мешающих проявлению творчества; развитие креативных и коммуникативных способностей участников занятия; содействия развитию творческого воображения, любознательности, смелости и гибкости мышления.
Задачи:
осознание участниками своих личностных особенностей и творческих возможностей;
овладение приёмами преодоления сомнений, уверенности в своих силах;
создание в группе атмосферы психологического комфорта.
Участники тренинга: педагоги дополнительного образования, педагог-организатор, заведующий.
Форма проведения: практикум
Время : 1-1.5 часа
Ход тренинга
I. Этап – Вступительный
Методист: Я приветствую вас дорогие коллеги на психологическом тренинге тема которого «Развитие творческих способностей педагогов дополнительного образоваиния»
Упражнение «Здороваемся локтями»
Цель: установление контакта между участниками, разрушение привычных стереотипов приветствия, развитие креативности.
Ход: предлагается рассчитаться на три. Номера 1 складывают руки за головой. Номера 2 упираются руками в бедро. Номера 3 держат сложенные крест-накрест руки на груди. Во всех случаях локти развернуты в стороны. Я даю сигнал и все участники стараются поздороваться со всеми присутствующими, коснувшись друг друга локтями. При этом нужно назвать имя участника и сказать привет.
Упражнение «Самопрезентация»
Цель: помочь познакомиться всем участникам между собой; создать условия для эффективного сотрудничества.
Методист: Сейчас каждый из вас назовет свое имя и продолжит такое предложение: «Не хочу хвастаться, но я...».
Например : не хочу хвастаться, но я хорошо играю на фортепиано
Методист: Спасибо, вы все очень интересные и неординарные личности.
Упражнение «Мокрая собака»
Цель: снять психоэмоциональное напряжение, создать позитивную атмосферу.
Методист: Сейчас я предлагаю вам образовать круг и представить следующее: «Вы мокрая собака, вышедшая из воды. Сейчас стряхните воду с головы, теперь с правой лапки, с левой, с задних лапок, по всему телу». Упражнение можно повторить несколько раз. Отлично! Теперь садитесь.
О
пределение ожиданий участников от тренинга (10 мин.)
Цель: помочь участникам определить ожидания от тренинга.
Ход проведения: Напоминаю участникам тему тренингового занятия: «Развитие творческих способностей педагогов д/о»
акцентирует внимание на цели и задачах тренинга. Педагог предлагает каждому участнику подумать и ответить на вопрос «Что я ожидаю от тренинга?» (о чем хотели бы узнать, какую информацию получить, какие навыки приобрести, над развитием каких личных умений поработать).
II ОСНОВНОЙ ЭТАП
Методист: Профессия педагога д/о относится к творческим видам деятельности, поскольку профессиональная деятельность любого педагога направлена на воспитание уникальной, неповторимой личности. Педагог д/о всегда должен помнить, что не бывает двух одинаковых детей, что каждый ребенок – это личность, к которому нужно найти свой уникальный творческий подход. Недаром Ша́лва Алекса́ндрович Амонашвили подчеркивает: «Дети страдают от недостатка учительского творчества».
Творчество, которое поможет ребенку в будущем в достижении цели, к неординарному решению своих проблем. «Разноцветный окрас» в жизни ребенка приобретает под влиянием образца взрослого, поэтому очень важно развивать творческие способности в личности педагога д/о, дабы воспитать интересную и разностороннюю личность в ребенке.
Упражнение - ассоциация «Творчество – это...
Методист: С чем у вас ассоциируется творчество. Назовите первое, что приходит вам на ум, когда вы слышите слово творчество.
Пример ответа:
Творчество – это создание чего-то нового, интересного, необычного.
Упражнение «Мое видение творческого педагога д/о»
Цель: определить качества, характеризующие креативного педагога современного дополнительного учреждения.
Методист: Упражнение называется «Мое видение творческого педагога д/о». Вы должны в течение 5 минут для каждой буквы в слове «творчество» подобрать качества, которые, по вашему мнению, характеризуют творческого педагога дополнительного учреждения.
Т - толерантный, терпеливый…
В -волевой, веселый…
О - оригинальный, оптимистичный, организованный, органический...
Р - решительный, раскованный, реактивный, романтический, разный...
Ч - чуткий, честный, человечный…
Е - естественный…
С - самостоятельный, сознательный, смелый...
Т - тактичный, трудолюбивый...
В - великодушный, выдержанный…
О - общительный, обаятельный…
Педагогическая зарядка:
- ох уж эти детки (качаем головой);
- голова кругом (круговые движения головой);
- что с ними делать (поднимаем-опускаем плечи);
- но мы гордимся ими (выдвижение грудной клетки вперед);
- сбросим груз проблем (резкое опускание плеч);
- родители тянут нас в одну сторону, дети в другую (наклоны в стороны);
- но мы дружно скажем: все проблемы от нас, а деньги к нам!(работа руками);
- наша работа бесконечна (круговые движения бедрами в форме восьмерки);
- но мы любим свою работу (резкое движение бедрами вперед);
- документацию затопчем (движение ногами);
- начальство давит с одной стороны, дети с другой (давление на руки соседа в кругу);
- но мы, педагоги д/о, знаем, что вместе мы сила (обхват за локти и наклон назад).
Упражнение «Сказочный вернисаж»
Цель: активизировать образную память и творческое воображение, развивать скорость и гибкость мысли, умение мыслить нестереотипно.
Методист: Все мы родом из детства. И всегда с любовью и нежностью вспоминаем сказки, которые слышали дома, в детском саду, в школе. Ведь сказка, это волшебный источник, что дает вдохновение каждому творческому человеку. Сказка дарит радость и взрослым, и детям. Поэтому сейчас мы выполним упражнение «Сказочный вернисаж». Желающий из педагогов вытаскивает из ящика конверт с описанием знакомой всем сказки. Необходимо прочитать вслух этот описание и отгадать, о ком, или, о чем именно идет речь. Итак, начинаем.
1. В какой известной сказке серая неприветливая личность осуществляет коварный план убийства двух лиц и лишь благодаря своевременному вмешательству общественности все заканчивается хорошо? (Красная шапочка.)
2. Назовите сказку, в которой разные по своему социальному статусу герои занимали по очереди жилье, созданное в необычном архитектурном стиле. И все было бы хорошо, если бы в дом не вернулся его прежний владелец со своим охранником. Вот героям сказки и пришлось покинуть незаконно занятую территорию. (Перчатка.)
3. В какой сказке главная героиня постоянно и нагло ругала тех, кто ей делал добро? А когда она, чтобы избежать наказания, незаконно завладела чужим жилищем, то различные влиятельные лица пытались провести с ней работу по преодолению ее асоциального поведения. Удалось это лишь наименьшему из всех участников эксперимента. (Коза-дереза.)
4. Назовите сказку, в которой речь идет о спортсмене, который отправляется на соревнования по бегу с препятствиями. Хитрость и выдержка помогли ему очень близко подойти к финишу, однако финал - трагический. Проявив слишком большую самоуверенность, он погибает. (Колобок.)
5. Назовите сказку, в которой главная героиня могла перевоплощаться в разные образы для своего жениха. Однако однажды его безрассудство и импульсивность в поведении привели к долговременной разлуки влюбленных. И, преодолевая различные препятствия, они все же объединяют свои судьбы. (Царевна-лягушка.)
Упражнение «Новая жизнь»
Цель: развивать оригинальность и гибкость мышления, стимулировать творческое воображение и фантазию.
Методист: Говорят, что настоящая женщина из ничего может сделать три вещи: салат, шляпку и конфликт. Мы с вами — настоящие женщины, и я убеждена, что кроме этих трех вещей можем еще кое-что создать. Сейчас вашему вниманию предлагается упражнение «Новая жизнь»
Все вещи рано или поздно приходят в негодность, и их приходится выбрасывать. Но есть такие люди, которые не спешат расставаться с предметами, исполнившими свое прямое назначение. Они придумывают вещам новое применение и используют их в новом качестве еще долго и долго. Попробуйте найти несколько новых применений ненужным, отслужившим свое предметам:
- пустой консервной банке (органайзер для кон. принадлежностей, садовый светильник, подсвечник… и др.)
- лопнувшему воздушному шарику (внутрь посыпают песок,рисуют рожицу и получается веселая игрушка,которая развивает моторику рук… и др.)
- перегоревшей лампочке (новогодняя игрушка, террариум, ваза … и др.))
- пустому стержню от ручки (рамку для фотографий, мини зонтик… и др)
- газете (сумку, обои, из разных кусков делают картину … и др.)
Упражнение “Самолетик”
Делим группу по два человека. Каждой команде выдается по одному листу формата А 4.
Инструкция: “У вас есть 5 минут на обсуждение, затем вы должны сложить из этого листа самолетик. Победит та команда, чей самолет улетит дальше. Самое главное соблюдать следующие условия.
Одновременно собирают самолетик только два человека. Эти два человека могут сделать только один перегиб, затем они должны по очереди сгибать по одной детали.
Вы можете пользоваться только одной рукой, вторую уберите за спину”.
Обсуждение: какие трудности возникли у вас при выполнении данного упражнения?
Упражнение «Креативный круг»
Цель: Развитие оригинальности, гибкости и скорости мышления.
Методист: Следующие задание на оригинальность, гибкость и на скорость мышления. Вы, наверное, уже засиделись, предлагаю вам встать в кружок. Я буду вам бросать мяч и называть предмет, вы должны называть одно непривычное использования этого предмета.
Например:
Ручка (делать дырки вместо дырокола, чесать затылок, ручка как указка)
Скалка (держатель для полотенца)
Крышка от кастрюли ( настенные часы)
Виниловая пластинка ( столешница)
Грабли ( держатель для винных бокалов)
Винные пробки (коврик)
Рефлексия:
Легко вам было?
Какие ощущения?
Почему было трудно?
Что мешало?
Чего боялись?
Что нам мешает и что помогает быть творческими людьми?
Давайте создадим с вами формулу, при которой человек может творить.
Одной команде задание - «написать, что способствует развитию творчества», другой - «написать, что мешает развитию» творчества.
Вы все правильно сказали. Психологи выделяют следующие показатели, которые способствуют развитию творчества.
Наличие эмоциональной, доброжелательной атмосферы в процессе выполнения любых творческих задач.
Наличие осознанного побуждения к творчеству (желание творить).
Создание творческой атмосферы, здорового морально-психологического климата в коллективе;
Закрепление в коллективе демократического стиля общения, свободы критики, творческих дискуссий;
Обеспечение свободного времени с целью создания условий для самореализации личности воспитателя на досуге, повышение его общей культуры;
Своевременная положительная оценка деятельности воспитателя для развития у него чувства удовлетворения работой;
Личностные качества
способность к нестандартному решению;
поисково-проблемный стиль мышления;
умение создавать проблемные, нестандартные учебные и воспитательные ситуации;
оригинальность во всех сферах своей деятельности;
творческая фантазия, развитое воображение;
специфические личностные качества (смелость, готовность к риску, изобретательность, целеустремленность, оптимизм, энтузиазм, упорство, уверенность, сообразительность, интуитивное чувство нового и оригинального и др).
Черты творческой личности:
творческой личности не свойственен конформизм. Именно независимость суждений позволяет находить пути, которыми, не осмеливаются идти другие люди из-за страха выглядеть смешно и нелепо;
хотя творческий человек откровенно пользуется популярностью, но ему нелегко войти в жизнь социальной группы;
творческая личность только тогда воспринимает общепринятые ценности, когда они совпадают с ее собственными;
творческий ребенок - не догматик, его представления о жизни и обществе, о смысле поступков могут быть неоднозначными;
он любознателен, постоянно стремится объединить данные из различных областей;
любит играть, у него появляется множество причудливых идей, имеет детскую способность удивляться и восхищаться;
любит мечтать, может удивлять других тем, что внедряет в жизнь «нелепые» идеи, интегрируя иррациональные аспекты своего поведения.
Условия, мешающие проявлению творчества:
Людям, которые занимаются творчеством, приходится преодолевать много трудностей. Это различные барьеры, что в большей или меньшей степени негативно влияют на творческий процесс.
Специалисты считают, что к внутренним барьерам можно отнести:
— несобранность, лень;
— незаинтересованность в работе;
— болезни;
— нестабильное психическое состояние;
— вредные привычки;
— работа без режима;
— неумение организовать свое время;
— негативные качества характера и мышления.
Исследователи называют также внешние барьеры:
- неудобную среду (например, помещение);
-посторонние помехи (шум, жара, холод и т. др.);
- плохой психологический климат в коллективе;
-неадекватная (заниженная) оценка деятельности.
- стереотипы мышления;
- страх ошибиться, стремление не оригинально решить задачу, а получить высокую оценку;
- слишком большое желание может тормозить творческий процесс, мешать импровизации, появлению вдохновения;
- одноплановые знания не способствуют творчеству, нужны широкие интересы в различных жизненных сферах;
- страх быть в центре внимания, нежелание казаться «белой вороной», экстравагантной.
Релаксация «Цветок в ладошках»
Дорогие участники сядьте удобно и закройте глаза, сейчас я вам буду читать, а вы приставляйте все что я вам говорю.
Методист: «Представьте зеленый луг, ласковое солнце, поют птицы, журчит ручей. Появляется маленький, симпатичный, наивный и очень счастливый ребенок, он не знает печали, неуверенности, плохого настроения. Это вы в детстве, узнали себя? Малыш тянет к вам руки, он такой доверчивый и доброжелательный, и вы отвечаете ему тем же. Хочется радоваться и улыбаться, забыть все трудности жизни, почувствовать себя уверенным и счастливым. Вы берете малыша на руки, а он превращается в цветок в ваших ладошках, он прекрасен цветок детства, и вы несете его с собой по жизни. У кого-то он очень глубоко в душе, а кто-то часто видит его во сне, у кого-то это скромный, неприметный цветочек, а у кого-то яркий, бурный, запоминающийся. Они все хороши, цветы нашего детства. И если вам будет трудно, вы не сможете найти ответ на какой-то вопрос, вспомните малыша, подарившего вам цветок детства в ладошках ,и я надеюсь, что это вам поможет почувствовать себя маленьким наивным, счастливым ребенком, а уж он- точно подскажет, как почувствовать себя счастливым. Открывайте глаза. Пора возвращаться.»
Ведущий спрашивает об ощущениях, испытанных участниками.
Творческое задание «Прекрасный луг»
Описание упражнения: Участники сидят в кругу.
Методист предлагает вспомнить какой цветок детства в ладошках вы представляли в предыдущем упражнении . Каким он был? Какие листья, стебель, а может быть шипы? Высокий или низкий? Яркий или не очень? А теперь, после того, как все представили это – нарисуйте свой цветок , напишите что-то важное на лепестках, что поможет вам быть счастливыми. (Всем раздается бумага, фломастеры, мелки, клей)
Теперь я предлагаю вам вырезать свой цветок. На доске у нас плакат с травой. Этот луг нужно украсить цветами. Все участники по очереди выходят и прикрепляют свой цветок.
Обсуждение: Полюбуйтесь на прекрасный луг, запомните эту картинку в памяти, чтобы она поделилась своей положительной энергией. Заметьте, что хоть и много цветов, но всем хватило места, каждый занял только свое, то, которое выбрал сам. Посмотрите вокруг сколько непохожих на других растет ваш цветок. Но есть и общее - у кого-то окраска, у кого-то размер или форма листьев. И всем без исключения цветам нужно солнце и внимание. Этот луг символизирует о том, что душа каждого педагога всегда полна прекрасными цветами.
Психологический смысл упражнения: оно используется для психологического сброса внутреннего напряжения, служит для изучения чувств, для развития межличностных навыков и отношений, укрепления самооценки и уверенности в себе. Упражнение позволяет понять и ощутить себя, быть самим собой, выразить свободно свои мысли и чувства, а также понять уникальность каждого, увидеть место, которое занимаешь в многообразии этого мира и ощутить себя частью этого прекрасного мира.
УПРАЖНЕНИЕ « Чаша души»
Итак, представим, что душа педагога – полная чаша. Эту чашу мы с вами сейчас наполним какими творческими чертами характера, мы с вами должны обладать, чтобы быть творческими педагогами это будет то, чего вам не хватает в вашей профессиональной.
- посмотрите какая красивая, яркая получилась чаша.
- Но чтобы эта чаша не расплескалась, а стала еще богаче, образовательная среда, в которой находимся мы с вами, и наши личные качества, которые понадобятся для успешного профессионального и личностного развития должны помочь нам получить подтверждение своей значимости и уникальности.
III ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
Упражнение «Рифмовка»
Цель: упражнение направлено на развитие творческих способностей, беглости мышления, способствует повышению групповой сплоченности, рефлексия.
Участникам предлагается завершить в рифму несколько фраз, касающихся прошедшего тренинга. В частности, можно предложить такие фразы.
Мы встречались, мы играли, творчество мы изучали…
Мы на тренинг приходили, где нас с вами научили…
Креативность – что за птица?
Нам запомнилось так ярко…
Завершается наш тренинг…
АНАЛИЗ ОЖИДАНИЙ
Напишите пожалуйста на человечках ответ на вопрос «Сбылись ли ваши ожидания» Поставьте человечка на ступеньку выше и подведем итог нашего тренинга.
РНФЛЕКСИЯ - Опрос о тренинге по смайлам.
Оцените тренинговое занятие по смайлам.
Последнее Упражнение «Пожелания»
На столах у вас лежат ладошки по очереди все пишут друг другу пожелания и передадут ладошки по кругу (Передайте свою ладошку соседу )
Помните, что вас любят и ценят. Когда будет плохое настроение прочитайте пожелания ваших друзей и не забывайте творить, чтобы ваша жизнь была интересной и неординарной. Успехов вам и вдохновения.
А сейчас помашите своей ладошкой. Спасибо за внимание!
До новых встреч!