ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Казанская школа № 61 для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Виды транспортных средств

Внеклассное занятие по теме: Транспорт. Виды транспортных средств
Цель: познакомить с основными видами транспортных средств и их назначением.
Задачи:
1. Образовательная: Выявить, расширить, закрепить представления и знания учащихся о видах транспортных средств, условиями их использования и значением в жизни людей.
2. Воспитательная: Подготовить учащихся к самостоятельной жизни, воспитывать культуру общения и познавательный интерес к предмету.
3. Коррекционная: развитие способности к обобщению и классификации, коррекция и развитие речевой и зрительной деятельности, умение планировать свою деятельность.
Оборудование: компьютер, презентация «Виды транспортных средств», набор иллюстраций с изображением различных видов транспортных средств, карточки с названием видов транспортных средств, сигнальные карточки.
Ход занятия
I. Организационный момент
- Здравствуйте ребята! Сегодня у нас очень интересная и важная тема.
В течение занятия мне очень хотелось чувствовать вашу поддержку, будьте активны и внимательны, а мои глаза будут видеть вас, мои руки вам всегда придут на помощь, мое сердце всегда отзовется на вашу просьбу.
II. Введение в тему
Учитель: Чтобы узнать о чём мы будем говорить , разгадайте кроссворд.

1. Он по рельсам катит резво,
Все колеса из железа.
Эй, прохожий, не зевай –
Это катится?… (Трамвай)
2. Там, где строят новый дом,
Ходит воин со щитом.
Где пройдет он, станет гладко,
Будет ровная площадка. (Бульдозер)
3. С трудным названием
Плывет белый гусь -
Брюхо деревянное,
Крыло полотняное. (Яхта)
4. Для этого коня еда -
Бензин, масло и вода.
На лугу он не пасется,
По дороге он несется. (Машина)
5. Дом по улице идет,
На работу всех везет
Не на курьих тонких ножках
А в резиновых сапожках. (Автобус)
6. Я зашел в зеленый дом,
Больше суток пробыл в нем.
Оказался этот дом
В дальнем городе другом. (Поезд)
7. Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит. (Самолет)
8. Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землей. (Метро)
9. Несется и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой. (Мотоцикл)
Ключевое слово: транспорт
Учитель: Итак, сегодня мы будем говорить о видах транспортных средств и их назначении, будем играть в различные игры, а также узнаем много нового и интересного.
III. Изучение нового материала
Быстро летает ковер-самолёт,
Словно на крыльях тебя он несёт.
Можно на нём, куда хочешь добраться,
Самое главное - крепче держаться.
Кто знает, что называют транспортом? (средства передвижения)
Слово транспорт пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого оно обозначает «перемещать».
А зачем нам нужен транспорт? (Для передвижения и перевозки грузов)
Учитель: Какие современные виды транспорта вы знаете? (Автомобиль, теплоход, метро, самолёт).
Учитель: Чем они отличаются друг от друга? (Способом передвижения: по воде, по воздуху, по суше, под землёй)
Учитель: Я приготовила для вас игру. У меня на столе картинки «Виды транспорта по среде передвижения». Вам надо правильно определить к какой группе он относится: водный, воздушный, наземный, подземный.
Учитель: Весь этот транспорт служит для одной цели – перевозки .
Что он перевозит? (Людей и грузы).
Как называется транспорт, если он занимается перевозкой людей? (пассажирский).
Если транспорт перевозит только грузы? (грузовой).
Но есть ещё транспорт, который выполняет специальные перевозки: полиция, скорая помощь, пожарная. Такой транспорт называется специальным.
Когда у нас всё хорошо, мы мало обращаем внимание на проезжающие мимо машины «скорой помощи», «полиции», «пожарной». Но когда случается беда, мы ждём их с нетерпением.
В каких случаях вызывается «скорая помощь», «полиция», «пожарная»?
Я буду называть и показывать картинки транспорта.
Вам надо определить к какой группе он относится: грузовой, пассажирский, специальный.
Физкультминутка.
«Самолёт»
Полетели, полетели,
Вперёд руками завертели (Вращение руками, согнутыми в локтях)
Руки в стороны – в полёт (Стойка ноги врозь, руки в стороны)
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд, (Поворот вправо)
Левое крыло вперёд. (Поворот влево)
Раз, два, три, четыре
Полетел наш самолёт. (Наклоны влево-вправо)
Опустили руки вниз, (Опустили руки.)
И на место все садись! (Сели на места.)
Закрепление
Дидактическая игра
Учитель демонстрирует рисунок машины. Учащиеся специальной сигнальной карточкой определённого цвета показывают, где работает эта машина.
Коричневый — земля
белый — воздух
синий — вода
Игра «Что у кого?»
– У человека глаза, а у автомобиля? (фары)
– У человека сердце, … (мотор)
– У автомобиля колёса, … (ноги)
– У человека кровь, … (бензин)
– Для переноски вещей у человека есть сумка, … (багажник)
Индивидуальные задания «Разрезные картинки»
Соберите разрезные картинки (3 вида). Назовите к какой группе по назначению они относятся (пассажирский, грузовой, специальный)
транспорт.
ЭТО ИНТЕРЕСНО
Учитель: Как вы думаете, каким транспортом пользовались люди, когда не было ни машин, ни самолётов, ни поездов?
На помощь человеку пришли домашние животные: лошади и ослы, а в жарких странах слоны и верблюды. Человек получил возможность путешествовать и перевозить небольшие грузы. Позднее человек изобрёл лодку и парус и стал использовать силу ветра, надувающего паруса и тем самым получил возможность плавать по рекам, морям и океанам. Это открыло перед людьми далёкие загадочные земли.
Итог
1. О чём говорили на уроке? ( О транспорте)
2.Что называется транспортом? (Ответы учащихся)
3. Какой бывает транспорт? (Наземный, водный, воздушный, подземный)
4. Какой бывает транспорт по назначению? (Пассажирский, грузовой, специальный)