СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вариативный компонент "Развивающие игры В.Воскобовича. "Поможем пчелке Жу-же"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Поможем пчёлке Жу-же встретить гостей». Организация самостоятельной деятельности детей в Фиолетовом лесу.

Старшая группа.

Образовательная область: Коммуникация + Познание.

Раздел: Вариативный компонент «Развивающие игры В. Воскобовича».

Тема: «Поможем пчёлке Жу-же встретить гостей».

Цель: развитие у детей познавательных процессов мышления, внимания, памяти.

Задачи:

- закрепить названия недели, цвета, геометрических фигур;

- уметь понимать и выполнять инструкции воспитателя;

- развивать навыки самостоятельной игры;

- уметь составлять фигуру из частей по замыслу.

Развивающая среда:

  1. Развивающие игры: «Облака», «Геоконт», «Волшебный квадрат (двухцветный)», «Нетающие льдинки (со схемами)»;
  2. Фигурка пчелы Жу-жи;
  3. Фишки для разделения на подгруппы с изображением строителя, кондитера, столяра, такие же обозначения на столе;
  4. Конфеты.

Словарь: столяр, плотник, строитель.

Билингвальный компонент: орманда – в лесу.

Технологическая карта занятия.

Этапы развития

Действия воспитателя

Действия детей

Методы, приёмы

  1. Мотивационно-побудительный.
  1. Круг приветствия.

- Ребята, встаньте, пожалуйста в круг.

«Соберёмся в месте в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!»

 

  1. – Ребята, посмотрите, кто к нам прилетел»

- У неё случилась беда. Жу-жа пригласила подруг – пчёл наДень рождения. Но налетел ураган и сломал её дом, снёс всю мебель и угощение. Она знает, что мы можем ей помочь. Что же мы можем сделать?

 

_ Правильно, всё это мы и сделаем при помощи игр Воскобовича.

Дети приветствуют гостей на государственном языке.

 

Дети повторяют слова и улыбаются друг другу.

 

 

 

Дети приветствуют Жу-жу.

 

Дети высказывают желание помочь Жу-же.

Высказывают предположения, как можно оказать помощь.

 

 

 

Словесный.

 

 

 

 

 

 

Словесный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Организационно-поисковый.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Рефлекторно-коррегирующий

3.Развивающая игра «Облака».

- А как мы попадём в Фиолетовый лес? (Воспитатель подводит детей к решению, что можно полететь на облаках).

- Что это за волшебные цветные облака?

- Сколько дней в неделе?

- Назовите их.

- Назовите дни недели по цветам, На что похоже?

Сегодня у нас второй день недели. Покажите его на ковролине, какого он цвета? Какой день был вчера? Какой будет завтра?

- Закрываем глаза и летим в Фиолетовый лес.

 

  1. Деление на подгруппы.

- Будем работать по группам, бригадами. Для этого нам надо определить необходимые нам профессии, кто занимает строительством домов?

- Готовит угощение, сладости?

- Делает мебель?

 

Воспитатель объясняет задание каждой группе.

 

1 группа – На геоконте, следуя инструкциям воспитателя, выкладывают домик.

 

2 группа – При помощи «Нетающих льдинок» выкладывают предметы мебели (самостоятельно).

 

3 группа – Используя волшебный квадрат, делают угощение (самостоятельно).

 

  1. Самостоятельная деятельность детей.

1 группа – Воспитатель даёт координаты. Задаёт вопросы:

- Какие части есть у дома? Какими должны быть стены? Какой у тебя получился дом?

 

2 группа.

 

 

3 группа.

 

 

 

 

 

  1. Итог этапа.

Воспитатель предлагает проверить результаты работы.

 

- Жу-жа благодарит детей и хочет оставить детям подарок.

Жу-жа прощается и улетает встречать подруг.

 

 

 

  1. «Возвращение» в детский сад.

-Ребята, нам же пора возвращаться в садик. Давайте пройдем на наши облака (облака исчезли, их разогнал ветер). А как же мы это сделаем, ведь, чтобы попасть в детский сад, надо пересечь озеро Айс. Что нам для этого понадобится?

Воспитатель предлагает сделать лодки при помощи игр.

 

8.Итог.

-Где мы были?

-Как вы думаете, хорошее ли дело мы сегодня сделали? Какое? Как мы ей помогли? Какая игра вам больше понравилась? Какое задание было самым сложным? Молодцы!

 

 

 

 

Высказывание детей.

 

 

 

Ответы детей.

 

Дети хором называют дни недели по порядку, в это время один ребенок раскладывает облака  по порядку. Называют цвета, сравнивают с радугой. Называют предыдущий и последующие дни.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей (строитель, плотник, кондитер). Дети берут фишку с эмблемой, определяют, кем будут.

 

 

 

 

 

 

 

Расходятся по группам к своим столам, с соответствующими символами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети, следуя инструкциям, выкладывают резинками дом на геоконте. Отвечают на вопросы.

 

 

 

Самостоятельно выкладывают предметы мебели, по замыслу.

 

Самостоятельно, по замыслу создают угощение (торт-звезда, конфета и т.д.).

 

 

 

Дети показывают работы, рассказывают о том, как они делали, что получилось.

 

Дети закрывают глаза, произносят заклинание. Открыв глаза, видят конфеты «Бешеная пчелка», радуются. Прощаются с Жу-жей.

 

 

Видят, что облака исчезли.

Предлагают сделать лодки.

Меняются группами, Выкладывают лодки.

«Плывут» в детский сад.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей. Рассуждают, анализируют свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивающая игра «Облака».

Словесный, наглядный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесно-наглядный.

Практический.

Развивающие игры Воскобовича.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный

 

 

 

Сюрпризный момент

 

 

 

 

 

Практический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспроизводят: названия цвета, геометрических фигур, дней недели.

Понимают: словесные указания взрослого.

Применяют: навыки самостоятельной работы.