Рассмотрено: на заседании методической комиссии гуманитарного цикла Протокол № ____ от «____» _______2019 г. __________ / Ахъярова Г. И./ | Утверждаю: Зам. директора по ООД _________ / Кумарова О. Г./ «_____» ________2019 г. |
| |
Конспект открытого урока истории
«Отмена крепостного права и условия освобождения крестьян»
Преподаватель истории: Исаева Р.Х.
Нефтекамск, 2019
Технологическая карта урока
Тема: «Отмена крепостного права и условия
освобождения крестьян»
Цель урока:1.Формировать знания обучающихся об отмене крепостного права в России и условиях освобождения крестьян по реформе 1861 года.
2. Закрепить и обобщить знания обучающихся о причинах и предпосылках отмены крепостного права.
3. Развивать логическое мышление и познавательную активность обучающихся, умение приводить аргументы, анализировать, обобщать.
4. Прививать интерес к истории России, развивать патриотические чувства, формировать гражданскую позицию обучающихся.
Оборудование: мультимедийная презентация, портрет императора Александра II, учебники, тетради, карта «Российская империя во второй половине XVIII века».
Ход урока:
Организационный момент
-Здравствуйте, ребята, садитесь. Начинаем урок истории. Откроем журнал и отметим тех, кто сегодня отсутствует.
(отмечаем в журнале по списку)
Запишем в тетради число: 21.02. 19.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
-Ребята, какую тему мы изучили на прошлом уроке?
+ Причины и предпосылки отмены крепостного права.
-Что было задано на дом?
+ 1) Запомнить причины и предпосылки отмены креп-го права.
2) Прочитать документ «Обращение А. И. Герцена к дворянам»
3) Прочитать «Манифест от 19.02. 2019»
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
+ Об отмене крепостного права и условиях освобождения крестьян.
-Запишем в тетради тему урока и план урока:
План урока
Документ «Манифест об отмене КП от 19.02.2019.»
Условия освобождения крестьян.
Значение реформы.
Актуализация знаний
2.1. Повторение материала прошлых уроков
-Ребята, давайте начнем сначала и повторим материалы прошлых уроков.
- Что такое крепостное право?
(Ответы ребят)
- См. словарь: КП – это система правоотношений между крестьянином и помещиком.
- В России КП началось в XI веке, широко распространилось к XVI веку.
-Дайте определение: крепостной крестьянин?
(Ответы ребят)
- См. словарь: крепостной крестьянин – это человек, который принадлежал дворянину- помещику на правах собственности.
- Что значит «на правах собственности»?
+ Помещик мог продать крестьянина, подарить на день-рождения, разрешить или запретить браки, применить телесные наказания.
+Помещик являлся собственником всего крестьянского имущества.
+ Крестьян можно было продать оптом и в розницу.
-Посмотрим картины из жизни крепостных крестьян.
(Слайды; беседа по картинам)
- Мы вспомнили, как тяжело жили крестьяне в первой половине XIX века.
В передовых странах Европы уже было отменено рабство, а у нас – нет. У нас КП было сильно распространено.
- В период подготовки реформы была проведена перепись населения с 1857 по 1859 годы.
В 1961 году по итогам переписи была написана книга «Крепостное население России по 10-й народной переписи»
-В целом в России численность населения = 68 081 167 человек,
Из них крепостных крестьян = 23 069 631
-Что вы можете об этом сказать?
+В России более 1/3 населения было крепостное крестьянство.
-Удивляемся! Думаем, что из этого следует.
2.2. Повторение домашнего задания:
-Повторим причины отмены крепостного права. На прошлом уроке мы их записали в тетради
1 причина: кризис крепостнической системы.
- Страны Европы, где уже было отменено КП, быстро экономически развивались. А Россия экономически сильно отставала от них. Почему?
+ Потому что у них труд был свободным, а у нас – принудительным.
-Почему принудительный труд не может быть производительным?
+ Потому что крестьяне не были заинтересованы в результате труда.
- Из-за использования принудительного труда не использовались передовые технологии, современные орудия труда, машины. Не было развития в экономике. Поэтому мы сильно отстали от стран Запада и Европы.
2 причина: КП сдерживало развитие капитализма.
- В развитых странах, где уже не было рабства, феодально- крепостнический строй сменялся капиталистическим. А капитализм возможен только при свободном труде.
3 причина: КП влечет за собой социальные потрясения.
-Как вы это понимаете?
+Народ был недоволен. Могла произойти революция.
-Были ли крестьянские волнения?
-Да.
-Назовите наиболее крупные из них?
+ Восстания С.Разина, Е. Пугачева
-Рассмотрим таблицу «Крестьянские волнения в XIXвеке»
Годы | Число крестьянских восстаний |
1801-1810 г.г. | 83 |
1821 – 1830 г.г. | 156 |
1841- 1850 г.г. | 351 |
1851-1861 г.г. | 591 |
(Сравниваем данные в таблице, даем сравнительную характеристику)
- Какой вывод делаем?
+Крестьянские восстания принимали крупные масштабы.
- Однако не только крестьянство, но и интеллегентная часть дворянства выражало резкое недовольство КП.
-Назовите общества и организации, которые радикально выступали за отмену крепостного права?
+ Декабристы
- У вас было д/з: прочитать документ «Обращение А.И. Герцена к русскому дворянству». У каждого из вас на столе данный документ.
Зачитайте те строки, которые вы считаете важными.
(чтение с комментированием)
4 причина: поражение русской армии в Крымской войне 1853-1856 г.г.
-Как связать поражение в войне с КП?
+Отсталость экономики сказывалась во всем, в т.ч. в вооружении армии.
Дальность метания нашего оружия была 120 м., у турков – 400 м. и у нас не было паровых кораблей, как у врагов.
-Ф. Тютчев писал о Николае II так: «Для того, чтобы создать такое безвыходное положение, нужна была чудовищная тупость этого злосчастного человека, который, постоянно находясь в самых выгодных условиях, ничем не воспользовался, все упустил, умудрившись завязать войну при самых невозможных обстоятельствах».
-Кто Ф. Тютчев?
-Как отзывается он о Николае II ?
-Поражение в Крымской войне показало крах николаевской системы. Оно обернулось катастрофой для России.
- многие императоры думали об отмене КП, но только Александр II решился на это. Мы знаем, что Александр II был либеральным реформатором и добрым человеком. Годы его правления?
-Теперь перейдем к подготовке самой реформы. Открываем учебник на стр. 195 и находим, когда началась работа по проекту отмены КП.
+ (работа с учебником, стр. 195-196)
Первичное усвоение новых знаний.
-Александр II подписал «Манифест об отмене КП» и ряд Положений об условиях отмены КП.
- Перед вами тексты Манифеста. Познакомимся с его содержанием.
- Мы работаем с пунктом 2 нашего плана.
Пишем в тетрадь:
2. Условия освобождения крестьян:
(Ребята читают текст и записывают в тетрадь)
Крестьяне получили личную свободу, без земли.
Земля оставалась помещичья. Временно сохранялись барщина и оброк.
- Что такое барщина? Оброк?
3) Крестьяне стали называться временнообязанными.
(читаем, с. 196 , разберем, что это значит)
Право выкупа крестьянами земли в течении 49 лет.
Сохранение общины
Крестьяне могли получить ссуды. Крестьянские банки.
- Как же выкупалась земля у помещиков?
-Раньше крестьяне работали на наделах, полученных из собственной земли помещика, Теперь крестьяне должны были выкупить эти земли у помещика.
Выкупной договор между помещиком и крестьянами утверждался мировым посредником. Усадьбу можно было выкупить в любой момент, а полевой надел- только с согласия помещика и общины.
Каждый крестьянин платил помещику оброк. Теперь по реформе он отменялся.
- Помещик в то время имел возможность поместить в банк под 6 % годовых деньги. Теперь помещик ежегодно получал от крестьянина сумму за выкуп земли , равную оброку + 6 %. Справедливо ли это?
Оброки были большие, примерно 10 р. в год.
Сделаем математический расчет:
10 р.------------ 100 %
Х ------------ 6 % х= 10* 6 : 100 = 0,6 р.
Следовательно, крестьянин платил 10р. 60 коп.
Это было очень много.
-Сколько стоила земля и как она измерялась?
- Не везде земля оценивалась одинаково. ( чит. стр. 197, 1)
- Какая земля дороже? Почему?
3. Значение реформы 1861 года:
1. Крестьяне получили личную свободу.
2. Сохранились крепостнические пережитки.
3. В России появилась возможность подняться экономически и вступить
путь капитализма.
Первичное закрепление знаний
Мини – тест по изученному материалу.
Проверка теста
Сообщение д/з.
Домашнее задание: параграф 20, подобрать исторические источники по теме, составить вопросы для обучающихся по теме «Крестьянские бунты после отмены крепостного права», написать сочинение-миниатюру на тему «Свободный» крестьянин».
Подведение итогов урока.