СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Венская классическая школа" 8 класс

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Венская классическая школа" 8 класс»

ГАПОУ «Лениногорский музыкально-художественный педагогический колледж»

МДК 02.01. Теоретические и методические основы музыкального

образования детей в общеобразовательных организациях





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ

В 8 КЛАССЕ

по теме «Венская классическая школа»

Студент 4 курса

Специальность 53.02.01

Музыкальное образование

Назырова А.И.

Дата утверждения конспекта

_____________ 2019 г.

Оценка « ___________»

Руководитель практики _________ /Казакова А.Ф./

Дата проведения урока

_______ 2019 г.

Оценка « ___________»

Руководитель практики _________ /Казакова А.Ф/


Учитель музыки ________/ Усманова О.В./


Лениногорск, 2019

Технологическая карта

Класс: 8

Тема урока: «Венская классическая музыка»

Цель урока: формирование музыкальной культуры учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знать о венской классической симфонии, представителей венской классической школы; о симфоническом оркестре, его составе.

Уметь образно мыслить, эмоционально отзываться на музыку; уметь размышлять о музыке, об особенностях её воплощения, в процессе слушания осмысливать содержание произведения; обращать внимание на содержание.

Регулятивные: осуществлять поиск ин­формации (в разных источниках), расширяю­щей и дополняющей знания о мюзикле.

Познавательные: выбирать действия в соответ­ствии с поставленными задачами.

Коммуникативные: использовать простые речевые средства для передачи своего впечат­ления от музыки.

Иметь мотивацию к учебной деятельности. Учиться делиться впечатлениями о прослушанных музыкальных произведениях.



Межпредметные связи: литература, история, музыка, хореография

Музыкальный материал: компьютер, проектор, фортепиано, колонки, произведения: симфония «Детская» Й. Гайдн, «Реквием» В.А. Моцарт, «Волшебная флейта» Моцарт, симфония № 5 Л.В. Бетховен (1 часть)


Опорные понятия, термины: романс, композитор

Ход урока:

Этап урока,

продолжительность, музыкальный материал

Задачи

каждого этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы, приемы, формы

Организационный

момент

(5 минут)

Поздороваться с детьми. Настрой на урок.

Приветствие детей учителем.

Дети здороваются.

Парно-групповая и коллективная формы работы.


Актуализация опорных знаний

(2 минуты)

Подвести детей к теме урока. Заинтересовать детей темой урока, настроить на эмоциональное восприятие материала учебного занятия.

Повторение пройденного материала.

  • Что такое барокко?

  • Особенности данного стиля.

  • Кто является выдающимся композитором эпохи барокко?

На прошлом уроке мы говорили о стиле барокко, а сегодня на уроке мы познакомимся с классической музыкой, с венской классической симфонией.

Симфония – это размышление об эпохе, о человеке, о путях жизни на земле.

И сейчас мы начнем путешествие в мир новых познаний и размышлений.

Тема нашего урока: «Венская классическая школа»


  • Какую музыку называют классической? Приложение 1(презентация).







Слайд №2 Слово «классика» в переводе с латинского языка означает «образцовый» Классиками называют лучших музыкантов разных стран.



Барочная музыка стремилась к более высокому уровню эмоциональной наполненности. Сочинения барокко часто описывали какую-то одну, конкретную эмоцию (ликование, печаль, набожность и т.д)

Бах.


Классическое муз. произведение — это произведение, написанное в прежние времена, но продолжающее жить и сегодня. Такая музыка — образец для подражания и сравнения. 


Коллективная форма работы. Беседа.

Основная часть

Слушание музыки

(15 минут)





Слушать музыку, проявлять интерес к ней;

Поиск ответа на заданный учителем вопрос, участие и взаимодействие в процессе этого поиска;

Научить анализировать, сравнивать произведения

Венская классическая школа (1780 – 1827гг) – направление классической музыки второй половины 18 века в г. Вена – столице Австрии.

Слайд №3 Основателями классической музыки считают Йозефа Гайдна,  В. А. Моцарта, Л.В. Бетховена (портреты)

Благодаря этим композиторам появились классические жанры: симфония, концерт, квартет, соната и др.

  • Давайте вспомним, что такое симфония?

Слайд № 4 Симфония (с греческого языка означает «созвучие»)- музыкальное сочинение для оркестра, обычно состоящее из 3, 4 частей.

  • Какой оркестр исполняет симфонию?

  • Верно. Назовите состав симфонического оркестра.

Слайд №5 1. Струнно-смычковые инструменты

2. Деревянно-духовые инструменты

3. Медно духовые инструменты

4. Ударные инструменты

А теперь познакомимся с основателями венской классической симфонии.

Сейчас мы откроем тетради, запишем тему урока и сделаем таблицу.

После того как вы ознакомитесь с материалом, мы попытаемся самое главное отметить в нашей таблице.

Слайды №6-8 Й. Гайдн (1732 – 1809 Австрия) – один из основоположников симфонии. Всего у композитора их 104.

Основой его музыки стали народно-бытовые элементы: большинству его сочинений присущи светлые настроения, отражавшие оптимизм, мажорное мироощущение автора.

Музыка Гайдна – это «музыка радости и досуга». Она наполнена неожиданными поворотами и сюрпризами. В 94-й симфонии в середине второй части, когда музыка звучит спокойно и тихо, неожиданно раздаются мощные удары литавр только для того, чтобы «зритель не скучал».

Й. Гайдн был очень веселым человеком. Такой же веселой и жизнерадостной была его музыка. Почти в каждой симфонии есть что – то неожиданное, интересное, смешное. Композитор называл свои симфонии словно картины «Вечер», «Утро», «Полдень», «Охота», «Медведь», «Детская».

Слушание симфонии «Детская» (отрывок)

Беседа после прослушивания:

  • Какое впечатление произвело на вас это произведение?

  • Что для вас оказалось неожиданным?

  • Какие образы у вас возникли?

Симфония традиционно состоит из 4-х частей:

1ч.- быстрый, стремительный темп. Музыка активна, драматична.

2ч. – медленная, лиричная, навеянная созерцанием прекрасных картин природы.

3ч. – живая, подвижная музыка, восходящая своими темпами сначала к менуэту (спокойный салонный танец), затем к скерцо (весёлая танцевальная музыка шутливого характера).

4ч. – быстрая, с чередованием неизменной темы-рефрена (припева) и постоянно обновляемых эпизодов.

Следующий представитель венской классической школы - В.А.Моцарт

Слайды № 10-13 В.А.Моцарт (1756 Зальцбург – 1791 Вена) – австрийский композитор, скрипач, клавесинист, сочинил около 50 симфоний.

В отличие от других композиторов он редко использовал мифологические сюжеты, он обращался к литературным источникам: средневековым легендам и пьесам известных драматургов.

Моцарт придавал первостепенное значение музыке: «Поэзия должна быть послушной дочерью музыки».

Слушание отрывка из «Реквиема»

  • Какую характеристику вы бы дали этому произведению?

  • Какие эмоции чувства вызвало это произведение?

  • Какие образы возникли во время прослушивания?

Слайд № 14-16 Л.В.Бетховен (1770 Бонн, Германия – 1827 Вена, Австрия) – немецкий композитор, дирижер и пианист. Сочинил 9 симфоний.

«Музыка, высекающая огонь из людских сердец…»Бетховен

Гайдн кратко отметил, что музыка Бетховена была мрачной и странной. Однако в те годы виртуозная игра на пианино приносит Людвигу первую славу. Произведения Бетховена отличаются от классической игры клавесинистов. Там же, в Вене, были написаны знаменитые в будущем сочинения: Лунная соната Бетховена, Патетическая соната.

Слушание отрывка из симфонии № 5

  • Какой характер произведения?

  • Какие чувства, эмоции вызвало это произведение?

  • Образы, возникшие во время прослушивания.


Четыре части симфонии — это как бы различные этапы борьбы. Благодаря этому симфония приобретает сюжетность, «программность». А это обстоятельство, в свою очередь, делает музыку Бетховена более понятной.

Симфония – это целый мир, мир художника, ее создавшего. Слушая классические симфонии, мы становимся с вами духовно богаче, соприкасаясь с великим искусством.










Ответы учащихся.




Симфонический оркестр.

Ответы учащихся.















Дети записывают в тетради основные моменты.























Ответы учащихся.











Записывают термины в тетради.





















Ответы учащихся.





















Отличительной особенностью содержания 5 симфонии является проблема рока. Бетховен, обычно скупой на словесные разъяснения, сам указал Шиндлеру на главную тему симфонии, как на звуковой символ судьбы.

Ответы учащихся.

Словесный метод; беседа-диалог; словесные пояснения; слуховая наглядность- музыкальное произведение в «неживом» исполнении; практический метод.

Музыкально-ритмическая деятельность (физминутка, танцевальные движения)

5 мин.

Снять физическое напряжение у учащихся

Сейчас мы с вами отвлечемся, снимем усталость и восстановим силы с помощью физминутки. Выполнять ее будем под веселую, зажигательную музыку. Будьте внимательны, не задевайте друг друга, движения повторяйте за мной (исполнение).

Молодцы, вы хорошо справились с физминуткой.



Дети выполняют движения под музыку за педагогом.

Метод эмоц-ой драматургии, выразительное исполнение, практический метод.

Наглядный метод.

Рефлексия


Подвести итог урока через рефлексию

Что нового узнали? Что больше всего понравилось и запомнилось на уроке? Работа в группах. Лото музыкальных терминов. Соединить термин с определением. (Приложение 3)

На этом урок окончен. Всего хорошего вам. До встречи на следующем уроке!

Дети перечисляют пройденный материал.


Метод обобщения (подведение итогов)