СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Великая Победа»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Великая Победа»»

Классный час

Тема: «Великая Победа»

Направление внеурочной деятельности: гражданско-патриотическое

Цель: Познакомить учащихся с памятными датами Великой Отечественной войны, воспитывать уважение к подвигу народа, выстоявшего в годы тяжёлых испытаний

Задачи:

образовательная:

- способствовать получению и расширению знаний учащихся о Великой Отечественной войне.

развивающая:

-формировать патриотические чувства, любовь к родине, уважение к ветеранам войны у обучающихся на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира.

воспитательная:

-способствовать воспитанию личности гражданина - патриота Родины, способного встать на защиту государственных

интересов страны;

-воспитывать активную гражданскую позицию детей, чувство гордости за героическое прошлое своего народа.

-способствовать воспитанию нравственных качеств и чувств: сопереживание, отрицательное отношение к насилию, к уничтожению человека, к нарушению прав человека, его свободы, осуждение того, что ведёт к человеческим жертвам.

Планируемые результаты

Формирование УУД:

  • Предметные

  • Личностные

  • Коммуникативные

  • Познавательные


Проявлять чувство любви к своей Родине, чувство гордости за свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Демонстрируют патриотические чувства на ярких примерах героизма нашей армии, храбрости и мужества народа. Способствовать представлению о Великой Отечественной войне, как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю всех жителей нашей страны.

Сотрудничать с одноклассниками в парной деятельности; слушать собеседников, участвовать в диалоге и строить свои выражения в процессе обсуждения по теме урока. Вызвать эмоциональный отклик в сердцах, желание изучать историю своей страны, историю Великой Отечественной войны.



Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, белые листы бумаги для писем-треугольников, голуби и планета для рефлексии.

Подготовительный этап: дать задание детям подготовить мини-сообщения «О детях-героях ВОВ»



Развёрнутый план проведения.


Этап

Краткое содержание

Методы, приемы и средства воспитания

Приложение

I.Орг. момент

Классный руководитель приветствует всех. Дети садятся за парты.



II.Вводная часть

Видеоролик «О той войне»

Постановка темы кл.часа и его задач совместно с кл. руководителем.


Дидактический материал на данном этапе позволяет активизировать внимание детей и побудить к эффективной работе.

Слайд 1 (клип «О той войне»)

Слайд 2 (тема кл. часа)

III.Основная часть

Ребята, что вы знаете о ВОВ?

-В это году 75 лет как закончилась война/Началась в 1941году/ Длилась она 4 года...

-Есть ли у вас родственники, которые участвовали в ВОВ?

- Да у меня был прадедушка….

Беседа: «По датам ВОВ»

  • 22 июня 1941 года - начало Великой Отечественной войны (видеоролик «Обращение Левитана. Объявление о начале войны»)

22 июня 1941 прервалась мирная жизнь людей. Роковая дата, как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа.

Видеоролик («Прощание славянки»)

  • 30.09.1941 - 20.04. 1942 -Битва под Москвой (фотографии, рассказ учителя об основных событиях)

  • 08.09.1941 - 27.01.1944 - блокада Ленинграда (фотографии)

-Ребята, вы знаете кто такая Таня Савичева?

-Это девочка, которая выжила одна из семьи и вела дневник, в который записывала даты смерти своих родственников.


  • 17.07.1942 -02.02.1943 - Сталинградская битва

- Как сейчас называется этот город?

-Волгоград.

-Какие памятные места Волгограда вы знаете?

-Солдатское поле, Мамаев курган, Мемориальное кладбище….

(фотографии памятных мест Волгограда)


  • 05.07. 1943 -23.08.1943 - Курская битва

После рассказа проводится викторина «Курская битва»

  • 09.05.1945 - День Победы

(Видеоролик «Внимание, говорит Москва! 9 Мая 1945 года!!!»

Дети- герои ВОВ (выступление детей)

  • Лида Вашкевич

  • Зина Портнова

  • Володя Дубинин

  • Марат Казей

Практическая работа «Сложи фронтовое письмо - треугольник»

Учитель рассказывает о письмах-треугольниках.

Практическая часть:

На слайде предоставляется схема сгибания фронтового письма.

Дети пишут письма ветерана и складывают их треугольником.








Цель: познакомить обучающихся с памятными датами ВОВ.

Слайд 3 (видеоролик)

Слайд 4(плакат «Родина- мать зовет!»)












































Цель: позволить детям проникнуть чувствами и оценить значимость этих писем для солдат.

IV.Закл. часть

Заключительное слово учителя.

Мы будем вечно помнить подвиги великого народа….

Перед нами встали события тех далеких лет, наши деды и прадеды достойны памяти, поэтому мы как никто должны с гордостью и честью поминать защитников своей Родины.

Рефлексия.

Сопровождается песней «Мы желаем счастья ВАМ!»

На столах у детей бумажные голуби. Они пишут пожелания людям нашей планеты.

Затем прикрепляют их вокруг планеты, которая прикреплена на доске.










Цель: внести краски в рефлексию и повысить активность обучающихся.