СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Великая Отечественная Война

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру

Просмотр содержимого документа
«Великая Отечественная Война»

Урок окружающего мира в 4 классе

Тема: Великая Отечественная война

Цели: дать представление понятия «Великая Отечественная война»; обогатить учащихся новыми сведениями о событиях периода 1941 – 1945 годов; познакомить со значимыми для советских войск, сражениями периода Великой Отечественной войны; сформировать представления учащихся о подвиге советского солдата.

Тип урока: открытие нового знания.

Оборудование: учебник «окружающий мир» Е.В. Саплина, А.И. Саплин 4 класс; компьютер, презентация; лист-путеводитель урока; запись песни: «Вставай страна огромная…», рисунки учащихся по заданным темам ВОВ.

Технологии: личностно-ориентированная, деятельностно-ориентированная, проектная, частично-поисковая; ИКТ, работа в группе (в паре).

Методы обучения: наглядный, словесный, практический, работа с книгой, с интернет ресурсами.


Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся самостоятельно добывать информацию, систематизировать знания о ВОВ; обобщать и делать выводы на основе работы с текстом, интернет ресурсами.

Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные ( УУД):

Регулятивные: принимают и сохраняют цель познавательной деятельности; планируют свои действия в соответствии с поставленной целью; осуществляют пошаговый и итоговый контроль.

Познавательные: обобщают результаты наблюдений за значимыми сражениями Великой Отечественной войны, делают выводы; понимают информацию, представленную на страницах учебника, интернет ресурсах.

Коммуникативные: слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения, задают вопросы друг другу, договариваются и приходят к общему решению, работая в паре (в группе).



Ход урока

I. Мотивирование учебной деятельности (организационный момент).

Вы обдумайте рассказ,

Не заучивая фраз.

И задумайтесь о том:

Что рассказано? О чем?

Что зачем произошло?

И к чему все привело?

Расскажите еще раз –

И запомните рассказ.








II. Создание ситуации успеха

Учитель:

Всегда полезнее не договорить, чем не дослушать…

Чтобы доказать, что вы, ребята, «вписываетесь» в тему, вы должны излучать уверенность, хорошо говорить и внимательно слушать.


III. Этап актуализации знаний

Учитель:

- Я сейчас прочту вам стихотворе­ние А. Барто «Мы врага отбросим»,

а вы запишите в лист-путеводитель (голубой лист) слова – синонимы к слову «враг»


Сигнал тревоги
над страной.
Подкрался враг,
Как вор ночной.
Фашистов черная орда
Не вступит в наши города.
И мы врага отбросим так,
Как наша ненависть крепка,
Что даты нынешних атак
Народ прославит на века.


- Какие слова вы записали (проверка по эталону) Слайд 2

(Враг, вор, орда, фашисты)

- Как вы понимаете эти слова?


IY.Этап выявления места и причины затруднения (работа в парах)

Ребята, у вас на партах лежит карточка, в которой вы, пообщавшись друг с другом, должны в листе-путеводителе (зеленый лист) дописать определение понятия войны, используя полученные знания на прошлых уроках.



Мировая -

Гражданская -

Отечественная -

Великая -


- Какие термины для определения вызвали у вас затруднение? Слайд 3

- Допишите определения, которые вы узнали и уточнили.



Y. Этап локализации индивидуальных затруднений.

- Послушайте запись песни, попробуйте определить тему сегодняшнего урока, поставьте цели в листе – путеводителе (желтый лист). (Звучит песня «Вставай страна огромная…»

Тема урока: (Великая Отечественная война) Слайд 4

На доске:

- Сформировать представление о…

- Узнать, какие сражения…

- Применять в жизни полученные знания…

YI. Этап построения проекта и коррекции выявленных затруднений.


Знакомство с основными, значимыми этапами, сражениями ВОВ

1. - Что же такое Великая Отечественная война? Слайды 5-6

Великая Отечественная война – война Союза Советских Социалистических республик, начавшаяся с вторжения на советскую территорию войск гитлеровской Германии и её европейских союзников, и закончившаяся освобождением от фашизма стран Центральной и Восточной Европы; важнейшая составная часть второй мировой войны.

В 30-е годы в Германии к власти пришли фашисты во главе С Адольфом Гитлером. Их целью было создать сильное государство, подчинить себе другие страны, завладеть чужими природными богатствами. В 1939 году началась Вторая мировая война.

Слайд 7


Мощные немецкие армии двигались в трёх направлениях: северном – на Ленинград, центральном – на Москву, южном – на Украину и Кавказ. Началась Великая Отечественная война, которая длилась почти четыре года – 1418 дней. (22.06.1941 – 09.05.1945гг.

Слайд 8

2. Создание проекта «Значимые сражения Великой Отечественной войны» (работа в группах 15 минут).

Учитель:

- Ребята, я предлагаю вам объединиться в корреспондентские группы и поработать корреспондентами военных газет, оказавшимися на передовой, на одном из знаменитых сражений Великой Отечественной войны, и сделать небольшую статью об этом сражении.

(Учащиеся получают задания, работают с учебниками с.109 – 112 и с интернет ресурсами, подготовленными учителем, выданными в виде ссылок, рисунками, выполненными на уроке ИЗО и картинками. На бумаге формата А 2 ученики пишут основные данные и даты, приклеивают рисунки и картинки, согласно тематике).

Слайд 9


1 группа – Брестская крепость

2 группа – Ленинградская блокада

3 группа – Битва под Москвой

4 группа – Сталинградское сражение

5 группа – Курская битва – битва техники




Физкультминутка

Мы солдаты, мы солдаты

Бодрым шагом мы идем.

В нашу армию, ребята,

Просто так не попадешь.

Нужно быть умелыми, сильными и смелыми.

Наклонитесь все вперед,

А потом наоборот.

Влево, вправо наклонитесь,

Наклоняйтесь, не ленитесь!

На одной ноге  постойте-ка,

Будто бы солдатик стойкий.

Руки вверх, руки  в  бок,

И на месте - скок, скок, скок!

Носом вдох, а выдох ртом.

Дышим глубже, а потом…

Марш на место не спеша.

YII. Этап обобщения затруднений во внешней речи.

Представление проектов командирами групп. Слайды 10, 11, 12, 13, 14



YII. Этап самостоятельной работы.

Учитель:

- В листе-путеводителе (оранжевый лист) запишите значимые сражения Великой Отечественной войны.



YIII. Этап рефлексии.

Учитель:

- Чем занимались сегодня на уроке?

- Какие цели ставили на урок?

- Удалось ли их достичь?

- Какими способами?

Кто доволен своей работой?

- У вас, ребята, в листе-путеводителе (розовый лист) есть «мишень» самооценки. Оцените себя по пятибалльной шкале.



Домашнее задание:

С. 107 – 113 читать, отвечать на вопросы, объединиться в пары и подготовить сообщения о городах героях Советского союза.













Приложение «Лист-путеводитель» (скреплён степлером)

1. Голубой лист

Слова – синонимы к слову «враг»

_____________________________

_____________________________

_____________________________

_____________________________


2. зеленый лист

Определение понятий «война»

Мировая -

Гражданская -

Отечественная -

Великая -



3. Желтый лист

Тема урока: __________________________________________

- Сформировать представление о ______________________________________________

- Узнать, какие сражения _____________________________________________________

- Применять в жизни полученные знания _______________________________________



4. Оранжевый лист

Значимые сражения Великой Отечественной войны

Дата

Название сражения

Итоги сражения (битвы)

















5. Розовый лист