Тема: Вечные вопросы в зарубежной литературе: Ги де Мопассан. Нравственные проблемы новеллы «Ожерелье».
Цели:
- совершенствование навыков литературоведческого анализа текста на примере новеллы «Ожерелье».
Формировать УУД:
- умение оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей; выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с выборочным чтением текста художественного произведения; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану;
- умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь доказывать свое мнение, приводя доводы согласно тексту;
- умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, знания, полученные вне курса предмета.
Планируемые результаты:
Предметные:
- уметь определять художественную деталь в произведении;
- уметь выявлять смысловую и идейно-эмоциональную роль ключевых слов в произведении;
- уметь оценивать поступки героев.
Личностные: уметь давать самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с текстом учебника; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь доказывать свое мнение, приводя доводы согласно тексту.
Познавательные УУД: уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, знания, полученные вне курса предмета.
Задачи:
Обучающая:
уметь определять ключевые вопросы темы урока и выделять проблемные ситуации в теме;
уметь давать характеристику героев произведения.
Развивающая:
развивать коммуникативные компетенции учащихся в процессе обсуждения темы;
развивать память, мышление учащихся;
развивать навыки выразительного чтения в процессе ответа на вопросы.
Воспитательная:
воспитывать чувство меры при определении нравственных критериев жизненной философии и поступков героев.
Содержание урока:
I. Организационный момент.
1. Запись даты, темы урока в тетрадь.
II. Проверка домашнего задания.
- На прошлом уроке мы с вами сделали обзор зарубежной литературы по направлениям: реализм, романтизм, символизм. Охарактеризуйте каждое направление, назовите представителей каждого направления.
III. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня я предлагаю наш урок начать с небольшой виртуальной экскурсии в удивительную, прекрасную страну, которая называется Франция. Под музыку всемирно известной французской певицы Эдит Пиаф мы посетим с вами самые красивые места этой страны.
(Презентация)
- Как вы думаете, о писателе – представителе, какой страны пойдёт речь на нашем сегодняшнем уроке? В каком литературном направлении он работал?
IV. Изучение нового материала.
Вопросы:
Какие новеллы и романы Мопассана вам знакомы?
Какова в них нравственная позиция писателя?
Что он осуждает в современном ему обществе?
- О жизни и творческом пути Мопассана расскажет Пустынникова Елизавета.
- Прослушав сведения о жизни и творчестве французского писателя, сделайте вывод о том, в каком жанре больше всего любил работать Мопассан? Из множества литературных терминов и понятий выберите только те, которые характерны для новеллы, самостоятельно сформулируйте определение новеллы.
III. Новелла «Ожерелье».
Вопросы и задания для выявления читательского восприятия.
- Вы прочитали новеллу. Какие проблемы автор затрагивает в новелле «Ожерелье»? (Мечта, богатство, нищета, любовь, счастье)
- Слово счастье – древнее философское понятие, многие философы пытались объяснить значение этого слова, но так и не пришли к единому мнению. Для кого-то счастье – это голубое небо с плывущими по нему облаками, для кого-то – это деньги, богатство, красивая ресторанная жизнь. Предлагаю вам высказывания о счастье великих людей, выберите эпиграф, который, на ваш взгляд, больше всего подходит к сегодняшнему уроку, попытайтесь доказать свой выбор.
- Композиция «Ожерелья» строится по классическому для новеллы принципу:
- экспозиция: знакомство с обстоятельствами жизни и характером главной героини госпожи Матильды Луазель;
- завязка: приглашение на бал, стремящаяся ко всему дорогому, великосветскому Матильда с горечью осознаёт, что ей не в чем пойти на бал;
- кульминация: возвращение героев домой, Матильда и её муж обнаруживают пропажу ожерелья;
- развязка: неожиданный финал: случайная встреча Матильды с госпожой Форестье на Елисейских полях.
- Экспозиция. Давайте познакомимся с главной героиней новеллы Матильдой Луазель. (Чтение начала произведения).
- Создайте словесный портрет Матильды.
Анализировать фрагмент, в основе которого диалог и динамика изменений внутреннего состояния героини.
- Завязка. (Инсценирование отрывка).
- Как вы думаете, о чём мечтает Матильда?
- Как относится к её мечте муж?
- Можно ли из этого эпизода сделать вывод о том, что муж искренне любит свою жену? Готов ли он ради неё отдать всё, что у него есть? А Матильда: любит ли она своего мужа?
- Я предлагаю приоткрыть завесу времени и перенестись на несколько мгновений на бал. (Звучит вальс 17 Шопена)
- Что испытывает на балу госпожа Луазель? Какое сравнение характеризует полностью её состояние?
- Почему описание бала, к которому так старательно готовилась героиня, занимает в новелле всего два абзаца?
- А какие чувства испытывает её муж?
- Какой была Матильда на балу? Прав ли автор, утверждая, что «она была несчастна как женщина, созданная для иной среды»?
- Мы добрались с вами до кульминационного момента новеллы – это возвращение домой и обнаружение пропажи бриллиантового ожерелья.
- Как решили поступить герои, когда узнали, что ожерелье пропало бесследно? (Как честные люди)
- Какую проблему затрагивает в данном эпизоде Мопассан?
- Сколько стоило бриллиантовое ожерелье в ювелирном магазине? (40 тысяч франков)
- Что делал господин Луазель, чтобы заработать нужную сумму?
- Как изменилась госпожа Луазель, как она помогает своему мужу?
- Чем теперь занят день госпожи Луазель?
- Как такая жизнь повлияла на Матильда?
- Через сколько времени удалось выплатить долг господину и госпоже Луазель?
- Кино любят многие. Нас завораживает происходящее на экране. Мы навсегда влюбляемся в положительных героев и всей душой ненавидим отрицательных. Мы сразу запоминаем реплики и даже целые монологи персонажей любимых фильмов. Стоп-кадр — отличный способ задержать картинку не только на экране, но и в умах зрителей. Особенно эффектно этот прием смотрится в финальных сценах фильмов. Предлагаем вам небольшой стоп -кадр финальной сцены, в которой заключается развязка новеллы.
- Почему именно так заканчивает своё произведение Мопассан?
- Почему Жанна обманула свою подругу?
- Кто из этих женщин вызывает сочувствие у читателя?
IV. Составление интеллект-карт. Работа в группах.
Первая группа составляет интеллект-карту Шарль Луазель.
Вторая группа составляет интеллект-карту «Госпожа Матильда Луазель:
до и после бала».
Вывод: «Ожерелье» Мопассана — это новелла-рассуждение. От грубой логики сюжета, утверждающего, что опасно брать взаймы чужую дорогую вещь, Мопассан приводит читателя к социально-нравственным обобщениям, характерным для реалистической литературы. Писатель нигде не навязывает своего мнения читателю, автор пытается быть максимально объективным, прячась в своем повествовании. Но его мысли заставляют читателя задуматься о жизни, и эти рассуждения расширяют сюжет новеллы до уровня социального обобщения. Писатель убежден: в мире, где царят деньги, легко не только разрушить все лучшие, светлые мечты людей, опустошить их души, сформировать в их сознании ложные идеалы, но и совершенно реально отнять у человека его молодость и красоту. В жестком мире материальных ценностей для этого достаточно фальшивой безделушки. Несправедливость социального устройства тяжелее всех переживают люди с тонкой душевной организацией, неспособные противостоять алчности и зависти. Мастерство писателя проявилось в его способности показать в единичной жизненной ситуации широкие социально-нравственные проблемы.
V. Домашнее задание. Написать мини-сочинение «Проблема честности, в произведении «Ожерелье»
.
Художественный образ г-жи Луазель психологически выверен и изменчив: нежная, хрупкая, тонко чувствующая красоту и богатство, жестоко страдающая вне того круга вещей и людей, к которым лежит её душа, девушка со временем превращается в сильную, закалённую работой и естественной жизнью женщину. Былая стыдливость (нежелание показаться на людях в платье с живыми цветами, страх признаться в пропаже драгоценности лучшей подруге) сменяется в Матильде на простую, рабочую честность человека, который сполна заплатил по своим счетам. Её супруг, г-н Луазель с самого начала повествования представляет собой цельный характер: он гордится своей работой, ему комфортно в своей среде (у него есть друзья, с которыми он мечтает летом охотиться; он с радостью ест суп с капустой, от которого воротит Матильду), он любит свою супругу и готов дать ей всё, что у него есть. Пропажу ожерелья г-н Луазель воспринимает с должным смирением и, как человек исключительной честности, решает проблему, отдав за минутное удовольствие любимой женщины своё наследство и привычную жизнь в квартире с прислугой.