Раздел | Раздел IІI. ПЛАНЕТА. ЗЕМЛЯ. ОКЕАНЫ. |
ФИО педагога Калиева Ж.Т. | Урок 2 |
Дата 12.12 | |
Класс 10 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока УРОК 28 | Тема: В.В. Маяковский. “Атлантический океан”.Новаторство Маяковского в области языка Информирмация и жизни и творчестве В.В. Маяковского, отмечает, что еще в гимназии Маяковский начал писать стихи. |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | Цели обучения: 10.2.6 создавать высказывание на основе рисунков, графиков, таблиц, схем, диаграмм; 10.3.1 понимать детально содержание текстов, соотнося детали с основной мыслью текста и детальное чтение; 10.3.6 извлекать необходимую информацию из различных источников, определяя факт и мнение; |
Ход урока |
Этап урока/время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | ресурсы |
1,Организационный момент. | 1. Организационный момент. Сообщение темы урока. | Приветствие учащихся на двух языках. | | Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319 |
2,Актуализация знаний. | *Ключевые понятияПланета, Земля, Океан, Октябрьская революция *Литературный хронограф.Учитель информирует и жизни и творчестве В.В. Маяковского, | В 1925—1926 гг., Образ океана вырастает из отношения поэта к Октябрьской революции и соотносится с описанием этого необыкновенного феномена природы. плакаты Маяковского, выполненные в период сотрудничества с агентством РОСТА. | ФО взаимооценка | Стратегия «Мозговой штурм». |
Середина урока | Знание:XX век с его катаклизмами породил три волны активного словотворчества в русской поэзии: в начале века — социальная революция, в середине века — научно-техническая революция, в конце века — кардинальное изменение общества. К какой волне принадлежал В. В. Маяковский? Понимание:Что означает выражение “совершить революцию в поэзии? Применение: Для поэтического языка В. В. Маяковского характерна метафорическая образность. | Выпишите из текста эпитеты, сравнения, метафоры, олицетворения. Обратите внимание на просторечную лексику в тексте произведения. Что представляет собой поэтический синтаксис стихотворения? Создание:Самая богатая область словотворчества Маяковского — создание новых глаголов путем присоединения к обычным формам глагола различных приставок. Придумайте образ и создайте несколько окказионализмов, присоединяя к глаголам приставки. | *Оценивание:Как вы оцениваете окказиональную экспрессию? Какое впечатление произвело на тебя стихотворение? | Стратегия «Таксономия Блума». |
| | | ФО 2 звезды +1 пожелание | Рифма, Строфа, “Лесенка” Маяковского,окказиональная экспрессия |
Стратегия «Диаграмма Венна» | Выделите в стихотворении строки, воссоздающие образы океана и революции. Сравните два образа, выявите общие черты и различия “океан”. | | |
Конец урока | Стратегия «Метод ассоциаций». | Составьте кластер с ключевым понятием | ФО звезда | Рабочая тетрадь. |
Рефлексия.Закончи предложение. | | | |