Слайд 1.Титул.
ЗАОЧНАЯ ЭКСКУРСИЯ
«ВДОЛЬ ДА ПО РЕЧКЕ, ВДОЛЬ ДА ПО ВЕТЛУГЕ…»
Слайд 2.
«Так лес и особенно степь действовали на русского человека двусмысленно. Зато никакой двусмысленности, никаких недоразумений не бывало у него с русской рекой. На реке он оживал и жил с ней душа в душу. Он любил свою реку, никакой другой стихии своей страны не говорил в песне таких ласковых слов – и было за что.
Слайд 3.
При переселениях река указывала ему путь, при поселении – она неизменная соседка: он жался к ней, на её непоёмном берегу ставил своё жильё, село или деревню. В продолжении значительной постной части года она и кормила его. Для торговца она – готовая летняя и даже зимняя ледяная дорога, не грозила бурями, ни подводными камнями: только вовремя поворачивай руль при постоянных капризных извилинах реки да помни мели, перекаты. Река является даже своего рода воспитательницей чувства порядка и общественного духа в народе… Так разнообразна была историческая служба русской реки», - писал В.О.Ключевский.
Слайд 4.
Ну, а тот, кто хоть раз побывал на нашей Ветлуге, навсегда сохранит в памяти образ этой лесной реки, манящей к себе привольной красотой. Река - это поэзия, это история.
Я без Ветлуги просто не могу.
Как хорошо малиновою ранью
Прийти и посидеть на берегу
И помолчать вблизи её молчанья.
Она меня радушно принимает,
С чем ни приду – с обидой иль бедой,
И всё она, наверно, понимает,
Коль грусть моя уносится с водой.
Как будто бы расслабленная ленью,
Течёт река без шума, без волны.
Но я-то знаю, сколько в ней волненья
И сколько сил в глубинах тишины.
Она своих трудов не замечает.
Суда качает и ломает лёд.
И ничего зазря не обещает,
И ничего легко не отдаёт.
А.Дементьев
Слайд 5.
Дорогие друзья! Сегодня мы совершим с Вами удивительную заочную экскурсию по реке Ветлуге. Представим себе, что мы с Вами спустились по нашей знаменитой на всю округу лестнице в 156 ступеней.
Слайд 6.
Перед нами – Варнавинская пристань. «Ветлужские пароходы старого типа – с каютами внизу, небольшие, слабосильные, меньше тех, что ходят в верхнем плесе Волги…
Слайд 7.
Впрочем, один пароход американского типа (двухъярусный) – «Дмитрий» . Перехожу к рассказу о нашем плавании на «Дмитрии».
Слайд 8.
Взгляните на карту нашего района. Длинная голубая полоса прорезает район с юга на север. Это наша река Ветлуга – мощная водная артерия, главная улица Варнавинского района.
Слайд 9.
«Если вы основательно изучите Ветлугу, вам придется написать о ней несколько томов, - говорил один почтенный ветлужанин.
Положим, это было «сильно сказано» даже для влюбленного в свою родину ветлужанина, но отчасти он прав. Немало можно написать о реке Ветлуге, с ее своеобразной жизнью на белянах и плотах, которая ключом била два весенних месяца и затем замирала до следующей весны. Еще больше материалов может дать жизнь того обширного «лесного царства», раскинувшемся на громадном пространстве ее берегов…
Слайд 10.
Леса тянутся нескончаемой лентой по обоим берегам реки, прерываясь то лугами по займищам реки, то селениями и пашнями около них, то озерами, затонами, устьями рек и речек. Картины леса разных пород (дуб, береза и пр.), на берегах то низменных, то высоких, овражистых, обрывистых и пр., при различном солнечном освещении в разные часы дня, или при свете долгой весенней зари, или при мерцании луны – эти картины так разнообразны, что без конца можно любоваться ими.
Слайд 11.
Тоны красок здесь мягкие, нежные, не кричащие. Особенно прелестны светлые полутона вечерней зари, переливающейся всеми цветами радуги… Все это просится на полотно художника…»
Слайд 12.
И это действительно так.
Над водой наклонилось дерево,
А вода, как хрусталь чиста.
Есть на Ветлуге под Варнавиным
Левитановские места.
Просто надо хоть раз единственный
Жизнь увидеть не на бегу,
Постоять над водой таинственной
У бессмертья на берегу …
А.Плотников
Слайд 13.
Михаил Пришвин – певец родной природы и неутомимый путешественник посвятил Ветлуге немало строк:
«С Волги я не сразу попал на Ветлугу… Она седая – эта река: ели и сосны. Был дождь. Теперь деревья мне кажутся черными. Река хоть и узкая, но у леса как-то свободно, точно становится шире. Хочется сесть на один из плотов и плыть до самого верха Ветлуги, варить кашу, удить рыбу и затянуть у костра песню вовсю, чтобы медведи зарычали и волки завыли. Седая река. Темные ели. Серое небо…Ветлуга сцепилась с другой рекой и расходится в дымчатую синеву лесов и болот…»
Слайд 14.
Большую особенность Ветлуги составляет её чрезвычайная извилистость. Описываемые рекою зигзаги называются «кривулями». Благодаря эти кривулям да по тихому ходу парохода, мы с вами имеем возможность услышать сказания о происхождении названия нашей лесной красавицы Ветлуги.
Слайд 15.
Существует несколько вариантов происхождения названия данной реки. Во-первых, это предания и легенды, сложенные нашим народом. Вот одна из них:
Давным-давно, в деревне, на берегу безымянной речушки жили парень Вет и девушка Луга, которые хотели пожениться. Однако отец девушки был категорически против их брака. Тогда Вет собрался плыть за золотом, чтобы доказать – он является завидным женихом. За время его отсутствия Луга ежедневно приходила на берег реки и сидела в ожидании своего возлюбленного. Но однажды ночью разразилась страшная буря, в результате которой корабль Вета швырнуло о скалы, и молодой человек утонул. Узнав об этом, убитая горем Луга бросилась в поток и утопилась, так как не могла жить без своего любимого. С тех пор Ветлуга – река, названная в память той далекой истории о несчастных чувствах.
Слайд 16.
Однако, другая версия, почему река называется именно так, не такая романтичная. Дело в том, что на берегах реки были густые ивовые заросли, а «ветла» – разновидность данных деревьев. Также имеет место быть перевод слова Ветлуга с древнего марийского: «йуга» – река, а «ветели» – чайка, точнее «Река чаек». Скорее всего, во времена марийских поселенцев над водной гладью можно было наблюдать бесчисленное множество чаек.
Слайд 17.
А вот какое топонимическое исследование провел Валерий Овчинников из г.Шарья.
Относительно недавно в Электронной библиотеке Варнавинского историко-художественного музея и Варнавинской центральной районной библиотеки имени И.Л. Рязановского был опубликован «Историко-географический словарь по среднему Приветлужью» Н.Г. Тумакова, где этимологии гидронима посвящена следующая статья:
Ветлуга – левый приток Волги. Она образуется от слияния двух речек-ручьев – Быстрой и Вороной, находящихся в пределах Кировской области. Река имеет протяженностью 778 км, бассейн 40500 кв.м. В систему Ветлуги, в пределах Горьковской области, входит 103 реки и речки. Ветлуга – судоходная река, имеющая большое значение для сплава леса.
Название реки происходит от марийского слова: «ветели» – чайка и слова «йуга» – река, а общий перевод – «река чаек». В период первых марийских поселенцев (IV век н.э.), вероятно, здесь было много чаек.
Слово «ветели» в марийском лексиконе обнаружить не удалось, но не мог же добросовестный и опытный краснобаковский краевед его придумать!
Слайд 18.
Поиск по словарям других финно-угорских языков принес неожиданный результат: в коми-языке было обнаружено слово «ветоль» с единственным значением «кулик-черныш».
Слайд 19.
На вопрос о том, что обозначает название Ветлуги, обученные краеведению школьники хором ответят: «Река чаек – по-марийски». Да ничего подобного! «Чайка» на луговом марийском «колшире». Конечно, можно подобрать другую более созвучную птицу. Скажем, «вютеле» – кулика. Дальше можно придумать историю о том, что он здесь славит не свое болото, а свою реку. Но получить от этого слова знакомое название, не лукавя с законами языка, не выйдет.
Слайд 20.
Остается поверить доктору исторических наук Ксенофонту Санукову, марийскому ученому, который исследовал название Ветлуги. Получилось просто. «Вюд» – на марийском «вода»,
(+) «ла» – суффикс, который указывает, что перед нами природная реалия, которая рассматривается во множестве или просто очень велика сама по себе. Именно так «Вютля» – название реки, выглядит у марийцев. Но, произнося его, по законам языка надо обязательно указать, что за географический объект мы называем.
(+) Поэтому требуется добавить в конце «-га» – «река »! Итак, многоводная река!
Слайд 21.
Песня «По реке Ветлуге»
Отражаются в водах,
Словно в наших глазах,
Всех цветов хороводы
На веселых лугах.
На угорах, как роспись,
Грозди алых рябин,
Разноцветная осень
Опрокинулась в синь.
Перекаты, стремнины,
Русло вьется в лесах.
На прибрежных равнинах
Ель, береза, сосна.
Утром тихим до звона,
Словно зеркало – гладь.
И от рыбьего гона
На душе благодать.
Журавли над рекою,
Улетая, трубят.
Лебединые стаи
Над Ветлугой летят.
Говорят ветлугаи,
И верна эта мысль:
«Течь Ветлуге по краю,
И не кончится жизнь!»
С.Лебедев
Слайд 22.
А теперь скажите, сколько все-таки лет нашей Ветлуге? Хотя бы примерно? Ответа на этот вопрос, пожалуй, нет. Как полагают ученые, долина Ветлуги сформировалась в ледниковый период, когда зарождался в целом рельеф нашей матушки Земли. Высокий правый ветлужский берег – работа огромного ледника, движущегося от севера к югу. В последнее время некоторые ученые высказывают убеждения и доказательства того, что по долине нынешней Ветлуги текла древняя Волга…
Река, как и каждое природное образование, рождается, живет и умирает. В процессе жизни меняется ее география, внешность, характер. Происходит это, вроде незаметно, но даже люди одного поколения видят эти изменения.
Однако водные богатства – не главное достоинство Ветлуги. Большую ценность для народного хозяйства представляют ее берега.
Слайд 23.
Ветлужские берега… Сотни ветлужских стариц, озер, болот речек, бесчисленные боры, гривы являются обиталищем разнообразной дичи, представляющей интерес не только для любительской , но и промысловой охоты. Медведь, лиса, кабан, волк, заяц, лисица, белка, куница – далеко не полный перечень вольных жителей приветлужских берегов.
Слайд 24.
Богаты берега Ветлуги грибами, ягодами, ценными лекарственными травами. Брусника, клюква, земляника, малина, шиповник – все это каждый год в бесчисленном количестве произрастает в ветлужских борах, гривах, сухих болотах.
Слайд 25.
А еще совсем недавно на берегах Ветлуги-труженицы ежегодно формировались кубометровые счалы делового леса. В разные концы страны шел крепкий, выстоявшийся лес, находя применение в строительстве, целлюлозно-бумажной промышленности и во многих других отраслях народного хозяйства.
Слайд 26.
Для непосвященного человека берега Ветлуги – обычные, почти ничем не отличающиеся друг от друга яры и песчаники. Но рыболовы и охотники, которые со стажем, смотрят на эти берега по-другому. Они знают, что каждый яр, поворот, местечки (а их не одна сотня), имеют свои названия: Михаленинская яма, Медвежья ноздря, Маришкин остров, Зверев яр, Шабанов омут, Исправникова дуга …. Загадочны и самобытны эти названия. Когда-то в разные времена дал их человек. Говорят, что некоторые нынешние названия прибрежных мест Ветлуги пришли к нам из глубины веков…
Слайд 27.
Например, Шабанов омут… Был на Ветлуге глубокий, с крутым яром омут. Река здесь резко забирала вправо и поэтому в половодье лед упирался в яр, загораживая русло…Льдом забивало весь омут до дна.Лед сдерживал напор воды и река ниже омута внезапно по-летнему мелела.
«Ну, жди шабанов лед!» - говорили крестьяне, вытаскивая повыше на берег лодки, да последние копешки сена.
«Шабан» - взбалмошный, вздорный… В народе такой эпитет, например, присовокупляли к блудливой, не слишком послушной скотине.
И вот, прорвавши естетственную плотину, река ярилась, играла, безбрежно затопляя пойму. «Шабанов омут» - прозвали люди это место. Со временем течение замыло омут, выравнивая русло. Но название осталось…
Слайд 28.
Другие название у речных мест имеют возраст по меркам истории молодой. Взять хотя бы Маришкин остров… Во второй год войны Маришка Ластина по настоянию начальника сплавконторы закончила краткосрочные курсы лоцманов в Баках и потом самостоятельно провела пять 200-кубометровых плотов до Ветлужской. И всего-то семнадцать было в то лето лоцману Маришке. Перед Глуховской старицей кичечники, поглядывая на молоденького лоцмана, покрикивали: «»Крестника своего приветствуй, Маришка!» Не забыли, видимо, ее прошлогоднюю ошибку мужики. Минувшим летом вела Маришка по обмелевшей реке плот до Ветлужской. Перед Глухим дала команду стать на якоря. Да не подрасчитала – мелковато оказалось. К утру косу у плота наметало – не стронуть. В последний момент удалось все-таки снять плот. А на месте косы островок наметало, который и назвали «Маришкин остров».
Слайд 29.
Да, сколько перевидала ты на своих берегах, Ветлуга?
«Тихие плеса Ветлуги омутисты и глубоки, а просторные перекаты быстры. – писал о Ветлуге Александр Матвеевич Красильников. –
Слайд 30.
У этой реки есть что-то от задумчивой грусти севера и что-то от светлого раздолья низовой Волги. То она нахмурится шапками елей, подмытых под основания, готовых сорваться с круч, то откроется светлыми до горизонта далями – голубая дорога в зеленых далях, за которыми теряются тропки в далекие лесные жила.
Слайд 31.
Удивительная река… Милый соловьиный край…»
Щедра, прекрасна Ветлуга, доверчиво отдается рукам человеческим.
Слайд 32.
Хотелось бы, чтоб слыша голос заречной кукушки, мы острее чувствовали, как хрупка природа, как все-таки мала Ветлуга и как ей нужна деятельная забота.