СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вечная тема отцов и детей

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рассуждение на вечную тему отцов и детей. Чтение и анализ романа.

Просмотр содержимого документа
«Вечная тема отцов и детей»

Урок литературы в 10-м классе

Тема урока: И.С. Тургенева "Отцы и дети".

Задача урока: воспитание чувства долга у детей по отношению к своим родителям.
Цель урока: познакомить с произведением, раскрыть содержание романа.



  1. Орг.момент. Здравствуйте, ребята.

  2. Слово учителя

Опрос Д.З

Ответы учащихся .





  1. Создание проблемной ситуации: под звуки произведения Ф.Шуберта “Аве Мария” ученик читает стихотворение:
    По ночам звучит надрывный кашель,
    Старенькая женщина слегла.
    Много лет она в квартире нашей
    Одиноко в комнате жила.
    Письма были, но только очень редко.
    И тогда, не замечая нас,
    Всё ходила и шептала:
    “Дети, вам ко мне собраться бы хоть раз.
    Ваша мать согнулась, поседела,
    Что ж поделать – старость подошла.
    Как бы хорошо мы посидели
    Рядышком у этого стола.
    Вы под этот стол пешком ходили,
    Песни пели до зари,
    А теперь разъехались, уплыли.
    Вот, поди же, всех вас собери”.
    Заболела мать, и той же ночью
    Телеграф не уставал кричать:
    “Дети, срочно, только очень срочно,
    Приезжайте, заболела мать!”
    Из Одессы, Таллинна, Игарки,
    Отложив до времени дела,
    Дети собрались, да только жалко —
    У постели, а не у стола.
    Гладили морщинистые руки,
    Мягкую серебряную прядь,
    Для чего же дали вы разлуке
    Так надолго перед нею стать?
    Мать ждала вас в дождь и в снегопады.
    Тягостны бессонницы ночей:
    Разве горя дожидаться надо,
    Чтоб приехать к матери своей?
    Неужели только телеграммы
    Привели вас к скорым поездам?
    Слушайте! У кого есть мама,
    Приезжайте к ней без телеграмм!
     
    1.После прослушивания стихотворения учитель задает классу вопросы:
    *Кому посвящено это стихотворение? А как вы относитесь к своим родителям? Расскажите про ваши отношения с родителями? О чем вы любите разговаривать с мамой, с папой?

  2. Назовите тему и идею данного произведения.
    В эту минуту десятиклассники строят предположения: “Это стихотворение посвящено не только матерям, а родителям в целом. Оно о долге перед родителями, о любви к тем, кто дал нам жизнь, воспитал, дал образование”.
    — Относительно изучаемого произведения определяем тему урока,





Слово учителя: прежде чем начать знакомство с романом, предлагаю выполнить одну письменную работу. Ответьте на вопросы: Какие персонажи могут встретиться в романе? Какие отношения между ними возможны?
Запишите свои ассоциации. Заполните, пожалуйста, таблицу

Давайте познакомимся с романом.

Презентация. Описание героев романа. Запись в тетрадях.



Роман Тургенева «Отцы и дети» был опубликован в 1862 году. Он сразу привлек внимание широких общественных кругов России и с тех пор продолжает вызывать несомненный интерес читателей остротой поставленных вопросов.

Тургеневу удалось в этом произведении поднять глубокие политические, философские и эстетические проблемы, запечатлеть реальные жизненные конфликты, раскрыть суть идейной борьбы между основными силами в России конца 50-х – начала 60-х годов XIX века.

Луначарский А.В. в статье «Литература 60-х» писал о романе как об «одном из центральных явлений во всей русской жизни» того времени: «ни в одном из прежних романов Тургенева открытое, прямое столкновение противоположных точек зрения на все самые основные, остро злободневные вопросы общественной жизни, философии, науки, политики, общественного мировоззрения в самом широком смысле слова не играло столь важной, определяющей для всего развития действия роли, как в «Отцах и детях».

В то время самым животрепещущим вопросом был вопрос об отмене крепостного права. В ходе подготовки реформы 1861 года четко выявились противоположные позиции либералов-дворян и революционных демократов-разночинцев. Революционеры-демократы Чернышевский и Добролюбов ясно видели крепостнический характер готовящейся реформы. Прибегая к эзопову языку они писали о революционной ситуации в России, призывали русский народ к «решительным действиям». Либералы, напротив, возлагали на реформу большие надежды, считали ее действенным и чуть ли не единственным средством решения проблемы. Подобным образом на реформу смотрел и Тургенев.



 Откройте I главу романа. Чему посвящена большая её часть? – Это рассказ о

жизни Николая Петровича Кирсанова.

- Даёт ли автор какие-либо определения этому персонажу, характеризует ли его

открыто? – Нет.

- Но прочитав историю жизни Николая Петровича, мы можем сказать что-либо о

личности этого человека? О том, какой он? – Да, можем.

- Каким же предстаёт перед нами Николай Петрович?

(добрый, спокойный, мягкий, впечатлительный, любящий искусство)

- Что помогло вам сделать такие выводы? Почему вы решили, что отец Аркадия

именно такой, а не какой-либо другой?

(Прийти к таким выводам помогает весь тон повествования о Николае

Петровиче: использование слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами,

отбор фактов биографии.)

Вывод: Тургенев – мастер непрямой словесной характеристики персонажа.



- Во II главе мы впервые видим Базарова. Перечитайте сцену его первого появле-

ния. Что сразу же «бросается в глаза» читателю?

(обнажённая красная рука Базарова)

- Зачем Тургенев акцентирует внимание на этой многозначительной детали?

(Он сразу же противопоставляет Базарова окружающим его дворянам -

помещикам, показывая нам человека труда, человека дела, который не считает

нужным соблюдать правила «хорошего тона», столь существенные в дворянском

быту.)



- Найдите и перечитайте первое появление Павла Петровича Кирсанова (IV глава).

Что сразу же поражает нас в этом человеке? Какие детали выделяет Тургенев? –

Красивые розовые ногти, белизна рукавчика.

Мы сразу понимаем, что перед нами аристократ, представитель высшей знати.



Вывод: точная многозначительная деталь и подробная, яркая портретная

характеристика героя – важные средства «внешнего обнаружения

психологии».





девятнадцатый, и двадцать первый век –

Вопросы жизни же одни и те же.

«Отцы и дети, - любой вам скажет человек,-

Они все спорят – и тогда, и ныне».




Давайте мы попробуем взглянуть

В тот мир, загадок полный и вопросов.

Хоть время вспять нам все же не вернуть,

Но чтения часы полезны очень.