Конспект открытого урока по изобразительному искусству в 1 классе. Тема «Весна идет»
Учитель изобразительного искусства Следенко Наталья Михайловна
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ПРЕДМЕТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА № 58 г. ТОМСКА
2017г.
Изучаемая тема: Тематическое рисование.
Тема урока: Весна идет
Вид урока: рисование по воображению.
Цель урока: Познакомить учащихся с изменениями в живой природе с приходом весны.
Нарисовать сюжет на весеннюю тему. Показать красоту родного края.
Задачи:
Обучающие: обучать гармоничной наполненности плоскости листа бумаги.
Развивающие: развивать изобразительные навыки, чувство композиции, формы, цвета, творческие способности.
Воспитывающие: художественный вкус, эстетическую отзывчивость, природоохранительные качества, любовь к родному краю.
Время выполнения: 40 минут.
Тип урока: комбинированный
Методы:
Оборудование для преподавателя: ТСО – мультимедиа. : Таблицы, репродукции великих русских художников. Репродукции картин А.К. Саврасов «Грачи прилетели», И.И. Левитан «Весна. Большая вода», «Март», В.Н. Бакшеева «Голубая весна»
Оборудование для учащихся: лист бумаги (формат А3), акварельные краски, белая гуашь, кисти, банка с водой.
План урока:
1. Приветствие. Объявление темы и задач урока
2. Просмотр изображений весенних пейзажей, повторение основных примет весны.
3. Дидактическая игра «Палитра»
4. Объяснение последовательности выполнения композиции «Весенняя земля». Педагогический рисунок
5. Самостоятельная работа учащихся
6. Практическая работа.
7. Подведение итогов. Выставка работ
Ход урока
I. Организационный момент.
Улыбнёмся солнышку,
Дадим друг другу руку,
Поднимем настроение
себе и другу.
2. Проверка готовности класса к уроку
Проверьте свои рабочие места, всё ли готово у вас к уроку. Не забыли ли вы взять с собой хорошее настроение и фантазию? Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи
К нам весна шагает
Быстрыми шагами.
И сугробы тают
Под ее ногами.
Черные проталины
На полях видны.
Верно, очень теплые
Ноги у весны
– Сегодня мы продолжим разговор о весне. Вспомните, как вы вставали утром в самый разгар зимы. В восемь часов было еще темно, приходилось зажигать свет. Теперь же солнце восходит раньше и заходит позже. Начиная с 22 марта, день по долготе равен ночи, это день весеннего равноденствия, т.е. Дальше он будет все прибывать, а ночь – уменьшатся.
Сколько месяцев у весны?
Как оны называются?
Вы уже знаете, что весна, как и другие сезоны состоит из 3-х месяцев.
В природе бывает три весны:
весна света – март, весна воды – апрель, весна зеленой травы – май.
Поговорим о приметах.
О марте.
Март– утро весны
Солнце греет всё теплей
Начинается капель.
День прибывает.
Об апреле.
Апрель – снегогон, водолей.
Апрель - месяц великого переселения птиц на родину.
О мае.
Май – богат цветами.
Май холодный – год хлебородный.
Лес в мае словно рождается заново.
Зацветает черемуха, яблоня, слива.
Просыпаются насекомые.
Расцветают цветы на полянах
– Какие чувства вызывает пробуждение весны?
– Почему говоря о весне «Весна - красна»?
– Какие есть цвета у весны?
Знакомство с произведениями искусства
Давайте посмотрим, как весну изобразили художники.
А.К. Саврасов «Грачи прилетели».
Картина А.К.Саврасова «Грачи прилетели», создана более ста лет назад. Художник изобразил приход весны. На полотне только серые и темные краски.
- Какие основные цвета использовал художник? (Синий, белый, коричневый, зелёный)
- Какие оттенки этих цветов присутствуют в картине? (Голубые, серые, светло-коричневые, зеленоватые…)
Этим автор подчеркивает, что весна ещё ранняя, нет ни зелени, ни цветов, ни яркого солнца, но есть надежда на теплую весну.
Картина И.И. Левитана «Март».
Талантливый русский художник И.И. Левитан все свой картины посвятил русской природе. Одна из его картин называется «Март». Она пронизана трепетным дыханьем жизни, чувством взволнованного ожидания весны. В картине передана весенняя яркость неба, желтый солнечный свет. Теплую ноту в пейзаж вносит незримое присутствие человека.
Картина И.И.Левитана «Весна. Большая вода».
На картине изображено половодье, когда вышедшая из берегов «большая вода» покрыла прибрежные земли, затопив все в округе. Вода на картине неподвижна и тиха, в ней отображается высокое небо с бегущими по нему легкими облаками и обнаженные ветки деревьев. Цветовая палитра картины образуется из различных оттенков желтого, голубого и зеленого. Голубая гамма преобладает на холсте, именно с ней сочетается желтизна стволов деревьев, и берега, на котором густым зеленым пятном изображены ели. Оттенки зеленого прослеживаются и в рядом стоящем с ней дубе и сараев, виднеющихся вдали. Разнообразен больше голубой цвет, его оттенки присутствуют в картине полной гаммой от практически белого до темно-голубого.
Картина В.Н.Бакшеева «Голубая вода»
Ребята, жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является природа, называется - пейзаж
Последовательность выполнения работы:
1 2 3 4
5 6 7 8
Проводим линию горизонта.
Намечаем ручейки.
Пишем небо голубыми оттенками.
Пишем землю (синий, зеленым, коричневый, цвет)
Физминутка.
Представьте себе, что вы березки и могучие дубы. Тела ваши - стволы, руки- ветки, пальцы - тоненькие веточки, могучие корни, уходя в землю. Ноги поставьте шире.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
6 Изображаем стволы берез белой гуашью (толстой кистью) Просыпается и кудрявая берёзка. Корни берёзы пьют влагу из земли. Сок бежит по стволу, по веткам, доходит до почек. Почки начинают набухать. Скоро из них покажутся молодые клейкие листочки. Они потянуться к весеннему солнцу. Потом берёзка выпустит зелёные серёжки. Тёплый ветерок будет играть её кудрявыми ветками.
7 Изображаем ветки (средней кистью).
8 Тоненькие веточки (тонкой кистью).
И вот у нас получилась березовая роща. На следующем уроке мы нарисуем птиц и пустим их в березовую рощу.
У вас на столах подснежники- белые и синий. Если вам понравился урок разместите на картине белый цветок, если нет синий.
Итоги работы на уроке.