СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вязка носилок и переноска пострадавшего

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Практическое занятие объединения дополнительного образования детей "Пешеходный туризм". 

Просмотр содержимого документа
«Вязка носилок и переноска пострадавшего»

План-конспект занятия

объединения «Пешеходный туризм»


Программа спортивно-оздоровительного направленности «Пешеходный туризм»

Год обучения: первый

Номер занятия в календарном учебном графике: №53

Раздел: Туртехника

Тема: Вязка носилок и переноска пострадавшего

Тип занятия: освоения новых знаний

Форма занятия: практическое занятие

Педагогические технологии, методы: технологии: здоровьесбережения, педагогика сотрудничества, развивающего обучения; методы: беседа, анализ ситуации, ликвидация пробелов путем повторения.

Основные понятия, термины: пострадавший, носилки

Цель: продолжение работы по ознакомлению обучающихся навыкам практической работы при вязании носилок, переносу пострадавшего

Задачи:

Образовательные: продолжить изучать туристическую технику вязания носилок, оказание первой доврачебной помощи.

Развивающие: развивать навыки практической работы в коллективе.

Воспитательные: формировать коммуникативные умения.

Организация образовательной среды:

Материалы и оборудование: веревки, жерди, палатка

ТСО: ПК, проектор, фотоматериалы

ЦОРы: Интернет-ресурсы

Физминутка по необходимости


Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Результат

Время (мин)

1. Подготовительный

Приветствие педагога

Приветствие обучающихся


27 мин.

1.1. Организационный

Организация рабочего места

Готовятся к выполнению заданий

Готовы к выполнению заданий

2 мин

1.2. Актуализация знаний (если предусмотрена проверка д/з)

Предлагает повторить ранее освоенный материал: установка и гашение палатки. Проводит инструктаж при работе с данным типом оборудования: не гнуть дуги, придерживать ткань для направления дуг, бать внимательными при вставлении дуг в штыри.



Предлагает проанализировать деятельность, ликвидировать допущенные недочеты

Прослушивают инструктаж по т/б, проговаривают отдельные элементы вслух, наблюдают за действиями педагога.




Анализируют деятельность. Выявляют и устраняют недочеты

Выполняют установку и гашение палатки. Выполняют заявленные требования по т/б, проверяют устойчивость конструкции.


Закрепляют правильность выполнения задания

25 мин.

2. Основной

Освоение новых знаний



71 мин.

2.1. Целеполагание

Но мы с вами должны не только заботиться об удобствах ночевки в палатке. Мы должны сохранить здоровье, если вдруг что-то случилось и помочь другу добраться до палатки. Но как мы его переместим? Что нужно соорудить?

Какие задачи поставим? (повторить т/б при работе с веревками, научиться вязать промежуточные узлы и узел для фиксации веревки на жердях, грамотно переносить пострадавшего)

Слушают педагога, выдвигают версии о сооружении носилок. Предлагают задачи для освоения темы.

Повторяют т/б, ставят задачи для выполнения практической работы.

3 мин.

2.2. Усвоение новых знаний и способов действий

Предлагает просмотр фотоматериалов для нацеливания на правильность исполнения задания (фото с турслета, фото вязки носилок иным способом).


Предлагает выполнить работу по инструкции: привязать упоры для ног и головы, связать основное поле носилок, положить ткань, уложить пострадавшего, зафиксировать на носилках и осуществить правильную его переноску (вперед ногами с горы, вперед головой на подъем, все время держа за пульс и смотря на лицо – 5 человек).

Просматривают наработки, анализируют, уточняют информацию.



Выполняют пр/р по инструкции все обучающиеся (завязывают - развязывают).

Происходит теоретическое запоминание процесса, который закрепляют в ходе практической работы

25 мин.

2.3. Первичная проверка понимания изученного

Проводит обобщающую беседу на выявление степени усвоения материала с каждым обучающимся.

Сообщают о личных ощущениях понимания выполненного дела, говорят о неудаче.

Складывается картина степени усвоения материала как отдельными обучающимися, так и группой в целом.

15 мин.

2.4. Закрепление новых знаний, способов действий и их применение

Предлагает проанализировать работу других групп, выявить пробелы, предложить пути решения проблемы.

Анализируют работу других групп, выявляют пробелы, предлагают пути решения проблемы.

При анализе учитываются только результаты данной пр/работы, данного этапа.

20 мин.

2.5. Обобщение и систематизация знаний

Подводит обучающихся к выводу, что данная деятельность достаточно сложна, но есть еще время достаточно успешно подготовиться, учитывая все недочеты и работая одним коллективом, дружно и слаженно.

Делятся впечатлениями, убеждаются, что есть еще возможность освоить данную тему, опираясь на помощь коллектива.

Убедились, что несмотря на сложность в работе, все получится на следующем занятии.

4 мин.

2.6. Контроль

Практически все обучающиеся овладели навыками практической работы по вязанию носилок и переносе пострадавшего.

Слушают педагога, анализируют свою деятельность и деятельность группы.

Развивают навыки самооценки и взаимооценки деятельности

4 мин.

3. Итоговый




7 мин.

3.1. Подведение итогов

Предлагает в дальнейшем регулярно посещать занятия для отработки действий, формирования устойчивых навыков.

Согласны с мнением педагога.

Готовы к следующим занятиям.

2 мин.

3.2. Рефлексия

Я узнал.. у меня получилось.. хотелось бы попробовать …не совсем получилось..буду стараться…

Проводят самоанализ деятельности.

Настраиваются на положительные результаты.

3 мин.

3.3. Информационный

Просмотреть обучающие ролики в сети Интернет

Слушают сообщение педагога.

Обещают просмотреть информацию

2 мин.