Тема:
«Великая Отечественная война в истории микрорайона Капустино»
1. Аэродром на окраине г. Сальска в 1941-1942 гг.
Аэродром на окраине села Капустино был действующим еще в довоенное время. Эксплуатировался он в основном летом, так как взлетная полоса была грунтовая. В начале Великой Отечественной войны здесь дислоцировался 446-й авиационный бомбардировочный полк. Часть наземного техсостава была призвана в армию ростовским военкоматом. Полк доформировывался в Сальске. Его разместили в здании 1-й школы г. Сальска. Военный штаб летной части находился в двухэтажном доме на месте дворца культуры железнодорожников.
В нашей школе №10 в начальный период войны, до июля 1942 года, был госпиталь для советских летчиков.
Летом 1942 года в г. Сальске военный летчик Борис Николаевич Семенов выполнял боевое задание по прикрытию узлов железной дороги и аэродрома. Их до десятка раз в день бомбили «Юнкеры» и «Дорнье». Лейтенант Б. Семенов 68 раз вылетал на штурмовку вражеских войск и всегда его бомбы ложились точно по цели.
29 июля 1942 года в сторону города шли четыре немецких бомбардировщика под прикрытием истребителей. Старший лейтенант Семенов вступил в неравный воздушный бой и погиб. В настоящее время останки его покоятся в братской могиле на улице Свободы.
Зная, что у врага значительное преимущество, что он практически обречен на гибель, Семенов не думал о себе, его заботили судьбы других людей. Он отдал жизнь за наше светлое будущее.
2. Немецкий аэродром.
Военная история города Сальска тесно связана с событиями Сталинградской битвы.
Сальск имел большое значение для гитлеровского командования: он являлся важнейшим оперативным пунктом, через его железнодорожный узел осуществлялось передвижение войск. На железнодорожной станции противник сосредоточил большое количество эшелонов с военной техникой, боеприпасами. Все пути были забиты составами.
В ходе Сталинградской битвы 6-я и 4-я танковые немецкие армии в составе 22-х дивизий и 160-ти отдельных частей оказались в «котле». Снабжение их осуществлялось самолетами по «воздушному мосту». На Сальском аэродроме дислоцировалась 15-я авиационно-полевая батарея фашистов, снабжавшая войска 6-й немецкой армии.
В авиации существует такое понятие «радиус боевого действия» - когда топливных ресурсов самолета хватало на полет до искомой цели для выполнения боевого задания и возвращения обратно.
Аэродром на окраине Капустино отвечал этому требованию и находился в глубоком немецком тылу. Фашисты прилагали все силы для реализации своих планов. Местное, работоспособное население выгоняли на работу. Молодежь выполняла работу подсобников – складывали на носилки плитку белого цвета и переносили к взлетной полосе, а немецкие рабочие-строители её строили.
Рулевые полосы - «рулежки» делали советские военнопленные. Они выкапывали землю на глубину 20 см. И на освобожденное от земли место укладывали красный кирпич «елочкой». Протяженность рулевых полос была практически по всей длине аэродрома.
В Сальске фашисты рассчитывали задержаться надолго, или навсегда – столь тщательно, монолитно они строили. На аэродроме были построены 2 ангара: из стекла – для ремонта самолетов; из кирпича – ангар использовался как склад боеприпасов и продовольствия. Немцы при отступлении их взорвали.
К аэродрому немцы проложили железнодорожную ветку от основной магистрали. Для разгрузки вагонов построили эстакаду. Осенью и зимой 1942 г. работа здесь кипела день и ночь, постоянно подходили эшелоны, груженные боеприпасами. Как выявила советская разведка, на вражеском аэродроме базировалось 312 самолетов: транспортники, бомбардировщики, истребители.
В здании школы № 10 во время гитлеровской оккупации располагался немецкий рабочий батальон. Был там оборудован и немецкий госпиталь для летчиков, организована столовая для солдат и рабочих аэродрома.
Можно сделать вывод, что Сальский аэродром был важным пунктом в осуществлении бомбежек Сталинграда, поэтому его так укрепляли и защищали.
3. Налет на Сальск.
Одним из решающих эпизодов Сталинградской битвы и освобождения нашего города был разгром немецкого аэродрома 9 января 1943 г.
В январе 1942 года советские войска дожимали кольцо окружения вокруг 6-ой немецкой армии Паулюса. Каждую ночь с аэродрома под Сальском, расположенном за линией фронта более чем в ста километрах, взлетали в сторону окруженных фашистских дивизий тяжелые транспортные самолеты, плотно загруженные боеприпасами, горючим для танков, продовольствием.
Поэтому он очень тщательно охранялся. По периметру территории аэродрома, разбросанного в степных полях, располагались десятки зенитных батарей. В воздухе над аэродромом постоянно крутилось патрульное звено истребителей.
Командование воздушной армией Сталинградского фронта приняло решение осуществить разгром аэродрома с использованием штурмовой авиации и возложило приказом задачу выполнения этой операции на 622-ой штурмовой авиационный полк 214-ой штурмовой авиационной дивизии. По сравнению с бомбардировщиками, одномоторные штурмовики более маневренны и могли летать на малой высоте. Командир полка Иван Алексеевич Емельянов разработку, подготовку и проведение операции поручил командиру эскадрильи штурмовиков Ил-2 капитану Ивану Павловичу Бахтину. Уникальность операции была в скрытном подлете к аэродрому и внезапном начале атаки. Для налета сформировали небольшую группу (чтобы остаться незамеченной) из семи штурмовиков Ил-2 и девяти истребителей сопровождения Як-1 236-го истребительного полка. Нападение наметили провести на рассвете, когда его меньше всего ожидали на тыловом аэродроме. Полет проходил на минимальной высоте (штурмовики могут снижаться до 25-30 метров) без переговоров по радиосвязи.
9 января 1943 года за ведущим командиром группы капитаном Бахтиным вылетели на задание шесть летчиков-штурмовиков Пётр Александрович Горячев, Григорий Никифорович Долаберидзе, Александр Васильевич Дубенко, Григорий Александрович Жовтоножко, Георгий Сергеевич Карлов, Геннадий Михайлович Мордовцев и стрелок Андрей Михайлович Светлишнев.
Штурмовики атаковали аэродром примерно 15 минут и сделали по шесть запланированных заходов на цель. По аэродрому было выпущено 6200 снарядов, бомб и патронов. В результате удара русских штурмовиков на аэродром уничтожены 72 транспортных самолёта! Половина имеющихся экипажей была выведена из строя. После такого налёта на аэродром снабжение окружённой армии практически прекратилось.
Удар семёрки штурмовиков под командованием Бахтина вошёл славной страницей в историю боевых действий военно – воздушных сил нашей страны. Все участники полёта были награждены орденами Боевого Красного Знамени, а 4 из них (Бахтин, Долаберидзе, Дубенко и Жовтоножко) были удостоены высшего звания – Героя Советского Союза.
В результате разгрома немецкого аэродрома города Сальска был ликвидирован последний пункт «воздушного моста», по которому шло снабжение находящейся в окружении 6-й армии Паулюса.
Сталинградская битва завершилась полной победой советских воинов. Сальск, хутора и села района были освобождены в ходе Сталинградской битвы, когда войска Юго-Западного и Донского фронтов одновременно перешли в наступление.
Вот так наш город и наш микрорайон оказался причастен к значимым событиям Великой Отечественной войны.
2