В ЦАРСТВЕ МАСТЕРОВ «ХОЛОДНОЕ ЦАРСТВО»
Цель: Расширить представления детей о многообразии холодных и теплых красок, формировать умение использовать свойства холодных цветов в изделии.
Задачи
Воспитательные: Совершенствование навыков и умений в технике аппликации, оригами, и других видов работ
Образовательные: Знакомство детей с техникой гризайль — работы, выполненные оттенками одного цвета.
Ход занятия
Работа проводится по группам
ХОЛОДНОЕ ЦАРСТВО
Материалы. Картон, бумага, целлофан, клей, фломастеры, цветная (холодных тонов) бумага, бросовые материалы.
Практическое задание. Изображение сказочных замков с использованием холодной гаммы цветов (замок Снежной королевы, терем для Снегурочки, Деда Мороза). Полуобъемная или объемная аппликация, оригами, фигурки — фенечки. Эскизы гжельской керамики, посуды. Оформление коллективного панно.
ГЖЕЛЬСКАЯ РОСПИСЬ
В Гжельской росписи самое трудное — это научиться выполнять так называемый мазок с тенями, являющийся как бы стержнем народной кистевой росписи. Логика письма: сначала наносят крупные основополагающие мазки, а уже затем обыгрывают их мелкими капельками и графическими линиями. Здесь существует закон «триады», заключающийся в том, что на рисунке изображается три элемента: большой, поменьше и самый маленький. Для лучшего понимания этого закона его называют «законом семьи»: большой элемент — «папа», поменьше — «мама», а самый маленький — их «дитя». Это приучает будущего живописца по фарфору или майолике к быстрому письму, пониманию чувства ритма и строя народного кистевого письма.
Роспись может быть самой разнообразной. Но следует всегда помнить, что на белом фон изделия должны присутствовать только два цвета — темно-синий и голубой.
ТЕПЛОЕ ЦАРСТВО
Материалы. Картон, бумага, клей, цветная бумага теплых тонов.
Практическое задание. Изображение на цветном (черном) фоне сказочных животных (птиц, коней, драконов и т. п.) в окружении цветов, трав, ягод, деревьев с использованием теплых тонов цветной бумаги.
ХОХЛОМА
Есть легенда.
Когда-то давным-давно от царской немилости сбежал в керженские леса за Волгу мастеровой человек. Срубил себе избу, смастерил лавки, стол, полки, дело дошло и до посуды. Из дерева же вырезал он себе чашки, плошки, ложки. Прилетали к нему птицы, он стал их кормить пшеном. Однажды среди прочих птиц прилетела к нему жар-птица. Он и ее накормил пшеном. Когда жар-птица улетала, в благодарность за доброту взмахнула она крылом, коснулась его посуды — и она стала золотой.
Никто жар-птицу не видел, поэтому каждый хохломской мастер рисует ее по-своему. Кроме птиц нарисованных, вырезают и посуду в виде птиц: чаши, ковши, братани. И кроме птиц, очень любят хохломские мастера рисовать различные сказочные, фантастические цветы, различные ягоды: землянику, смородину, рябину, калину. А рядом обязательна трава большая и травка маленькая.
А есть и другая легенда. Ее описала Марина Аристова.
«В непроходимые леса Нижегородской губернии бежали священники и монахи, не желавшие подчиняться церковным реформам. Одна за другой вырастали здесь деревушки. Первая забота была, конечно, о пропитании. Посуду долбили, вырезали из древесины. Черпаки и миски трескались и рассыхались от горячей похлебки, но крестьяне смекнули — обмазали деревяшки глиной покрыли сваренной из льняного масла олифой, закалили в печи получилась прекрасная и удобная посуда. Раскрасили ее тем, что было под рукой, а именно черной сажей, красной киноварью.
В один из неурожайных годов крестьяне попробовали вывезти свои изделия на рынок: «стаканы по 5 рублей тысяча, чашки по 2 рубля за сотню». Рынок принял товар: его раскупили мгновенно, с удовольствием, поскольку изделия были дешевы, удобны и красивы. И тогда в Семине, Воротилове, Проскурине, Новопокровском, Хрящах целыми семьями начали резать, долбить, разрисовывать; потом на речках построили водяные токарни, а в каждой деревне — красильни. А на рынок ездили в богатое торговое село Хохлому — это имя и закрепилось за нарядными деревяшками.
Счастливая жизнь промысла продолжалась триста лет, а потом стали появляться тревожные симптомы. Оскудевали леса, хохломская посуда дорожала, а тут как раз появилась дешевая металлическая
СЕРОЕ ЦАРСТВО
Путешествуя по стране Выдумляндия, дети попадают в Серое царство.
Материалы. Белая, черная, серая бумага различных тонов и оттенков, картон, клей.
Практическое задание. Изображение сказочного пейзажа, сказочного замка, в которых преобладают серые тона. Аппликация. Оформление работ в коллективное панно.
ГРИЗАЙЛЬ (от франц. — серый) — вид декоративной живописи, выполняемой в различных оттенках какого-либо одного цвета (чаще серого). Применяется с XVII в., широко распространен в росписях интерьеров в стиле классицизма главным образом как имитация скульптурного рельефа. Гризайлью называют и росписи одноцветной эмалью (серой, коричневой, розовой) с прорисовкой золотом, в которых также достигается эффект рельефности изображения.
ЧУДЕСА
О, как мы редко
Говорим друг другу
Нежные и нужные слова!
Попробуйте, ребята, вспомнить нежные и нужные слова. Как эти нежные и нужные слова вы можете изобразить с помощью цветной бумаги?
Чудо - нечто поразительное, удивительное, удивляющее своей необычностью.
В стране Выдумляндии все необычное, там можно встретить что-нибудь такое, чего в нашей повседневной жизни нет, например, чудо-дерево или чудо-цветок; стоит загадать желание и оно обязательно сбудется, на дереве вырастут «чулки да башмачки».
Материалы. Бумага белая и цветная, картон, клей, фломастеры.
Практическое задание. Изображение чудо-дерева, чудо-цветка, чудо-плода и т. п. Аппликация многоцветная. Оформление коллективного панно
Итог занятия
1. Рассматривание и обсуждение выполненных работ