СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В. Спортивные игры.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

В. Спортивные игры.

           

Просмотр содержимого документа
«В. Спортивные игры.»

Краткосрочный план-конспект по физической культуры

84 9 класс 4четверть


VII Раздел. Совершенствование навыков в командных играх

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 9

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

В. Спортивные игры.

Цели обучения

.

Цели урока

- Научить учащихся демонстрировать и оценивать специфические двигательные действия

- Научить анализировать собственные функциональные возможности организма при физических нагрузках

Ход урока

Запланированные этапы урока

Деятельность учителя на уроке


Деятельность ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

(5 минут)


1. Приветствие и рапорт учеников. Организационный момент построение в круг, пожелание детей друг другу хорошего настроения - «Добрый день - Қайырлы күн – Good aftenun».

2. Сообщение цели урока.

3. Повторение техники безопасности.

4. Организовывает разминку Учитель приветствует классизнакомит учащихся с темой и целями урока.

1. Строевые упражнения:

- повороты «На право», «Налево», «Кругом».

2. Разминочная ходьба:

- на носках

- на пятках

- перекат с пятки на носок

3. . Специально беговые упражнения «Г»Бег с захлестом голени.Бег с высоким подниманием бедра

  • Бег с выносом прямых ног вперед

  • Многоскоки

  • Скрестный шаг правым боком

  • Скрестный шаг левым боком

  • Перекат с пятки на носок с выпрыгиванием верх

  • Ускорение

4. Прыжковые упражнения:

- прыжки на правой, левой ноге;

- прыжки из глубокого приседа с продвижением


6. Учитель предлагает провести ОРУ на месте.

ОРУ без предметов:

Упражнения на восстановление дыхания

Вопрос для диалога:

Можете ли вы перечислить необходимые двигательные навыки при выполнении упражнений в игровой ситуации?


После выполнения разминки учитель предлагает учащимся провести оценивание эмоционального настроения

- Приветствуют учителя.

- Формируют тему урока, определяют цели урока.



- соблюдает технику безопасности;



- выполняют строевые упражнения



- выполняют разминочную ходьбу, беговые и прыжковые упражнения








- выполняют ОРУ на месте


- измеряют пульс



- отвечают на вопросы


- проводят эмоциональное оценивание своего настроения





















Оценивание эмоционального состояния учащихся







Большое, свободное пространство для каждого задания.

















Открой зарядку по этой ссылке и повторяйте движения:

https://www.youtube.com/watch?v=T117Usz4vJU




Свисток для учителя





Середина урока

(30 минут)


Задание№1 «Преградипуть». В 20 шагах от воротвстаюттриигрока с мячом. Онипоочереднопроходят к штрафнойплощади, стремясьвойти с ним в ворота. Задачавратаря – уловить момент, выйтиизворот и преградитьпутьмячу. Ворота могут бытьнесколькоуменьшены. Этоможносделать, поставив на линии воротстойки. Игроки меняютсяролями.

Задание№2 Игра «С углового удара»

Задачи: совершенствование техники ударов мячом по воротам; развитие навыка выбора места.

В игре участвуют 2 команды по 4—8 игроков, в воротах — нейтральный вратарь.

По сигналу игроки, выделенные для подачи угловых, поочередно выполняют их.

Все остальные стараются забить мяч в ворота, не дав ему опуститься на землю.

Можно сделать пас партнеру, находящемуся в более удобном положении.

Правила

Гол засчитывается, если мяч был забит с первого касания или касаний мяча было несколько, но при этом н не опускался на землю.

После выполнения 5 угловых ударов на подачу назначаются следующие игроки.

Побеждает команда, забившая большее количество голов.

Для игры необходимо выделить по одному игроку от команды для подачи угловых: один подает с левого, другой — с правого фланга.

Остальные игроки произвольно располагаются в 9-метровой зоне

Вопрос для диалога:

Дайте комментарий относительно того, как деятельность помогла вам развить навыки работы в команде и в повышении эффективности общих инструкций и контроля в игре.


После выполнения задание учитель предлагает учащимся провести оценивание

- оговаривает основные требования для личной безопасности;



- соблюдают технику безопасности;


- отвечают на вопросы

- критически оценивают себя и других

- делятся на группы


- развивает физические свойства;

- учащиеся соблюдают ТБ;
































- отвечают на вопрос


- дают комментарии

























Свисток для учителя




Большое, свободное игровое пространство для каждого вида деятельности.

Ссылка на интернет ресурс:Тактика игры вратаря

http://knigitut.net/14/29.htm






Конец урока

(10 минут)

Подведение итогов

Отмечает учеников выполнявшие упражнение наиболее успешно.

Указывает на часто допускаемые ошибки. Ученик двумя-тремя прилагательными описывает свою работу на уроке.


Учитель задает домашнее задание: Как на практике можно применять в домашних условиях навыки техники безопасности.

Попробовать применить приобретенные практические навыки.

Подумать над темой влияния упражнений на физическое и психологическое здоровье.

-отжимание от пола 4 подхода по 6-10 раз



- измеряют пульс.


- оценивают свою работу на уроке.

- выполняют дом. задание.

Рефлексия