СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ваши права и обязанности, дети!

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Направление внеурочной деятельности: социальное;

Вид внеурочной деятельности: познавательная;

Тема: «Ваши права и обязанности, дети»

Цель: знакомство с понятиями: «право», «обязанность», воспитание правовой культуры учащихся.

Задачи:

Образовательные: способствовать формированию представлений об основных правах и обязанностях детей.

Развивающие: способствовать развитию мышления, памяти связной речи детей, творческих навыков, умения делать выводы.

Воспитательные: содействовать воспитанию у обучающихся правовой культуры; содействовать воспитанию ответственного отношения к своим правам и обязанностям.

Просмотр содержимого документа
«Ваши права и обязанности, дети!»

Конспект внеурочного занятия

«Ваши права и обязанности, дети»

Класс: 8-9;

Направление внеурочной деятельности: социальное;

Вид внеурочной деятельности: познавательная;

Тема: «Ваши права и обязанности, дети»

Цель: знакомство с понятиями: «право», «обязанность», воспитание правовой культуры учащихся.

Задачи:

Образовательные: способствовать формированию представлений об основных правах и обязанностях детей.

Развивающие: способствовать развитию мышления, памяти связной речи детей, творческих навыков, умения делать выводы.

Воспитательные: содействовать воспитанию у обучающихся правовой культуры; содействовать воспитанию ответственного отношения к своим правам и обязанностям.

Планируемые результаты:

Предметные: способствовать ознакомлению с нормативными документами, регулирующими защиту прав человека в Российской Федерации, с организациями, защищающими права граждан.

Познавательные: умение искать и выделять необходимую информацию, структурировать знания.

Регулятивные: постановка учебной задачи, оценивание собственного вклада в деятельность группы, проведение самооценки уровня личных учебных достижение

Коммуникативные: умение сотрудничать в игре и сборе информации

Личностные результаты: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения.

Уровень образовательных результатов: 2-ой уровень - получение обучающимися опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества, ценностного отношения к социальной реальности в целом

Применяемые технологии: технология ИКТ, игровая технология, здоровьесберегающая, кластер

Ход занятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1) Вступительная часть.

Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.

Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.

Зеленый лист – будут внимательны.

Желтый лист – будут настойчивы.

Красный лист – проявят активность.

Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.


Человек имеет право

Жить и жизнью наслаждаться.

Человек имеет право

Отдыхать и обучаться.

Человек имеет право

Петь, плясать и веселиться,

Человек имеет право

Домом, Родиной гордиться.

Человек имеет право

«Нет!» — сказать всем страшным войнам,

Человек имеет право

Жить трудом своим достойно.

Человек имеет право

Принимать любую веру,

Человек сам выбирает,

Чьему следовать примеру.

Человек имеет право

На всех прав своих защиту.

Все права детей и взрослых

В Конституции ищи ты.


- Ребята, вы прослушали стихотворение, о чем оно?

- Вы уже догадались о чем мы будем разговаривать сегодня?

- Наша тема «Ваши права и обязанности, дети». Какую цель мы поставим?

-Верно, наша цель: больше узнать о своих правах и обязанностях.

- У каждого на столе есть оценочный лист с пунктами плана. Подпишите его и отмечайте свои успехи после каждого пункта, которые мы будем выполнять.

Приветствуют учителя

Заполняют дерево своими листочками.

























Слушают и формулируют тему

Определяют цель.


Основная часть

- Итак, ребята, предлагаю познакомиться с планом нашей работы на нашем занятии:

1. Что такое права и обязанности?

2. В каких документах они сохраняются?

3. Какие права и обязанности имеют дети?

-Мы уже знаем что такое права и обязанности?

- Кто мне может ответить, что такое право?

-А что такое обязанности?

-Каждый у себя на столе берет карточку номер 1 и находит значения «право» и «обязанность».

-Предлагаю просмотреть презентацию и определиться со значениями этих определений.

-Давайте проверим. (Эталон на слайде для самопроверки)

- Ребята у вас есть право иметь жилище и личное имущество. Вы живете в светлых, уютных, чистых комнатах. Каждый день вы дежурите в группе. Как вы думаете, обязаны ли вы это делать? (да, мы обязаны соблюдать свое жилище в чистоте). У вас есть личные вещи. Представьте такую ситуацию.

Сценка №1:

- О, Максим сумку свою забыл. Посмотрим, что у него тут лежит. Машинка. Пока Максима нет, поиграю. Ой, сломалась. Ну и что, не будет вещи свои оставлять.

- Какое право нарушил мальчик? Какая ваша обязанность связана с этим правом?

Сценка №2:

- На уроках в школе часто учителя попросили вас сдать ваши сотовые телефоны. Не нарушили ли они ваши права?



-Молодцы, давайте вернемся к плану, первый пункт плана нами уже выполнен. Следуем дальше. Что нам предстоит узнать?

-Для того чтобы познакомится с документами, в которых собраны все права и обязанности, предлагаю в тех же командах собрать пазлы: Конституция РФ и «Всеобщая декларация прав человека».

-Тогда у вас должны получиться обложки документов, каких?

-А теперь вам предстоит самостоятельно изучить информацию как настоящим исследователям об этих документах в команде и подготовить выступление.

-Для этого предлагаю найти самостоятельно информацию в просторах интернета.

-Итак, время вышло, сейчас выступят команды с рассказом о «Конституции» и «Всеобщей декларацией прав человека»

ФИЗМИНУТКА

Раз — подняться, потянуться.

Два — согнуться, разогнуться.

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть.


-Хорошо, молодцы.

-Вернемся к плану, какой пункт остался?

-Хорошо, сейчас мы с вами определим, какие же обязанности и права имеете вы.

-Предлагаю посмотреть видеофрагмент с вашими правами и обязанностями.

(видео предоставлен Детским отделом БКК)

- После просмотра вам предстоит заполнить в парах кластер на карточке, определив какие права и обязанности вы имеете.

(https://www.youtube.com/watch?v=8jXc1pLqJxc7&feature=share).

Какие права и обязанности вы выделили?

Правильно, основными правами считаются следующие:

1. Право на образование.

2. Право на охрану здоровья.

3. Право на отдых и досуг.

4. Право на личную жизнь.

5. Право свободно выражать своё мнение.

6. Право ребёнка участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной и творческой жизни и заниматься искусством.


- А сейчас мы проведем с вами тест на знание прав ребенка.

Но для начала разделимся на две-три команды.

Тест «Права ребенка»

  1. Какие из перечисленных прав, закрепленных в конституции РФ, относятся к личным

Выберите один или несколько ответов:

А. Право участвовать в управлении делами государство

Б. Право на жилище

В. Право на жизнь

Г. Право на неприкосновенность личности

  1. С какого возраста несовершеннолетний может обратиться в суд за защитой своих прав?

Выберите один ответ:

А. 16 лет

Б. 12 лет

В. 14 лет

Г. 10 лет

  1. Согласно международному законодательству ребенок обладает правами:

Выберите один ответ:

А. с момента рождения

Б. по достижению 14 лет

В. по достижению 16 лет

Г. по достижению 18 лет

  1. Может ли ребенок быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну корреспонденции?

Выберите один ответ:

А. да

Б. нет

В. да, но только в чрезвычайных случаях

  1. Семья, материнство, отцовство и детство в РФ находится под защитой:

Выберите один ответ:

А. государства

Б. полиции

В. органов загса

Г. суда

  1. По определению ООН, подросток – это лицо в возрасте:

Выберите один ответ:

А. от 12 до 19 лет

Б. от 10 до 19 лет

В. от 12 до 18 лет

  1. Документ, защищающий права ребенка и имеющий обязательную силу для подписавших его стран, - это …

Выберите один ответ:

А. Декларация

Б. Программа

В. Конвенция

  1. Согласно «Всеобщей Декларации прав человека» к элементарным правам личности не относится право на …

Выберите один ответ:

А. свободу

Б. жизнь

В. личную неприкосновенность

Г. труд

  1. Основная ячейка общества и естественная среда для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей:

Выберите один ответ:

А. дом

Б. семья

В. школа

5. обеспечивать дородовой и послеродовой уход за ребенком

  1. Какой международный документ был принят в 1959г. Генеральной Ассамблеей ООН?

Выберите один ответ:

А. Конвенция о правах ребенка

Б. Конституция о правах ребенка

В. Международный пакт о правах ребёнка

Г. Декларация прав ребёнка


- Ребята, помните, отстаивая свои права, не стоит забывать, что у других такие же права. Кроме прав у каждого есть и обязанности. Наше государство провозглашает равными всех людей перед законом. Человек может реализовать свои права только в том случае, если не будет ущемлять права других людей. И у детей, и у взрослых есть права и обязанности, разница лишь в том, что взрослые больше знают и умеют и несут больше ответственности.

Знакомятся с планом занятия











Отвечают, предполагают







Соединяют определения



Смотрят презентацию





Продолжают













Отвечают: Право на личную собственность

Не брать без разрешения чужие вещи, не портить чужие вещи



Отвечают: Нет, во время занятий может прийти смс или звонок, которые отвлекают всех и мешают полноценному получению знаний





Собирают пазлы в командах.







Отвечают



Изучают информацию, готовят краткий пересказ.







Рассказывают





Разминка под музыку











Называют последний пункт плана.











Смотрят и составляют кластер

































Делятся на две или три команды и

участвуют в тестировании

Называют следующий пункт плана


Заключительная часть

-Наше занятие, давайте вместе проведем итог, взгляните на наш план, мы все успели выполнить?

-Вернемся к нашей цели, как думаете мы ее достигли? Что нового вы узнали сегодня на занятии?

-Да, мы повторили и узнали сегодня много нового о нашей большой стране.

 Рефлексия

-Взгляните на свои оценочные листы, если все пункты заполнены звездочками, вы хорошо сегодня поработали, молодцы!

Запомните: права предоставляются, а обязанности выполняются! Ребята, пусть в вашем доме всегда будет мир, покой, здоровье и счастье. Пусть вас окружают добрые и отзывчивые люди, хорошие и верные друзья. Всем спасибо за участие!

Подводят итог занятия, определяют достижение целей и задач













Анализ оценочного листа