Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Новая Порубёжка
Пугачевского района Саратовской области»
«В здоровом теле- здоровый дух!»
Классный час
для учащихся 1-4 классов
Выполнила: Позднякова Валентина Васильевна
учитель начальных классов
МОУ «СОШ с.Новая Порубёжка
Пугачёвского района Саратовской области»
2015 год.
Краткое описание:
Вопрос здоровьесбережения подрастающего поколения важен для каждого педагога. Уже третий год в нашей школе внедряется программа создания здоровьесберегающей среды для обучающихся 1-11 классов. В процессе работы педагогического коллектива создана система работы в данном направлении, охватывающая все ресурсы образовательного учреждения: педагогические кадры, материальная база школы, возможности социума. Одним из главных звеньев данной системы является системы мероприятий с воспитанниками и обучающимися, направленными на физическое развитие детей, формирование осознанной потребности детей в соблюдении и ведении здорового образа жизни, повышении интереса к занятиям физкультурой и спортом. Предложенная методическая разработка мероприятия является составной частью проводимых мероприятий с учениками начальных классов. Формы проведения подобных игр, занятий меняются – игровые уроки, соревнования, игра по станциям и др.
Цель: показать обучающимся необходимость заботиться о своем здоровье.
Задачи: сформировать у ребят необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, уметь использовать полученные знания в повседневной жизни; формировать убеждение о пользе здорового образа жизни и о здоровье как самой главной ценности; способствовать сплочению детского коллектива, формируя нравственные качества учеников: умение дружить, общаться; развивать навыки сотрудничества.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки с пословицами, загадки картинки для составления меню, предметы личной гигиены…
Ход занятия:
.
. Ученик 1.Приветствуем всех, кто время нашёл
И в школу на классный час к нам пришёл.
Ученик 2.Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь,
И набираем, конечно, мы вес.
Ученик 3.Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны
Нам спорт с физкультурой, как воздух нужны.
Ученик 4.А с ними порядок, уют, чистота
Эстетика. В общем, сама красота.
Ученик 5.Здорвье своё бережём с малых лет
Оно нас избавит от болей и бед.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Я для общения с вами пришла.
Пусть и недолгий наш диалог. Главное был бы он впрок.
Дорогие ребята, меня зовут Валентина Васильевна. Я пришла посмотреть на ваши открытые добрые лица, на ваши умные глазки, ну и конечно пообщаться с вами. Пожалуйста, поделитесь со мной своими знаниями, а я поделюсь своими секретами. Договорились? Тогда в путь! Мы будем говорить, как заботиться о себе, чтобы сохранить здоровье. Тема нашей беседы:
Слайд 1. «В здоровом теле - здоровый дух»
Я поведу вас в волшебную страну, но что это за страна вы узнаете, построив мостик через широкую реку «Поболейка». Что бы прочно всё запомнить, быть здоровыми всегда. Надо мост скорей построить.
Давайте вспомним, что значит быть здоровым?
Слайд 2. «Здоровый человек – это ……. человек».
-крепкий
-сильный
-бледный
-неуклюжий
-весёлый
-ловкий
-красивый
-сутулый
-румяный
-стройный.
Выберем слова ,характеризующие здорового человека.
Первый кирпичик нашего мостика
Слайд 3. «Здоровая пища».
Чтобы вырасти красивым, здоровым и сильным надо есть полезные продукты. Они нужны человеку каждый день.
Слайд 4. «Полезные продукты».
Назвать по картинке полезные продукты.(молоко, хлеб, фрукты, овощи, мясо, рыба, пепси, кефир, фанта, геркулес, чипсы, подсолнечное масло, жирное мясо, морковь, торты, лук, сникерс, капуста, конфеты, яблоки, сало.)
Ребята, а вы любите молоко? (ответы детей).
Назовите, что можно приготовить из молока ? (кашу, сыр, творог, йогурт, масло, кефир, снежок, какао, сгущёнку, ряженку) .
Слайд 5. «Молочные продукты».
Игра «Меню на день»
(вызываются три ребёнка, им раздаются таблички «Завтрак», «Обед», «Ужин»-выбрать соответствующие карточки со словами- блюдами.)
Завтрак-каша, какао, булочка.
Слайд 6. «Обед»- ребусы
Обед- салат, уха, плов, сок.
Полдник- молоко, булочка, фрукты.
Ужин – творог, рыба, кефир, хлеб.
Повторим правила правильного питания.
Слайд 5. 1.Перед едой мой руки с мылом.
2.Во время еды не разговаривай и не читай.
3. Не переедай, ешь в меру.
4.Ешь, не торопись.
5. Фрукты и овощи хорошо мой.
Второй кирпичик нашего мостика
Слайд 6. «Гигиена»
- ежедневное выполнение гигиенических правил по уходу за телом, одеждой и обувью человека.
Отгадайте загадку:
Горяча и холодна
Я всегда тебе нужна
Позовёшь меня бегу
От болезней берегу. (вода)
Игра «Поход в баню»
Отгадать загадки.
Выбрать карточки с нужными словами и рассказать об их назначении.
(полотенце, одеколон, мыло, чистая одежда, мочалка, зубная щётка, расчёска, телефон.)
1.Костяная спинка
Жесткая щетинка.
С мятной пастой дружит
Нам усердно служит.(Зубная щётка).
2.Ускользает, как живое
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне
Пусть отмоет руки мне(Мыло).
3.Резинка Акулинка
Пошла гулять по спинке.
Собирается она
Вымыть спинку до красна(Мочалка).
4.Вафельное и полосатое
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою
Что это такое(Полотенце)?
Игра «Это я, это я, это все мои друзья.»
Кто ватагою весёлой, каждый день шагает в школу?
Кто из вас из малышей, ходит грязный до ушей?
Кто ложиться рано спать, в ботинках грязных на кровать?
Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
Просыпаюсь утром рано, вместе с солнышком румяным?
Заправляю сам кроватку, быстро делаю зарядку?
Молодцы, ребята!
А теперь предлагаю вам игру «Кто с кем дружит» (раздаются карточки со словами, дети ищут пару словам- карточкам)
Волосы – расчёска
Ногти – ножницы
Нос – носовой платок
Солнце – шляпа
Зуб – зубная щётка
Глаза – очки
Башмак – щётка
Руки – кран
Порошок – таз с водой
Сон – будильник
(парам – словам представиться и станцевать «Вальс дружбы»
Слайд 6.Третий кирпичик нашего мостика «Режим дня»
Ребята, я предлагаю вам рассказать о том как у вас проходит день, при этом каждый из вас скажет только по одному предложению, а в целом у нас получиться красивый рассказ.
(Я просыпаюсь в 7 часов утра. Делаю зарядку. Умываюсь. Чищу зубы. И т. д.)
Четвёртый кирпичик нашего мостика «Сила воли».
Только волевой человек заботиться о своём здоровье. Ведь нужно каждый день выполнять много правил и отказываться от многого. Например от шоколада или пепси.
Друзья, посмотрите. У нас получился мостик, который ведёт
Слайд 7 Страна «Здоровячков».
В этой стране живёт много пословиц. Помогите мне их составить из слов и прочитать.
Здоровье и труд – рядом живут.
Где вода, там и жизнь.
Болезнь – человека не красит.
От сладкой еды – жди беды.
Холода не бойся – сам по пояс мойся.
Ум да здоровье – всего дороже.
Шутка – минутка, а заряжает на час.
Здоровье дороже богатства.
Река начинается с ручейка, а спорт с зарядки.
Вода всё очищает.
Как же мы можем помочь своему здоровью , чтобы сохранить бодрость, оптимизм, здоровый дух.
Слайд 8.1.Правильно питаться.
2.Соблюдать гигиену.
3.Выполнять режим дня.
4.Закалять свою волю.
Советов, конечно великое множество.
Нам все не объять.
Но вот это вы сможете.
Итог
Мне бы хотелось обобщить наш разговор.
Я желаю вам ребята быть здоровыми всегда.
Но добиться результата не возможно без труда.
Постарайтесь не лениться
Каждый день перед едой
Прежде чем за стол садиться
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И конечно закаляйтесь
Это так поможет вам.
Свежим воздухом дышите.
По возможности всегда.
На прогулки в лес ходите
Он вам силы даст, друзья!
Я открыла вам секреты
Как здоровье сохранить
Выполняйте все советы
И легко вам будет жить.
Тема нашего классного часа «В здоровом теле – здоровый дух».
Я попрошу вас из букв составить это предложение и повторить его.
А кто наши верные друзья в охране здоровья?
Слайд 8
Солнце, воздух и вода – наши верные друзья!
На память я хочу подарить вам солнышко, на лучах которого есть все советы.
Большое всем спасибо.