Муниципальное казённое образовательное учреждение
дополнительного образования
Центр детского творчества «Эрудит»


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: |
«Организация работы по самообразованию» |
|
Методист по УВР: Машукова М.М. |
|
|
|
|
С А М О О Б Р А З О В А Н И Е П Е Д А Г О Г А
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Самообразование как инструмент профессионального роста
Основным инструментом профессионального роста педагога и совершенствования его мастерства всё чаще выступает самообразование. Cамообразование – это целенаправленная работа педагога по расширению и углублению своих теоретических знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению новых профессиональных навыков и умений в свете современных требований педагогической и психологической наук. Педагог должен в течении учебного года или другого периода времени углублённо заниматься проблемой, решение которой вызывает определённые затруднения или которая является предметом его особого интереса.
Самообразование педагога учреждения дополнительного образования многогранно и многопланово. Основными направлениями в системе самообразования педагогов могут быть:
ознакомление с новыми нормативными документами по вопросам дополнительного воспитания;
изучение учебной и научно-методической литературы;
ознакомление с новыми достижениями педагогики, детской психологии, анатомии, физиологии;
изучение новых программ и педагогических технологий;
ознакомление с передовой практикой учреждений дополнительного образования;
повышение общекультурного уровня.
Индивидуальная работа по самообразованию может включать в себя:
научно-исследовательскую работу по определенной проблеме;
посещение библиотек, изучение научно-методической и учебной литературы;
участие в педагогических советах, научно-методических объединениях;
посещение занятий коллег, обмен мнениями по вопросам организация занятий, содержания обучения, методов преподавания;
теоретическую разработку и практическую апробацию разных форм занятий, воспитательных мероприятий и учебных материалов.
Практикум " Выявление способности педагога к развитию"
Самообразование педагога начинается с создания определенного настроя на самостоятельную работу, анализа затруднений, постановки проблемы, изучения психолого-педагогической и методической литературы по выбранной проблеме, планирования и прогнозирования результатов.
На этом этапе может помочь анкета "Выявление способности педагога к развитию" - для оценки уровня готовности педагога к саморазвитию (приложение 1).
Педагогам предлагается заполнить, обработать анкету, обсудить полученные данные и сделать соответствующие выводы.
Выбор темы самообразования и этапы работы над ней
Темы для самообразования могут подбираться с учетом индивидуального опыта и профессионального мастерства каждого педагога. Они всегда связаны с прогнозируемым результатом (что мы хотим изменить) и направлены на достижение качественно новых результатов работы. Поэтому организация самообразования педагогов выстраивается по гибкой схеме, позволяющей приобщать каждого сотрудника, активно включать всю работу по самообразованию в педагогический процесс учреждения. При этом очень важны последовательность действий и постепенность в решении задач.
В приложении даётся список примерных тем, опираясь на который педагоги могут определить интересную для себя тему самообразования.
Технология организации самообразования педагогов может быть представлена в виде следующих этапов:
1 -и этап - диагностический, который предусматривает создание определенного настроя на самостоятельную работу, анализ затруднений, постановку проблемы, изучение психолого-педагогической и методической литературы по выбранной проблеме.
2 -и этап - прогностический, который включает определение цели и задач работы над темой, разработку шагов по решению проблемы, планирование и прогнозирование результатов.
3-й этап - практический, во время которого происходит накопление педагогических фактов, их отбор и анализ, проверка новых методов работы, постановка экспериментов, формирование методического комплекса, отслеживание текущих и промежуточных результатов. Практическая работа продолжает сопровождаться изучением литературы.
4-й этап - обобщающий. Происходит подведение итогов, оформление результатов по теме, презентация материалов на заседаниях методических объединений, педагогических советов.
5-й этап - внедренческий, на котором педагог в процессе дальнейшей работы использует собственный опыт, а также занимается его распространением.
Подводя итог, еще раз подчеркнем, что формы самообразования многообразны:
работа в библиотеках с книгами, периодическими изданиями;
изучение материалов глобальной сети Интернет;
участие в работе научных конференций, семинаров;
участие в сетевых сообществах;
ведение собственной картотеки по исследуемой проблеме.
Несколько советов занимающимся самообразованием:
ВАЖНО, чтобы знания по какому- вопросу, приобретаемые из одного источника, дополнялись сведениями из другого документа. Это заставляет занимающегося сравнивать, анализировать, делать выводы и формировать свое собственное мнение по данному вопросу.
ВАЖНО научиться эффективно пользоваться поисковыми системами Интернета, библиотечными каталогами. Это сократит время поиска нужной информации и литературы, так как многие карточки содержат краткую аннотацию или перечисление основных вопросов, раскрываемых в книге.
ВАЖНО уметь собирать, накапливать и хранить сведения, факты, выводы. Они пригодятся для выступления на семинарах, педагогических советах, участия в дискуссиях и т. д.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Анкета "Выявление способности педагога к саморазвитию"*
Инструкция. Отвечая на вопросы анкеты, поставьте, пожалуйста, напротив каждого утверждения балл:
5 - если данное утверждение полностью соответствует вашему мнению;
4 - скорее соответствует, чем нет;
3 - и да, и нет;
2 - скорее не соответствует;
1 - не соответствует.
Утверждение | Баллы |
Я стремлюсь изучить себя | |
Я оставляю время для развития, как бы ни был занят работой и домашними делами | |
Препятствия стимулируют мою активность | |
Я ищу обратную связь, т. к. это помогает мне узнать и оценить себя | |
Я рефлексирую свою деятельность, выделяю для этого время | |
Я анализирую свои чувства и опыт | |
Я много читаю | |
Я активно дискутирую по интересующим меня вопросам | |
Я верю в свои возможности | |
Я стремлюсь быть более открытым человеком | |
Я осознаю то влияние, которое оказывают на меня окружающие люди | |
Я управляю своим профессиональным развитием и получаю положительные результаты | |
Я получаю удовольствие от освоения нового | |
Возрастающая ответственность не пугает меня | |
Я положительно отнесся бы к продвижению по службе | |
Обработка результатов
Подсчитайте общую сумму баллов.
55 и более баллов - Вы активно реализуете свои потребности в саморазвитии.
36-54 балла – у Вас нет сложившейся системы саморазвития, ориентация на развитие сильно зависит от условий.
15-35 – Вы находитесь в стадии остановившегося развития.
_____________________________________________________
*Методика В.И. Зверевой, Н.В. Немовой.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Примерные темы самообразования
для педагогов дополнительного образования
Развитие творческой индивидуальности обучающихся в процессе обучения по дополнительной образовательной программе.....
Развитие коммуникативных навыков воспитанников на занятиях в (мастерской, клубе, секции...), как средства успешной социализации личности.
Активизация познавательной деятельности в рамках реализации программы дополнительного образования научно-технической направленности (либо другой направленности) посредством индивидуализации и дифференциации процесса обучения.
Информационные технологии в изучении дополнительной образовательной программы ..... , как средство повышения мотивации воспитанников.
Использование игровых технологий с целью повышения мотивации обучающихся по дополнительной образовательной программе…
Информационно-коммуникационные технологии на занятиях по дополнительной образовательной программе...
Личностно-ориентированные технологии на занятиях по дополнительной образовательной программе художественно-эстетической направленности (либо другой направленности).
Использование личностно-ориентированного подхода для повышения мотивации и развития творческих способностей воспитанников изостудии (художественной мастерской).
Эффективные технологии, методы и приёмы осуществления личностно- ориентированного подхода в образовательном процессе по дополнительной образовательной программе...
Дифференцированное обучение на занятиях в радиотехнической (авиамодельной, судомодельной...) мастерской как один из способов развития интеллектуальных способностей воспитанников среднего и старшего возраста.
Повышение качества и эффективности учебных занятий по дополнительной образовательной программе... посредством современных педагогических технологий (методов, методик).
Организация проектно-исследовательской деятельности воспитанников в рамках дополнительной образовательной программы...
Нестандартные формы проведения учебных занятий в программе дополнительного образования...
Использование метода проблемного обучения для повышения эффективности учебного процесса по дополнительной образовательной программе...
Художественная одаренность, ее выявление и развитие в рамках реализации дополнительной образовательной программы художествено-эстетической направленности.
Создание условий для развития одаренных детей через вовлечение в проектную деятельность.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Примерный план работы педагога над темой самообразования
Этапы | Содержание работы | Форма представления результатов |
Первый год работы над темой |
I. Диагностический | 1. Анализ затруднений. 2. Постановка проблемы. 3.Изучение литературы по проблеме и имеющегося опыта. | Собеседование с заместителем директора по УВР, ОМР, методистом |
II. Прогностический | Определение цели и задач работы над темой. Разработка системы мер, направленных на решение проблемы. Прогнозирование результатов. | Выступление перед коллегами одной направленности, выступление на МО |
Второй год работы над темой |
III. Практический | Внедрение передового практического опыта; системы мер, направленных на решение проблемы. Формирование методического комплекса. Отслеживание процесса, текущих и промежуточных результатов. Корректировка работы. | Открытые занятия, выступления на заседании педагогического совета,МО |
Третий год работы над темой |
IV. Обобщающий | Подведение итогов. Оформление результатов работы по теме. Представление материалов. | Выступления на заседании методического совета, на заседании педагогического совета,конференциях различного уровня |
В ходе дальнейшей педагогической деятельности |
V. Внедренческий | Использование опыта самим педагогом в процессе дальнейшей работы. Распространение опыта. | Реферат, индивидуальный творческий проект и др. |
Структура отчета
о работе над темой по самообразованию
( I-III этапы)
1. | Ф. И. О. ПДО | |
2. | Объединение | |
3. | Индивидуальная тема | |
4 | Цель самообразования по теме | |
5 | Задачи самообразования | |
6. | Год работы над темой | |
7. | Деятельность по реализации темы | изучил литературу; познакомился с опытом работы такого-то педагога; посетил открытые занятия, мероприятия; семинары; прошел обучение на курсах повышения квалификации; разработал программу, подготовил научно-методическую разработку, дидактический материал, методические пособия; выступил с сообщением, докладом, подготовил реферат, статьи в журнале, газете и т.д. перечислить: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
По окончании работы над темой по самообразованию сдается итоговый отчет.
Итоговый отчет
по самообразованию
1. | Ф. И. О. ПДО | |
2. | Объединение | |
3. | Индивидуальная тема | |
4. | Цель самообразования по теме | |
5. | Задачи самообразования | |
6.. | Срок и период работы над темой | |
7. | Изучена литература | |
8. | Посещено открытых занятий, мероприятий, семинаров и т.д. | |
9. | Наработанный материал | |
10. | Форма представления материалов: | |
Результаты работы могут быть представлены (на выбор): доклад, реферат, статья в журнале, программы, дидактического материала, методического пособия, научно-методической разработки.
Наработанный материал поступает в методический кабинет и является доступным для использования другими педагогами.
Формы представления (на выбор): отчет на заседании методсовета, педсовета, семинар, практикум, тренинг, мастер-класс, открытое занятие.