ОТКРЫТЫЙ УРОК
(мастер класс)
На тему: “Verben mit trennbaren Präfixen”
В 7/Б классе
21.02.2018
Thema: “Verben mit trennbaren Präfixen”
Цели урока: 1. Автоматизировать навыки и умения учащихся в употреблении изученного материала: а) развивать навыки диалогической речи б) уметь читать стихи наизусть.
2. Уметь понимать текст на слух, развивать навык аудирование.
3. Уметь понимать незнакомый текст на базе изученных речевых образцов и лексики.
4. Введение новых глаголов с отделяемой приставкой, научить учащихся употреблять новые глаголы, первичное закрепление.
5. Работа в парах, в группе, учить детей уважать и помогать друг-другу.
6. Контроль полученных знаний, пяти-минутная тестирование
I. Оргмомент. Вопросы о погоде, о времени. Учащиеся задают вопросы к учителю, придуманные дома.
II. 5 Minuten Poesie. Учащиеся рассказывают выученные стихи.
III. Mundgymnastik: повторение хором по слайду
Aufmachen, zumachen, vorlesen, aufstehen, kennenlernen, abholen, abwischen, abtrocknen, spazierengehen, teilnehmen.
IV. Учитель называет тему п просит детей самим высказать цели.
Перевод глаголов, дети переводят слова по догадке, учитель показывает своим движением перевод этих глаголов
V. Дети смотрят по слайду глаголы и записывают перевод.
VI. Дети, почему мы называем эти глаголы с отделяемыми приставками, обратите внимание на произношение. Дети говорят свои мнения
VII. Составления предложений
Mach die Tür auf!
Mach die Tür zu!
Die Schüler bereiten einen Schulabend vor.
Das Mädchen liest ein Gedicht vor.
Дети записывают предложения в тетрадь. Учитель говорит: Дети обратите внимание на составленные предложения, так называемая приставка с отделяется от глагола и пишется на последнем месте предложения. А глагол как законный порядок стоит на втором месте
VIII. Дети давайте сами составим предложения. Дети составляет предложения с некоторыми глаголами.
Например: Я встаю 8 часов. Ich stehe um 7 Uhr auf. Die Schüler schreiben ein Diktat ab. Der Vater geht mit dem Kind spazieren
IX. Как составим с этими глаголами Perfekt. Wir sind früh aufgestanden. Er hat ein schönes Gedicht vorgelesen.
Дети посмотрят на предложение сами скажут как образуется Partizip II
X. Теперь дети обратите внимание перевод с этими глаголами
Например: Die Schüler schreiben den Text ab. Er wischt den Staub ab. Mein Bruder geht mit seinem Hund spazieren.
Когда переводят нужно читать предложения до конца, и увидите здесь глагол а с отделяемой приставкой. Если отдельно каждое слово переводим у нас получится неправильный перевод. Например в первом предложении
Die Schüler - Ученики, schreiben - пишут, den Text - текст, что такое - ab? спрашивают некоторые ученики, которые не догадаются, что здесь глагол не schreiben, а abschreiben.
XI. Домашняя задания: выучить новые глаголы
XII. Автоматизировать навыки и умения учащихся у употреблении изученного материала. А) контроль домашнего задания, развивать навыков диалогической речи
Домашнее задание: ученики должны составлять диалог между собой диалог на темы: “Im Warenhaus”, “Im Lebensmittelgeschäft”, “In der Familie”.
XIII. Hörverstehen.
Один ученик выйдет из класса, остальные слушают рассказ учителя, ученик который вышел, заходят в класс и ученики рассказывает ему, то что рассказал учитель. Ученик который слушал рассказ должен рассказать услышанное.
XIV. Leseverstehen.
Ученикам раздается карточки с текстом и с рисункам. Один художник нарисовал рисунок по тексту и у него 5 неточностей. Ученики читая текст должны найти эти 5 неточностей на картинке
XV. Контроль полученных знаний 5 минутная тестирование.
XVI. Оценивание. Ученики оценивают друг-друга, оценка лидера групп
XVII. Ende der Stunde