Номенклатура универсальных учебных действий
В составе основных видов универсальных учебных действий, диктуемом ключевыми целями общего образования, можно выделить четыре блока:
1) личностный; 2) регулятивный (включающий также действия саморегуляции); 3) познавательный; 4) коммуникативный. Представим названные блоки УУД более подробно.
Личностные универсальные учебные действия обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях. Применительно к учебной деятельности следует выделить три вида действий:
- личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;
- действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Ученик должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него.
- действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.
Регулятивные действия обеспечивают организацию учащимся своей учебной деятельности. К ним относятся
- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
- планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
- прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
- коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;
- оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
- волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Познавательные универсальные действия включают общеучебные, логические, действия постановки и решения проблем.
1.Общеучебные универсальные действия:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств:
- знаково-символические - моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическую или знаково-символическую) и преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область;
- умение структурировать знания;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;
- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Универсальные логические действия:
- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
- синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;
- выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
- подведение под понятия, выведение следствий;
- установление причинно-следственных связей,
- построение логической цепи рассуждений,
- доказательство;
- выдвижение гипотез и их обоснование.
Постановка и решение проблемы:
- формулирование проблемы;
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные действия обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Видами коммуникативных действий являются:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
- постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
- разрешение конфликтов - выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;
- управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;
- умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Развитие системы универсальных учебных действий в составе личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных действий, определяющих развитие психологических способностей личности, осуществляется в рамках нормативно-возрастного развития личностной и познавательной сфер ребенка. Процесс обучения задает содержание и характеристики учебной деятельности ребенка и тем самым определяет зону ближайшего развития указанных универсальных учебных действий – их уровень развития, соответствующий нормативной стадии развития и релевантный «высокой норме» развития, и свойства.
Критериями оценки сформированности УУД у учащихся, соответственно, выступают:
соответствие возрастно-психологическим нормативным требованиям;
соответствие свойств универсальных действий заранее заданным требованиям.
Возрастно-психологические нормативы формулируются для каждого из видов УУД с учетом стадиальности их развития.
Свойства действий, подлежащие оценке, включают уровень (форму) выполнения действия; полноту (развернутость); разумность; сознательность (осознанность); обобщенность; критичность и освоенность (Гальперин П.Я., 2002).
УУД Кодификатор составлен на основе Программы развития УУД для предшкольного и начального школьного образования (раздел «Номенклатура УУД» стр.47)
Кодификатор универсальных учебных действий
В составе основных видов универсальных учебных действий, соответствующих ключевым целям общего образования, выделены четыре блока:
1) личностный;
2) регулятивный (включающий также действия саморегуляции);
3) познавательный;
4) коммуникативный.
Последние три ориентированы на метапредметные результаты обучения. Освоение этих действий обучающимися предстоит оценивать, поэтому именно для них составляется кодификатор УУД
1. Регулятивные действия |
| 1.1. целеполагание (как постановка учебной задачи при соотнесения уже известного и усвоенного с неизвестным) |
| 1.2. планирование |
| | 1.2.1. определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата |
| | 1.2.2. составление плана и последовательности действий |
| 1.3. прогнозирование (как предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик) |
| 1.4. контроль |
| | 1.4.1. сличение способа действия с заданным эталоном и обнаружение отклонений и отличий от эталона |
| | 1.4.2. сличение результата действия с заданным эталоном и обнаружение отклонений и отличий от эталона |
| 1.5. коррекция |
| | 1.5.1. внесение необходимых дополнений и корректив в план |
| | 1.5.2. внесение дополнений в способ действия |
| 1.6. оценка |
| | 1.6.1. выделение учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить |
| | 1.6.2. осознание качества усвоения |
| | 1.6.3. определение уровня усвоения |
| 1.7. саморегуляция (как способность к волевому усилию и преодолению препятствий) |
2. Познавательные действия |
| 2.1. Общеучебные универсальные действия |
| | 2.1.1. самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели |
| | 2.1.2. поиск и выделение необходимой информации |
| | 2.1.3. применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств |
| | 2.1.4. Знаково-символические действия – моделирование – как преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическую или знаково-символическую) |
| | 2.1.5. преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область |
| | 2.1.6. структурирование знаний |
| | 2.1.7. осознанное и произвольное построение речевого высказывания (в устной письменной форме) |
| | 2.1.8. выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; |
| | 2.1.9. рефлексия способов и условий действия |
| | 2.1.10. контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
| | 2.1.11. смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели |
| | 2.1.12. извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров |
| | 2.1.13. определение основной и второстепенной информации |
| | 2.1.14. свободная ориентация и восприятие текстов художественного стиля |
| | 2.1.15. свободная ориентация и восприятие текстов научного стиля |
| | 2.1.16. свободная ориентация и восприятие текстов публицистического стиля |
| | 2.1.17. свободная ориентация и восприятие текстов официально-делового стиля |
| | 2.1.18. понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации |
| 2.3. Логические универсальные действия |
| | 2.3.1. анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных) |
| | 2.3.2. синтез как составление целого из частей |
| | 2.3.3. самостоятельное достраивание целого с восполнением недостающих компонентов |
| | 2.3.4. выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов |
| | 2.3.5. подведение под понятие |
| | 2.3.6. выведение следствий |
| | 2.3.7. установление причинно-следственных связей |
| | 2.3.8. построение логической цепи рассуждений |
| | 2.3.9. доказательство |
| | 2.3.10. выдвижение гипотез и их обоснование |
| 2.4. Постановка и решение проблемы |
| | 2.4.1. формулирование проблемы |
| | 2.4.2. самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера |
| | 2.4.3. самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера |
3. Коммуникативные действия |
| 3.1. планирование учебного сотрудничества с учителем |
| | 3.1.1. определение цели сотрудничества с учителем |
| | 3.1.2. распределение функций в системе «ученик-учитель» |
| | 3.1.3. выработка способов взаимодействия в системе «ученик-учитель» |
| 3.2. планирование учебного сотрудничества со сверстниками |
| | 3.2.1. определение цели сотрудничества со сверстниками |
| | 3.2.2. распределение функций участников среди сверстников |
| | 3.2.3. выработка способов взаимодействия со сверстниками |
| 2.3. постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации |
| 3.4. разрешение конфликтов |
| | 3.4.1. выявление и идентификация проблемы |
| | 3.4.2. поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта |
| | 3.4.3. принятие решения по способу разрешения конфликта |
| | 3.4.4. реализация способа разрешения конфликта на практике |
| 3.5. управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий |
| 3.6. умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
| 3.7. владение монологической формой речи в соответствии с нормами родного языка |
| 3.8. владение диалогической формой речи в соответствии с нормами родного языка |