СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Венок дружбы" проект

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель проекта: Воспитание нравственно-патриотических чувств и толерантности у дошкольников через углубленное изучение традиций и культуры народов мира.

Просмотр содержимого документа
«"Венок дружбы" проект»


















Тема: «Венок дружбы»

























Воспитатель:Антипина Елена Фёдоровна









Введение

Актуальность проекта:В настоящее время происходит утрата многих нравственных ценностей, в том числе определяющих и этническое своеобразие народа. Это связано это с тем, что молодое поколение росло в отрыве от этнокультурной среды, а единые подходы к педагогическому процессу не оставляли места и времени для приобщения детей к национальной культуре. В течение нескольких десятилетий были нарушены многие звенья непрерывной цепи передачи традиций из поколения в поколение. Именно поэтому возникает потребность в такой системе образования, которая  сможет воспитать высоконравственную, толерантную и свободную личность с позитивной национальной идентичностью.

Проанализировав всю ситуацию, я решила познакомить ребят с культурой и традициями народов мира. А как форму образовательной работы по данной проблеме выбрала проектную деятельность «Венок дружбы».

Цель проекта: Воспитание нравственно-патриотических чувств и толерантности у дошкольников через углубленное изучение традиций и культуры народов мира.

Задачи:

Образовательные:

- знакомство детей с традициями и обычаями, промыслами, художественным творчеством, особенностями национальных костюмов народов (русские, татары, чуваши, мордва, буряты);

- вовлечение детей в художественно-творческую деятельность, развитие детского творчества, умения видеть прекрасное и вносить его элементы в жизнь, побуждение создавать изображения по мотивам народного декоративного орнамента;

Развивающие:

 - обогащение словарного запаса детей, развитие коммуникативных навыков и умений;

Воспитательные:

- воспитание нравственно – патриотических чувств: воспитание у ребенка любви и привязанности ксвоим близким, дому, детскому саду, родному краю;

- формирование нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию народов мира;

- формирование толерантного отношения к представителям других национальностей;

- взаимодействие с родителями по вопросам воспитания нравственно – патриотических чувств у детей, привлечение семей воспитанников к совместной образовательной деятельности по проекту.


  1. Участники проекта: дети, родители, педагоги

Методы и формы работы: Беседы, рассказ воспитателя, художественное слово, использования ТСО, рассматривание; наблюдение, дидактические игры. Проведение народных, календарных праздников и развлечений с целью знакомства детей с культурой и традициями своего народа и народов мира. Сюжетно-ролевые игры с целью освоение и практическое применение детьми способов толерантного взаимодействия; проведение народных подвижные игры, использование театрализованной деятельности.


  1. Вид проекта:познавательно-игровой

  2. Срок реализации:долгосрочный ( 1 год)

  3. Ожидаемые результаты:

Повышение интереса у детей к традициям и обычаям, промыслам, художественныму творчеству народов мира. Формирование толерантного отношения к представителям других национальностей. Продуктивное взаимодействие с родителями по вопросам воспитания нравственно – патриотических чувств у детей, привлечение семей воспитанников к совместной образовательной деятельности по проекту

6.Материально-техническое оснащение:Географическая карта России;Государственные символы России. Дидактические игры: «Русские узоры», «С какого дерева лист», «Угадай сказку» и др.

Русские народные детские музыкальные инструменты;Театры – кукольный, настольный, пальчиковый; иллюстрации с изображением национальных костюмов.

7. Разработка проекта:

1 этап – подготовительный

Цель: постановка мотивации, цели, задач по организации проекта «Венок дружбы»

Содержание работы.

-Определение темы проекта, постановка цели и задач;

-Создать мотивацию для работы по проекту;

-Изучить насколько готовы родители к активному сотрудничеству;

-Создать условия для детей и родителей для реализации проекта.

-Накопление информации. Наблюдения за детьми. Анализ проблемы.

2 этап – основной

Цель:

Организация деятельности по формированию основ толерантной культуры у детей ;

Реализация проекта ведется в следующих направлениях: педагоги и дети, дети и родители, педагоги и родители.

Работа по проекту строится в совместной деятельности с другими образовательными областями: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

3 этап - заключительный

Цель: обобщить и систематизировать знания детей, родителей. Подведение итогов проекта. Анализ и оценка результатов проекта. Практический выход. Определение новых перспектив.


Список литературы:


  1. Андреенко Т. А., Алекинова О. В. Развитие эмоциональной отзывчивости старших дошкольников. – СПб: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014. -96с.

  2. Бобинова С. Приемы воспитания толерантности // Педагогическая техника – 2008. - №5. – с. 40-43

  3. ВетохинаАсияЯкуповна, Савельева О. В., Полынова В. К. «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Планирование и конспекты занятий» - СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2020

  4. Востружина Т. М. «Воспитание толерантности у детей в условиях многонационального окружения». М. : МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, 2012.

  5. М. Б. Зацепина, Т. В. Антонова. «Народные праздники в детском саду. Методическое пособие для педагогов и музыкальных руководителей. Для работы с детьми 5-7 лет», Мозаика-Синтез; Москва; 2006

  6. Князева О. Л., Маханева М. Д. «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» М. :Эксо, 2007;






ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН К ПРОЕКТУ

Дата

Работа с детьми

Работа с родителями

Работа с педагогами

Сентябрь

Беседа «Дружат дети всей земли»

Д/И «Кто здесь кто?


Анкета на выявление нравственных и жизненных позиций

Консультация для педагогов на тему: «Формирование межнационального согласия и толерантности у дошкольников»


Октябрь

Беседа «Куклы из бабушкиного сундука»

Мультимедийная презентация «Национальные костюмы разных народов»

Д/И «Оденем куклу в национальный костюм»

Консультация «Что такое толерантность»

Анкетирование педагогов для самооценки толерантности «Черты терпимой личности»

Ноябрь

Беседа «День народного единства»

НОД «16 ноября - Всемирный день толерантности»

Д/И «Собери флаг»


Консультация для родителей на тему: «Мы живем семьей единой»


Консультация «История празднования дня народного единства»


Декабрь

Беседа «Народные праздники»

Д/И «Народные праздники»

Памятки «Нити дружбы»

Разработка картотеки «Подвижные игры разных народов»


Январь

Развлечение Праздник Рождества

Целевая экскурсия в минимузей «Изба старины»

Консультация «Что можно рассказать детям про Рождество»

Консультация «Календарные праздники России»

Февраль

 Проведение праздника «Сагаалган»


Конкурс «Мой семейный герб»

«Воспитание толерантности – основа современного культурного общества»;

Март

Развлечение «Широкая Масленица»

Д/И

Консультация «Во что играли наши бабушки»

Тематическая консультация  «Толерантность и правовая культура дошкольников»

Апрель

Знакомство с традициями народных гуляний на Пасхальной неделе. 

Беседа «Народные куклы вчера и сегодня»

Составление тематического альбома «Традиции нашей семьи»

Оформлении тематической выставки при ознакомлении с предметами быта и культуры народов разных стран.

Май

обогащать представления детей о традициях и культуре народов мира:


Досуг«Венок дружбы»

Оформление муз. Зала

Подобрать костюмы музыкальное сопровождение





























Сценарий музыкального представления для детей старшего дошкольного возраста

«Венок дружбы»








































Воспитатель:Антипина Е.Ф.

Программное содержание:


  • обогащать представления детей о традициях и культуре народов мира:


  • воспитывать у подрастающего поколения любовь к родному краю, своей стране, толерантность, уважение к культуре разных народов, населяющих наш край;


  • расширять кругозор и словарный запас детей, побуждать выразительно читать стихи;


-– развивать музыкальные, танцевальные и сценические способности детей, умение играть вместе вырабатывать сплоченность.


  • продолжать знакомить детей с национальными подвижными играми.


Предварительная работа:


    • познакомить детей с понятиями: народы нашего края(русские, татары, мордва, чуваши, евреи и т.д.);

    • разучить песню “У моей России ”

    • разучить стихи из сценария музыкального представления;

    • разучить с детьми национальные подвижные игры (русские – “Кошки мышки”, “Гуси-лебеди”, “Палочка-выручалочка”, чувашская – “Сирелер (Расходись)”, мордовская – “Раю-раю”);

    • сшить национальные костюмы для детей: татарские, мордовские, чувашские, еврейские.


Материалы и оборудование:


    • искусственные цветы;

    • костюмы;

    • ширма;

    • куклы для показа кукольного представления;

    • ноутбук;

    • аккустическая система;

    • помпоны.

















Звучит фонограмма песни О. Гришина «Восемнадцать лет», дети входят в зал, занимают свои места.

(Все дети садятся на стульчики вместе с родителями)

Эти встают в центр зала читают стихи

  1. Катя Солнышко, ты в блеске и тепле Проплываешь у любых ворот, Где всего прекрасней на земле, И какой понравился народ?

  2. Максим “Всякий, - шепчет солнышко, - хорош» Не могу обидеть никого.

Там, где ты родился и растешь. Реки, горы или ширь степей.

Родина, она всего милей.

  1. Даша О родном-то Бурятском крае Предлагаем вам рассказ.

Сколько разных здесь народов Проживает среди нас.

  1. Серёжа Ф: Русский, немец и татарин,

Украинец и казак. Есть евреи и армяне, И чуваши, и мордва

Все мы вместе навсегда Родина у нас одна!

(


Галина Ивановна1: Все лучшие песни и сказки на свете Отдать бы всем детям Земли.

Чтоб добрыми выросли дети, Чтоб храбрыми дети росли.

Отдать бы им звуки и краски, Чтоб дружбы венок отыскать.

Но в эту, но в эту счастливую сказку Трусливых и злых не пускать.


Звучит музыка гусли

Елена Фёдоровна2: Как давно - давно это было.

Да над Русской землей Пробежала нечисть поганая

Из-под западной, из-под сторонушки. Да забрала с собой Шишига вредная.

Красу Русскую,

Символ красоты народной.


Ой, пришла беда – небывалая страсть, Не простая беда, а тройная напасть.

Кто же, кто же с Шишигой сразится, Кто захочет освободить красу-девицу?


Звучит музыка, выходит Добрый Молодец(делает круг возле Елены Фёдоровны)

Добрый Молодец: Я спасти её берусь.

И с Шишигою сражусь. Эх, меч-кладенец.

Шишиге - конец.

Е.Ф: Шишигу силой не возьмешь, Только сам ты пропадешь.

Подожди, настанет срок

Ты надень ей на голову волшебный венок.

Добрый Молодец: А где венок волшебный взять?

Е.Ф.Не могу тебе сказать

Сам ты должен отгадать.

До свидания, Добрый Молодец, пора тебе в путь.

Про мои наказы смотри не забудь.

(Уходит в сторону молодец по кругу)

Добрый Молодец: До свидания, .


Звучит музыка, Сказитель-гусляр уходит, звучит шум ветра.


Добрый Молодец (обращается к ветру): Ветер, ветер ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч. Ты летаешь высоко, И всё видишь далеко.

Подскажи мне ветерок,

Где же взять волшебный тот венок.

Г.И.: Народы дружбою сильны,

А дружба – это сила.

И все, кого ты встретишь по пути,

Помогут тебе венок волшебный тот сплести.

Добрый Молодец: Спасибо ветер, а ты лети,

Всем об этом расскажи, Чтобы каждый это знал,

Венок дружбы плести мне помогал.


Шум ветра стихает, звучит музыка,


Г.И: И отправился Добрый Молодец спасать Красу девицу. Шел он по полям, по лугам земли Русской, и очутился на поляне, а навстречу ему девчушка из Беларуси со своими друзьями Вероника, Даша,Серёжа К)Ившина Л.

  1. Дарь (белорусском костюме):

Друзья у нас повсюду есть,

И не считайте, их не счесть.

На юге, западе, востоке

На севере, где холод лют.

Приди и руку протяни,

Они её пожмут.

(выходит родитель с картинкой беларусских детей в национальных

Почему ты Белая, Русь?Ившина Л

Существует несколько версий возникновения названия Беларусь, все они связаны с названием Белая Русь. И сразу возникает вопрос – почему Белая? По одной из версий жители этого региона носили одежду из светлой холщовой ткани, которую сами и делали. Вкупе со светлыми волосами и глазами это производило впечатление чистоты, света, поэтому и назвали эту землю Белой. По другой версии до этой земли практически не доходили татаро-монгольские завоеватели, и термин «Белая Русь» тут употреблялся в значении – свободная.

Серёжа К

Много игр нам известно,

В них мы любим поиграть.

Что бы нам сейчас сыграть

Нужно в хоровод нам встать.

(проводиться игра «Галя по садочку ходила» ( после игры все дети садятся на стульчики)

Вероника

Ветер мимо пролетал,

Новость всем нам рассказал,

Что идешь с Шишигой ты сразиться,

Чтоб освободить прекрасную красу-девицу.

Вот возьми от нас цветок,

Вплети его в волшебный свой венок.

Добрый Молодец:

Спасибо, друзья!


Звучит музыка, Добрый Молодец берёт цветок, вплетает его в венок и идет дальше.


Е.Ф.: Пошел Добрый Молодец дальше через леса, через поля. И услышал он веселую музыку – это были ребята из кубани. ( выхобятМама Матвея, Матвей, Алина Н.)

Родитель: КАК КАЗАКИ МИР СПАСЛИ.

В давние-давние времена в наших краях стали жить казаки. Понравилось им здесь: река воду, еду, глину и камыш для куреней даёт, земля - урожаи хлебные, на охоту тоже ходить можно. Хорошо!

А люди тогда очень много воевали, не жилось им мирно, потому что хотели себе побольше земли забрать и богатств всяких. Посмотрели казаки на это дело, собрались на круг и решили взять и перемерить всю землю и шашками расчертить, чтобы никому обидно не было и драться перестали все. Вот так и сделали. И наступил мир во всём мире.

  1. Матвей):

Мы пляшем и поем, Под яркими лучами Широкий хоровод,

Открыт для всех друзей.

Кто хочет песни петь,

Пусть встанет рядом с нами. Кто пляске нашей рад,

Пусть к нам спешит скорей.

Алина НА я вам расскажу об замечательной игре и называется «Плетень»

На кубани играя в плетень молодые девушки и парни, переплетясь руками, показывая этим дружбу добрых и чувствительных сердец: злые не могут даже стоять вместе.



Кубанская народная игра

 «Плетень »

Ход игры: Играющие стоят шеренгами у четырех стен комнаты, взявшись за руки крест-накрест.

Дети первой шеренги подходят к стоящим напротив и кланяются. Отходят спиной на свое место. Движение повторяют дети второй, третьей и четвертой шеренги. По сигналу дети расходятся по площадке. По следующему сигналу свистка или остановке бубна все бегут на свои места и строятся шеренгами, соответственно взявшись за руки крест-накрест.


  1. АлинаН

Какой красивый у тебя венок, Вот возьми и наш цветок.

Добрый Молодец :

Спасибо, друзья.

Звучит музыка, Добрый Молодец берёт цветок, вплетает его в венок и идет дальше.


Г.И: Солнце к вечеру клонится, а Добрый Молодец все идет и идет. Ему бы присесть да отдохнуть, но нельзя, надо быстрее спасать Красу девицу. Не зря народная мудрость гласит «Друзья познаются в беде».

Вот и дети из бурятии не остались в стороне, решили помочь ему.

(Выходят родители и рассказывают бурятскую сказку Анна Н, Васелиса,)

В старые времена могучий Байкал был весёлым и добрым. Крепко любил он свою единственную дочь Ангару. Красивее её не было на земле. Днём она светла — светлее неба, ночью темна — темнее тучи. И кто бы ни ехал мимо Ангары, все любовались ею, все славили её. Даже перелётные птицы гуси, лебеди, журавли спускались низко, но на воду садились редко. Они говорили: — Разве можно светлое чернить? Старик Байкал берёг дочь пуще своего сердца. Однажды, когда Байкал заснул, бросилась Ангара бежать к юноше Енисею. Проснулся отец гневно всплеснул волнами. Поднялась свирепая буря, Могучий Байкал ударил по седой горе, отломил от неё скалу и бросил вслед убегаюшей дочери. Скала упала на самое горло красавице. Взмолилась синеглазая Ангара, задыхаясь и рыдая, стала просить: — Отец, я умираю от жажды, прости меня и дай мне хоть одну капельку воды... Байкал гневно крикнул: — Я могу дать только свои слёзы!.. Сотни лет течёт Ангара в Енисей водой-слезой, а седой и одинокий Байкал стал хмурым и страшным. Скалу, которую он бросил вслед дочери, назвали люди Шаманским камнем. Там приносились Байкалу богатые жертвы. Люди говорили: "Байкал разгневается сорвёт Шаманский камень, вода хлынет и зальёт всю землю")
  1. Васелиса
Наш бурятский хоровод Взятся за руки зовёт Если встанешь с нами в круг Значит ты хороший друг И весну и Новый год Славит Ёхор хоровод!) (после Ёхора выходит Максим)
  1. Максим(костюме):

Какой красивый у тебя венок, В него вплети и наш цветок. (Садиться на стульчик)

Добрый Молодец :

Спасибо, друзья.

Звучит музыка, Добрый Молодец берёт цветок, вплетает его в венок и идет дальше.

Е.Ф.Долго ли, коротко ли шёл Добрый Молодец, и повстречалась ему русская девушка со своим другом.(Катя, Богдан О.)


  1. ребёнок (в русском костюме):

Я, русская девчушка,

Я резвушка - попрыгушка. Предлагаю поиграть,

Силу, ловкость показать.

  1. ребёнок (в русском костюме):

Ну, ребята – шалуны, Выбегайте во дворы, Становитесь поиграть,

Чтоб веселье продолжать!

На Руси весной заводили игру «Ручеек» — символ таяния снега. Первыми весенними хороводами задабривали богов плодородия.

Игра ручеёк (Встают парами родители и дети )( Сели на стульчики) 17 Богдан О(костюме):

Вот возьми и наш цветок,

Вплети его в волшебный свой венок.

Добрый Молодец:

Спасибо, друзья.


Звучит музыка, Добрый Молодец берёт цветок, вплетает его в венок и идет дальше


Добрый Молодец:

Спасибо, друзья, Вот венок и готов. Его мы возьмем,

И к Шишиге в логово пойдем.


Звучит страшная музыка, выходит Шишига.( Подходит к домику)


Шишига:

Ты зачем ко мне пришел? Как дорогу ты нашел?

Добрый Молодец:

Я пришел с тобой сразиться, И освободить

Красу-девицу.

(Шишига смеется)


Шишига:

Насмешил меня Иван, Но тебя я не боюсь.

Уходи, пока ты цел, А не то я рассержусь.


Звучит музыка, выходит Сказитель.

Г.И:

Вот теперь, Добрый Молодец, Наступил и мой черед,

Ну-ка, гусли, заиграйте, Шишигу быстро укачайте.


Звучит музыка, Сказитель играет на гуслях, Шишига засыпает, Добрый Молодец надевает венок на голову Шишиги. Она просыпается, кричит и убегает.


Добрый Молодец:

Шишига вредная испугалась, В болото своё умчалась.

Вместе мы её сразили

И Красу девицу освободили.


Звучит сказочная музыка, Добрый Молодец выводит Красудевицу.

Анна Ю.

Добрый молодец:

Вы ребята молодцы!

Красна девица:


Дружба – это тёплый ветер, Дружба – это светлый мир, Дружба – солнце на рассвете, Для души весёлый пир.

Дружба – это только счастье, Дружба – у людей одна.

С дружбой не страшны ненастья, С дружбой –жизнь весной полна. Друг разделит боль и радость, Друг поддержит и спасёт.

С другом – даже злая слабость Вмиг растает и уйдет.

Верь, храни, цени же дружбу, Это высший идеал.

Тебе она сослужит службу.

Ведь дружба – это ценный дар!

Все встают и поют песню Дети исполняют песню «У моей России»)