СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В царстве волшебных лоскутков

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«В царстве волшебных лоскутков»

МОУ Раменская СОШ №19





Открытый урок

по технологии в 6 классе

Тема:

«В царстве волшебных лоскутков»




Подготовила:

учитель технологии

МОУ Раменской СОШ №19

Асланова Н.И.





2021

Цели: Развитие творческого мышления и воображения через подбор материалов для лоскутного изделия.

Задачи:

Образовательные: ознакомить учащихся с понятием лоскутное шитьё; с правилами подбора и подготовки тканей к работе; основными узорами в лоскутном шитье; сформировать навыки подбора лоскутков по цвету, рисунку и фактуре.

Развивающие: развить у учащихся творческие способности, познавательную активность художественное воображение, креативное мышление, внимательность; приобретать навыки самоконтроля и взаимоконтроля; развивать наглядно-образное и наглядно-действенное мышление, память, самостоятельность, навыки правильной организации рабочего места.

Воспитательные:  воспитать аккуратность, самостоятельность; воспитывать требовательность к качеству выполнения своей работы; ответственности за свою работу;  эстетический и художественный вкус;  стремление доводить свою работу до конца, бережное отношение к материалам, способствовать формированию коммуникативных качеств.

УУД

Познавательные : самостоятельно находить способы решения проблем творческого характера; извлекать необходимую информацию, полученную из разных источников; анализировать и сравнивать объекты.

Личностные: использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия, воспитывать эстетический вкус

Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе 

Регулятивные: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с технологией.

Межпредметные связи: изобразительное искусство, история, ОБЖ, математика.

Ресурсы: проектор, компьютер, презентация к уроку, шаблоны деталей, образцы лоскутных изделий, инструкционные карты, клей, ножницы, карандаш, ластик, лоскутки хлопчатобумажных тканей, пуговицы.

Тип урока: комбинированный.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Эпиграф к уроку: «Всё что делаем мы сами – называем чудесами!»

(Слайд 1,2)

Сегодня на уроке приветствую я всех.

Поверьте, знаю точно, вас ждет большой успех!

Учились на занятиях кроить, вязать и шить.

Сегодня будем с вами из лоскутков творить.

II. Актуализация знаний.

На прошлых занятиях мы познакомились с различными видами декоративно- прикладного искусства, давайте перечислим их: вышивка, вязание, ковроделие, валяние шерсти, кружевоплетение, резьба по дереву, бисероплетение и многие другие. Все это является культурным наследием человечества. (Слайд 3)

Сегодня мы познакомимся еще с одним видом декоративно - прикладного искусства: «Давайте подумаем, каким?»

Внимательно посмотрите на слайд: (Слайд 4)

-Что видите?

- Из чего они сделаны?

- Из одного вида ткани?

-Или из нескольких?

-Следовательно, с каким еще видом декоративно- прикладного искусства мы с вами познакомимся?

- Лоскутное шитье.

Чем мы будем заниматься на уроке, вы уже догадались, из чего будем творить наши работы?

Верно! Из лоскутков. Давайте сформулируем тему нашего сегодняшнего урока.

«Лоскутное шитьё».

-Верно! Тема нашего урока будет звучать именно так: «В царстве волшебных лоскутков» (Слайд 5)

III. Изучение нового материала.

Сегодня мы познакомимся с историей лоскутной техники, видами художественной обработки текстильных материалов с правилами организации рабочего места для выполнения работ в лоскутной технике, с правилами цветового сочетания тканей, с технологией подготовки материалов к работе, с техникой безопасности при выполнении работ в лоскутной технике

Как вы думаете когда появилось «лоскутное шитье»?

Лоскутное шитье появилось в глубокой древности.

-Кто же придумал лоскутное шитье?

- Простой русский народ придумал.

-Почему вы так думаете?

Лоскутное шитье зародилось и развивалось изначально в крестьянской среде. Причиной появления лоскутного шитья явилась бедность. Именно она вынуждала женщин из остатков старой одежды делать новую, а также создавать различные изделия окружающего быта.

-А богатые люди занимались этим?

-Думаем, что нет, богатые люди этим не занимались, но в их домах можно было увидеть предметы домашнего обихода, сделанные из лоскутков

Лоскутная техника пришла к нам в те далекие времена, когда цветной ситец привозили из Индии. Он был очень дорог, а потому и в голову никому не приходило выбрасывать даже маленькие его обрезки. Спор, где раньше зародилось лоскутное шитье - в Англии или в России - разрешили археологи. На раскопках в Египте они обнаружили изделия из лоскутков, которые пролежали в земле более трех тысяч лет. (Слайд 6). Но ведь главное - не то, где раньше зародилось, а то, что оно живет сейчас, и с каждым годом интерес к этому старинному виду рукоделия только возрастает. В Иваново ежегодно проводится фестиваль лоскутного шитья, на который съезжаются победители региональных выставок - конкурсов мастеров лоскутного шитья. (Слайд 7)

- Какие виды лоскутного шитья вы знаете?

-На уроках технологии мы знакомились с пэчворком и квилтингом.

- Правильно, ребята. Современное лоскутное шитье базируется на пэчворке и квилтинге. Давайте вспомним, что такое пэчворк и квилтинг. (Слайд 8)

«Пэчворк» в переводе на русский язык означает «лоскутная работа», в его истоках лежит штопка, лоскуты для которой брали из старой одежды. Можно сказать, что это художественное сшивание лоскутков.

«Квилт» переводится как стегать, простегивать, подбивать ватой, сшивать, зашивать (что-либо внутрь чего-то), по-другому, это художественное выстегивание. 

Шитьё из лоскута называют ещё "лоскутная мозаика", - изделия собранные из цветных лоскутиков. Они отличаются художественным вкусом, цельностью композиции, декоративностью.

Лоскутные мозаики - покрывала, одеяла, занавески, панно, салфетки, коврики, дорожки украшают и сейчас многие интерьеры жилого дома, выставки декоративно-прикладного творчества.

Любимые занятия искусных мастериц - украшение интерьера кухни, дачного домика, изготовление женской и даже мужской одежды.

Мастерицы экономно, из самых маленьких отходов тканей, зачастую создают изделия высокого художественного уровня. В современной жизни люди упрямо стремятся сохранить прошлое.

Древние ремёсла расцветают благодаря труду и творчеству юных мастеров. Их секреты бережно хранятся, передаются из поколения в поколение - и ниточка, связывающая нас с далёкими предками, не рвётся так как современное поколение черпая идей из прошлого создают необычные предметы декора интерьера. И вот нам сегодня с вами посчастливилось окунуться в прошлое, чтоб смастерить (сшить) необычную вещицу, которую каждый бы поселил у себя в доме на удачу.

Вы обратили внимание на работы, которые выполнены в лоскутной технике. Их тоже можно применить в дизайне своей работы.

  • шитьё из квадратиков;

  • шитьё из полосок;

  • шитьё из треугольников (КУРАК).

IV. Практическая часть

Чтобы разнообразить интерьер и сделать атмосферу в доме уютной, многие тратятся на изысканные статуэтки, предметы живописи, различные аксессуары. Мы же подскажем, как преобразить их помещение с помощью всего лишь кусочков ткани и швейных принадлежностей. При этом, мы будем в тренде, потому что шить мы будем сову, образ которой сейчас невероятно популярен. (Слайд 9)

Многие люди и сейчас придают большое значение различным тотемам и талисманам. Не последнее место здесь занимает образ ночной хищницы.

Часто в жилище приобретают оберег в виде совы, как символ привлечения денег и финансового процветания.

  1. Сова – символ мудрости и проницательности. Её светящиеся глаза способны видеть в темноте то, что сокрыто от остальных. Прозорливость, ясность ума, решение важных вопросов и ловкость подарит птица своему обладателю.

  2. Сувенирный подарок в виде совы, обосновавшийся в детской комнате, научит подрастающее поколение рационально распределять карманные средства. Птица, расположенная на письменном столе учащегося или студента усилит тягу к познаниям и поспособствует хорошей успеваемости.

  3. Сова – символ защиты от злых сил в доме.

Вариантов, как использовать эту мудрую птицу в своем жилище, много. Это могут быть и подушки в виде совы, и мягкая игрушка, и различные приспособления для быта. (Слайд 10)

Для начала, рассмотрим такой вариант мягкой игрушки, который сможет сделать даже начинающая рукодельница. (Слайд 11)

Для этого у вас у каждого на столах есть технологическая карта, по изготовлению совы.

- Ребята, прежде чем приступить к работе, давайте определимся, какие инструменты нам понадобятся для работы?

Нам потребуются:  иглы, ножницы, нитки, сантиметровая лента, шаблон, портновский мел, утюг. (Слайд12)

- Как вы думаете, какие ткани можно использовать для работы в технике « Лоскутное шитье» ?

 Для работы в технике «Лоскутное шитье» лучше использовать ситец, сатин, бязь, хлопок, лен. В качестве прокладочных материалов можно использовать синтепон, ватин. (Слайд13)

Ребята, обратите внимание на то, что не следует использовать ветхие ткани, так как они быстро протрутся.

При работе не забываем о правилах техники безопасности (Слайд14)

Сегодня у вас есть возможность поработать в лоскутной технике, украсив интерьер своей комнаты, изысканным изделием, выполненным вами, с трепетом и любовью. В процессе выполнения такой работы не забывайте, что нужно выполнять аккуратно, наделяя свою работу только хорошими позитивными эмоциями.

Вспоминаем, что на предыдущем уроке технологии вы занимались компьютерным моделированием, создавали свою модель изделия, выбирали цветовую гамму, пользуясь цветовым кругом, и геометрические фигуры, и это все можно применять в своих работах. (Слайд 15)

При изготовлении своей работы не забываем о критерии оценивания:

1. Эстетичность

2. Оригинальность

3. Аккуратность выполнения швов

4. Цветовое решение

V. Физминутка

Контроль, самоконтроль знаний и способов действий их коррекция

Во время выполнения практической работы учитель обходит рабочие места, контролирует соблюдение правил техники безопасности, соблюдение технологических условий и последовательности во время работы, правильность выполнения. Во время работы обучающиеся производят взаимоконтроль. 

VI. Презентация полученного изделия

Итак, ребята, наш урок подошёл к завершению.

Посмотрев на ваши работы можно о многом сказать, какие же вы все молодцы, все такие разные, яркие, как ваши работы. Глядя на них можно судить о вашем:

  • характере

  • настроении

  • неповторимости

  • индивидуальности и т.д.

Вы все молодцы активно работали на уроке, старались, ну вот и результат на лицо. Каждый найдет применение своему творению. (Слайд 16)

VII. Рефлексия

Сейчас каждый из вас расскажет о своих впечатлениях об уроке:

  • Я познакомилась:

  • Мне понравилось:

  • Хочется попробовать:

  • У меня возникли трудности:

VIII. Итог урока

Мне очень приятно, что вы попробовали себя в технике «Лоскутное шитье». Ведь лоскутное шитье – это древний вид декоративно – прикладного творчества. Сейчас лоскутное шитье переживает новое рождение, оно стало для многих любимым занятием. В настоящее время шитье из лоскута относится как к виду искусства, которое неуклонно растет. Ребята, я благодарю Вас за работу, вы потрудились на славу, поэтому и результат очевиден, всем за урок оценка «5». Урок окончен.

IX. Уборка рабочих мест